Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,господа.Приобрел себе аквариум 60 литров.Запустил рыбок спустя 7 дней после запуска самого аквариума(добавлял ускорители запуска аквариума).Запустил-5 неонов,6 тернеций,1 самку петушка и одного анцитруса(советовался с продавцами).Первое время было всё нормально.Позже начал замечать что у одной тернеции съеден хвост и стала сильно выделяться одна жабра(сильно красная и выпирает наружу),а один неон постоянно прячется в углу и тупо стоит без движений.Хочу понять что не так с рыбами,и на сколько это опасно для соседей???

20211110_225225.jpg

20211110_225328.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Ваш аквариум - классический пример того, как НЕ НАДО делать. Таинственные " ускорители запуска" могут сократить месячный процесс на 3-5 дней, не более. Рыб Вы запустили всех сразу через 7 дней, когда токсичные соединения только появились в воде и начали расти, тем самым резко подстегнули их рост. Хвост у тернеции не съеден, а просто растворился от ядов, покраснение оттуда же.

Советы продавцов... Они зачастую малограмотны, т.к. многие продавцы разбираются в аквариумистике так же плохо, как новички, при этом их абсолютно не волнует судьба Вашего аквариума. Живых растений у Вас нет, помогать в налаживании нормальной жизни в аквариуме некому. При таком населении и отсутствии живых растений нужна мощная фильтрация и аэрация, об этом ничего не сказано. Какой фильтр установлен? Что с аэрацией? Сколько времени прошло с запуска? Делаете ли подмены воды? В каком объеме и как часто? Тесты воды? Какой грунт?

Если действительно хотите понять, что происходит и как это исправить, прочитайте про азотный цикл и навигаторы для новичков на этом сайте. Если не хотите, приготовьтесь к отходу рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@МАКСОН , на самом деле Вам следует приготовиться не только к отходу рыбы, но и к приходу вагонов ругани и злого юмора в Ваш адрес от большинства форумчан. Галина была очень мягкая в своём комменте. Я же, например, вообще не понимаю, почему то, что Вы соорудили, называется аквариум? Аквариум это ЖИВАЯ  система, у Вас же лишь банка с пластиковыми фитюльками, куда по недоразумение поместили рыб-смертников.

Если Ваш возраст до 14-15 лет, закатите скандал родителям, с ключевым призывом "изверги! Зачем вы учите меня убивать безвинных созданий?!". И дальше мой коммент не читайте, он не для детского сознания. (14+)

Если Вы старше, если Вы в состоянии переварить иронию и не наложить на себя руки от обиды и отчаяния, продолжим... 

Было бы неплохо узнать, какая торговая точка так продвигает в массы системы для созерцания смерти. 

По существу же вопроса о помощи...   - Срочно отдайте ещё живых рыбок кому-нибудь, кто любит ЖИВОЕ. Слейте воду из ёмкости и замените её  глицерином. Он сохранит неподвижную красоту цветного пластика в первозданном виде (в воде же пластик обрастает водорослями, живыми. Бррр. Оно Вам надо?? 

Если же живые рыбки таки в приоритете, в топку всю эту пластмассу! Для начала добавьте в аквариум пучок роголистника. Хороший такой пучок, на полную мужскую двухладонную растопыренную горсть. 

И расскажите уже нам, не секретничайте, какой грунт в Вашей живодёрне сейчас?, какой фильтр?, как кислород в воду попадает (в смысле - есть ли аэрация, типа пузырики из распылителя...)?, какая температура у воды?

Это для начала. А там, как срастётся... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр Фан плюс 1 с аэрацией,температура 25-26°,грунт галька(1-2см фракция).Использовался aqvasafe,биостарт.Прошла неделя после запуска аквариума прежде чем запустил рыб.Растения не покупались,т.к. сказано было что можно обойтись и без живых растений.К критике отношусь нормально.Так что готов принять весь удар)Главное подскажите как выйти с данной ситуации так,чтобы сохранить рыб живыми?

20211111_005407.jpg

20211111_005355.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@МАКСОН , это долго и крапотливо. Нужен перезапуск. И не просто нужен,а обязателен. Как говорил@Волька_ибн_А , если вам до 14, то к родителям с просьбами о сохранении живых рыб. Если скажут нет, пойте я за будду). Я пошёл иначе. Нашёл подработку, и мне нормально хватает на еженедельные походы в зоомагазин + я сладкоежка.

Сейчас легче начать всё занаво, нежели пытаться сейчас. Взять, аквариум на 30 литров, для временного содержания то подойдёт рыбам. Он у нас 300 рублей стоит, приезжайте в саратов. Потом, вылив всю воду из аквариума,  пластик можно выкинуть, либо использовать для подделок в школе, или же как украшение в живых цветах.

Потом следуйте инструкциям по запуску. Сейчас самое главное, говорю вам как 13-ти летние дитё, найти средства на перезапуск. Это, естественно, дороже, нежели препарат для старта аквариума. Скалярия большая для вашего объёма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@МАКСОН может, мой совет будет идти вразрез всем правилам правильного запуска, всё же я его дам, а там уж вам решать, что делать дальше.

Рыбы у вас уже есть, аквариум тоже. Хромает его наполнение. Покупать временный не вижу смысла - он будет такой же незапущенный как имеющийся, а бюджет лучше потратить на апгрейд существующего.

Купить нейтральный грунт мелкой фракции (мне нравится пропант и я его всем рекомендую). Поискать в объявлениях вашего города прополку растений. Преимущественно обращайте внимание на роголистник - его можно побольше. Также неплохо обзавестись корягой - она придаст природный вид аквариуму и очень обрадует анциструса.

Рыб в ведро или банку побольше на время переделки. Думаю, за пару часов с нми ничего не случится.

Вот этот крупный грунт вынуть, аквариум вымыть просто водой без всяких средств. Весь пластик и прочие искусственные декорации вынуть и выбросить навсегда. Фильтр не мыть.

Промыть и засыпать свежий нормальный грунт слоем около 5 см. Положить корягу (или можно не одну), высадить растения (если роголистник, то его можно пустить в свободное плавание).  Залить воду температурой 25-26 градусов (сразу из крана нарегулировать), установить фильтр (нынешний мне кажется маловат дл яэтого объёма, но я просто не люблю внутренние, поэтому не учитывайте моё мнение насчёт фильта вообще), обогреватель (если имеется). Дать поработать фильтру пару часов и запускайте рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень рекомендую помимо ответов, что будут вам даны, почитать как можно больше про запуск, баланс и содержание аквариума. А здесь можно будет обсудить непонятные моменты. 

Я бы посоветовала выловить рыб в ёмкость побольше, удалить все декорации, ракушки, заменить грунт на натуральный окатанный мелкой фракции, добавить как можно больше нетребовательных быстрорастущих растений, для них обязательно нужно установить достаточное, но не излишнее, освещение, для сома можно положить корягу. Фильтр можно поставить подходящий, не убирая старый первое время, потом старый можно убрать. Каждую неделю делать подмену с лёгкой поверхностной сифонкой 20-30 % воды на новую, я ее отстаиваю до подходящей температуры. Аэрация ночью нужна обязательно, фильтр постоянно. Рыб кормить умеренно, не чаще раза в день. Возможно надо будет лечить рыб от бактериалки, но тут я не советчик, как и продавцы в магазинах. Я бы добавила витамины для рыб по инструкции. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уррря, пошли советы! 

Пока не подтянулись мастодонты и динозавры аквариумистики, вставлю ещё пять копеек советов. 

Прежде чем убирать из аквариума и гальку  и пластиковые имитации растений, нужно понимать, что на них уже поселились бактерии, участвующие в биосистеме аквариума. Их мало там, но они есть и это лучше, чем ничего. К тому же, галька довольно декоративна, хоть и нелюбима большинством аквариумистов, считающих себя "продвинутым" (а мне нравится:blush2:, и растюхи ею удобно обкладывать, чтоб хулиганьё не повыдёргивало). Тот же проппант прекрасно добавляется к уже имеющейся гальке, просыпается в пустоты и щели, колония бактерий заселяет и его. Пластиковые растения можно убрать, когда приобретёте живые. Не, ну в принципе реально можно и без живых растений, но малость с другой организацией и запуска вообще, и фильтрации в частности. Да и красота такого аквариума весьма сомнительна. А Вы ж для красоты аквариум организовали? Я так точно свои аквариумы для красоты ставлю, и растения, и рыбы у меня сообразно моим представлениям о красоте аквариума. По мне, красиво, когда живое и движется, и растёт, и меняет форму и цвет, и размножается (!!). 

Но вернёмся к Вашему аквариуму. :)

Хорошо бы увеличить фильтр. Причём, не столько мощность насоса, сколько объём фильтрующей губки. Но и при имеющейся вполне возможно содержать стабильный аквариум. Тем более, грунт Вы же доработаете? А грунт это и есть основное место расселения колонии бактерий (и нитрификаторов аэробных, и анаэробных денитрификаторов, если слой грунта позволяет).

В общем, первейшее, что следует сделать, не выбрасывать что-либо, а добавить растений живых, способных подъесть результат труда бактерий (аммоний). 

Или вооружиться кучей тестов (капельных), контроллить все параметры воды постоянно и постоянно же подливать, подменять, разбавлять. Такие аквариумы тоже возможны. 

ПыСы. И никогда, никогда, никогда не принимайте за истину советы и рекомендации продавцов. Какие бы умные слова при этом они не произносили. Задача продавца - продать. Что бы он ни продавал. Хоть компьютер, хоть корм для рыб. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот почему дизонавры и мастодонты вроде вас не отвечают чуть раньше, приходится новичкам вроде меня лезть со своими ненужными и неправильным советами, дабы поддержать другого новичка... 

считающие себя "продвинутым", как раз таки все любят, раз уж мы всех под одну гребенку, как говорится. 

Очевидно, что что-то убирать из аквариума лучше непосредственно перед посадкой растений, а не оставлять аквариум стоять пустым, даже не думала, что можно так подумать. 

Декорации убрать посоветовала исключительно из-за экономии пространства для живых растений. Если места навалом, можно и оставлять, у меня долго стояли глиняные, мне нравилось, хоть места тоже мало, но убрала, тк скапливается там много отходов и неудобно уборку и прополку проводить, но это кому как. 

Грунт посоветовала заменить весь, потому как смешивать, как мне кажется, будет как минимум некрасиво. Да и наверно не очень хорошо для бактерий такая большая разница во фракции, но это лишь размышления, основанные ни на чем/бред сумасшедшего. 

Как и написал предыдущий комментатор, я тоже считаю, что все это возможно и так оставить, и фильтр, и грунт, и декорации, итд итд и привести баланс в порядок, но, как это сделать, не представляю, поэтому написала, как представляю, и, как мне кажется, как было бы проще понять и сделать новичку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, ELiS сказал(а):

наверно не очень хорошо для бактерий такая большая разница во фракции,

Фракция грунта бактериям как раз  безразлична. А вот суммарная площадь поверхности, пригодной к заселению бактериями, у мелкой фракции выше. Но если крошка будет очень мелкой, грунт станет малопроницаемым и бактерии нитрификаторы смогут поселиться только в самом верхнем слое грунта, где есть хоть какой-то кислород. А в глубине их не будет (но там поселятся анаэробные денитрификаторы, тоже полезные бактерии, если есть разумный баланс между нитрификаторами и денитрификсторами, почти взрыв мозга :swoon:). 

 

34 минут назад, ELiS сказал(а):

Вот почему дизонавры и мастодонты вроде вас не отвечают чуть раньше,

Если это в мой адрес, то адрес выбран неудачно :83:.  Мои практические знания крайне малы. Парк действующих аквариумов невелик. Ассортимент рыб и растений скуден (но это мой ассортимент и я его люблю:05:). Богат я лишь хотелками. 

ПыСы. Не вижу ничего дурного ни в каких советах. Всяк советует сообразно своему виденью мира. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, ELiS сказал(а):

Вот почему дизонавры и мастодонты вроде вас не отвечают чуть раньше, приходится новичкам вроде меня лезть со своими ненужными и неправильным советами, дабы поддержать другого новичка...

Советы всякие нужны, особенно если от души. Иногда совет новичка понятней и правильнее. В споре часто рождается истина, а душевная организация у всех разная и немного юмора не помешает ибо каждый день одно и тоже начинает не хило раздражать.  НЕ стоит так часто обижаться, хотите сравнить зайдите на ту же aqa и сразу будет понятна разница между дружелюбной подколкой и жестким троллингом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, shkush сказал(а):

НЕ стоит так часто обижаться

Согласна. 

31 минут назад, shkush сказал(а):

хотите сравнить

Не хочу. 

34 минут назад, shkush сказал(а):

разница между дружелюбной подколкой и жестким троллингом

 Я, например, разницу вижу, просто для меня общение не сводится к такому узком выбору из этих двух составляющих. Если хочется "потролить" или поподкалывать, наверно это лучше делать с таким же профессионалом, который и юмор оценит и подкол правильно воспримет и в нужное русло направит. Новичок и так с каждым шагом с новой "проблемой" сталкивается и, не найдя самостоятельно решения, обращается к более опытным "товарищам", которые насмехаются и подкалывают. Поэтому я с удовольствием отвечаю новичкам со своим мизерным опытом, стараясь хоть чуть подсказать, понимая, что щас придут раздраженные опытные и начнут через слово поливать, а оказывается, я этим принимаю "удар" на себя ?

44 минут назад, shkush сказал(а):

В споре часто рождается истина, а душевная организация у всех разная и немного юмора не помешает

Спор, как и юмор, не обязательно должны сопровождаться подколами и высмеиванием кого либо, тем более, если понимаете, что душевная организация у всех разная. 

32 минут назад, shkush сказал(а):

каждый день одно и тоже начинает не хило раздражать.

Не стоит так часто раздражаться ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таааак, :79:, кого нужно обидеть? Щазззделаим :20:  - имя, сестра, имя?!! (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×