Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня, 

подскажите пожалуйста что за улитка , в аквариуме только неретины (название не помню, растения все меристемные растения поэтому исключаю что то то занёс, но и на моих неретин не похоже, панцирь шершавы, да и другой формы.

также картинку добавил какие у меня.

спасибо заранее :)

5D6B45E3-FDB8-48DE-A7F8-1E482E38EB40.jpeg

8BA80F94-537B-4C5C-AFCD-D2D7F96333DF.jpeg

691FBE00-AFA7-4092-B4B4-0C7D038DC8FE.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Версии о полезности разнятся. В одних источниках говорят, что впролне себе полезная улитка - живёт в грунте и ворошит его. Оборотная сторона медали - это то, что она живородящая и способно бесконтролько размножиться довольно быстро. 

Так что вам решать насколько вы хотите её видеть в аквариуме и что с ней делать дальше :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris хорошо, это я понял про неё , но аквариум существует пол года с меристемными растениями , как она могла попасть, то что на фото это самая большая улитка что нашёл:mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эта зараза может попасть с чем угодно (если мелания, конечно). Но окраска не меланиевая, какая-то... 

Вспоминайте, грунт добавляли,  или декор из чьего-либо акваса перенесли? Может выжимку из фильтра у кого брали для запуска? Маленькая тварь могла попасть со всем этим. 

А вот что с ней делать дальше - тут Вы уже ничего не решаете. Вывести из аквариума их невозможно.  Вы сможете  только отлавливать и унитазировать тех, кого найдёте. Но в живом аквариуме с декором и растениями всех отловить не удастся. И хелены их не едят (мои во всяком случае). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это мелания гранифера. Даже на панцире неретины могла пассажиром приехать. Ну и выросла. Чаще всего с грунтом или растениями попадают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А как раз ваши хелены в моих аквариумах меланий съели в ноль. А сейчас если случайно с растениями попадают единичные мелании, они не успевают закопаться даже. Не знаю от чего это зависит, я, скорее, перекармливаю и вижу регулярно, что хелены едят сомовьи таблетки. И слежу чтобы много взрослых хелен не было в одном аквариуме, чтоб еды хватало. Т.е. условия позволяют привередничать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, pipiyana сказал(а):

хелены в моих аквариумах меланий съели в ноль. 

Повезло же Вам.  А в моём аквасе они, похоже, банду совместную организовали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Улитки появляются ото всюду. Если мелания- малюсенька улитка, длинной меньше 1 мм, под панцирем неретины, под прикрытием ночи, приближается к вашему аквариуму. А потом эта милания устраивает гиноцид в аквариуме, потом вырывается из аквариума и ползёт к вашему холодильнику. Съев ваш любимый сырок, он выбирается на улицу, съедает ваш дом, пожирает машину и ползёт покарать мир. Два года спустя вся планета во власти улитки мелании, но в народе появился новый герой. Это улитка хелена, с огромным мужеством и аппетитом. Продолжение следует...

В общем запустите хелен и всё. Мне помогло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не буду заводить лишнюю тему, скажите это катушка на фото? Диаметр её 1,5 см. Потому что катушки, котрых я вытаскиваю пинцетом 2-3 десятка через день размером 1-2 мм. А это их прородительница? Или это какая то другая улитка , не сорняковая катушка?

20211221_193605.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Demetris сказал(а):

99% что катушка.

Тогда может это она рожает мне грозди "противных" мелких катушек? Или это все таки разные виды. Так в принципе,  она не плохо смотрится, когда одна  ( может не одна конечно,  но во всяком случае пару одновременно я не видел), а вот мелкие , сидят на стёклах и растениях, не очень...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bigow совершенно не разбираюсь в катушках - у меня только неретины :) эту с фото погуглил просто и по картинкам совпала с катушкой :) https://aquarium-fish-home.ru/akvariumnye-ulitki/katushka-akvariumnaya-ulitka-soderzhanie-razmnozhenie-sovmestimost-opisanie-foto/.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, bigow сказал(а):

Тогда может это она рожает мне грозди "противных" мелких катушек? Или это все таки разные виды.

Скорее всего не она. Забейте в поисковик гираулюс китайский, она же китайская катушка может это они вас так раздражают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush О майн гот! Так вот это что за дрянь! Занес откуда-то, теперь непонятно как с этим бороться, а бесят нереально, как мусор на стеклах. Ничто их не привлекает, никакие кабачки или шкурки от бананов или ошпаренная капустка, всё им по фиг :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush @Urrri Похоже на то, что вы сказали - про гираулюс китайский. Также пробовал на черную шкурку банана, но практически ничего не поймал. Правда, если кладу огурец анциструсам на ночь, то полтора десятка утром вынимаю. Бесит, что они иногда просто высыпают на стекло переднее  штук по 10 -20 и много на растениях. Они мелкие, 1,5 - 2мм. Я их пинцетом ловлю.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bigow огурец... хм... кается еще не пробовал.

4 минут назад, bigow сказал(а):

Бесит, что они иногда просто высыпают на стекло переднее  штук по 10 -20 и много на растениях. Они мелкие, 1,5 - 2мм. Я их пинцетом ловлю. 

Вот! Именно так! Перестал вылавливать, просто давлю на стекле, их потом креветки хомячат. Из-за креветок как раз эта проблема становится нерешаемой. Пинцетом - это ж какое терпение надо иметь! :) Я их губкой до этого собирал по стеклу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Говорят, что боции ими закусывают, но у меня пара боций есть, но похоже они им не нравятся(((

ПС: пинцетом вечером после работы у меня охота на них. Пока 2-3 десятка не соберу, не успокоюсь. Правда бывают дни-их мало, а бывает, что и высыпают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bigow цихлиды хорошо справляются - у меня в акве с нанакарами даже намека нет на улиток, хотя в другом тут же есть разные всякие и обычно переносятся даже не заметишь как. Но где цихлиды и где креветочник...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, bigow сказал(а):

 А это их прородительница? 

скорее всего да. мои старые катушки выглядят примерно так же. и размер соответсвует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, bigow сказал(а):

пинцетом вечером после работы у меня охота на них. Пока 2-3 десятка не соберу, не успокоюсь. Правда бывают дни-их мало, а бывает, что и высыпают

Это временное зло:). У нас в каждом новом появляются как по графику, потом уходят. Приманки не действуют выловить проще руками или пинцетом все равно. Но муторно согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Юна сказал(а):

скорее всего да. мои старые катушки выглядят примерно так же. и размер соответсвует

Но мелкие уже давно у меня (несколько месяцев), а крупную вижу одну, может их несколько, но повторюсь, одномоментно вижу одну. Если бы было много крупных таких, то видел бы наверно  одновремненно нескольких. Значит мелкие не растут, а остаются такими же. И кстати, мелкие сидят на стекле -панцирь плоско к стеклу, т.е. не выпирает. А крупная ползёт, раковина торчит под углом.  Прочитал по совету тут про гираулюс китайский, очень похожи мои на них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Юна сказал(а):

@bigow нет. эта ваша "прародительница" обычная катушка. не китайская.

Мы говорим о разных вещах, та что на моем фото, я понял -это катушка. А разговор идет о маленьких улитках (в первом моем посту я их описал. они размером 1-2 миллиметра и их много и на растениях и на стёклах. Вот о них идет речь. Вот они вероятно как раз и китайские

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня китайских и не видно совсем сейчас в 2х аквариумах. А в кубическом болотце повысыпали сейчас - там нет хелен.

Т.е. они все же где-то в этих аквах остаются, потому что перенесла я в куб оттуда, но их не найти визуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Пятница сказал(а):

У меня китайских и не видно совсем сейчас в 2х аквариумах. А в кубическом болотце повысыпали сейчас - там нет хелен.

Я боюсь заводить хелен, у меня есть неретины и всякие билайны и с шипами улитки, которые мне нравятся. Боюсь хелены их сожрут после этих китайских 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@bigow у вас 1 аквариум? У меня несколько, неретины в 1-м креветочнике, убираю неретин в другой, заселяю хелен, через месяц-два меняю обратно, если не сработало - повторить. Вот с ампуляриями и обычными катушками у меня китайские растут в каком-то небольшом количестве и потом с растениями расселяются в остальные.

Китайские катушки меня бесят на стекле, ощущение замусоренности, но зато их икру не видно, в отличие от катушек обычных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana аквариум один) места больше нет в квартире.  И так жену уломал завести))) вот сфотал катайца.  Это он?

20211222_221305.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да.

Я неретин раздала, весь аквариум в их яйцах, коряги стекла. И отчистить очень тяжело. По мне так от китайцев меньше зла)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Пожалуйста, помогите определить, что за улитка. Попала с растениями. Я её сутки продержала в баночке, потом всё-таки рискнула бросить в аквариум (запускающийся, там только пара катушек случайно занесенных живут). Она маленькая, примерно под сантиметра. Не могу понять жрёт она растения или нет.

_00_DSC0031_1.thumb.jpg.99f7348e0510ef0db0b3af317e63ce68.jpg

_00_DSC0035_1.thumb.jpg.63e88db5ab73c82a7c9df61dd62be2ce.jpg

photo_2022-01-12_13-51-53_1.jpg.14dd27bb66302cbba967e5d9f4b97eda.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сверху на теодоксуса вроде похожа )) Если она, то супер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теодоксус точно. Растения не ест, любит налет водорослевый.  В запускающемся аквариуме сдохнуть может. Хотя может и выживет. Икру отложит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×