Перейти к содержанию
Inkassator

Туберкулез рыб: симптоматика, лечение, профилактика

Рекомендуемые сообщения

Задал второй раз лечебный корм. Приучаю его брать мотыля с моего пальца, чтобы не расплывался. Иногда берет, но боится. Остальные рыбы в это время отсадник разнести готовы, а скаляры аж щелкают от ярости!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, они внимание любят, а тут все забота другому достается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Задал второй раз лечебный корм. Приучаю его брать мотыля с моего пальца, чтобы не расплывался. Иногда берет, но боится. Остальные рыбы в это время отсадник разнести готовы, а скаляры аж щелкают от ярости!

Тоже не поняла ... Лялиус в сетчатом отсаднике ? Лекарства вносишь на дозировку всего аквариума?

Или все таки, он в отдельном аквасе ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он в сетчатом отсаднике. Даю мотыля, вымоченного в лекарстве, по рецепту Веры. Из отсадника сегодня трех меланий выковырял... Наползли за ночь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Он в сетчатом отсаднике. Даю мотыля, вымоченного в лекарстве, по рецепту Веры. Из отсадника сегодня трех меланий выковырял... Наползли за ночь.

Это твоё решение, твой опыт :l

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну Вера сказала, что при хорошем иммунитете остальные не должны заболеть. Вношу ТетраВитал раз в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Я не про остальных... Я про лялиуса ! У него такая стадия, что его лечить надо в отдельном аквасе. По схеме, а не мотылем с лекарством лечить! Это моё мнение, а решение за тобой!

Ты уже неделю колеблешься, ни тпру, ни ну...

Вроде же уже пришёл к выводу, что лечить необходимо....

Короче, я больше не комментирую ситуацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспомню-ка я универский курс микробиологии...

Микобактерии, а правильнее, микоплазмы, живут ВЕЗДЕ. Они вездесущи. Те же палочки Коха есть у всех. У тебя, Наталья, у вас, Ольга, у меня. У всех. И в ваших аквариумах они есть, не переживайте. Только вот какая штука - пока иммунитет в норме - человек или рыба не заболевают. Не зря туберкулез называли "болезнью бедняков".

Не верится? Берем ватную палочку, мазок со слизистой рта - и под микроскоп. Будете ОЧЕНЬ удивлены.

Жаль, микроскопа нет. Давно бы посмотре микромир аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Микроскоп не такое дорогое удовольствие) Я иммерсионный с камерой за 20 тысяч купила, школьные в пределах 2х были.

Микобактерии видны при окраске по Цилю-Нильсону, если не ошибаюсь. Под микроскопом видны следы их жизнедеятельности. А вот найти их у здорового человека достаточно проблематично (хотя они реально есть). Как нам рассказывали, даже у больного туберкулезом культура высевается всего лишь с вероятностью 40-50%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы по-моему красили то ли гематоксилином и эозином, то ли гемициан-виолетом. Не помню.

20 штук для меня сейчас немалая сумма. ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы по-моему красили то ли гематоксилином и эозином, то ли гемициан-виолетом. Не помню.

20 штук для меня сейчас немалая сумма. ((

 

Ну так это иммерсия и камера. А стандартные 2-4 тысячи сейчас стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас были микроскомы, где мы на препарат еще масло пихтовое капали, у него показатель преломления как у стекла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Микроскоп в умелых руках - очень полезный предмет! 

Им можно забивать гвозди, колоть орехи, прижимать склеенные листы картона...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Микроскоп в умелых руках - очень полезный предмет! 

Им можно забивать гвозди, колоть орехи, прижимать склеенные листы картона...

Вы невероятно изобратательны.

"Вертит Очками так и сяк:

То к темю их прижмет, то их на хвост нанижет,

То их понюхает, то их полижет;

Очки не действуют никак."

Я бы предпочел использовать по прямому назначению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ранка затянулась чешуей. Причем довольно быстро. Без какого бы то ни было лечения. Витамины не в счет.

Но ват на краю того места, где она была - яркая белая точка. Неужели по второму кругу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вера, три раза сегодня дал лечебный корм. Хранил не более суток в холодильнике. Остаток скормил остальным рыбам. Профилактика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Корми! Вернусь с командировки 27-го - чтоб у него щеки как у хомяка уже были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вера, вы бы видели, как он прокакался...

Кал здорового цвета и консистенции.

Лялька выздоровеет, я не сомневаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот текущее положение дел. Светлая область рядом с белой точкой - то, где раньше была болячка. Получается, точка ка бы на краю той области, которая зажила.

Рыба чувствует себя отлично, активно плавает, ест, гоняет самку. Но что же это, щьерт побьери?

 

post-1061-0-75657800-1456343297_thumb.jpg

post-1061-0-24406000-1456343310_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Похоже на ссадину.

Но как то странно долго идёт процесс заживления..... Получается старая ранка зажила, а на её краю образовалась новая ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Пошла, посмотрела фотки в Яндексе. Это же апистограмма какаду ?

Она у тебя всегда такого окраса темного ?

Или тёмная полоса на жабрах даёт визуальный эффект, что жабра впала .....

Я не хочу сгущать краски, но в аквариуме то имеется одна больная рыба, а как помнится та болезнь заразная

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Последняя фото сильно недосвечена. Даже с моими навыками в фоторафии и моей техникой снимать аквариумных обитателей трудно То пересвет то недосвет. С жаберной крышкой полный порядок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Примерно так я и представляла себе ответ.

Сергей, у вас неблагополучно в аквариуме. Рыбы стрессуют, расселите часть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня вроде поменьше. Может это я сгущаю краски? Может просто не до конца зажило?

Держалась эта штука несколько недель, а птом буквально за три дня затянулась и заросла чешуей. Так что на болезнь вроде непохоже.

Расселение планируется.

Подождем до 10-го марта, может, выиграю тетровский комплект. К тому времени ляльку должны привести в порядок.

Все упирается тупо в финансы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×