Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день многоуважаемые! Не давно (две недели) завел свой первый аквариум! 100 литров, освещение, обогреватель, фильтр с аэрацией, декоративные растения, грунт ( не знаю название , желтые кристаллические гранулы, как крупная соль ,) По не знанию рыбок стал запускать уже на третий день: Гупи 3,
Тернеции 3,Скалярии 1,Антроцитус 1,Торакатум 1, Меченосец 3,Малинезия 2,Дании 3. Рыбы чувствовали себя нормально, пищу берут, активно плавают ( кроме черной скалярии , она самая большая) люби на месте стоять, но вид отличный ,корм берет, иногда редко по аквариуму проплывет. В общем думаю им понравилось. Затем решил добавить двух Апистограмм мелких, купил и растение ( не знаю как называется длинные тонкие листья). На следующий день увидел на них белые точки и начал спрашивать гугл. Как вы догадались -манка.  В магазине где брал этих рыб только завезли. Пришел в магазин у него тоже самое. Два или три дня они у меня плавали в общем. Я их вернул. Теперь болезнь перешла на тернеции, у одного меченосца заметил не много, торакатум две три точки. Помогите разобраться пожалуйста; Где я живу, в зоомагазинах нет никаких лекарств. Прочитал про бицилин5 и хочу начать лечение. Надеюсь на вашу помощь для этого зарегистрировался. Аквариум хочу для души и на долго, поэтому ваша помощь будет нужна. Заранее благодарен за внимание!

IMG_20210618_201418.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Batyr Добрый день! Про лекарства из аптек для манки не подскажу ((

Но если вы хотите аквариум для души и надолго, вам скорее всего придётся пересмотреть население ? Готовьтесь, в вас скоро полетят тапки)) Во первых, слишком много крупных вместе для 100 литров, во вторых, проверьте-почитайте кого из них лучше держать парами или стайкой побольше. Понятно, что хочется всего и сразу)) Но лучше выбрать тщательнее - тогда рыбкам будет комфорнее и они дольше будут вас радовать ?

Да, и про совместимость почитайте) Скалярии могут хомячить мальков тех же гуппи, если они случайно не окажутся ярыми вегетарианцами в силу внутренних убеждений)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо ?,да они все мелкие у меня кроме скалярии одной и сомика одного. А так да, теперь уже активно читаю статьи, буду по тихоньку исправлять если выживут ? Если придется сначала начинать буду осторожнее в Вашей помощью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Batyr сказал(а):

Спасибо ?,да они все мелкие у меня кроме скалярии одной и сомика одного. А так да, теперь уже активно читаю статьи, буду по тихоньку исправлять если выживут ? Если придется сначала начинать буду осторожнее в Вашей помощью.

3 крупных) Скалярии, анцитрус и таракатум ? и скалярий обычно держат парой, если не стайкой ?‍♀️ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Batyr сказал(а):

Прочитал про бицилин5 и хочу начать лечение.

Вы бы хоть фото приложили этой манки. И зачем вам бицилин 5? Я конечно понимаю что кашель можно лечить слабительным, но смысл. Лекарств от манки куча по моему они есть у каждой уважающей себя фирмы: у серы костапур, у акваера аквамед, у тетры контралк и т.п. Берите читайте инструкцию и применяйте. Я использую костапур, но его достать тяжело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Я же написал, нет у нас лекарств для рыбок. Я бы купил и не заморачивался. Поэтому и пишу сюда в надежде помочь рыбкам. Если можете предложить лечение без-"  у серы костапур, у акваера аквамед, у тетры контралк и т.п", подскажите пожалуйста. Не всегда же наверное рыб лечили современыми препаратами. Рыбки то в аквариумах поселились за долго до этих производителей "костапуров". Я только в интернете могу ответ найти так как нет у нас в городе спецов по рыбкам, тупо продают рыбок, траву и аквариумы. Вот и нашел статью про бицилин5. Сами знаете что такое интернет, где одни пишут так можно, другие пишут так нельзя. Пойди разберись. 

IMG_20210625_223649.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Batyr сказал(а):

Я же написал, нет у нас лекарств для рыбок. Я бы купил и не заморачивался. Поэтому и пишу сюда в надежде помочь рыбкам. Если можете предложить лечение без-"  у серы костапур, у акваера аквамед, у тетры контралк и т.п", подскажите пожалуйста.

Сложно поверить честно говоря. Делагилом когда то лечили 1 таблетка 250 мг. на 50 литров. Вносить в ночь 1-3-5-7 сутки.  Аккуратно при передозе горят плавники и можете потерять часть растений. Немедикаментозный-  успешное излечение бывает подъем температуры и УФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush

12 часов назад, Batyr сказал(а):

@shkush Я же написал, нет у нас лекарств для рыбок. Я бы купил и не заморачивался. Поэтому и пишу сюда в надежде помочь рыбкам. Если можете предложить лечение без-"  у серы костапур, у акваера аквамед, у тетры контралк и т.п", подскажите пожалуйста. Не всегда же наверное рыб лечили современыми препаратами. Рыбки то в аквариумах поселились за долго до этих производителей "костапуров". Я только в интернете могу ответ найти так как нет у нас в городе спецов по рыбкам, тупо продают рыбок, траву и аквариумы. Вот и нашел статью про бицилин5. Сами знаете что такое интернет, где одни пишут так можно, другие пишут так нельзя. Пойди разберись. 

IMG_20210625_223649.jpg

Вы уж поверьте ?  и такое бывает. Делагил в наших аптеках к сожалению тоже отсутствует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Малахитовая зелень (зеленка) и формалин. Добавляются из расчета 22ppm формалина и 0.13ppm зеленки. Если развести формалин (40% формальдегида) 1:10 водой, то получится популярное лекарство Ich-X: https://www.hikariusa.com/water_quality_folder/ich_x.html

Так что получившийся раствор формалина можно использовать по инструкции к этому лекарству. Зеленку тоже развести до концентрации 0.1% малахитовой зелени. Формалин и зеленку нужно искать в аптеках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Vsevolod Stakhov said:

Малахитовая зелень (зеленка)

Гм, а зеленка - это бриллиантовая зелень, но, возможно, в аптеке есть и малахитовая зелень или же метиленовая синька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, я решил свою проблему. Засыпал соль 1 ст. Лодка на 10 литров. Поднял температуру до 32 градусов. Рыбки в течении трёх дней очистились, чувствуют себя хорошо. Теперь вопрос, написано что так надо держать 14 дней не меняя воду и температуру это правильно? И когда надо начинать отпускать температуру и как и когда менять воду.? 

Только что, Batyr сказал(а):

Здравствуйте, я решил свою проблему. Засыпал соль 1 ст. Лодка на 10 литров. Поднял температуру до 32 градусов. Рыбки в течении трёх дней очистились, чувствуют себя хорошо. Теперь вопрос, написано что так надо держать 14 дней не меняя воду и температуру это правильно? И когда надо начинать отпускать температуру и как и когда менять воду.? 

*ложка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×