Перейти к содержанию
Folia

Проблемы при запуске аквариума

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Буду очень благодарна за советы по запуску. Месяц назад был куплен аквариум на 30 л, с фильтром и светом. Внутри мох и анубиас, грунт - мраморная галька. Аквариум постоял около недели, затем были запущены рыбы - несколько данио и пара сомов. Через пару дней рыбы стали вялыми и начали по очереди отъезжать :( В магазине, где все это покупалось, мне ответить на вопросы не смогли, кроме того, что аквариум не надо трогать в первые недели и тесты делать - это лишнее. Стали делать подмены воды - рыбы остались вялыми, но умирать перестали. После того как очередная данюшка погибла, сделала тесты (фото). Как я понимаю в воде высокий PH и мало CO2.  При измерении параметров воды из крана показатели примерно аналогичные (фото с двумя тестами, слева - вода из крана, справа - вода в аквариуме).

Можно ли выровнять это внесением Tetra CO2 PLUS? Его я тоже купила, но в магазине сказали его не вносить в ближайшее время, чтобы установился азотный цикл. Продолжать ли подмены воды, учитывая, что в кране она тоже с высоким PH

IMG_6040.jpg

PHOTO-2022-02-10-09-55-29.jpg

PHOTO-2022-02-10-09-42-05 (2).jpg

PHOTO-2022-02-10-09-42-05 (1).jpg

PHOTO-2022-02-10-09-42-05.jpg

PHOTO-2022-02-10-09-42-04 (1).jpg

PHOTO-2022-02-10-09-42-04.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Радостно, что вы всё же решились озаботиться теорией. 

Рыбы ваши вялые и погибли от неустановившегося баланса и так себе подходящих для них условий. С новыми рыбами пока не спешите. Кстати, а что за пара сомов? Читали про условия, в которых лучше содержать ваших данио и сомов? Будет ли им хватать объёма? Нужны ли сомам укрытия, коряги, растения и грунт помельче?

Почитайте про азотный цикл

Тестполоски - не самый верный источник информации о параметрах воды. Лучше капельные тесты. Посмотрите Нилпа в чемоданчике - там все самые необходимые параметры.

СО2 абсолютно бесполезен в вашем аквариуме - у вас нет растений. А если вы всё же решитесь что-то посадить, то нужно будет сменить грунт и свет, чтобы что-то росло. Подмены продолжайте делать в размере 25-30% от чистого объёма воды раз в неделю. И поищите по объявлениям роголистник, закиньте его побольше - он поможет на старте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Demetris сказал(а):

Здравствуйте!

Радостно, что вы всё же решились озаботиться теорией. 

Рыбы ваши вялые и погибли от неустановившегося баланса и так себе подходящих для них условий. С новыми рыбами пока не спешите. Кстати, а что за пара сомов? Читали про условия, в которых лучше содержать ваших данио и сомов? Будет ли им хватать объёма? Нужны ли сомам укрытия, коряги, растения и грунт помельче?

Почитайте про азотный цикл

Тестполоски - не самый верный источник информации о параметрах воды. Лучше капельные тесты. Посмотрите Нилпа в чемоданчике - там все самые необходимые параметры.

СО2 абсолютно бесполезен в вашем аквариуме - у вас нет растений. А если вы всё же решитесь что-то посадить, то нужно будет сменить грунт и свет, чтобы что-то росло. Подмены продолжайте делать в размере 25-30% от чистого объёма воды раз в неделю. И поищите по объявлениям роголистник, закиньте его побольше - он поможет на старте.

Здравствуйте, спасибо за ответ ) Сомы - коридорасы. С грунтом - да, сглупила, не подумала, что маленьким рыбам нужен помельче :( В остальном положилась на советы продавца, задача была - небольшой аквариум, комфортный для жизни максимально беспроблемных рыбок. Рекомендовали данио и коридорасов. Капельные тесты и роголистник куплю, спасибо. Не совсем понимаю по поводу света - почему его нужно будет сменить для роста растения? С грунтом все понятно :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Folia сказал(а):

Не совсем понимаю по поводу света - почему его нужно будет сменить для роста растения?

по фото мне показалось, что свет не шибко подходит для роста растений. дайте больше информации о светильнике. какая у него мощность или иные характеристики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Folia сказал(а):

грунт - мраморная галька. Аквариум постоял около недели, затем были запущены рыбы - несколько данио и пара сомов. Через пару дней рыбы стали вялыми и начали по очереди отъезжать 

Вообще то аквариум нужно запускать, а не просто сажать туда рыбок  - смертников. Мраморная галька - это почти самый неподходящий грунт для сомов и большинства рыб - она как раз повышает РН и карбонатную жесткость (хуже только ракушки). Анубиас одно из самых медленно растущих растений, а Вам нежны для хорошего запуска как раз быстро растущие. Мне кажется что легче сейчас начать с начала, чем исправлять. Если решите запускать с рыбой, то руководство у меня в подписи. Надеюсь что оставшиеся рыбки переживут запуск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Demetris сказал(а):

по фото мне показалось, что свет не шибко подходит для роста растений. дайте больше информации о светильнике. какая у него мощность или иные характеристики?

Параметры не могу сказать, к сожалению, на лампе не прописаны, а коробки уже нет. Выглядит вот так:

36e5517c-95dc-4dc6-9a55-dbd3433bb660.JPG

d6a44de1-3e68-4608-9416-e23c1064ecdf.JPG

26 минут назад, rasskazov сказал(а):

Вообще то аквариум нужно запускать, а не просто сажать туда рыбок  - смертников. Мраморная галька - это почти самый неподходящий грунт для сомов и большинства рыб - она как раз повышает РН и карбонатную жесткость (хуже только ракушки). Анубиас одно из самых медленно растущих растений, а Вам нежны для хорошего запуска как раз быстро растущие. Мне кажется что легче сейчас начать с начала, чем исправлять. Если решите запускать с рыбой, то руководство у меня в подписи. Надеюсь что оставшиеся рыбки переживут запуск.

ммм :( да, мой косяк, конечно, что положилась на профессионализм продавцов. Они на море специализируются, так что предположила, что по запуску пресноводного аквариума тем более смогут сориентировать. Руководство сейчас посмотрю, спасибо. Меня смущает, что тест водопроводной воды показывает такие же параметры жесткости и PH.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Folia сказал(а):

Они на море специализируются

а может вам и лампу для морского продали? каким-то синим светит, как в морском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Folia сказал(а):

такие же параметры жесткости и PH.

Этими параметрами можете озаботиться, когда решите выращивать траву. А рыбки у вас травятся и мрут от завышенных концентраций аммиака и нитрита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Demetris сказал(а):

а может вам и лампу для морского продали? каким-то синим светит, как в морском.

Мне кажется, вот этот светильник. Есть вариант с белыми диодами, и с белыми + синими. Думаю, это вариант BW-30 в котором 17+4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Grolf сказал(а):

Мне кажется, вот этот светильник. Есть вариант с белыми диодами, и с белыми + синими. Думаю, это вариант BW-30 в котором 17+4.

Да, очень похоже. Там белые и синие диоды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вот интересно, ну специализируются они на море, но неужели у них хотя бы нейтрального грунта не нашлось? Или они до такой степени не в теме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Grolf сказал(а):

Мне вот интересно, ну специализируются они на море, но неужели у них хотя бы нейтрального грунта не нашлось? Или они до такой степени не в теме?

Ну мне чисто визуально понравилась мраморная крошка, я спросила можно ли ее в наш аквариум на грунт. Мне сказали, что да, можно. Но не уточнили, что при этом начнется рыбный мор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Folia сказал(а):

Но не уточнили, что при этом начнется рыбный мор.

Ну, на мор этот грунт повлиял только косвенно, тем, что при повышенном РН токсичность азотных увеличивается. А непосредственная причина плохого самочувствия и смертей, это отравление. У Вас, наверняка, повышенный аммиак.

Грунт я бы в любом случае заменил, особенно если захотите посадить растения. Нынешний ещё и слабо подходит для заселения бактериями, просто потому, что у крупной фракции недостаточная площадь поверхности. Возьмите нейтральный, непитательный и некрашеный грунт фракции 1, 2 или 3мм. Количество, из расчета толщина слоя сантиметров пять. На тёмном грунте меньше бросается в глаза мусор. Да и растения на его фоне выглядят получше. Но это дело вкуса.

Вообще, грунт, это "фундамент" аквариума. Его сложно сменить, но он влияет на многое.

Растения посадить очень рекомендую. Несложные растения упрощают содержание аквариума. Они снижают стресс у рыб, который влияет и на иммунитет и на возможную агрессию. Усваивая аммиак они убирают пики азотных, и увеличивают то, что называют "биологической ёмкостью аквариума". Ну и, наконец, это просто красиво.

Медленнорастущие растения обычно неприхотливее, предъявляют меньшие требования к свету, меньше нуждаются в удобрениях и т.п. Их проще подобрать под параметры воды. Но и азотных они потребляют меньше, чем быстрорастущие. И ещё, надо обратить внимание на размеры растений. Крупные растения в 30 литров просто не поместятся.

Если хотите сохранить рыб, то перейдите временно на ежедневные подмены части воды. По возможности внесите какую-нибудь бактериальную закваску и препарат, типа Серы Токсивека. Добавьте быстрорастущих растений, типа роголистника или элодеи, можно растения плавающие по поверхности воды. Не перекармливайте рыб.

Маленькие аквариумы сложнее в содержании. Но ничего экстраординарного нет. Нужно просто внимательнее подбирать оборудование и обитателей, и аккуратнее подходить к уходу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Folia сказал(а):

Но не уточнили, что при этом начнется рыбный мор.

Мор не от крошки (она позже сработает) а от накопленных и не переработанных отходов рыб. Их пока некому перерабатывать в полном объеме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.02.2022 - 10:13, Grolf сказал(а):

Маленькие аквариумы сложнее в содержании. Но ничего экстраординарного нет. Нужно просто внимательнее подбирать оборудование и обитателей, и аккуратнее подходить к уходу

Спасибо всем за ответы ❤️
купила роголистник, делаю подмены воды каждый день, добавляю Safe start, мраморную крошку убираю постепенно, чтобы не перезапускать аквариум. Пока полёт нормальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Folia сказал(а):

мраморную крошку убираю постепенно, чтобы не перезапускать аквариум.

Аквариум, по сути, не запустился, так что грунт можно было бы заменить и за один раз. Тогда же и добавить Safe Start. И неплохо бы контролировать параметры тестами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×