Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Очень нужна помощь знатоков. Растениям в акве плоховато стало. Аквариум запускался в середине октября, медленно не торопясь, планировался вообще без живых растений. Отсюда имеем: грунт точно немного фонящий, свет слабоват.

Аквариум: биодизайн риф 125.  Свет встроенный LED 21,8 W, 5000 K, свет.поток 2650 Lm. Световой день 8ч стабильно (умная розетка за этим следит).

Фильтрация: внутренний акваэль турбо 1000 с флейтой (1000л/ч). Подачи CO2 нет.

Последние замеры по воде: gH - 10, kH - 6, pH - 7,5, NO3 - 1, PO4 - 1, NO2 - 0, NH3/NH4 - 0. Замеры были в середине дня.

Из растений: лимонник большой куст (вроде он, но не уверена), анубиас, криптокорина (не знаю какая), кринум, мох (яванский?). 

Население: 4 скалярии, 2 торакатума, 2 анциструса. Из всех только торакатумы половозрелые, остальные молодняк. Есть немного катушек и меланий.

Кормление: мотыль (живой/заморозка), периодически сухие корма tetra (таблетки, гранулки для цихлид).

Подмены воды раз в неделю 30% + сбор сифоном грязи с поверхности, сифонка (более глубокая) раз в месяц примерно, в местах свободных от растений.  Температура 25 стабильно. 

Растения высаживались постепенно в течении примерно полумесяца. При посадке под корни закапывала таблетки tetra crypto, более никаких подкормок не было.  Первое время всё прекрасно росло, лимонник кустился и вырос высокий и пушистый до поверхности воды, криптокорина дала боковые отростки, мох из огрызка превратился в шапку.  Сейчас явные признаки нехватки УДО, но какого не могу понять в силу своей абсолютной неопытности. Немного нарастают водоросли, на стенках зелёные точки, на анубиасе похожее, на мхе коричневатая пушистая гадость, и кажется есть какая-то нитчатка.  Коричневатые пятна на лимоннике(?) не соскабливаются. 

Как исправить перекос и какие УДО начать подливать?

1.jpg

3.JPG

2021-12-21 15-26-04.JPG

2021-12-21 15-38-41.JPG

2.jpg

2021-12-21 15-45-22.JPG

2021-12-21 15-26-17.JPG

Изменено пользователем NamiOni
Добавила фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таблетки уже сожраны. )) Крипто вроде не рассчитаны на длительный срок, тем более под лимонником - он быстро растет.

Я бы обновила корневую подкормку и добавила нитрата. А анубиас хорошо бы спрятать в самые темные углы аквариума или под растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница @NamiOni При фосфате 1 мг/литр держите нитрат 20 мг/литр - вот вам и нехватка......? Разумеется увеличить нитрат можно только моносоставом любого УДО

 

Читайте про соотношение Рэдфилда 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Пятница сказал(а):

Таблетки уже сожраны. )) Крипто вроде не рассчитаны на длительный срок, тем более под лимонником - он быстро растет.

Я бы обновила корневую подкормку и добавила нитрата. А анубиас хорошо бы спрятать в самые темные углы аквариума или под растения.

Спасибо! Всё таки лимонник это? А то мало ли, кто-то мне говорил и другое название, не помню уже какое... Придумаю куда анубиас припрятать, а то он действительно в самом центре, под лампой.

1 час назад, AlexeyBr сказал(а):

@Пятница @NamiOni При фосфате 1 мг/литр держите нитрат 20 мг/литр - вот вам и нехватка......? Разумеется увеличить нитрат можно только моносоставом любого УДО

 

Читайте про соотношение Рэдфилда 

Спасибо, про соотношение почитала. Что ещё можно добавить помимо нитрата? Может какие-то макро/микро? Или стоит пока выровнять показатели, а потом уже, исходя из состояния растений, добавлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, NamiOni сказал(а):

Спасибо, про соотношение почитала. Что ещё можно добавить помимо нитрата? Может какие-то макро/микро? Или стоит пока выровнять показатели, а потом уже, исходя из состояния растений, добавлять?

Вы что читали? Я же всё написал......

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Вы что читали? Я же всё написал......

 

Я почитала про соотношение Редфилда, но там больше про нитрат/фосфат. А как же другие элементы, необходимые для растений? Тот же калий например. Потому и уточняю, сейчас мне пока только нитрат/фосфат выровнять моносоставом (то бишь там только нитрат, как есть у акваера), а потом уже смотреть по состоянию растений, что нужно добавлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@NamiOni На листиках некоторых вижу вроде хлороз, это железо, но если добавите таблетками, то там оно должно быть. Я бы в воду тогда не добавляла. Дырок от недостатка калия не вижу, но и калий добавится вместе с нитратом из удобрений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МАКРО - нитрат и фосфат.    МИКРО - пока не берите в голову.

Соотношение Рэдфилда 15-20:1 Фосфат у вас и так на максимуме - фекалии, моча и корм для рыб. Занимайтесь только нитратом (калийная селитра). Продержите нормальное соотношение минимум 2 недели - потом будете корректировать и делать выводы что еще добавить.

С таблетками не перебарщивайте - они по пол года растворяются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

МАКРО - нитрат и фосфат.    МИКРО - пока не берите в голову.

Соотношение Рэдфилда 15-20:1 Фосфат у вас и так на максимуме - фекалии, моча и корм для рыб. Занимайтесь только нитратом (калийная селитра). Продержите нормальное соотношение минимум 2 недели - потом будете корректировать и делать выводы что еще добавить.

С таблетками не перебарщивайте - они по пол года растворяются

Благодарю! Буду выравнивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×