Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Когда добавляют сайдекс на сколько я помню аэрацию делают по максимуму. Мне кажется из-за этого могла полечь. Или из-за разложения водорослей и увеличения токсинов в воде. Барбусы достаточно нежная рыба.

Если вам нравится движуха, то и возьмите опять стайку барбусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis

Наверно так и сделаю,  возьму с десяток разных барбусов,  а также можно штуки 2-3 САЕ,  толк есть от них? 
А что с подменами делать? 
Повторяю,  позавчера была плановая подмена 30%, сегодня пришлось еще менять 30%, когда и по сколько еще делать, чтобы не сбить баланс?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк есть возможность проверить воду на аммиак, нитрит, нитрат? Я бы проверила воду и думала о подменах исходя из показателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1) После того,  как ушла в мир иной почти вся банда барбусов,  и остался последний из "братвы" Шуберт, который постоянно шкерится в зарослях и показывается когда начинается кормежка. 
Зато теперь,  когда некому занимать центр,  во всей красе косяком горцуют стая из 16 красных неонов,  раньше они так строем выходили во время кормленя,  а сейчас постоянно перед передним стеклом парят как на фото сессию,  если им стаю добавить еще до 30, вообще должно классно смотреться, при том что этот аквас еще и травник. 
Вот голову и ломаю,  как сохранить и улучшить этот строй,  но жалко и единственного барбуса,  который, страдает от одиночества,  но если снова барбусов будет много,  неоны снова в тень уйдут,  вот и думаю как быть? 
2) Сегодня пришел вечером с работы,  первым делом проверил,  как там оставшееся населения,  слава богу,  все целы и на кормежку припылили,  такой вопрос,  сделал тесты
Нитрит 0,05
Нитрат 21
Фосфат 0,7
Как теперь быть с подменами,  нужно ли ждать как я обычно делаю,  до среды или до нее еще сделать,  тогда сколько и в каком объеме? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы подменила 20% завтра, нитрит это не очень хорошо. На аммиак нет теста? Он может быть тоже повышен.

И дальше бы ориентировалась на тесты и самочувствие рыбы.  Я когда добавляла Сайдекс , делала все по инструкции но в минимальной дозе. Каждая рыба по разному может на него реагировать. Умения были цыхлиды выносливые.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вашего чихироса диммер тот, который в подарок шёл (простой, узкий, только с парой кнопок плюс и минус) ?

Пользуетесь розеточным таймером?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк у меня такой же диммер на чихиросе А301.

Когда розетка-таймер включается/выключается, то настройка диммера сбивается, светит ярче установленного. Я это не сразу заметил, в аквариуме с растениями тоже самое творится, что и у Вас) Еще и стагнируют.

Надоело пока с разными самодельными установка СО2 и УДО баловаться. Всё живое переселяю в соседний аквариум, где светильник слабее (12w, Сансан на аллюминиевом радиаторе) и всё медленно, но хорошо растет)).

Если бы у меня второго аквариума не было на данный момент, я заказал бы контроллер командер1 (они для простых чихиросов, а командер 4 вроде для RGB) или нечто подобное.

"chihiros commander 1"

Screenshot_20220101-161837_AliExpress.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexWulf сказал(а):

Когда розетка-таймер включается/выключается, то настройка диммера сбивается, светит ярче установленного.

На всех трёх моих Чихиросах (А351, А401 и А501) такие же базовые диммеры, все три светильника подключены на умные розетки трёх разных производителей (xiaomi, yandex и tapo-link). И ни один светильник не сбивается после отключения-включения. Даже если выдернуть из розетки и обратно подключить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня сделал тесты в этом аквариуме:
NH=0
NO2=0,02
NO3=19
PO4=1,5
Что скажите по таким параметрам,  все ли нормально? 
Можно дальше возобновлять подмену раз в неделю по 30% ?
Что по УДО (макро)?
Уже полгода не вношу не нитрат не фосфат и так много. 
Кстати,  рыбки чувствуют себя нормально,  неоны косяком постоянно дефилируют перед передним стеклом,  Шуберт немного освоился шныряет в одиночестве,  ищет свою братву,  сомики и прилипалы тоже заняты своей работой. 
Но все равно в отсутствии крупных барбусов,  аквариум не такой "живой", как раньше,  думаю вот через неделю запустить штук 15 красных неонов,  чтобы косяк был еще более массивным и штук 10-12 разных барбусов (суматранских, Шуберта, мшистых).
Не много будет? 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis

По вашему совету сегодня сделал промежуточную подмену 20%, потом сделал тесты:
Нитрит = 0 (жидкость в тестируемом растворе почти прозрачная)
Нитрат = 15
Фосфат = 1,3
Следующая подмена как обычно в среду. (20 или 30% ?) 
Что по поводу внесения макро или моно нитрат и фосфат
А так же по другим вопросам по населению (этот вопрос ко всем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сибиряк сказал(а):

А так же по другим вопросам по населению (этот вопрос ко всем)

очень сложно советовать по рыбонаселению, так как у всех разные предпочтения. кто-то будет скакать от радости, видя гуппей полсотни. кто-то любит моносостав или совершенно невзрачных сереньких рыб, которых нужно выглядывать на фоне грунта с лупой. а кто-то в полном восторге от "компота" и селит 10 видов рыб поцветастее по две штучки.

допустим, я абсолютно равнодушен к неонам, тетрам и скаляриям. но очень люблю апистограмм, коридорасов поневзрачнее и вишнёвых барбусов. и естественно, моим первым желание было посоветовать именно моих любимых рыб. так что просить совета подобрать рыб, равно как и давать совет кого подселить, может не найти отклика :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris

Это понятно,  что у всех разное предпочтение, но все чтобы сузить круг возможных советов по подбору рыб и как то определится с конкретикой,  попробую сделать уточнение:
1) для верхнего слоя,  там у меня плавают данио гло фиш,  и пара обычных рерио,  есть желтые,  пара салатовых и одна оставшаяся красная,  не хватает красного цвета для полного контраста,  может быть добавить тройку красных данио или еще вариант- штук 5 тернеций гло красных или фиолетовых. 
2) добавить парочку гурами медовых (у меня есть 2 самки мраморные),  они вроде и размером небольшие и на вид красивые
3) в средний слой добавить 15 красных неонов к своей стае. 
4) добавить к единственному могиканину Шуберту штук 10 разных барбусов
Вот из всего этого нужно определиться с количеством и конкретными рыбами,  чтобы и перебора не было,  но чтобы и в аквариуме снова было больше движения,  как раньше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×