Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем!

Со времени запуска 200л. аквы прошло 8 мес. При этом фильтр до сего момента стоял внутренний Акваэль Турбо 1000 со среднепористой длинной губкой (куплена отдельно). И я всегда в акве наблюдал некую взвесь в толще воды. Если смотреть на аквариум спереди, то этого не видно, вода кажется чистой, если смотреть сбоку (в длину аквы), то вода всегда казалось немного чем-то замутненой. Легкий-легкий туманчик. Но все равно я у друзей и знакомых в такого же объеме аквы видел воду почище. Боролся так - в отсек для керамики клал в один слой толстый синтепон (покупал на отрез, синтепон толщиной где-то 1см.), но он тоже не сильно помогал с этой взвесью. К тому же с этим синтепоном, внутренник быстро забивался - дня за 4-5 и его напор становился никакой, наверное литров 200-300 в час. Соответсвенно мех.очистки уже ни какой не было. Силенок у помпы не хватало что-то крупное притянуть.

Я решил что пора все таки брать внешник, т.к. и биология нужна и мех.очистка нужна получше, т.к. внутренник не захватывал все крупные частицы в толще воды - что-то улавливал 60-70% но не все!

За три дня до покупки внешника, я решил сделать эксперимент - я вытащил из отсека для керамики все керамические кольца и весь отсек напихал своим купленным синтепоном. Напихал аж в 4-5 слоев. Естественно напор воды упал сразу в трое! Но я думаю погляжу. И что случилось на утро - на утро вода была чистая как слеза! Я такой чистой воды в акве у себя ни когда не видел. И так внутренник работал три дня.

Теперь я купил на днях Aquael Ultramax 2000. Заполнил его корзины так и в таком порядке (снизу вверх): черная крупнопористая губка, синяя среденепористая, полная корзина лески-флизелина (была в комплекте), полная корзина керамики (докупал 1л. отдельно, т.к. в комплекте было маловато) и корзина с био-шариками (купил Tetra-вские). Все. Так собрал и запустил фильтр. Сегодня фильтр трудится уже 3-й день. А взвесь в воде появилась снова. Такое ощущение, что он ее не ловит. Механику да, мусор крупный и более мелкий сосет как пылесос! А с взвесью не знаю что и делать! Класть синтепон в корзины я не хочу, он же быстро забьется и придется часто чистить внешник. А я его покупал не для того, чтобы его так же каждую неделю обслуживать!

Фильтр работает сейчас не на полную мощность, я снизил рычагом OUT поток на 50%, а то эта зверь машина дует как турбина, все мои данио и неоны охренели в первые минуты после запуска. Поэтому поставил флейту, направил ее немного вверх и мощность, как и сказал убавил до 50%. И то, есть активное такое течение по верхней части аквы! Думаю в настоящий момент производительность где-то в районе 900-1000л.час.

Друзья, кто-как боролся с взвесью в воде+внешник? Стоит ли с синтепоном заморачиваться и тогда что со сроками обслуживания? Или может чего-то по другому сделать? Фотки не делаю, т.к. фотик взвесь не покажет

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DeniTornado А если поставить на время тот же турбо с синтепоном? или только с мелкопористой губкой? или какие-то другие комбинации. если так уж взвесь раздражает. Все-таки внешник только начал работать, дайте ему пару месяцев, мне кажется, и взвесь уйдет. А пока я бы добавила внутренник. Кстати, у моего ультрамакса в течение месяца напор уменьшился, почистила только трубки ершиком от бак.налета - снова стал зверски дуть)) пришлось тоже ставить флейту. Но через недельку успокоился опять, такое чувство, что бактерии в трубках/шлангах не только по стенкам сидят, но и поперечные сети плетут. :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Gala17 сказал(а):

А если поставить на время тот же турбо с синтепоном? или только с мелкопористой губкой?

Да, не очень хочется опять загромождать внутреннее убранство акваса внутренником! Давно мечтал убрать лишнее. С внешником внутри все так аккуратно, в глаза ни какие губки и контейнеры не бросаются)

7 минут назад, Gala17 сказал(а):

Все-таки внешник только начал работать, дайте ему пару месяцев, мне кажется, и взвесь уйдет

Ну ХЗ, я бы в этом не был так уверен. За время его работы, в нем что фильтрационного материала станет больше или он станет мелкопористее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
1 час назад, DeniTornado сказал(а):

Друзья, кто-как боролся с взвесью в воде

Мелкую взвесь не отфильтровать механически (если только мембраной). Дайте ей спокойно осесть на дно и в фильтре, а для этого убавьте расход до минимума или совсем выключите (не дольше чем на 6-7 часов). Взвесь осядет и Вы ее спокойно уберете сифоном. А так Вы все время баламутите воду и не даете ей очистится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, rasskazov сказал(а):

Взвесь осядет и Вы ее спокойно уберете сифоном

Спасибо, но за 8 мес. танцев с аквой, я ее не победил ни чем? кроме как описал выше пару дней назад полным контейнером синтепона.

Просто меня удивило, что леска-флизелин это не убирает. Она же по сути и по структуре тот почти синтепон, да и производитель заявляет, что она для тонкой очистки. Расстроен пока(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, DeniTornado сказал(а):

я бы в этом не был так уверен

а я и не уверена, я же говорю, мне кажется)))

 

33 минут назад, DeniTornado сказал(а):

За время его работы, в нем что фильтрационного материала станет больше или он станет мелкопористее?

просто там разовьются бак.пленки, к которым и будет прилипать (возможно) эта взвесь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Gala17 сказал(а):

просто там разовьются бак.пленки, к которым и будет прилипать

Я где-то про это читал или слышал, как раз тоже хотел уточнить! Может опытные товарищи прокомментируют это - миф это или реально, когда бак налета станет в фильтре больше, то он будет улавливать взвесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ситуация была похожая, с внутренником раздражала взвесь, ставила второго китайца, набитого синтепоном, меняла еженедельно. С внешником как-то эта проблема ушла))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Gala17 сказал(а):

У меня ситуация была похожая, с внутренником раздражала взвесь, ставила второго китайца, набитого синтепоном, меняла еженедельно. С внешником как-то эта проблема ушла))

Т.е. Вы не ставите больше в помощь "китайца" и сейчас трудится один внешник и взвесь больше себя не проявляла?

А что за взвесь у Вас была, но что похоже, на сколько плотная? И грунт у Вас какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вода всегда становится намного чище, когда фильтр не свежечищенный. Думаю, у всех так, потому как это не случайность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 минут назад, Пятница сказал(а):

когда фильтр не свежечищенный

Т.е. пока ни чего больше не предпринимать и подождать пока фильтр подзабьется? И есть надежда что взвесь уйдет?

1 час назад, Gala17 сказал(а):

пришлось тоже ставить флейту

А у Вас как флейта дует? По поверхности как бы? Я просто вчера тоже соорудил флейту, все равно течение такое прям)), пока за рыбасами наблюдаю, болтает их, или это им нормально. Т.к. флейта стоит на левой боковой стенке дует по поверхности, течение долетает до правой стенки и от нее отражается вниз. Убавил напор пока на половину!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DeniTornado   да, убрала все внутренники, взвеси не вижу... или зрение у меня плохое :ap: раньше тоже с торца смотрела, мутновато было. Грунт Udeco river amber 0,8-2мм. Сейчас раздражают две вещи: борода и бак.пленка, от бороды добавляю альгицид, чет надоело уже... пленке тоже дала время, чтобы сама ушла)))

Терпения побольше... :)

Флейта тоже стоит на боковой стенке, дует снизу под углом 45гр., рябь по воде ощутимая, но напор уже опять упал, трубки быстро зарастают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Gala17 сказал(а):

Грунт Udeco river amber 0,8-2мм

Модный грунт)! Не, у меня обычный гравий 3-5мм, смешанный с белым кварцевым песком(гравием) такой же фракции и чуток габро-диабаза такой же фракции. Короче смешал из трех видов. На момент запуска аквы бюджета не хватило на модный грунт). В целом как смотрится меня устраивает и рыбасам с сомику нравится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 minutes ago, Пятница said:

Думаю, у всех так, потому как это не случайность.

Конечно, не случайность. Но люди до сих пор набивают внешники и внутренники синтепоном (ничего глупее и придумать-то сложно), надеясь на волшебную механическую фильтрацию: https://aquariumscience.org/index.php/6-4-crystal-clear-water/

Биофильтрация - вот что реально очищает воду от взвеси и всего прочего. У меня в аквариумах сейчас вообще нет выделенной механической фильтрации, а все наполнители в фильтре - пластиковые кольца. Вода при этом кристалльно чистая.

То есть, условной блондинкой вы отфильтруете плавающую взвесь, но вот бактерии размножаются в геометрической прогрессии. Отключите блондинку, и уже через пару часов у вас все начнется по новой (время удвоения числа сапрофитов примерно 10-20 минут).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

условной блондинкой

Что за блондинка? )))))

Т.е. просто мне подождать пока в фильтре будет Нью-Йорк из колоний бактерий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DeniTornado наберите в интернете словосочетание блондинка в аквариуме. Будет все понятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, DeniTornado said:

Т.е. просто мне подождать пока в фильтре будет Нью-Йорк из колоний бактерий?

Ну да, при условии, что у вас адекватные наполнители для биофильтрации (например, хорошие губки, мочалки, пластиковые кольца): "In addition, it takes one to four months for a good biofilm/biofloc structure (“brown gunk”) to develop in new filter media. If the media is constantly cleaned this structure may never form."

Если ваш наполнитель не может прожить 4 месяца без чистки (мелкопористые губки), если он пропускает воду через неплотное прилегание (например, кустарные губки, плохо нарезанные) или если он не обеспечивает достаточно площади для бактерий (все эти керамики и пемзы хваленые), то, возможно, придется ждать дольше или вообще не дождаться.

Практика показала, что в установленном аквариуме бионаполнитель заселяется примерно за месяц, но вот до полной утилизации возможностей этого наполнителя может пройти и больше месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
39 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

бионаполнитель заселяется примерно за месяц

Ну это уж если все новое. После промывки у меня губки обычно начинают работать через неделю. Новые где то через 2-3 недели. Это очень хорошо заметно по расходу воды.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Мешок для заваривания чая внутри синтепон.  30 мин и вода кристально чистая.

Аквариум Tetra 60 литров.  Фильтр внутренний штатный.

20211201_180325.jpg

20211201_180340.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, vladkado сказал(а):

Добрый день!

Мешок для заваривания чая внутри синтепон.  30 мин и вода кристально чистая.

Аквариум Tetra 60 литров.  Фильтр внутренний штатный.

что-то не понял, как эта конструкция установлена на фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×