Перейти к содержанию
Krysya

Какое железо в аквариуме с растениями применять?

Рекомендуемые сообщения

Почему-то не нахожу на форуме отдельную ветку про железо, так что давайте её сделаем! ;)

Железо в аквариуме травнике - это, пожалуй самый важный элемент после СО2 и NPK. На сайте фанфишки есть очень хорошая статья на эту тему:

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2020-vse-o-zheleze-v-akvariume.html

В частности, в этой статье очень подробно расписаны различные виды железа и особенности его усваивания растениями, которые возможно некоторые пользователи жидких удобрений упускают из виду ;)

Лично я сейчас столкнулась именно с этим вопросом: какое именно марочное моно удобрение железа использовать? Тем более что данные по усвояемости разнятся от сайта к сайту, и от производителя к производителю.

Сразу оговорюсь, что я ни разу не химик, поэтому очень нужны ваши дополнения по этому вопросу.

И центральный вопрос, на который хотелось бы получить ответ, это при каком именно уровне PH внесение хелатного железа EDTA не приносит достаточной пользы растениям? 

Интерес данного вопроса в том, что хелатное железо EDTA перестаёт приносить особую пользу растениям, так как очень быстро распадается на иные элементы, при PH выше 7 (по данным статьи фанфишки) ....

...или даже уже при PH выше 6,5 (!) по данным сайта агрикультуры департамента Lot-et-Garonne Франции )) -  https://lot-et-garonne.chambre-agriculture.fr/fileadmin/user_upload/Nouvelle-Aquitaine/102_Inst-Lot-et-Garonne/Documents/47_Fiches_techniques_Fraises/fiche-fer-pour-fraisier-2010.pdf - вот график стабильности хелатов в зависимости от PH оттуда же: стабильность резко снижается, начиная с PH6,5, но до PH7 она всё таки больше 20%.

60a25e18a79a8_formesdefer.PNG.bfb23f7c692c1ff549a66f2a41e4f754.PNG

 

С другой стороны, судя по мнениям интернет сообществ, основные производители используют именно хелатное железо EDTA.  Только Seachem Flourish Iron утверждает, что использует не хелаты, а комплекс глюконата железа https://www.seachem.com/flourish-iron.php  . Хотя в той же статье фанфишки выше глюконат железа назван хелатом и отмечен как нестойкий и требующий ежедневного внесения - и вот тут мой внутренний "не-химик" начинает тихо сходить с ума и переставать вообще что либо понимать :ck::lol:

 

Финальные вопросы, которые у меня возникли после всей этой полезной и противоречивой информации: 

-Какой именно фирменный препарат желательно использовать при щелочных значениях PH  (у меня сейчас 7,6) и так ли это критично, как описано в литературе?

-Насколько быстро распадается хелат железа EDTA при этом? В частности, решима ли эта проблема ежедневным внесением или стоит перейти с EDTA-шного Easy Life Ferro на глюконатный Seachem Flourish Iron для тех аквариумов, где вода щелочная?

-Есть ли другие марочные моно или комплексные составы железа, использующие не хелаты EDTA, а другие соединения?

Заранее спасибо всем форумчанам за информацию по этому вопросу, а так же по другим вопросам, связанным с внесением железа в аквариум травник :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 minutes ago, Krysya said:

Какой именно фирменный препарат желательно использовать при щелочных значениях PH  (у меня сейчас 7,6) и так ли это критично, как описано в литературе?

Неважно. Глюконат в щелочной воде вообще живет 10-20 минут. А ДТПА и ЭДТА достаточно быстро разлагаются на свету, так что доступность и этих хелатов весьма ограничена.

37 minutes ago, Krysya said:

Насколько быстро распадается хелат железа EDTA при этом? В частности, решима ли эта проблема ежедневным внесением или стоит перейти с EDTA-шного Easy Life Ferro на глюконатный Seachem Flourish Iron для тех аквариумов, где вода щелочная?

EasyLife содержит смесь хелатов. EDTA при PH=7.6 разлагается примерно за сутки, но DTPA быстрее разлагается на свету, чем EDTA. Оба этих хелата моментально разрушаются УФ. Полагаю, что синий спектр ламп тоже способен внести лепту в этот процесс.

Seachem Flourish Iron можно использовать, где угодно, но время жизни железа на глюконате не более часа.

39 minutes ago, Krysya said:

Есть ли другие марочные моно или комплексные составы железа, использующие не хелаты EDTA, а другие соединения?

Есть такой хелат EDDHA, я его использовал в цихлиднике из садового удобрения: https://www.thompson-morgan.com/p/chempakreg-sequestered-iron-with-magnesium-manganese/kww2563TM

Он не разлагается на свету, устойчив до PH=10, и всем был бы хорош, если бы не одно но... Вода от него розовеет, и этот эффект заметен даже при 0.05ppm железа на eddha в день. Но в целом, использовать этот хелат как разовый запасной вариант раз в неделю вполне можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Seachem Flourish Iron можно использовать, где угодно, но время жизни железа на глюконате не более часа.

Огромное спасибо! Тогда смысла в Flourish Iron большого нет, несмотря на все заявления производителя. 

А как вы относитесь к вот этому заявлению про него - это они намекают опять на чудесный со2 из ниоткуда? -  прям правда?))

In addition, ferrous gluconate has the added bonus of being a source of carbon

5 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

EasyLife содержит смесь хелатов. EDTA при PH=7.6 разлагается примерно за сутки, но DTPA быстрее разлагается на свету, чем EDTA

Тогда это объясняет почему в аквариуме сегодня 0,2 железа после вчерашнего внесения Изи Лайф! А то я уже хотела возмутится - чего это он нарушает правила и не распадается ?! )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Krysya said:

А как вы относитесь к вот этому заявлению про него - это они намекают опять на чудесный со2 из ниоткуда? -  прям правда?))

Ну, глюконат - это сахар со всеми вытекающими. Например, Flourish Iron вызывает бактериальную вспышку. Потом аквариум привыкает к сахару, конечно, но суть остается той же: сахар/спирт/уксус (в общем, любая недоокисленная органика) разрушаются гетеротрофными бактериями с образованием CO2+H2O. Ну и вопрос еще, что быстрее приведет к вспышке синезеленых в таком случае. Уксус кажется наименнее вероятным, а сахар - наиболее. Но дозы глюконата железа обычо весьма низкие для реальных проблем с этим.

4 minutes ago, Krysya said:

Тогда смысла в Flourish Iron большого нет, несмотря на все заявления производителя. 

Ну почему? Он клевый, растения его очень любят. Проблема в том, что добавлять надо каждый день, и дорогой, зараза, но я его в составе своего микро применяю вместе с EDTA/DTPA. Вот размышляю, не внести ли мне еще совсем чуток на EDDHA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Есть такой хелат EDDHA, я его использовал в цихлиднике из садового удобрения: https://www.thompson-morgan.com/p/chempakreg-sequestered-iron-with-magnesium-manganese/kww2563TM

Он не разлагается на свету, устойчив до PH=10, и всем был бы хорош, если бы не одно но... Вода от него розовеет, и этот эффект заметен даже при 0.05ppm железа на eddha в день. Но в целом, использовать этот хелат как разовый запасной вариант раз в неделю вполне можно.

Да, знаю. Он как раз на графике красивой прямой линией нарисован )) И там ещё вариации у него с orto-orto, para-para и orto-para :) (звучит как песня мушкетёров :ap:)

Насколько я понимаю, проблема с этим хелатом, это то, что он содержится исключительно в удобрениях для наземных растений и может быть токсичен даже для рыб, не говоря уже о креветках, для которых и EDTA больше 0.1 не рекомендуют. Или я ошибаюсь? 

1 минуту назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Ну почему? Он клевый, растения его очень любят. Проблема в том, что добавлять надо каждый день, и дорогой, зараза, но я его в составе своего микро применяю вместе с EDTA/DTPA. Вот размышляю, не внести ли мне еще совсем чуток на EDDHA.

Он у вас в моно или в составе олиго комплекса?

2 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Ну, глюконат - это сахар со всеми вытекающими. Например, Flourish Iron вызывает бактериальную вспышку. Потом аквариум привыкает к сахару, конечно, но суть остается той же: сахар/спирт/уксус (в общем, любая недоокисленная органика) разрушаются гетеротрофными бактериями с образованием CO2+H2O. Ну и вопрос еще, что быстрее приведет к вспышке синезеленых в таком случае. Уксус кажется наименнее вероятным, а сахар - наиболее. Но дозы глюконата железа обычо весьма низкие для реальных проблем с этим.

Ясно. Записала )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Krysya said:

Насколько я понимаю, проблема с этим хелатом, это то, что он содержится исключительно в удобрениях для наземных растений и может быть токсичен даже для рыб, не говоря уже о креветках, для которых и EDTA больше 0.1 не рекомендуют. Или я ошибаюсь? 

Проблема только в цвете, никакой проблемы с токсичностью, если не сыпать этот FeEDDHA ложками, нет. Разлагается EDDHA с образованием салициловой кислоты, которая оказывает дополнительный альгицидный эффект (кстати, применяется в средствах EasyLife blue/green exit). В больших дозах салициловая кислота может быть токсичной для ряда гидробионтов, но смотрите предложение про "сыпать ложками" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе время суток, коллеги-аквариумисты. Поскольку стал замечать явный недостаток железа в моём аквариуме (...видимо после того, как в подъезде поменяли трубы на пластиковые, железа в водопроводной воде стало сильно меньше)))), решил я закопаться в этот вопрос.

Пытаясь вспомнить название химии от Tetra, про которую рассказывал Олег в каком-то из стримов (речь о Tetra PlantaMin) ,

По поводу неё, кстати, отдельный разговор - читал про неё: сомнительный не указанный явно состав, сомнительная эффективность, жалобы на водорослевые вспышки.

забил я в яндексе: " tetra хелат железа ", и выдало оно мне не совсем то что я искал, но не менее интересное... Учитывая мой печальный опыт с аквариумной "химией", моё обоснованное недоверие к ней и большее доверие к аптечным препаратам, хотел бы обсудить применимость в аквариуме хелатов железа из аптеки для людей.

Цитата

Tetralab доступное железо хелат 90 шт. таблетки, покрытые оболочкой массой 165 мг
железа бисглицинат, микрокристаллическая целлюлоза (носитель), поливинилпирролидон (стабилизатор), магнивая соль стеариновой кислоты (агент антислеживающий), оболочка таблетки: гидроксипропилметилцеллюлоза (загуститель), полиэтиленгликоль (стабилизатор), диоксид титана (краситель), оксид железа красный (краситель).

Цитата

Vitascience Железа бисглицинат таблетки, №30
Железа бисглицинат, микрокристаллическая целлюлоза (носитель), поливинилпирролидон (стабилизатор), магнивая соль стеариновой кислоты (агент антислеживающий), оболочка таблетки: гидроксипропилметилцеллюлоза (загуститель), полиэтиленгликоль (стабилизатор), диоксид титана (краситель), оксид железа красный (краситель).
Содержание железа в 1 таблетке - 16-20 мг

Цитата

Now железо двойной силы 36 мг 90 шт. капсулы массой 450 мг
Бисглицинат железа (II), Рисовая мука, Целлюлоза, Стеариновая кислота (Е570) стабилизатор, Диоксид Кремния (Е 551) агент антислеживающий.

Цитата

Доктор бэст хелат железа 120 шт. таблетки массой 460 мг
Микрокристаллическая целлюлоза Е460i (носитель), бисглицинат железа, магниевая соль стеариновой кислоты Е470 (эмульгатор), диоксид кремния Е551 (агент антислеживающий).

Цитата

Нэйчес баунти легкодоступное железо 28 мг 90 шт. капсулы массой 546 мг
Бисглицинат железа, аскорбиновая кислота, фолиевая кислота, витамин В12, растительная целлюлоза, желатин, магния стеарат, диоксид кремния.

Цитата

Мальтофер капли д/приема внутрь 50мг/мл, 30мл
1 мл препарата содержит:
Активное вещество: железа(III) гидроксид полимальтозат 178,6 мг, в пересчете на железо 50,0 мг
Вспомогательные вещества: сахароза 50,0 мг, натрия метилпарагидроксибензоат 2,0 мг, натрия пропилпарагидроксибензоат 0,22 мг, ароматизатор кремовый 3,0 мг, натрия гидроксид до рН 5,5-7,0, вода очищенная до 1 мл.
В 1 мл 20 капель, 1 капля содержит 2,5 мг железа.

Цитата

Феррумтабс таблетки п/о, №30
Микрокристаллическая целлюлоза (носитель), железа фумарат, цианокобаламин (витамин В12), магния стеарат (агент антислеживающий), фолиевая кислота (витамин В9), оболочка таблетки: гидроксипропилметилцеллюлоза (загуститель), полиэтиленгликоль (стабилизатор), диоксид титана (краситель), оксид железа желтый (краситель), оксид железа красный (краситель).
1 таблетка содержит
Железо 16 мг 
Фолиевая кислота 500 мкг 
Витамин В12   7мкг

Цитата

GLS Железа фумарат капсулы, №90
Капсула железа фумарат — 60 мг (в т.ч. железа 20 мг);
Капсула железа фумарат — 120 мг (в т.ч. железа 40 мг;
вспомогательные вещества:
кальциевая соль стеариновой кислоты, микрокристаллическая целлюлоза, капсула (гидроксипропилметилцеллюлоза).

Их там сотни, на любой вкус и кошелёк, но ключевое для всех - используется бисглицинат железа или фумарат железа. В виде жижи иногда встречается гидроксид. Лазил по интернетам - о применении таких хелатированых форм железа в аквариумистике - ни слова. Я не химик. А экспериментировать методом тыка "сдохнет или не сдохнет" я бы совсем не хотел. Отсюда у меня вопросы... Окей, упрощу: Подскажите, хотя-бы на примере из вышеперечисленных препаратов - которые допустимо применить в аквариуме, а которые ни в коем случае нельзя (по возможности аргументированно, чтобы разобраться). Понимаю, что дело ведь не только в самом хелате, но и в прочих присадках - где-то сахара, где-то кислоты, соли...

По крайней мере, к аптечным препаратам чётко указан их состав и дозировки компонентов, а потому можно действовать более осмысленно, нежели покупать и лить непонятный "железосодержащий кондиционер для воды". Есть конечно вариант с самомесом, но заморачиваться с килограммовыми пакетами ради небольшой склянки микро, которая будет по капле расходоваться 10 лет - просто не хочется, ...да и аптеки на каждом углу! Вот если бы подобрать такую таблетку... типа разломил на четвертушки, сунул четвертушку в грунт под корни, и пусть она там потихоньку растворяется, обогащает железом... :P

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да купите обычный хелат железа в магазине для садоводов-огородников, там ничего лишнего нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Dimetrio сказал(а):

По крайней мере, к аптечным препаратам чётко указан их состав и дозировки компонентов, а потому можно действовать более осмысленно, нежели покупать и лить непонятный "железосодержащий кондиционер для воды". Есть конечно вариант с самомесом, но заморачиваться с килограммовыми пакетами ради небольшой склянки микро, которая будет по капле расходоваться 10 лет - просто не хочется, ...да и аптеки на каждом углу! Вот если бы подобрать такую таблетку... типа разломил на четвертушки, сунул четвертушку в грунт под корни, и пусть она там потихоньку растворяется, обогащает железом... 

А зачем изобретать велосипед? Если у вас небольшой аквариум купите бутылочку готового аквариумного акваерус или престиж аква и лейте по необходимости. По самомесу проще садовый дтпа хелат железа купить продается пакетиками по 5 грамм. Но вы же сами написали, что не химик зачем вам это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите!  Садовый дтпа хелат железа 11%  5г развожу в 1литре!  Нашел в магазине вот такой жидкий хелат, как его развести подскажите? 

На фото на упаковке написано   Fe - 110 мг/л, а у меня на этом же товаре Fe - 11 г/л

o3rbw2k5xdsnpnovk0bw54s5ic1gyz1t.jpg

a421b0b576433af23b1b36843d1e6f62.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Сергей Леонидович сказал(а):

На фото на упаковке написано   Fe - 110 мг/л, а у меня на этом же товаре Fe - 11 г/л

Зайдите на сайт производителя и посмотрите концентрацию там, исходя из нее и разводите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×