Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. К сожалению столкнулась с такой неприятной проблемой.. В одном из видео фанфишки увидела про запуск аквариума,, по французски,, и т к как раз стоял выбор питательного грунта, то решила купить aqua terra plus 6кг ( аквариум 150л). Но такого я точно не ожидала.. В банке с грунтом были и палки и камни и все что угодно, как будто просто с огорода земли накопали.. Но из за своей нелпытности подумала что может так и должно быть.. Засыпала этот грунт, сверху мелкие камни, украшения (корягу и пару больших камней) и начала заливать воду.. Уже 1000 раз пожалела об этом. Вода ужасно мутная ( даже ничего не видно), на поверхность всплывают палки, крошки и т д. Поставила 2 мощных фильтра с наполнителем пуриген, они неплохо подчищают, но тем не менее помогает это не идеально и постоянно приходится совком собирать эти палки с поверхности. На коряге, фильтра и везде ужасный грязный налёт. 

Вопрос заключается вот в чем : что с этим всем делать? Оставить все как есть? Но при взаимодействии с грунтом вся муть снова поднимается. Просифонить? Подмены? Просто подобного нигде ещё не видела 

upload_2021_05_30_12_03_06_239.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что Вы вообще хотите в итоге получить? В смысле - какие планы по аквариуму? Что сажать думаете, какие растения? Кого поселить хотите, каких рыб? От этого и советы будут зависеть.  Как минимум, Вы уложили недостаточный слой нейтрального грунта поверх этой питательной подложки и недостаточно аккуратно заливали воду.  Дожидайтесь осаживания мути, удаляйте всплывающий мусор. Ждите и терпите...

А может, Вам и вовсе питательная подложка не нужна? Может убрать всё нафиг и начать заново, без подложки? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

+1 к предыдущему посту. Слой маленький слишком. И возникает вопрос чего вы хотели ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Ирина 2606 сказал(а):

Поставила 2 мощных фильтра с наполнителем пуриген, они неплохо подчищают, но тем не менее помогает это не идеально и постоянно приходится совком собирать эти палки с поверхности. На коряге, фильтра и везде ужасный грязный налёт.

Согласен нейтрального мелкой фракции мало и перемешали при заполнении водой скорее всего. Заливается водой очень аккуратно и растения сажаются и выпалываются также. Пуриген не поможет у вас взвесь, слейте всю воду  аккуратно залейте свежую. И фильтры с синтепоном до окончательного просветления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слой грунта сверху см 2-3 точно и в сумме высота грунта составляет 6 см 

Сажать планирую разные растения ( около 25-30 разных наименований) уже продумано где и что будет, также смотрела по условиям и т д 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Ирина 2606 сказал(а):

Слой грунта сверху см 2-3 точно и в сумме высота грунта составляет 6 см 

Сажать планирую разные растения ( около 25-30 разных наименований) уже продумано где и что будет

Планы это очень хорошо. Судя по формфактору аквариума, тумбе  вы скорее всего новичок и это первый аквариум. Вы акву на тряпочку поставили или это обман зрения? Если да то лучше переставить на нормальную подложку пока не поздно. И меня так и подмывает повторить совет @Волька_ибн_А может уберете подложку и начнете на нейтральном грунте. Проще будет, подложка слишком сильно мешает при посадке, прополке, при недостаточной фильтрации может закиснуть. Я вас уверяю на нейтральном грунте растет почти все и шикарно растет, я по пальцам могу пересчитать растения требующие сойл или подложку в обязательном порядке. К тому же в отличие от сойла подложку невозможно заменить без перезапуска а срок службы у нее ограничен(по факту это пинок растениям на запуске, а потом она истощается и в дальнейшем только мешает). Судя по мути вы перемешали нейтральный грунт и подложку и теперь при любом воздействии на грунт будет подниматься ацкая муть. Также беспокоит крышка в которую нормальный свет поставить очень затруднительно, а без баланса извечного трио(свет-удо-со2) травника не вырастить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы. Тумба действительно не для аквариума, но он стоит на специальной подложке и пеленке

По поводу света, то в ближайшее время будут поставлены подвесы 

Ещё вопрос как лучше теперь собрать грунт и т д? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ирина 2606 сказал(а):

Ещё вопрос как лучше теперь собрать грунт и т д? 

Как обычно, слить воду и вытащить грунт. Промывать его и отделять от подложки или заменить решать вам. И пеленку уберите, она воду впитывает, дсп+ вода= испорченная тумба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov

Попробуйте ничего не делать, никаких фильтров и помп. Просто забудьте об аквариуме на неделю. А все доставать и промывать замучаетесь, легче выкинуть и новый грунт купить. Был у меня такой случай. Случайно бухнул в аквариум непромытый песок с землей с улицы (для цветов был приготовлен) килограмм 12-15 в 200 литров. Картина была еще хуже чем у Вас, вообще ничего не видно. Я конечно расстроился, надо же все переделывать, но времени сразу не было и я оставил  все на потом. А потом, через неделю, подхожу, а вода то прозрачная. Пару раз сифоном по верху прошелся, крупным (3-4 мм.) грунтом присыпал ни 1-2 см. растения посадил и все пошло отлично. Аквариум с этим грунтом прожил 4 года до переезда. Попробуйте - может и Вам повезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.05.2021 - 12:03, Ирина 2606 сказал(а):

В одном из видео фанфишки увидела про запуск аквариума,, по французски,, и т к как раз стоял выбор питательного грунта, то решила купить aqua terra plus 6кг ( аквариум 150л). Но такого я точно не ожидала.. В банке с грунтом были и палки и камни и все что угодно, как будто просто с огорода земли накопали.. Но из за своей нелпытности подумала что может так и должно быть.. Засыпала этот грунт, сверху мелкие камни, украшения (корягу и пару больших камней) и начала заливать воду..

Ваш субстрат это марка Prodibio? Если да, то это подложка, а не грунт и это нормально, что она пылит, там состав такой)). Вы сверху слой грунта положили дополнительно? Что значит "сверху мелкие камни"?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×