Перейти к содержанию
mustang

Туберкулёз у апистограммы

Рекомендуемые сообщения

Аквариум: ювель 240 л

Население: 1 скаляриия, 2 таракатума, гипоанцитрус, 2 боции клоунчика, 5 тернеций гло, 5 барбусов денисони, 2 радужницы боэсмана, 2 апистограммы блю.

Замена 30% воды 1 раз в неделю. После подмены внесение йодинола.

Корм: сухой, 2-3 раза в неделю заморозка мотыль, коретра, артемия, креветка.

Температура 26-27.

Растения: Криптокарина Гудоро (1 шт)

Буцефаландра Green Wavy (1 шт)

Погистемон актопус 

Анубис Бартери Нана long

Анубис большой

Синема

Роголистник

Гидрокотила белоголовая

Кринум волнистый

Ротала индийская 

Грунт: галька

Коряги мопани, мангровая, коралловая

Нитрит 0

Аммиак 0

Нитрат 10

Фосфаты 0,5-1

Р-н 7,5-8

Световой день 6 часов.

Аэрация круглосуточно

Фильтр внешний Eheim, внутренний Juwel родной, сейчас ещё дополнительно на 2 недели Sunsun с УФ погружной.

Проблема с 1 апистограммой, сильно побледнела окраска, и начал как-будто затягиваться, ест много, а вес не набирал. Сначала подозревала гекс, весь аквариум покормила несколько дней мотылем в метрогиле. По апистограме результат 0, начали потрепываться плавники, предположила туберкулёз, посадила в проточный отсадник в общем аквариуме. Сразу на вопросы почему не отсадила в отдельный карантин отвечу, в отсаднике постоянно поднимается аммиак и ничем не сбивается, причину понять так и не удалось, но в прошлый раз рыбы в карантине погибли от отравления аммиаком при лечении в карантинном аквариуме.

Решила лечить апистограмму римфапицином, замачиваю мотыля на 45-60 минут в римфапицине и даю, так как сидит отдельно ото всех могу кормить этим только его, остальные в обычном режиме. По результатам за 4 дня, окрас всё такой же бледный, ест хорошо, какахи отличные, вес немного набрал, но с учётом, что он сейчас очень много ест набирает вес плохо. Через стенку отсадника воюет с другой апистограммой. В остальном поведение вроде обычное. 

Может у кого есть ещё варианты лечения или может другие варианты болезни? Либо был опыт лечения, пожалуйста поделитесь. Заранее спасибо!

Справа болеющий, слева здоровый

20210815_154124.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, soroka сказал(а):

возможно причина именно в том, что его другой самец угнетает.

Побледнение началось больше 2 недель назад,  сначала понемногу, поэтому как-то не придала значение. Второй самец был мельче этого, он и сейчас поменьше немного и это бледный его бывало гонял, но редко это было, да и аквариум большой, есть где спрятаться, поэтому думаю всё-таки гадость какая-то. Да и затянутость есть у него. Сейчас вот смотрю и думаю, может и опускание хвоста было, просто как-то не обратила на это внимание. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka ну и на римфапицине вроде стал немного вес набирать, вопрос как надолго. 

1 минуту назад, soroka сказал(а):

попробуйте добавить что-нибудь антипаразитарное в схему лечения. С празиквантелом, например.

Его можно добавить в этот же раствор с римфапицином?

@soroka думаете больше на паразитов похоже, чем на тубик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, mustang сказал(а):

думаете больше на паразитов похоже, чем на тубик

Гадать по фотографиям не умею, но от глистов надо протравить. Азиатская рыба вся очень заражена.

4 часов назад, mustang сказал(а):

Его можно добавить в этот же раствор с римфапицином

А сколько дней уже даете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, soroka сказал(а):

сколько дней уже даете?

Сегодня будет 5 день, думаю купить ещё ветом 1.1, тоже подавать и ему и остальным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, soroka сказал(а):

попробуйте добавить что-нибудь антипаразитарное в схему лечения. С празиквантелом, например

Нашла сера тремазол, на грани срока годности правда, но его вносят в воду. А я в общий аквариум лить ничего не хочу, потому как неизвестно есть ли вообще какие паразиты, а травить всех на всякий случай так себе идея. Вот думаю может тогда кратковременные ванны ему сделать с тремазолом... вроде в тремазоле присутствует празиквантел. Нигде не нашла вносят ли чисто празиквантел с кормом и в какой дозировке мешать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×