Перейти к содержанию
YaMaryka

Начинающий аквариумист «зануда-торопыга»

Рекомендуемые сообщения

Ох, зависаю на форуме несколько месяцев, начиталась дневников и решила, что тоже хочу делиться) нести «муть» (зачеркнуть), нести «свет и кучу вопросов» в массы))

Начну пожалуй чуть издалека, так сказать «хистори оф май лайф» Все мое детство прошло рядом с аквариумами. Авасы были у моих бабушек (держали в основном меченосцев), у папы (гуппи, лялиусы, разные гурамки, макроподы, данио, барбусы суматранские энд сетера. Все в разное время) ну а пределом моих мечтаний были скалярии, которые жили у моей тетки в настенном 50-и литровом аквасе?

Так вот, как то зависая тут на форуме и высаживая на балконе укроп и кинзу, меня вдруг как громом поразила мысль «хочу аквариум!! Прямо сейчас». Естественно тут же помчалась в зоомагазин, который к моему сожалению находится в соседнем доме. Купила аквариум (35 литров), грунт (это была мраморная крошка?), фильтр, компрессор, пластиковые растения, жуткие аквариумные украшения и.. пару телескопов.. и.. пару гиринохейлусов..(прошу не закидывайте меня коралами)

Прибежала домой, помыла банку, промыла грунт, повтыкала пластмаски, набухала aquasafe (по инстркции и советам продавцов).. ну и.. есессно.. выпустила туда в это все моих первых мучеников..

Скажу больше, на следующий день были докуплены еще три золотые, четыре тернеции, две касатки.. и один акант..

Конечно же на утро в банке у меня был ад..мутная муть.. Поскакала в магазин, купила sera bio nitrivetc. Налила по инструкции..  и в течении еще нескольких дней купила еще пару улиток неретин и 6 (?) акантов.. 

О Ужас!! Я сейчас представляю какие мучения тогда испытывали мои селедочки.. Через пару недель вода стала прозрачнее. Рыбки плавают, меня радуют все отлично. К тому времени у меня уже стоял фильтр сильно мощнее (из расчета на грязнух золотых). Но! Стали пропадать аканты. 
Сделала подмену, просифонила..

К тому времени я уже знала, что допустила просто все максимальные ошибки новичков, которые только можно! Начиная с перенаселения и несовместимости и заканчивая грунтом.

И тут как то утром просто в ужасе наблюдаю судороги сомика касатки.. Я видела это первый раз и помоему на тот момент испытала катарсис.. через день, подобные мучения у гирика и аканты..  так же увидела как начинает носиться по всей банке вторая касатка. Я быстро схватила сачок, выловила полуживую рыбеху и перекинула его в 6-и литровую банку отстоянной воды с фильтром. 
Тут же в срочном порядке было принято решение срочно менять грунт и искать золотухам новый дом.
Грунт мной был выбран голландский с подложкой из лавовой крошки.

К тому времени как приехала доставка, три тернеции (одна тоже погибла) и маленький гирик были выселены в 10 л.

И вот. Золотые пристроены.. Грунт приехал, живые растения карантинятся ждут высадки. Слила всю воду, вытащила весь декор, оборудование.. начала вынимать грунт.. а там.. семь полуразлржившихся аканта.. это была жесть.. рыдала как ребенок, но сама дура виновата.

И вот, обновленный аквариум с новым грунтом, с растениями (одна элодея, один лимонник, кабомба, два эхинодоруса), с новым светом, на старом фильтре постоял недельку и принял в себя тернеций (гирик к тому времени сбежал из 10-и литрового и отправился к Нептуну..☹️). Самое странное что с тех пор не было в аквасе вспышек ни всяких вредных нитритов, нитратов, ни водорослей.. позднее были докуплены, сварены, вымочены две коряги (одна вроде как железное дерево, вторая мангровая) на которых нашли себе пристанище два разных анубиаса. Ну и естественно (я по ходу аквариумный-садист…) были докуплены еще две тернеции, четыре (на тот момент крошечные) анциструса, две вишни (на попробовать) и в целях борьбы с внезапно появившимися у меня червячками в грунте, три синих неона..

В десятке решила сделать временный креветочник. (Все ж таки я поставлю большой аквариум! Прям мечта) и выселю туда своих мученников! А так же хочу туда четверку скалярий. Почему временный, потому что после того как поставлю большой и всех переселю, в 35 выпущу креветок. 
  

7BCCFDA5-9E0D-43C1-93F9-AA0938AB7D3C.jpeg

На фото которое прикрепила сверху, мой первый «акваконслагерь»..

Сейчас все выглядит вот так (из насущного хочу сменить пока только фон или вообще убрать)

85869DB8-A2B4-447A-B3A2-B13AC4A55FC4.jpeg

Ну и мой «креветкарий». В котором сейчас живут 8 вишенок и две пары галактик. В дальнейшем уже в 35 литров хочу еще 10 галактик и пигмейчиков

2178458E-E464-40AF-AF02-B90357188371.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov

Что можно сказать - ужас. И мне кажется что это еще не конец. Рыбки должны расти, а Вы все время новых докупаете и таких, что в Ваш объем не подходят. Почитайте и посчитайте https://disk.yandex.ru/i/YmwOjvSVefpszA

Да - это я свое руководство подпихиваю, а то надоело каждый раз одно и то же писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov ничего больше не докупаю.  Буквально после написания данной исповеди, заказала наконец то аквариум большой как и хотела. Через 3,4 недели акважители переедут наконец то в «дом» нормального объема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
11 минут назад, YaMaryka сказал(а):

Через 3,4 недели акважители переедут наконец то в «дом» нормального объема

А что такое "нормальный объем"? Вы же хотите 4 скалярий, а для них нормальный от 250 литров начинается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov я скажу вам больше, хочу еще больше скалярий) 10/15. Но с учетом того, что у меня уже живет некоторое количество рыбок, от которых избавляться не планирую (исключение касатка), скалярий может быть и пара. Одно могу сказать точно, таких мучений, которые испытывали мои первые рыбки я больше не хочу причинять. И потом, я написала как все было и может какому нибудь такому же  вечно смешащему, горе аквариумисту будет полезно почитать). Руководство ваше почитала) банка будет 150 литров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov

150 литров конечно значительно лучше, но тоже надо быть внимательным при подборе населения и запуске. Не перенаселять и не перекармливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×