Jump to content
Inkassator

Туберкулез рыб: симптоматика, лечение, профилактика

Recommended Posts

Inkassator    126

Две недели назад приобрел пару апистограмм какаду - самца и самку. Все было отлично до сегодняшнего вечера - заметил у самца возле жаберной крышки беловатое пятно - похожее на прыщик. На манку вроде не похоже. Утром не было 100%, всех рыб осматривал. Фото прилагаю.

Что-то в моем аквасе все не слава богу...

Параметры воды в норме. 

рН – 8

NH3/NH4 – 0

NO2 – 0

NO3 – 10

GH – 6

KH – 4

t,C - 27,5

<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/bolezni_rybok_zaraznye/1964-tuberkulez-mikobakterioz.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >Туберкулез</a> рыб

<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/bolezni_rybok_zaraznye/1964-tuberkulez-mikobakterioz.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >Туберкулез</a> рыб

Share this post


Link to post
Guest Esta   
Guest Esta

По мне - на прыщ не похоже. Больше напоминает ссадину.

Сергей, переходи на живые растения и натуральные коряги. Пластик и остальное "искусство" повреждает рыбок, при резких движениях они травмируют себя.

Ловить и обрабатывать ссадину, но мой взгляд, не нужно. Больше стресса от ловли рыб будет у всех обитателей. Добавь в воду йодинол. В качестве лёгкого антисептика, или метиленовый синий до голубого оттенка.

 

Share this post


Link to post
Guest Esta   
Guest Esta

Какаду шустренькие, увернулись бы.

Скалярии очень красивые. Какой размер ?

(Переходи в свою тему).

Эту оставим ссадине какадушной ) И надеюсь скоро её закроем выздоровлением ;)

Share this post


Link to post
Inkassator    126

Ухудшений нет. Ведет себя как обычно.

Share this post


Link to post
Inkassator    126

Свежие фото. Рыба плавает, ест. По поведению абсолютная норма.

<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/bolezni_rybok_zaraznye/1964-tuberkulez-mikobakterioz.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >Туберкулез</a> рыб

<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/bolezni_rybok_zaraznye/1964-tuberkulez-mikobakterioz.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >Туберкулез</a> рыб

<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/bolezni_rybok_zaraznye/1964-tuberkulez-mikobakterioz.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >Туберкулез</a> рыб

Share this post


Link to post
Вера    84

Ну я бы пока максимум что налила - это мелафикс. В дальнейшем наблюдайте, если пятно будет увеличиваться или появятся еще - тогда уже антибиотики.

Share this post


Link to post
Guest Esta   
Guest Esta

И не увеличивается оно. Как будто чешуйки одной не хватает. Судя по яркому окрасу, ей неплохо живётся )

Share this post


Link to post
Inkassator    126

Спасибо что успокоили, Вера и Наталья. Очень переживаем за всех рыбок. Супруге они уже снятся.

Share this post


Link to post

Guest Esta   
Guest Esta

Спасибо что успокоили, Вера и Наталья. Очень переживаем за всех рыбок. Супруге они уже снятся.

Оооочень хорошо, когда рыба снится :) Ловила её руками ? Посмотри, Сергей, в интернете сонник, как трактуется такой сон ;)

Share this post


Link to post
Вера    84

"Позавчера внес йодинол, сегодня Tetra AquaVital."

Не обратила внимания, сейчас только заметила - в Витале есть Йод, если его лить - йодинол не нужно. Передозы йода не есть хорошо.

Share this post


Link to post
Inkassator    126

"Позавчера внес йодинол, сегодня Tetra AquaVital."

Не обратила внимания, сейчас только заметила - в Витале есть Йод, если его лить - йодинол не нужно. Передозы йода не есть хорошо.

Понял, принято.

Завтра напишу, как рыбас.

Супруга пишет, что без изменений.

Share this post


Link to post
Foster    10547

 

Спасибо что успокоили, Вера и Наталья. Очень переживаем за всех рыбок. Супруге они уже снятся.

Оооочень хорошо, когда рыба снится :) Ловила её руками ? Посмотри, Сергей, в интернете сонник, как трактуется такой сон ;)

 

Та походу Серега на нерест скоро пойдет ))) с такими снами )))

Share this post


Link to post
Inkassator    126

ЬВроде бы особых изменений нет. Рыба активна, гоняет самку, окрас яркий.

Share this post


Link to post
Inkassator    126

Возможно, мне кажется, но похоже, началось заживление.

Сегодня при подмене внесу пловинку дозы ТетраВитала.

Share this post


Link to post
Inkassator    126

Не писал, ибо писать особо не о чем. Без особых изменений.

По поведению - абсолютно здоровый рыб.

Share this post


Link to post
Argenty    424

Не писал, ибо писать особо не о чем. Без особых изменений.

По поведению - абсолютно здоровый рыб.

Ну и хорошо, пускай плавает на радость.

Share this post


Link to post
Inkassator    126

 

Не писал, ибо писать особо не о чем. Без особых изменений.

По поведению - абсолютно здоровый рыб.

 

Ну и хорошо, пускай плавает на радость.
Да кто б спорил.

Share this post


Link to post

Inkassator    126

Текущее состояние. Кажется, эта дрянь начала затягиваться.

post-1061-0-85886800-1455218362_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Вера    84

Долго не заживает. Есть препарат, усиливающий регенерацию - метилурацил (нужен в таблетках). Для рыб используют 1 таблетку на 25 литров. Рыбам сама не пробовала, но положительные отзывы есть.

Share this post


Link to post
Inkassator    126

Долго, согласен. Но вроде сегодня заметил положительную динамику. Ждем до понедельника (работаю три дня с ранья и допозда), если не будет заметно разницы - куплю метилурацил.

В начале выглядело как прыщик, сейчас - как ямка.

Share this post


Link to post
Inkassator    126

Вобщем, если не последнее мое сообщение в теме, то предпоследнее. Положительная динамика у апистограммы налицо. Думаю, беспокоиться больше не о чем.

Share this post


Link to post
Inkassator    126

Мне кажется, или у лялиуса брушко сразу перед анальным плавником немного вздуто? Есто нормально. В поведении особых изменений не замечено.

post-1061-0-27667100-1455726709_thumb.jpg

post-1061-0-88154400-1455726710_thumb.jpg

post-1061-0-89385100-1455726712_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Guest Esta   
Guest Esta

Какой-то грустный лялиус и худой! И окраска не яркая. И форма тела странная.

Сергей, ты посмотри фотки как лялиус должен выглядеть. Поймешь, о чем я.

Подождём мнения остальных.

Share this post


Link to post
Inkassator    126

Ну по форме тела - я такого и купил. Точнее двух. Один через две недели помер, причина так до конца и не выяснена.

Share this post


Link to post
Вера    84

Больны и не факт что поправятся. Я таких часто вижу - в магазин приходят нормальными, через неделю-другую высыхают. Очень вероятен туберкулез. Истощение - всегда очень плохой симптом, такую рыбку покупать не стоит.

Share this post


Link to post
Inkassator    126

Спасибо, Вера. Единственная поправка - на снимках одна и та же рыбка. Он у меня уже более двух месяцев. Раньше как-то не замечал. Возможно ли, что ему среди оравы еды просто мало достается?

Share this post


Link to post
Inkassator    126

На самом деле еще фото очень неудачные.

Share this post


Link to post

Guest Esta   
Guest Esta

На самом деле еще фото очень неудачные.

Сергей, дело вовсе не в фотографиях. Лялиус не должен быть длинной и худой

рыбой.

У меня жили три самца и три самки лялиусов. Долго жили. Выглядели самцы так

post-60-0-08393600-1455739839_thumb.jpeg

post-60-0-60529400-1455739846_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Guest Esta   
Guest Esta

В день покупки он гораздо лучше выглядел.

Сам то видишь разницу ?

Share this post


Link to post
Inkassator    126

По окраске он такой же. Я же говорю, сегодняшние фотки неудачные. Вертелся, паразит, мне экспозицию было не выставить. 

Только я не мог понять - похудел или наоборот. Теперь ясно - исхудал. Осталось выяснить, болячка, или ему среди прорвы ртов корма мало. Сегодня наблюдал за ним во время кормежки. Подтупливает, конечно, как и с первых дней. Но, Как минимум, одну чипсину целиком зОхавал. Мотыля ловит тоже вполне успешно. Увеличить порцию корма - опасаюсь, что перекормлю со всеми вытекающими...

Вобщем, ждем Веру. Она подскажет.

Share this post


Link to post
Foster    10547

Я вот не пойму, Сергей, ты что нас хочешь убедить, что рыба здорова? ))) 

Уж думаю, у Веры глаз наметан, рыба больна.

И я тоже согласен с этим.

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×