Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

61baefa849c13_.thumb.jpg.46114cef7b83a70d2d53cd182006655f.jpgВопрос по растениям в 180 л. аквариуме. 
На Лобелии,  анубиасах,  эхинодорусе чернота (скорее всего ксен), на людвигии на листьях зеленый налет. 
Как можно улучшить вид этих растений. 
Предвидя ваши вопросы:
1) Плотное население рыб от маленьких (данио, неоны) до больших (гурами, скалярии и др.)
2) Кормление 6 дней в неделю 
3) Свет чехирос 8 часов,  мощность на 4 уровне из 7, примерно 52 лм/л
4) Фильтр внешний JBL с флейтой
5) По фосфату около 1,5 по нитрату за 20
6) УДО вношу только микро и калий

ксен2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк  да как обычно ничего нового не придумали:), предвидя ваши вопросы:

1. поиграть со светом -снизить мощность или убавить время, либо начать дуть газ

2. несколько снизить плотность населения

3. немного увеличить объем подмен

4. убрать часть старых листьев и альгицид

5. задвинуть анубы в тень

6. критически оценить фильтрацию

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush

По вашим ответам,  уточняю:
1) на сколько снизить световой день или мощность (45 лм/л)?
Со2 подается круглосуточно (компрессор работает постоянно тоже)
2) плотность населения снизить не получится,  все другие аквариумы заняты иными обитателями,  которых нельзя совместить со многими рыбками в 180 л.  аквариуме,  к тому же почти все рыбы в большом аквариуме уже большие,  самым молодым по 2 года,  и редко,  но это уже происходит,  снижение численности происходит естественным путем. 
3) как изменить об'ем подмен? подмены делаю раз в неделю по 30%
4) Альгицид не подаю,  старые или выдранные рыбами листья убираю каждый вечер,  а с подменами,  делаю иногда прополку. 
5) Анубиасы у меня все спрятаны,  нужно только кустик лобелии убрать с переднего плана перед стеклом куда нибудь подальше,  и Можно ли теперь что то сделать с этими черными точками,  что на фото на эхинодорусе и лобелии,  или эти листья уже не изменить? 
6) фильтр работает хорошо,  чистил месяца 2 назад,  производительность не падает,  постоянная циркуляция воды на поверхности,  приходится в первые пары дней после подмены и промывке флейты,  немного убавлять мощность,  а то течением пригибает листья длинностебельки 


 

ксен 1.jpg

налет.jpg

ксен2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ванны с лимонной кислотой делала пораженным растениям, помогло но на 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis

Я в лимонке обрабатывал из другого аквариума мох и анубиасы, мху вроде помогло,  анубисам нет,  ну там проще,  вытащил кустики с лавой обработал лимонкой,  ополоснул в воде из под крана и обратно в аквариум,  а с большими кустами типа эха,  так не получится.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Сибиряк сказал(а):

Анубиасы у меня все спрятаны,  нужно только кустик лобелии убрать с переднего плана перед стеклом куда нибудь подальше,  и Можно ли теперь что то сделать с этими черными точками,  что на фото на эхинодорусе и лобелии,  или эти листья уже не изменить? 

У меня ксен счистить не получалось, анубы теддики неплохо чистят. Старые листья эхинодоруса можно убрать, у длинностебельки новые отрастут. По свету да попробуйте 45 и посмотрите на новые листья. Подмены доведите до 40% и альгицид в лечебной дозе 15-20 мл на 100 литров (ГА 2.5%) после подмены и в середине недели на весь объем, неплохо одновременно вносить перекись 10 мл на 100 литров для насыщения воды кислородом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush

1) В свое время собирался найти и запустить теодоксусов в этот аквариум, но во-первых в нашем городе их нет, а во-вторых, вода у нас мягкая для этих улиток

2) Эхинодорус Красный дьявол меня беспокоит больше других, так как он и рост имеет приличный и занимает центральное место в аквариуме , не нравится то, что у него листья такими становятся чернеют и покрываются черными пятнами, изначально был такой (фото), помимо него ксен на лобелии, да и на старых ветках папоротника тоже имеется чернота


3) по свету - на 45 лм/л не получится, сейчас стоит на 4 уровне, (каждый уровень 13 лм/л), получается 52 лм/л, если убавить до 3 уровня = будет примерно 39 лм/л при том, что подается газ, наверно будет маловато?

4) по поводу подмен буду менять по 40 %

5) по поводу внесения альгицида и перекиси - можно подробнее как и по сколько вносить, здесь нужна особая точность, чтобы не потравить живность и не испортить другие растения
(имеется в наличии сайдекс)

Эхинодорус Красный дьявол.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1) у нас вода для них тоже мягкая и газа много, но мы их сами ловим и часть живет в акве с жесткой водой туда и отправляем на обработку 

3) можно время уменьшить или коммандер 1 вам в помощь

5) альгицид т.е. глютаровый альдегид он же ГА 2.5% я вношу при проблемах на весь объем аквариума 1.5-2 мл на 10 литров вечером, т.к. аэраторов в аквариуме нет и не предвидится добавляется перекись 3% в объеме 1 мл на 10 литров. Внос однократно, но при необходимости повторяю через день. Мы работали с альгицидом по разному: первое время вносили малые дозы ежедневно, потом бросили и применяем разово в увеличенной дозе, но до максимально рекомендуемой 3 мл на 10 литров еще не доходили. Часть растений можно вытащить и обработать лимонкой 14-17 гр на литр или альгицидом 1 мл на 1 литр в течении 40 минут, для мягколистных 20-30 минут. Все это работает в основном против красных (вьетнамка и борода), на ксен лимонка действует слабо, ГА вообще не действует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1) Я не могу определить. 
Что же это все таки за зараза на листьях,  что за водоросли (ксенококус, борода, вьетнамка),  чернота на листьях лобелии,  эхинодоруса,  а также анубиасе
Может быть наиболее опытные аквариумисты помогут определить,  судя по фото на лобелии и эхинодорусе
Чтобы точно знать как с этим бороться !

2) По свету,  чехирос с диммером на 7 уровней,каждый уровень получается 13-13,5 лм/л, коммандера нет,  
Нужно правильно установить уровень,  на какую мощность и сколько сделать продолжительность светового дня? 
3) Я больше склоняюсь к версии,  что это все таки ксенококус. 
Я пробовал лечить лимонкой мох от нитчатки,  в эту же ванночку бросил большой кустик анубиаса с подозрением на ксен,  мху эта процедура помогла,  а анубиас как был с черными листьями,  тае и остался,  а принимал он этк ванну более часа. 
Так что если не лимонка,  не сайдекс не помогает в борьбе с ксеном,  как вылечить опсанные выше растения? 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, Сибиряк сказал(а):

Может быть наиболее опытные аквариумисты помогут определить,  судя по фото на лобелии и эхинодорусе

Я вижу и то и другое,  но вы правы может наиболее опытные увидят что-то иное.  По свету: мощность и продолжительность индивидуальные показатели, единственно правильное у каждого свое. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На листьях людвигии и альтернатеры мини липкий зеленый налет. 
Скорее всего это избыток органики. 
Можно что то сделать? 
Ответ- сокращение населения,  сразу отпадает,  нужны другие варианты. 
Аквариум 180 литров (2 года), фильтр внешний JBL 1502, Свет чехирос интенсивность 52 лм/л, 8 часов,  СО2 подается круглосуточно,  подмена по 30% раз в неделю. 
P/s: в течении 10 дней вносил сайдекс против ксенококуса,  который имеет место на широколистных
 растениях,  пока особых изменений не заметил,  а том числе и состояние людвигии и альтернатеры также. 
 

альтернатера1.jpg

альтернатера 2.jpg

людвигия.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Сибиряк сказал(а):

в течении 10 дней вносил сайдекс против ксенококуса

я может чего путаю, но против ксена сайдекс не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Demetris сказал(а):

я может чего путаю, но против ксена сайдекс не работает.

А что тогда работает?? 
И что это за налет и как его победить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк что за налёт не знаю. а против ксена помогает наладить режим освещения. обычно он лезет, когда долго свет включен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Demetris сказал(а):

@Сибиряк что за налёт не знаю. а против ксена помогает наладить режим освещения. обычно он лезет, когда долго свет включен.

Со светом должно все быть нормально,  длительность 8 часов,  52 лм/л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сайдекс надо применять ПРАВИЛЬНО:

 

 

Инструкция по применению Сайдекса.

Начните вносить Сайдекс из расчета 10мл на 100 литров аквариума. Через 24 часа, если рыбки чувствуют себя нормально, увеличиваем дозу до 15мл. Еще через сутки увеличиваем дозу до 20 мл при условии, если на рыбок средство не влияет. Как показывает практика 20мл достаточно, но если очаг поражения водорослями большой, то можно вносить и 25-30мл. Далее каждый день в одно и тоже время вносите Сайдекс пока не исчезнут водоросли. Обычно курс избавления от не желательных водорослей 10-20 дней, но бывает и 30+, опять же зависит от очага водорослей. Не ждите успеха в первые дни. Обычно в первые 3-4 дня ничего не происходит и поэтому начинают лить больше 30 мл и от этого рыбки могут пострадать. Если у вас черная борода, то обычно на пятый день она начинает рыжеть, белеть и только спустя несколько дней начинает отваливаться и пропадать. Вьетнамка тоже примерно через 5 дней начинает пропадать, но не сразу. Главное определиться с дозировкой и терпеливо вносить в одно и тоже время каждый день.  В первый день внесения Сайдекса скорее всего помутнеет вода, не пугайтесь, Сайдекс начал действовать и убивать микроводоросли , которые находятся в грунте. Убитые микроарганизмы окрашиваются в белый цвет и всплывают образуя белую муть. Если хорошая фильтрация, то через день ее не будет и при дальнейшем внесении Сайдекса появляться больше не будет. Включить обязательно аэрацию (пузырьки) иначе от недостатка кислорода рыбки задохнуться, так как Сайдекс можно сказать и есть жидкий углерод.  Желательно отключить подсветку аквариума,  так как процесс уничтожения водорослей будет на много эффективнее чем с включенным светом , но не более чем на две недели. Можно включать свет на час когда кормите рыбок. Подмену воды делать в обычном режиме.  Если вы не делаете подмену, то продолжайте не делать. Сайдекс через 24 часа распадается на воду и углерод, последний подъедают растения, поэтому он не накапливается. Узколистные растения такие как например рогалистник или валлеснерея пострадают, поэтому временно отсадите их в банку, затем когда водоросли пропадут посадите их обратно. Широколистные растения такие как анубис, криптокарины, эхенадорус идт  не страдают. Для профилактики раз в неделю вносите 20мл на 100 литров. Сайдекс улучшает рост растений вносить его в этом случае нужно 5 мл на 100 литров каждый день.  Также можно дезинфицировать купленные растения или рыбок. Растения – 3мл на 10 л воды. Замачивать на 30 мин. Рыбки – 3мл на 10 литров воды в течении  3 часов. Даже если просто вносить Сайдекс для профилактики, то вода будет кристально чистой.

 

Так же не забываем вносить удобрения СТРОГО по соотношению Рэдфилда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Сибиряк сказал(а):

А что тогда работает?? 

Работает смещение редфилда в сторону фосфатов, и уменьшение светового дня
 

15 часов назад, Сибиряк сказал(а):

И что это за налет и как его победить?

Заводить фауну которая будет его съедать, либо ждать когда отрастут новые листья, а после старые удалить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1) по поводу редфильда и удо,  макро  я не даю,  так как и нитрата и фосфата и так много,  растения не успевают потреблять нитрат,  сегодня делал подмену,  потом проверил тесты,  нитрат=21; фосфат=1,3, снова макро не нужно дополнительно. 
Добавил только калий и микро
2) по поводу уменьшения светового дня,  у меня и так 8 часов,  куда меньше? Также по этому вопросу,  читал,  что можно отключить свет в аквариуме на 3 суток,  кто нибудь использовал этот метод в борьбе с водорослями,  есть эффект? 
3) какую фауну заводить,  чтобы эти листья подчищали? 
Есть 2 анцика,  но они уже большие,  и больше стекла облизывают,  чем растения,  есть водорослед,  уже вымахал под 17 см,  тому вообще все по-фиг.... 
Заводил и отоцинклюсов и аманок, все со временем пропали без вести.... 
В других двух аквасах плавают мелкие анцики, 1 обычный в одной банке,  2 белых снежки в другом,  носятся по своим акваториям. 
И как то жалко их тревожить,  как бы не пропали..... 
4) а по поводу сайдекса,  я и так вносил по этой инструкции,  сначала из расчета 10 мл на 100 л,  на второй день 15 мл на 100 мл,  вчера уже 11-день внесения,  добавлял 25 мл на 150 л. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне сайдекс помогал против ксена, но нужно действительно долгий курс и потом раз в неделю добавлять. Аква была чистая, стенки, растения и декор все было чистым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк Вроде у вас все в порядке и делаете всё правильно, но "дьявол" кроется в деталях....

 1) прекратите лить МИКРО и КАЛИЙ. Доведите фосфат до 1 мг (не больше) подменами воды и внесением МОНОРАСТВОРОВ (если понадобится)

2) отключать свет не нужно (не в случае этих водорослей) - попробуйте уменьшить его интенсивность.

3) Ваши водоросли лучше всех очистят отоцинклюсы (ИМХО)

4) если не помогает сайдекс, попробуйте вот такое средство: http://aquayer.com/ru/product/aquayer-algoshok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в акве стоит оксидатор. Перекись в нем 6%. Не помогает. Точнее нитки там нет, а вот ксен есть.  И количество его увеличивается с каждым днем((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, ksuxis сказал(а):

У меня в акве стоит оксидатор. Перекись в нем 6%. Не помогает. Точнее нитки там нет, а вот ксен есть.  И количество его увеличивается с каждым днем((

тогда скорее всего все причины в освещении....  И люмены, и длина волны, и цветовая температура и прочее тут может влиять. Что за светильник? Уж не прожектора ли из строительного магазина??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr нет, не прожектора. Там стоят два, первый тетроник + ВРГБ китайская. Сейчас начала убавлять время. Буду наблюдать.

Вы же по моему очень хотели тетроник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, ksuxis сказал(а):

@AlexeyBr нет, не прожектора. Там стоят два, первый тетроник + ВРГБ китайская. Сейчас начала убавлять время. Буду наблюдать.

Вы же по моему очень хотели тетроник?

да я хочу тетроник, но зачем тогда китайщина? может его отключить попробовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr Под тетроником в этой банке ничего не росло((( Сейчас китайца перевела на 4 часа в день. Если честно то растения особенно красные под китайцем красивее и ярче. А ксена и под тетроником было много

Под китайцем

 

1 (3).jpg

под тетроником

2 (3).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ksuxis сказал(а):

Мне сайдекс помогал против ксена, но нужно действительно долгий курс и потом раз в неделю добавлять. Аква была чистая, стенки, растения и декор все было чистым.

Как долго лили сайдекс и какими дозами и сколько льете сейчас для профилактики? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лила по инструкции в минимальных дозах. Применяла около 3 месяцев всего. Сейчас эта аква перезапущена. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis  у вас же коммандеры снизьте процентов на 5 мощность не трогая длительность. Плюс фосфат вы только недавно подняли до 1, что тоже немаловажно.:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr

1) МИКРО и КАЛИЙ вообще не лить? 
Как довести фосфат до 1 подменами,  подмену могу делать только раз в неделю,  так как работаю 6 дней в неделю и подмену смогу делать только днем в свой выходной. 
Увеличить раз в неделю по 40% ?

По нитрату - моно раствор добавлять дополнительно, вопрос по нему отпадает само собой,  так как и так нитрат толком не усваивается растениями и всегда высокий,  даже после подмены за 20!
*******
2) По свету,  уменьшить интенсивность,  до скольки?  Сейчас, на 4-м уровне из 7 (каждый уровень= 13) примерно 52 лм/л
********
3) По поводу отоцинклюсов,  были они у меня в этом аквариуме штук 10, ни одного не осталось,  все пропали без вести,  снова покупать,  деньги на ветер,  да и дорогие они у нас. 
******
4) Сайдекс продолжаю давать сейчас уже по 25 мл на свои 150 литров (заметил, что после обработки с адресом и внесения его в аквариум, на большом кусте анубиаса исчезла чернота,и на папоротнике тоже получше стали выглядеть веточки)


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush у меня очень долго горит свет, с 7 утра и до 22, сейчас оставили тетроник в этом режиме, а китаец включается на 5 часов. Тоже много наверно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, ksuxis сказал(а):

@shkush у меня очень долго горит свет, с 7 утра и до 22, сейчас оставили тетроник в этом режиме, а китаец включается на 5 часов. Тоже много наверно?

ну вот вам и причина водорослей - у меня горит с 13-00 до 22-00

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк
Я бы пока не лил. Ну может микро бы оставил, если будете выводить то подмены будут большими. Если аквариум старый, то можно хоть 80% слить и особо никто не обидится, главное чтоб фильтр не мылся недавно. Без подмен есть препараты фосфат/нитрат минус, но я ими не пользовался. По свету ничто не мешает поставить 39лм/л и светить на час больше, или наоборот оставить как есть и уменьшить световой день на час-думаю суть уловили. У меня нет диммирования и свечу я 7 часов. Сайдекс конечно здорово, но выбил он скорее всего  зародыши чёрной бороды(кстати чёрная борода безумно любит органику), по личному опыту на ксен его магия не распространяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1) Во-первых,  всех с наступающим Новым годом!!! 
2) Во-вторых,  не хотелось бы говорить о грустном в этот день,  но случилось то,  что случилось. А произошел новый форс-мсжор. 
Короче,  утром просыпаюсь на работу,  машинально посмотрел на свой аквариум180 л. 
Вижу на верх поднялись все улитки,  подошел к аквариуму,  включил свет и вижу ....поголовный падеж рыб,  стал вылавливать сачком,  13 барбусов всех мастей из 14 и один водорослеед (17 см) про которого я писал выше были мертвы.. 
Что могло случится, это понятно, что отравление (в течении 12 дней подавал сайдекс строго по инструкции, начиная с 10 мл на 100 л , последние 4 дня давал по 25 на свои 150 литров, все дни рыбы чувствовали себя нормально, а вчера что то произошло....),  но почему это коснулось только барбусов и одного водорослееда??? 
Вся, мелочевка: данио,  неоны,  а также сомики,  гурами,  скалярии и еще один гигант таракатум,  вроде тьфу, тьфу живы. 
Срочно были приняты некоторые меры (особо заниматься было некогда, на работу нужно)
Убрал все трупы,  включил аэрацию на полную,  хотя компрессор и так работает постоянно,  убавил СО2 до минимума,  
Подменил 30% воды (позавчера только делал плановую подмену 30%) , больше не рискнул. 
Что то можете сказать? 
Все ли делал правильно и какой план дальнейших действий? 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжение к посту выше. 
На данный момент,  потеряв внушительную массу живности (все рыбы были крупные), с одной стороны,  в аквариуме по идее должно прилично снизится органика, и снизится нитрат,  с другой стороны,  в аквариуме стало как то пустынно,  так как стая из 14 хвостов барбусов составляет и постоянную движуху и видимость в этом об'еме,  а в третьих,  нужно искать замену,  через какое время можно пускать новых жильцов? 
И вот думаю,  кого,  или снова комплектовать стаю барбусов,  или кого то другого,  чтобы и с водорослями боролись,  и были заметны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть у кого есть интересные идеи,  кем пополнить мой  многострадальный аквас 180 литров. 
Чтобы и особого перенаселения не было,  но и чтобы аквариум был приятен глазу и был в движении. 
Просто сейчас на самом деле он как то пустынно выглядит,  хотя там и остались крупные рыбы,  но все равно не то... 
2 гурами и 2 скалярии хоть и видны постоянно,  но слишком медлительные, таракатум,  сомики коридорасы и пара анциструсов постоянно прячутся, стайка из 20 красных неонов,  хотя и тусят постоянно,  но все равно,  уже не то,  данио ГЛО наверху постоянно,  но тоже уже старенькие и долго они не живут ,  один выживший барбус Шуберта сиротливо всплывает к верху и не известно, будет ли он жив к вечеру когда я приду с работы....


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×