Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Не знаю в какую темку отнести вопрос. Сера БиоНитривек, можно капать при наличии рыбы в аквариуме? Заменила в своем 10 литров из 60.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 
Sera bio nitrivec (Sera био нитривек) препарат для быстрого запуска аквариума.

Sera nitrivec - это смесь различных высокоэффективных очищающих бактерий для аквариумов. Нитривек препятствует накоплению аммония и нитритов, дает возможность поселить рыбок во вновь созданный аквариум уже спустя 24 часа после применения.

Инструкция по применению:
Sera нитривек это специальная смесь из всех очищающих бактерий, которые принимают участие в расщеплении аммония и нитритов. В воде бактерии начинают действовать незамедлительно. И такой эффект сохраняется в течении долгого времени, придавая аквариумной воде сияние.

Внимание, на то, что в биостартерах содержатся различные виды культур бактерий и ферментов. Слишком высокая или низкая температура снижают их эффективность.
Рекомендуется хранить биостартеры при температуре 0 до +40°C.

Указания по применению:

Непосредственно перед применением - взболтать!

Приготовьте аквариумную воду с Sera aqutan или, в аквариуме с морской водой, с Sera aqumarin следуя инструкции по применению.
Через 1 час добавить 20 мл Sera нитривек на каждые 100 л воды.
Высаживать рыбок в аквариум можно уже через 24 часа.
В течении 10 дней, ежедневно, добавляйте по 10 мл Sera нитривек на 100 л воды (даже в том случае, если на 7 день нитриты в воде не обнаружены).
Корм рыбам давать в таком количестве, какое они съедают за 2 минуты.
После смены воды или чистки фильтра добавлять по 10 мл SERA нитривек на каждые 100 л воды.
При повышеном содержании нитрита немедленно подайте 50 мл SERA акутан/Sera акумарин и 50 мл SERA нитривек на 125 литров воды.
После открытия хранить лучше всего в холодильнике! Хранить в недоступном для детей и домашних животных месте! Этот продукт обладает специфическим запахом.

ЮЛЯ, А ЗАЧЕМ ТЕБЕ - ты же уже купила JBL Biotopol ????
Этот препарат тоже является биостартером - приготавливает воду. У тебя рыбы уже плавают, соответственно не надо их отлавливать, готовить воду а потом обратно. Полезные бактерии не навредят рыбам.
Ты путаешь - старт аквариума без рыб и улучшение качества воды, когда рыб отлавливать уже смысла нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я вот и не знала, добавляла при старте, а там еще и каждую написано что надо добавлять.
Я в сегодняшние 10 литров накапала Биотопола и минут через 10 залила в общий. Вот думала может еще и Сера надо. Ну а нет, так нет. Спасибочки :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
То-то и оно. Свою работу: помощь и советы, я стараюсь сделать безупречной и доскональной. Не смотря на это, в твоем случае хорошего эффекта пока не видно. 
Что же, зато мы на твоем примере осветили много вопросов для новичков и кроме того, плотно общаемся на интересующую нас обоюдно аквариумную тематику.
Думаю, надеюсь, что эффект не за горами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Подскажите, можно ли во время лечения костапуром (уже 7-й день) добавить нитривек для понижения нитратов, нитритов, аммиака...  Рыбкам явно не хорошо от лечения (пару штук погибло без видимого проявления манки, у некоторых неонов стали слегка потрёпанными хвосты), читал, что нарушается баланс в аквариуме при внесении лекарств. Хочу на седьмой день (сегодня) внести костапур для надёжности в борьбе с болезнью, а так же добавить нитривек. Можно ли сочетать эти два препарата? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 minutes ago, didn-t said:

Можно ли сочетать эти два препарата?

Сочетать можно, но бесполезно. На время лечения лучше связать аммиак и нитрит кондиционером. Если отдаете предпочтение продукции Sera, то Sera toxivec. После окончания лечения нужно сделать одну или несколько глубоких (50%) подмен, и желательно заложить в фильтр на время свежий уголь. А вот уже после этого стоит добавлять нитривек курсом, ориентируясь на концентрацию нитрита (купите капельные тесты на нитрит, если есть) - нитрит подменами стоит держать не выше 0.5mg/l, а лучше не выше 0.25 mg/l. Но это уже после лечения, а на время лечения полезен только toxivec (или аналоги).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От tetra - Aqua safe, хотя если попадется, берите лучше бутыль с Seachem Prime, - 500мл хватит на 20000 литров подмен (хотя воняет он мерзостно, да).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. К стати aquasafe, я использую при подменах во время лечения, перед внесением costapur. Может и не в азотистых дело? Либо не стоило делать подмены во время лечения? Но часто читаю, что подмены нужны, хотя мнения расходятся... Неоны продолжают плохо себя чувствовать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes ago, didn-t said:

Либо не стоило делать подмены во время лечения? Но часто читаю, что подмены нужны, хотя мнения расходятся...

Подмены однозначно уменьшают концентрацию препарата в воде и, соответственно, лечебный эффект препарата. Впрочем, как и концентрацию нитритов/аммиака, которые эту самую рыбу губят (в этом, кстати, и трагизм лечения аквариумных болезней). Кондиционер аммиак связывает, а нитрит восстанавливает до аммиака и тоже связывает. На некоторые препараты (например, основанные на ионах меди) кондиционер также оказывает нейтрализующее воздействие, причем, даже при добавлении его только в подменную воду. Но на большинство препаратов кондиционер не влияет.

Костапур - это "зеленка" + формальдегид. К сожалению, сам по себе формальдегид в лечебных концентрациях несовместим с рядом рыб, например, с коридорасами, лориекариевыми (я так сам по дурости заморил стурисому), но кондиционер лечебному эффекту формальдегида не мешает. Если вы лечите в общаке, то костапур однозначно положит всю биофильтрацию к чертям, причем, от подавляющего эффекта формальдегида вам придется избавляться либо углем, либо 80% подменой воды. По неонам и формальдегиду не знаю, может, кто-то более опытный ответит, но точно могу сказать, что неоны сами по себе достаточно дохлые, особенно в наших реалиях жесткой и щелочной воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 31.07.2020 - 22:24, Vsevolod Stakhov сказал(а):

От tetra - Aqua safe, хотя если попадется, берите лучше бутыль с Seachem Prime, - 500мл хватит на 20000 литров подмен (хотя воняет он мерзостно, да).

Toxivec в нашем городе не нашёл, есть только aquatan... Что скажете на счёт этого кондиционера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 minutes ago, didn-t said:

Toxivec в нашем городе не нашёл, есть только aquatan... Что скажете на счёт этого кондиционера?

Вроде нормальный, должен подойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После лечения рыбок сделал подмену вечером, с утра внёс витамины Tetra vital для поддержания измученных рыб. И задумался очистить воду углём. Вопрос, не выведет ли уголь эти самые витаминки, и если выведет, то можно ли будет через дня три, после того, как выброшу уголь, снова добавить Vital?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×