Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Итак, этот фильтр всё же был приобретён, привезён, и даже испытан(пока в ванной).
Начать придётся с печального, с вранья. На сайте Лагуны утверждается, что в этой модели четыре корзины с фильтрующими материалами: керамические кольца, активированный уголь, две губки из крупнопористого поролона. На деле, корзины только две, хотя они несколько больше чем у Тетры 700. Из наполнителей только кольца, примерно на полкорзины, и одна губка, толщиной на четверть корзины. То есть, учитывая заявленную производительность в 800л/ч, предполагается, что этот фильтр является аналогом ЕХ700/800, на деле, это аналог в лучшем случае ЕХ600, а скорее ЕХ400. Всё это говорит, мягко выражаясь, о недобросовестности "производителя". Присосок, кстати, тоже только 4, несмотря на то, что даже в прилагаемой инструкции значатся 6.
Сама канистра конструктивно мало отличается от тетравских, даже защёлки и способ извлечения ротора такие же. Но сделано всё из дешёвого пластика. Вплоть до того, что при первом открытии, из-за прилипшей головы, возникли опасения, что защёлки сломаются раньше чем откроется фильтр. При последующих открытиях такого не было, но неизвестно, что будет после полугода работы. Пинать и сжимать не стоит - запросто может треснуть. Само ведро белого цвета, а на голове, внизу, обнаружились пластковые, белые опилки. Повреждений на ведре не нашёл, вероятно, опилки остались ещё с производства. Резиновых ножек нет, зато в упаковке есть шикарный кусок пенопласта, на который можно поставить фильтр, и ещё останется место для компрессора. Но, вообще, данный экземпляр я назвал бы бесшумным. Что бы его услышать надо приложить ухо вплотную.
Адаптер шлангов, на вкус и цвет. Кому-то понравится, кому-то нет. Защёлка не запирает шланги, и выглядит хлипковато. Есть кран для регулировки напора воды, который должен быть закрыт при снятии адаптера, и по виду, может быть случайно открыт при установке, он открывается нажатием вниз, в том же направлении, при котором нажимается адаптер. Отдельных кранов на вход и выход нет. Ручная помпа кнопочная, работает.
Шланги очень неплохие, в меру жёсткие. На длине не сэкономили. Трубки обычные, стандартный вход без префильтра и флейта. Соединения выглядят надёжно, кроме одного, - соединение двух частей флейты разве только не болтается. Если будет срывать напором, придётся что-то колхозить.
Что касается самого напора, то визуально, он такой же как у ЕХ700. Но нужно учитывать, что лагуновский фильтр только куплен, и почти пустой. А тетратеку сто лет в обед, он был со всеми наполнителями, включая толстый слой синтепона, и у него вконец изношенный ротор.
Резюмируя. Фильтр, что называется, "за свои деньги", но нужно учитывать, что эти "свои деньги" это цена по акции. Те цены, которые видел в интернет-магазинах радуют намного меньше, но остаются конкурентными. Для себя решил, что при возможности сменю его на что-нибудь более серьёзное. Хоть и не люблю очень плотного заселения, но с этим фильтром, боюсь, хотелки всё равно придётся урезать.
И ещё добавлю, что речь здесь была о конкретной модели, и, даже, о конкретном экземпляре. Так как, китайские бюджетные товары отличаются не столько низким качеством, сколько низкой стабильностью этого качества. Их параметры очень сильно плавают. А Лагуна, насколько понимаю, не заказывает производство фильтров в Китае, а просто закупает разные фильтры у разных производителей. Поэтому, разные модели могут отличаться не только качеством, но кардинально отличаться конструкцией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Grolf , спасибо. И хотя я рассматриваю другую модель для себя - 1408, хорошо бы с UV - бесшумность Вашей версии радует.  А "дешёвый" пластик, боюсь, сейчас будет у многих производителей. Хотя, буржуины обычно дольше держат планку качества (это я про Тетры, Акваели). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А  может я очень привередлив,но как то пластик у 1408 хлипковат. Но я привык работать с тетрой, поэтому не привык к лагуне. Да ифильтрующий материал сразу нужно менять - там керамика, помоему вообще гладкая, да и для разбива потока как то не очень походит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Grolf спасибо за подробный отзыв, думал взять, но не рискнул.  Коллеги, любой внешник ведро с моторчиком, оценивайте с позиций ведра и мотора. Наполнители у всех самые простые или их мало. Для меня тишина и надежность и объем это приоритет, уф у нас с юной 2 проточный и внутренний за это правда не стоит доплачивать, как и за грелку встроенную в фильтр, неоправданно дорого и не совсем правильно. краны раздельные как у тетры или  совмещенные как у эхейма нас одинаково устроили. Так что все просто, как и всегда в раше либо очень дорого и почти приемлимо, либо доработайте рашпилем. Легче дорабатывать наполнители , тут идеал в принципе слабо достижим. Все на пластик и тишину это наш выбор. Резинки сложный вопрос, вроде ТО , а по факту тетра не продает только резину бери модуль в сборе, а у эхейма она пипец дорогая. Что лучше пока не поняли времени мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтоб не плодить бесконечные темы, воткнусь сюда. Хотя речь уже о фильтре другого производителя. 

Глядя на видеообзоры/ распаковки фильтров, обратил внимание, что 1408 идёт почти пустой в продажу. В комплекте 0.5 литра керамо колец и... Всё. То есть наполнителей придётся докупать довольно много. Объём  ведра приличный, около 14 литров. Ближайший по цене - акваель макси кани 350- дороже на 1800 рэ, но комплектуется бОльшим количеством наполнителей. Типа, готов работать сразу, без доп.затрат.

Смущает выносная помпа. Хотя, может это даже плюс? Кто-нибудь общался с макси-кани? 

И ещё он малость ниже, чем 1408. Легче воткнуть в тумбу. 

... Как хорошо было во времена тотального дифицита... Хватаешь без разбору  то, что поворачивается. А эта нынешняя проблема выбора... Мозг в дыму:159:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А  лично не пробовал, стоял у знакомого, на поток жаловался и менял помпу на более производительную.  Возможно из-за смены наполнителей на лаву. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush , кстати, можно сказать, что выносная помпа это плюс, если можно поменять на более мощную. Акваелевские  юнипомп в продаже есть (которые входят в комплект фильтров макси-кани). Пожалуй, приму к сведению! Спасибо за акцент на этом моменте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выносная помпа, помоему, минус. Но это только моё мнение. Если вас не раздражает гудение - это ваш вариант.

Говорю от владения мульти кани,но понимаю, что люди разные бывают. Некоторые спят вместе с фильтрами от серы. Я считаю, что выносные помпы - это и плюс и минус. Сначала с плюсов  - можно докупить корзин и увеличить производительность. Да и запуск фильтра это геморой. Могу сказать одно -  вы выпьете половину аквариума, да и провозитесь несколько дней. Он у меня запустился, после танцев с бубном со второй помпой, но учтите, чтобы не говорил производитель, помпа запуститься при ПОЛНОМ погружении.  А вот тетру я запустил и собрал этак минут за 15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Артём Т. сказал(а):

гудение

Блин.... Это очень жирный минус, перевешивающий все плюсы. И хотя меня  гудение не раздражает (умею спать в машинном отделении при работающих дизелях :23:), но вот половина моя этого точно не оценит. А влетит мне. 

Вот же.  :58: только собрался макси-кани взять. 

А с другой стороны, неуж-то выносная помпа гудит как-то иначе, чем "голова" обычного внешника?  Хотя, может и иначе. 

Взрыв мозга, а не выбор бюджетного фильтра. :95:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А  вот как раз таки, при сравнении мульти кани и СТАРОГО тетра тек 700, даже без резинок на стержне, тетра тише. Помоему, этак в 2 раза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чуть некорректно помоему, тетру ех800 вообще не слышно. @Волька_ибн_А , а чем акваэль ультра не нравится? Вроде тихий по отзывам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минут назад, shkush сказал(а):

чем акваэль ультра

Как минимум - ценой. 9200 рэ  стоит макси-кани  350 (1400л/ч), и 12400 рэ - ультра фильтр 1400 (опять же 1400  л/ч). 

Вот и выбирай... Либо пустая банка от Лагуны (горсть керамики и всё!) за радостные 8К денег, либо гудящий(по слухам) , но потенциально сменяемый макси-кани за 9.2К, либо тихий (по слухам) ультра за 12.4К. Гыыы... 

Или имелся в виду ультрамакс??  Так он ещё дороже. 

Не, я не против "дороже", если оно обосновано. Я понимаю разницу между пиджаком за 7 тыры и пиджаком за 70 тыры (а тем более за 700 тыры),  но пока не вкурил разницу во внешниках. Но двигаюсь к пониманию(надеюсь). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А заказал мультикани. в субботу буду устанавливать. так что по гудению дам наичестнейший отзыв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Demetris сказал(а):

дам наичестнейший отзыв.

Ай, красаучег! Очень буду ждать. Чот въелся мне этот мульти-кани... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.11.2021 - 22:25, Волька_ибн_А сказал(а):

И хотя я рассматриваю другую модель для себя - 1408

Судя по внешнему виду, это совсем другой модельный ряд, и не исключено, что закупается у другого производителя.

В 01.11.2021 - 22:25, Волька_ибн_А сказал(а):

А "дешёвый" пластик, боюсь, сейчас будет у многих производителей.

Здесь его дешевизна бросается в глаза. Я тоже, в основном, имел дело с тетратеками, и у меня никогда не возникало мыслей, что я могу лишиться фильтра, только потому, что уронил его с высоты колена, или случайно задел ногой. Это ещё усугубляется неудобной, скользкой ручкой для переноски. Но это, разумеется, расплата за бюджетность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Чот въелся мне этот мульти-кани... 

Подыскивал себе внешник на 25 литров. Раньше пользовался Dophin CF300, но это ведро затарахтело. Не стал брать повторно. А тут начитался отзывов, что вроде как эти мульти-кани не сильно шумят. А аквариум в спальне, а у меня проблемы со сном. А в аквариуме какое-то нашествие водорослей и мне кажется, что потому что внутренний фильтр не справляется, да и выглядит как-то в целом мусорно. Население 6 гурамок искрящихся и 1 рамирезка. А тут ещё и эдик со своим другом ксеном. Вроде свечу мало и по времени, и по мощности, и растения не замедляются в росте, а прут водоросли-падлы. Кажись, проще перезапустить и новый фильтр поставить.

В общем, все мои поиски, чтение отзывов и просмотры обзоров привели к мульти-кани и он вот тоже чот въелся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Demetris сказал(а):

аквариум в спальне _**********_ А в аквариуме какое-то нашествие водорослей и мне кажется, что потому что внутренний фильтр не справляется, да и выглядит как-то в целом мусорно.

За мной подглядывал кто-то??? :dq:Это ж про меня написано... Только внешник нужен в новый аквариум (но если удастся сэкономить, то на сдачу и старому аквариуму может внешничек небольшЕнький перепасть. Какой-нибудь макси-кани 150). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris, такое дело... Наткнулся я на яндекс-маркете на страничку с обсуждениями/отзывами по макси-кани 350, страничка кривая и неудобная, даже ссылку не сумел сделать, но основной посыл там как раз на гудение помпы. С руганью и с₽@4иками между комментаторами. 

Я это к чему, так как Вы его уже заказали (тоесть обратного пути типа нет), в случае гудения помпы, если предполагаете размещать её снаружи аквариума, можно попробовать поместить её в поролоновой кожух, какие надевают на водопроводные трубы (серые такие, с продольным надрезом для удобства надевания). При разумной установке такой кожух может и вибрации гасить, и звук уменьшать (надеюсь). 

Для себя прикидываю такой вариант.  Колхоз, конечно. Но я ж совецкАй человек (как говорил герой Кадочникова в фильме "Повесть о настоящем человеке"). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А спасибо большое. сохраню рекомендации в блокнотик :)

я вынашивал план по покупке внешника на 25 литров довольно давно и мульти-кани в моём списке всплывал неоднократно. читал очень много отзывов, смотрел обзоры как отечественных пользователей, так и забугорных. и в течение всего времени изучения фильтра он то выпадал из списка, то возвращался обратно :) в итоге я решил, что стоит бросить вот эти метания туда-сюда и просто заказать, а там уже разбираться по факту. тем более по поводу дня рождения коллеги преподнесли подарочный сертификат, которым я тут же и воспользовался :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Demetris сказал(а):

бросить вот эти метания туда-сюда и просто заказать,

И это правильно! 

Отдельно пошарился по отзывам на юни помп 1500 (которой и комплектуется макси-кани), в  массе положительные отзывы. Тихая, дескать. Даже беззвучная вообще... 

Эх, была ни была, с зарплаты куплю. (можно б и сейчас, но рассекречивать заначечку не хоцца :ph34r:). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В марте восемнадцатого года, посмотрев отзыв на фильтр КФ 2218 на этом сайте, купил себе данный фильтр. Через несколько месяцев начал жутко шуметь. Написал об этой ситуации на этом форуме, администратор связался с фирмой и мне выслали новый Ротор. До сегодня полностью доволен данным фильтром! правда развалилась уплотнительная резинка на верхней корзине, а в интернет-магазинах её почему-то нет( Написал в техподдержку Laguna жду ответ. Думаю подскажут где купить.

Небольшой совет для желающих купить такой фильтр: берите сразу с ультрафиолетовой лампой. У меня возникла проблема с зелёными водорослями и без ультрафиолетовой лампы и решите её не получилось. Но из-за того что в моём фильтры нету ультрафиолетовой лампы, пришлось покупать отдельно и устанавливать в разрыв, из-за чего сократился поток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×