Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Продолжаю свою эпопею со светом, растениями тому подобное. В прошлой теме от 22 июня говорил про свет. Теперь вроде бы с ним определился. Стоят четыре лампы Т8. Свет подается 9 часов. Лампы установлены в следующем порядке (от задней стенки к переднему стеклу): Hagen Sun-Glo, Hagen Flora-Glo, Philips Super-80, Hagen Aqua-Glo. Вот такое сочетание. Но все равно стенки обметывает зеленью. Отсадил анубиасы и добавил быстрорастущих растений. Теперь баночка выглядит так:

Ну и скрин тестов проводимых сегодня в 21:00

20210705_212009.jpg

Screenshot_20210705-200432_UHE chemical tests.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что не то? Аквариум молодой, нитриты шпарят. А вы зачем-то еще какую-то кучу тестов делаете. В молодом аквариуме бороться с зеленкой вообще бессмысленно - улиток купите, если так неприятно, а тесты в аквариумистике вообще не нужны, кроме очень редких случаев, но даже тогда требуется понимание того, как работают тесты, и какие вещества способны искажать показания. А так вы меряете нитраты в присутствии нитритов, и получаете, естественно, погоду на Марсе. Можно также NH4 мерять в присутствии аквариумных кондиционеров - тоже фигня получится. Или фосфаты при избытке силикатов и щелочном PH.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А что не то? Аквариум молодой, нитриты шпарят. А вы зачем-то еще какую-то кучу тестов делаете. В молодом аквариуме бороться с зеленкой вообще бессмысленно - улиток купите, если так неприятно, а тесты в аквариумистике вообще не нужны, кроме очень редких случаев, но даже тогда требуется понимание того, как работают тесты, и какие вещества способны искажать показания. А так вы меряете нитраты в присутствии нитритов, и получаете, естественно, погоду на Марсе. Можно также NH4 мерять в присутствии аквариумных кондиционеров - тоже фигня получится. Или фосфаты при избытке силикатов и щелочном PH.

Дело в том что аквариум был запущен в октябре прошлого года. В связи с неудовлетворительным освещением, в этом году был полностью переделан свет. И что после этого молодой аквариум? А скрин такой это программа делает. Тесты UHE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, shkush said:

Фосфата добавить.

Я бы подождал с фосфатами. Нитрит в действующем аквариуме - это не звоночек, а набат. Ну, либо тесты врут, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Я бы подождал с фосфатами.

В обсуждении рождается истина. Мы можем не соглашаться с мнением, но ваш аквариум мне нравится. Я не вижу явных минусов от повышения фосфата, он и нитрификаторам полезен. Но это всего лишь мнение на данном этапе моего развития, для нас при подаче со2 фосфаты  1.5-2 мг на литр норма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes ago, shkush said:

Я не вижу явных минусов от повышения фосфата, он и нитрификаторам полезен.

Минус только в одном: если в аквариуме все еще есть нитриты, то надо решать эту проблему в первую очередь. Фосфаты полезны нитрификаторам, а вот любая нестабильность вкупе с неустановившимся азотным циклом - нет. Как ни странно, но вот сейчас я бы посоветовал просто добавить бактерий из бутылочки (как минимум от Seachem, да), и подождать пару недель. А потом уже можно и догнать уровень фосфатов до света и газа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Минус только в одном: если в аквариуме все еще есть нитриты, то надо решать эту проблему в первую очередь.

Разумеется, я уточнял и это. Но если нитрит это погрешность теста или не корректный замер( мы по нитриту пользуем владокс, ухе не информативен для нашего цветовосприятия)? Повышение фосфата не усугубит ситуацию, но растючке будет лучше и мы поймем, что обрастания не по недостатку фосфора. Бактерии мы пользуем продибио и достаточно регулярно при чистках внешников в обязательном порядке (ну вижу я по тестам от них явную пользу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

сейчас я бы посоветовал просто добавить бактерий из бутылочки (как минимум от Seachem, да)

Да, результаты Вашего эксперимента с окислением и работой Seachem удивили и впечатлили. Буду ждать вторую часть с бактериями из "бутылочек". :) Странно, что Сера у вас дорого стоит, посмотрела в onlinetrade у нас: Sera Bio Nitrivec 50мл - 250руб., Тетра примерно так же, Продибио подороже, хотя ампулу Биодайджеста в магазине покупала за 160руб., для эксперимента ведь много и не надо...

4 часов назад, shkush сказал(а):

Бактерии мы пользуем продибио и достаточно регулярно при чистках внешников в обязательном порядке

Биодайджест льете? В воду или прямо в наполнители? А в какой концентрации? Готовлюсь к первой чистке... пока морально :ap: Поток сильно упал, но, скорее всего, поможет пока чистка шлангов, заросли стремительно и сильно(( Еще "блондинистый" вопрос: смогу я почистить шланги, не отсоединяя их от головы фильтра? Хочу просто снять голову, отнести ее в ванну и там чистить... так получится? Очень не хочется снимать шланги с резьбы, потом обратно... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 полагаю, что не выйдет почистить шланги, не отсоединяя их полностью. вы удивитесь, когда увидите, сколько там внутри насобиралось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Gala17 said:

Странно, что Сера у вас дорого стоит, посмотрела в onlinetrade у нас: Sera Bio Nitrivec 50мл - 250руб., Тетра примерно так же, Продибио подороже, хотя ампулу Биодайджеста в магазине покупала за 160руб., для эксперимента ведь много и не надо...

Да, тут надо еще учитывать расход. В итоге Seachem Stability оказывается в 5 раз дешевле, чем Tetra SafeStart, потому что у сичема дозировка 5мл/40л, а у Тетры - 5мл/6л. Сейчас проверяю, насколько тетра эффективна на деле, но по цене что-то печально.

А серы просто нет в малых объемах у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Gala17 сказал(а):

Биодайджест льете? В воду или прямо в наполнители? А в какой концентрации? Готовлюсь к первой чистке... пока морально :ap: Поток сильно упал, но, скорее всего, поможет пока чистка шлангов, заросли стремительно и сильно(( Еще "блондинистый" вопрос: смогу я почистить шланги, не отсоединяя их от головы фильтра? Хочу просто снять голову, отнести ее в ванну и там чистить... так получится? Очень не хочется снимать шланги с резьбы, потом обратно... :rolleyes:

Дайджест, в воду ампула на 120-1000 литров как они пишут, сначала делили потом купили коробку и льем 1 ампулу не смотря на объем(ну кроме 2-х шариков). Извернутся и не отсоединять можно попробовать, но лучше разобрать полностью @Demetris прав, ершик понравился пружинный с али, тетровский с тросиком похуже. К тому же бинокль тоже зарастает. Мы со своими в воскресенье закончили, если приноровится быстро выходит. Креветок потом дольше вылавливать из слитой воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush А вы шланги "насухую" надеваете? Где-то в инете встречала, что народ все места соединений смазывает силиконовой смазкой. И есть подозрение, что, чем чаще снимать/надевать шланги, тем быстрее там начнет течь. Не права? Кстати, у Ультрамакса же у каждого шланга свой адаптер, который вставляется в голову. Можно будет их просто вытащить. Надо посмотреть инструкцию дома)))

Тетровским ершиком пробовала только трубки чистить, туговато идет, особенно поначалу. Заказала еще акваэлевский двусторонний, посмотрим, какой лучше окажется.

1 час назад, shkush сказал(а):

если приноровится быстро выходит.

Хе! Мне еще приноравливаться надо... А фильтр в это время будет стоять, бактерии - страдать... :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 шланги силиконом не мазать, если сил не хватает намочить водой, адаптеры лишний раз стараемся не трогать вот там течь может(наша1200 там и потекла в свое время), а резинки отдельно не всегда можно подобрать-придется брать адаптер в сборе. Силиконом смазываются резинки адаптеров при каждом снятии-установке, соединения крана с адаптером(не ваш случай), резиновое уплотнение головы. Ось ротора мы не мажем. За сам шланг можно не переживать не потечет, а изнахратите кончик его всегда можно обрезать 2-3 см погоды не делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×