Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 70л со всем оборудованием, запущен 3 месяца назад. До этого был меньше Объёмом.
Температура 25-26 градусов.
6ED38F22-11FE-4302-885C-9DE4617C5EC0.thumb.png.25ad4b4834eb06477251c0d7ff7a597b.png

Добавила сейчас бактерий, показатель no2 должен стать лучше, месяц назад был в норме. 
Рыбы: петушок, Данио 4 (было 5), неоны 10, гуппи
Химия: бактерии для запуска, акваконс против водорослей (остатки), Тетра аквасейф 1/3 нормы тк кончился (помогает заживлять раны)
***
Произошла очень странная ситуация. Ещё 5 дней назад все было нормально. Все рыбы здоровые, активные. Сегодня чистила аквариум и увидела 2х странных данио гло. Одна ,уже взрослая, была с поднятой чешуей и обитала на поверхности. Другая (розовая), фото прикрепила, с какой-то язвой у плавника. Видно плохо, она остаётся активной. Даже это фото пыталась сделать минут 10. 
460C3617-6F3B-466D-8970-04CD341CD199.thumb.jpeg.01e6bc587317842d3859e6feaba3bf99.jpeg

Первую я пересадила в емкость 1,5 литра, чтобы понаблюдать немного. Она упала на дно. После этого начала читать статьи. В итоге вариантов куча, от туберкулеза, водянки и неудачного нереста. Приняла решение не мучать ее. Смыла. 
Вторая все ещё в общем. Тут вариантов ещё больше. Не думаю, что ее могли пытаться сожрать. О декор не чешется, не прыгает, плавает со всеми вместе. Но отказывается от корма. Специально пыталась насыпать немного около неё, она как будто его боится. Хотя это обычный корм Тетра, который она ела 3 месяца. Утром не стала есть и сейчас тоже. Смотрит на него и уплывает. 

Может ли это быть каким то опасным заболеванием для всего аквариума? Первая рыбка не на шутку напугала, но вторую спасти бы. Хоть у меня и нет отсадника, может есть варианты? 

PS: можно без негатива?? Я новенькая в этом и постепенно учусь на своих ошибках. Да и новых стараюсь не делать. Объясните все по-человечески, а то как не обращусь к кому нибудь, сразу говорят, что руки не из того места. Спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правила данной ветки форума:

Дорогие форумчане, если у Вас возникла проблема или пошло что-то не так, например, заболели или умирают рыбки! Форум FanFishka.ru всегда поможет Вам разобраться и понять что произошло.

Однако, Вы должны понимать, что чем более подробно Вы опишите ситуацию, тем быстрее и качественнее мы сможем Вам помочь и посоветовать "План действий".

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Дорогие форумчане, отвечающие на вопросы, заданные на сайте! Относитесь к своим сообщениям с полной ответственностью. Имейте в виду, что для многих новичков Ваши советы могут иметь решающее значение. От их полноты и добросовестности могут зависеть жизни живых существ и домашнее благополучие доверившихся Вам людей.

Огромная просьба к пользователям, которые хотят задать вопрос в данном разделе, пожалуйста, не плодите однотипные темы!!! Задавайте вопросы в наиболее подходящем подфоруме и теме. И только если таковой нет, создайте новую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, ksuxis сказал(а):

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

1. 70 литров именно воды. Запущен 3 месяца назад. Живые растения есть. Грунт есть.

2. Петушок, 4 данио, 10 неонов, гуппи
3. Один раз в неделю 15 литров. 400 л/час. 

4. Скрин есть. 
5. Все уже написано, могу дополнить тем, что держится она в одном месте. Около фильтра, где минимальное течение. 
6. Фото немного лучше: 

2042BABB-4DA0-4C96-81AF-4C5B510101B4.jpeg.bebd8844eaed1bdf899b34d780a02831.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dianedred общее фото аквариума, чтобы понять сколько там у вас растений и рыб. Те же гуппи быстро заполняют любой объем и далее у вас перенаселение... Как давно завели данио, когда и кого подселили последним. Подробно как вы чистите аквариум и ухаживаете за фильтром (это чтобы исключить, что вы по незнанию сами шатаете баланс). Сколько воды и как часто подмениваете в аквариуме? Тест полоски обладают очень низкой точностью, толку от них нет. Может у вас там сейчас реально аммиак и нитрат по нулям, а у данио сейчас последствия того, что когда-то они хватанули в плохих условиях. Может прямо сейчас у вас там аммиачная вспышка из-за недостаточных подмен и зряшного мытья фильтра. Тесты капельные, в случае болезни - на аммиак и нитрит, минимум. Если что лечить при наличии аммиака/нитрита тоже очень опасно для рыб. 

Честно вам скажу, второго данио я бы тоже того. У него и снизу пупырь? Как вариант, отсадить и понаблюдать, но если рыб уже не ест, а лечить мы можем только наобум... Держится где мало течения, потому что нет сил и новых брать негде, потому что не ест. Я бы проанализировала условия содержания и прикинула, есть ли там слабые места, убрала бы их и наблюдала остальных. Подмены бы внеплановые поделала бы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, pipiyana сказал(а):

Спасибо большое, завтра перекину ее из общего. Как раз смогу привезти старый аквариум. Думаю 12 литров на одну нормально будет. Фильтр есть, только грелки не хватает. Поставлю лучше подальше от окон. Посмотрю пару дней, может лучше будет. Если нет, то ??. 
Понимаю, что нужны капли. Но денег сильно нет. Может куплю через пару недель. Сама сейчас переживаю за остальных. Начиналось все с петушка, который гордо перенёс 3 месяца в стакане 300-400мл. Потом уже 12 литров и + 4 данио. Да да, это все в 12 литрах. Притащила их соседка в банке, дитачка наигралась за 2 часа. И данио одного мне занесли через пару недель. Жили они так 5 месяцев. 1/2 объема меняла каждые 3 дня. А тут, 70 литров, слежу за всем, а в итоге такое. Добавились только 10 неонов, приносила 2 штучки каждую неделю. Последних в конце ноября принесла. 
Но все ещё понять не могу, почему первая рыбка была в таком состоянии. Чешуя дыбом, дышит у поверхности, с места не двигалась.  Надеюсь, что остальные будут в норме. Последнее, что мне сейчас нужно - перезапуск аквы непонятно из-за чего. Понимаю же, что это моя ответственность. 
Ещё раз спасибо~ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dianedred есть такое понятие "болезни плохого содержания", это когда недостаточные объем, фильтрация, неустановившийся баланс и т.п. На этом фоне может вылезти любая зараза, что обычно есть в каждом аквариуме, но при хорошем раскладе не имеет шанса. Еще, рыбы которые ранее "плохо жили", имеют хуже иммунитет, они чаще подвержены болезням и продолжительность жизни у них ниже среднего. И ваши 12 литров могли сказаться, и время проведенное у соседки (вдруг чем-нибудь случайно потравили), и как они существовали до этого там, где их взяли. На прошлое вы повлиять не можете, можете только улучшать условия сейчас.

Но вы общее фото не выложили, сколько там растений и гуппи непонятно, как вы за аквариумом ухаживаете тоже, может вы грунт регулярно кипятите или губку фильтра до скрипа моете (а этого не надо делать). Если в уходе есть грубые косяки, то будут и другие заболевшие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×