Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, помогите понять что с петушком.

Аквариум 10 литров постоянная температура 25-26 градусов  ( акваэль с фильтром, подогревом и светом ) был запущен с питательным грунтом, живыми растениями( элодея, папоротник на коряге, мох на коряге, растение частями покрывающее грунт похоже на хемиантус куба) и корягой. Население-анциструс, шесть креветок и петушок.  Кормление для петушка гранулы- два раза в день по две штучки. Параметры воды- ph-7,6, NH4-нет, фосфаты-нет, нитраты-20. Подмены два раза в неделю.
 

С петушком жили шесть креветок и маленький анциструс( продавец в магазине сказал, что это нормально( при запуске аквариума на коряге появилась бактериальная плёнка и продавец посоветовал анциструса??‍♀️), потом почитала, что для анцика этот объём слишком мал и стала искать куда его пристроить.  В аквариум после запуска были выпущены креветки и анциструс, чувствовали они себя хорошо, и через две недели я решила запустить туда петушка.  Через недели две клочками начала появляться  чёрная борода и вьетнамка, и я начала  делать ежедневные подмены по литру в день. Где-то через неделю увидела, что Петя ведёт себя странно и не может опуститься на дно, хотя пытается из всех сил.  Я его отсадила в прежнюю пятилитровую банку с половиной аквариумной воды и половиной свежей. Добавила туда роголистник и обогреватель и не кормила его три дня. Он начал вроде чувствовать себя лучше, я ему дала после трёх дней голодовки мороженого мотыля одну штучку, он съел его очень грустно и выплюнул. Сейчас он совсем отказывается от еды и вяло плавает в основном висит на дне, изредка всплывая наверх глотнуть воздуха. Внешних проявлений какого-то заболевания я не вижу, разве что плавники опущены. 
Прошу помочь, сердце болит за Петюню:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, Karela сказал(а):

Добрый вечер, помогите понять что с петушком.

Параметры воды- ph-7,6, NH4-нет, фосфаты-нет, нитраты-20. Подмены два раза в неделю.

Могу помочь только с водорослями, у вас каким то образом нет фосфатов, от этого и водоросли прут, почитайте про редфилд, придерживайтесь его и водоросли уйдут. А что делать с петей наверное знает чудо доктор Айболит @soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Karela у меня из предположений только незапущенный аквариум. Надо бы измерить нитрит NO2. Возможно не встал второй этап, но креветки живы, так что это не точно. 

Замерьте нитрит и подменивайте воду в обоих банках на всяк.случай ежедневно по 10-20%.

Камушки в шарике проверьте уксусом. Если шипят - убирайте. И батискаф желтый лучше выбросить. Х.з. из чего он сделан и какой краской покрашен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka  камушки проверяла, не шипят. Нитрит проверю.  Креветки живы и даже уже с икрой двое . батискаф выброшу.
Что-то совсем плохой Петя сегодня, так жаль его сил нет. Моя первая рыбка и аквариум  и на тебе. Как жаль, что они не разговаривают . Спасибо за советы??
 Сейчас удалось поймать его какули, навряд ли это поможет, но мало ли 

 

C73DAFCA-F809-4506-9DC5-9351EE21687C.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Karela ну увы...

Рыбка, хоть и говорят, что живучая, но кажется не очень соответствует действительности. Прочтите у нас на форуме много тем про петушков. И очень рекомендую свою статью 

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/bolezni_rybok_zaraznye/1714-zabolela-nasha-kura-tridcat-sem-temperatura.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×