Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 

Аквариум 60л 30х40х60

Население 9 тернеций гло, 1 анциструс обыкновенный

Запуск 3 февраля 2022 с использованием ампул с бактериями 

Из параметров воды измеряла только нитриты - равны нулю 12 и 15 февраля

Первая подмена воды через неделю после посадки рыб, далее раз в 4 дня по 14 литров всегда с сифонкой грунта

Температура 25гр

Фильтр aquael turbo 500 на половину мощности

Проблема: уже пятый день одна рыбка плавает рывками носом вниз примерно под 45 градусов, как будто её уносит вверх как воздушный шарик а она пытается вниз плыть, происходит это примерно через час после еды и прекращается через в среднем 12 часов после еды, она начинает плавать как и все остальные тернеции, такое ощущение что ей что то пережимает кушаньем в районе пузыря и она из-за этого всплывает. Кормлю хлопьями тетра. На видео рыбка которая белая полупрозрачная. 

Подскажите пожалуйста что это может быть такое с ней? Начиталась в интернете про жаберных сосальщиков и рыбий туберкулёз и сижу боюсь за рыбок(

VID_20220219_221604(0)_0_COMPRESSED.mp4

Screenshot_2022-02-20-03-41-15-689_com.miui.videoplayer.jpg

Screenshot_2022-02-20-03-41-09-528_com.miui.videoplayer.jpg

Screenshot_2022-02-20-03-41-07-586_com.miui.videoplayer.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Условия для ваших рыбок, скажем скромно, так себе..... Растений нет, грунта нет,  фильтрации нет, запущен не правильно..... Рыбка меньше других по размеру - возможно "затянута" или просто больная. 

Зачем сифонить грунт постоянно? Может вы еще и этот недофильтр промываете каждый раз? Так вот если все делать не правильно, то в аквариуме накапливаются яды (аммиак, нитрит). 

Про болезни ничего не скажу, но мое мнение, что аквариум просто НЕ ЗАПУЩЕН!  Отсюда скорее всего огромный аммоний и отравление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Да, рыб поселили неправильно. Солгасна с вышесказанным. Сейчас большую работу нужно провести правильно, чтобы всех не загубить. 

НО по тернеции, могу предположить по практике у знакомых... Неонов и тернеций тоже хлопьями кормили, они с поверхности их хватали, воздуха много заглатывали и штопорили по паре часов. Попробуйте хлопья не кидать, а воде размачивать, чтобы они сразу погружались. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

Условия для ваших рыбок, скажем скромно, так себе..... Растений нет, грунта нет,  фильтрации нет, запущен не правильно..... Рыбка меньше других по размеру - возможно "затянута" или просто больная. 

Зачем сифонить грунт постоянно? Может вы еще и этот недофильтр промываете каждый раз? Так вот если все делать не правильно, то в аквариуме накапливаются яды (аммиак, нитрит). 

Про болезни ничего не скажу, но мое мнение, что аквариум просто НЕ ЗАПУЩЕН!  Отсюда скорее всего огромный аммоний и отравление.

Здравствуйте! Измерила сегодня аммиак/аммоний - 1.0 при жёсткости 6.5, по инструкции написано не токсично для рыб. Нитриты как и были - 0.0. Что конкретно не правильно сделано с запуском? Бактерии с едой для них были запущены и через два дня рыбки посажены. Конкретно эта рыбка такая же по размеру как и ещё 5, я их такими в магазине купила и они просто ещё не успели за 2 недели вырасти. 

Грунт каждый раз сифоню чтобы убрать какашки с поверхности. 

Чем плох данный фильтр? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Irinkaponi сказал(а):

аммиак/аммоний - 1.0 при жёсткости

Концентрация аммиака/аммония в любом аквариуме должна равняться 0 мг/л (статья https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/2125-ammiak-v-akvariume-yad.html)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Irinkaponi у вас Ph 6,5 или Gh, или Kh? В любом случае в уже запущенном аквариуме и аммиак, и нитриты должны быть нулевые. Более того, если небольшое количество аммиака или нитрита попадет в аквариум извне с водопроводной водой, например, это количество будет переработано без ущерба для рыб. Так работает установившийся азотный цикл

20 минут назад, Irinkaponi сказал(а):

Бактерии с едой для них были запущены и через два дня рыбки посажены.

Вот это неправильно. Азотный цикл устанавливается, в среднем, месяц. Бактерии магазинные могут помочь сократить его на несколько дней и частично снизить азотистые пики во время становления. Но сразу же (или через 2 дня, а не через пару недель) посаженная рыба травится азотистыми в процессе запуска. Вы ее еще и разом посадили. Почитайте про азотный цикл. Вы раньше аммиак не измеряли и непонятно, то ли он был больше и теперь снижается, то ли была вспышка.

@Irinkaponi aquael turbo 500 для объема 60 литров нормальный вариант, если есть живые растения. Наполовину мощности почему стоит? Комплектация у него штатная? Теоретически, на будущее, можно убрать с кольцами и поставить губку побольше, но уже не сейчас, наверное, у вас и так рыбам трудно. Но если будете менять губку, поставьте второй фильтр на время, чтобы обе губки работали вместе и пока новая губка заселяется бактериями, старая поддерживала бы баланс. 

Пока не обнулятся аммиак и нитриты подмениваете 20-30% каждый день. Потому что у вас рыбки, а для ни это яд. Как обнулятся, подмены воды нужны 30% в неделю при условии, что вы добавите живых растений или хотя бы фитофильтр. 

На фоне отравления азотистыми рыбки болеют, послабее сразу, посильнее потом. Лечить пока у вас аммиак или нитрит есть хоть в каком-то количестве нельзя в принципе. Да и поставить диагноз бывает очень трудно, если это не манка. Часто, если выправить условия содержания, рыбки, которые не успели сильно пострадать оклёмываются и живут дальше. Но жить они уже все равно будут меньше, чем те, которые не травились.  Это для понимания.

Сифонить первый месяц я бы не стала, какашки нужны для становления азотного цикла. Если совсем раздражает, раз в месяц немного сверху собрать можно. Не каждую неделю.

И да, напишите как за фильтром ухаживаете.

17 минут назад, Irinkaponi сказал(а):

IMG_20220220_185025.jpg

Рыб может объелся, может на фоне отравления азотистыми началась болезнь. Сбоку как выглядит?

В общем, я бы посоветовала пока улучшать условия рыб, посадить живые растения, делать ежедневные подмены (мониторя азотистые) и наблюдать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, pipiyana сказал(а):

@Irinkaponi у вас Ph 6,5 или Gh, или Kh? В любом случае в уже запущенном аквариуме и аммиак, и нитриты должны быть нулевые. Более того, если небольшое количество аммиака или нитрита попадет в аквариум извне с водопроводной водой, например, это количество будет переработано без ущерба для рыб. Так работает установившийся азотный цикл

Вот это неправильно. Азотный цикл устанавливается, в среднем, месяц. Бактерии магазинные могут помочь сократить его на несколько дней и частично снизить азотистые пики во время становления. Но сразу же (или через 2 дня, а не через пару недель) посаженная рыба травится азотистыми в процессе запуска. Вы ее еще и разом посадили. Почитайте про азотный цикл. Вы раньше аммиак не измеряли и непонятно, то ли он был больше и теперь снижается, то ли была вспышка.

@Irinkaponi aquael turbo 500 для объема 60 литров нормальный вариант, если есть живые растения. Наполовину мощности почему стоит? Комплектация у него штатная? Теоретически, на будущее, можно убрать с кольцами и поставить губку побольше, но уже не сейчас, наверное, у вас и так рыбам трудно. Но если будете менять губку, поставьте второй фильтр на время, чтобы обе губки работали вместе и пока новая губка заселяется бактериями, старая поддерживала бы баланс. 

Пока не обнулятся аммиак и нитриты подмениваете 20-30% каждый день. Потому что у вас рыбки, а для ни это яд. Как обнулятся, подмены воды нужны 30% в неделю при условии, что вы добавите живых растений или хотя бы фитофильтр. 

На фоне отравления азотистыми рыбки болеют, послабее сразу, посильнее потом. Лечить пока у вас аммиак или нитрит есть хоть в каком-то количестве нельзя в принципе. Да и поставить диагноз бывает очень трудно, если это не манка. Часто, если выправить условия содержания, рыбки, которые не успели сильно пострадать оклёмываются и живут дальше. Но жить они уже все равно будут меньше, чем те, которые не травились.  Это для понимания.

Сифонить первый месяц я бы не стала, какашки нужны для становления азотного цикла. Если совсем раздражает, раз в месяц немного сверху собрать можно. Не каждую неделю.

И да, напишите как за фильтром ухаживаете.

Рыб может объелся, может на фоне отравления азотистыми началась болезнь. Сбоку как выглядит?

В общем, я бы посоветовала пока улучшать условия рыб, посадить живые растения, делать ежедневные подмены (мониторя азотистые) и наблюдать. 

Спасибо за подробный ответ!

Фильтр на половину мощности потому что на максимум он создаёт сильное течение, при текущем половинчатом тоже есть но не сильное хотя бы, рыбы даже катаются на нём (навстречу потоку плывут чтобы их сносило специально))) 

Комплектация штатная, но хотела заменить кольца на цеолит (пачка цеолита стоит ждёт, как оказалось после прочтения статьи про аммиак и цикл - не зря.... нет мешочка для него, не могу купить пока что, в связи с этим возникает вопрос - можно ли в марлю его обернуть и подвесить на выходе потока из фильтра, по сути же тоже будет вся вода циркулирующая через фильтр проходить и через этот цеолит? Или лучше в марлю и вместо колец сунуть? Или нельзя марлю использовать?) 

Фильтр чищу как написано в инструкции - раз в месяц блок с вертушкой чистить (то есть пока ещё не трогала его), раз в неделю отжимать губку в воде слитой из аквариума

Вопрос по губке: можно просто бросить на дно в другом месте аквариума новую губку и она наберёт бактерий? А потом заменить через месяц этой губкой ту что сейчас? 

Зачем нужны натуральные растения? Без них вообще никак нельзя? ( просто не хотела их вообще заводить так как за ними ведь тоже получается уход нужен, плюс грунт придётся весь менять, а это я так понимаю тоже всё нарушит.. А что такое фито фильтр? 

Сифоню так часто потому что сомик очень много какает, больше чем все девять тернеций раза в три... Всё дно в какашках и плюс я думала что чем больше какашек собрать тем меньше аммиака выделится в воду... 

Кстати, запустила через два дня рыб потому что в магазине сказали, дали две ампулы и сказали их залить и через два дня, не позже, сажать рыб, иначе потом этим бактериям нечего кушать будет... Были основания доверять магазину, так как они именно на аквариумистике специализируются, занимаются обслуживанием аквариумов и отзывы хорошие... 

Фото рыбки сбоку прилагаю, но видно не сильно то хорошо.. Кушает она больше всех, обжора. Проблемный бок - правый

 

Сейчас самый актуальный вопрос по цеолиту, я готова его сыпать хоть прям щас но не знаю можно ли в марлю на выход потока фильтра

IMG_20220220_222826.jpg

IMG_20220220_222823.jpg

IMG_20220220_222801.jpg

IMG_20220220_222758.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Demetris сказал(а):

Концентрация аммиака/аммония в любом аквариуме должна равняться 0 мг/л (статья https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/2125-ammiak-v-akvariume-yad.html)

Спасибо большое за ссылку! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Irinkaponi сказал(а):

можно ли в марлю его обернуть и подвесить на выходе потока из фильтра, по сути же тоже будет вся вода циркулирующая через фильтр проходить и через этот цеолит? Или лучше в марлю и вместо колец сунуть? Или нельзя марлю использовать?) 

Я бы предложила в контейнер вместо колец, я турбо себе как раз брала для случаев, когда надо класть дополнительный наполнитель, уголь, цеолит. А когда не надо у меня турбо без контейнера, с одной губкой. Только потом, как устаканится, цеолит надо будет убрать.

1 час назад, Irinkaponi сказал(а):

Фильтр чищу как написано в инструкции - раз в месяц блок с вертушкой чистить (то есть пока ещё не трогала его), раз в неделю отжимать губку в воде слитой из аквариума

Уже хорошо. Губку лучше не раз в неделю, а как напор снижается. Снижается напор, увеличиваете постепенно мощность фильтра, у вас же как раз на половине мощности стоит. Как на максимуме слабое течение, так чистите губку. Честно скажу, голову с крыльчаткой я раз в полгода-год разбираю, если нет перенаселения. Вот у улиток как губку, так и голову приходится чистить часто.

1 час назад, Irinkaponi сказал(а):

опрос по губке: можно просто бросить на дно в другом месте аквариума новую губку и она наберёт бактерий? А потом заменить через месяц этой губкой ту что сейчас? 

Не наберет столько, сколько надо. Не будет через нее вода постоянно проходить, не будет нужного доступа кислорода. Второй фильтр хорошее подспорье в принципе, не обязательно брать дорогой, возьмите дешевую китайскую помпу. Кроме помощи во время замены губок, вторая помпа хороша после прополок, во время мути, перекорма или другого форсмажора, когда нужна дополнительная фильтрация. Я ставлю на время, потом убираю. Можно поставить на нее фильтр магистральной очистки воды (погуглите "фильтр блондинка"), намотать нетканые салфетки, переставить на время вашу основную губку, а на турбо в этот момент контейнер, например, с углем, чтобы вывести лекарство. Реально полезная штука - вторая помпа.

1 час назад, Irinkaponi сказал(а):

ачем нужны натуральные растения? Без них вообще никак нельзя? ( просто не хотела их вообще заводить так как за ними ведь тоже получается уход нужен, плюс грунт придётся весь менять, а это я так понимаю тоже всё нарушит.. А что такое фито фильтр? 

Тут наоборот. Если вы заведете неприхотливые растения, у вас будет меньше хлопот с аквариумом. Без растений вам нужна более мощная фильтрация, дополнительная аэрация, более крупные подмены. И, скорей всего, постоянная борьба с водорослями. Как-то надо будет выводить нитрат, который в растительном аквариуме употребляется растениями. Может еще что, тут не подскажу, у меня везде живые растения.

Альтернатива фитофильтр. Это вы сажаете сухопутные растения любящие повышенную влажность так, чтобы их корни соприкасались с аквариумной водой. Погуглите фитофильтр и его устройство. Рассчитать нужное количество растений я не знаю как, у меня на глаз. Но в улиточниках кроме сциндапсуса, драцены, спатифиллума все равно плавает роголистник и верхоплавка. Ампулярии много какают, от этого высокий нитрат, который куда-то надо девать, одними подменами не обойтись. 

По тернеции наблюдайте пока. Они пожрать не дураки. И ежедневные подмены обязательно пока не обнулятся и аммиак и нитриты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, pipiyana сказал(а):

Я бы предложила в контейнер вместо колец, я турбо себе как раз брала для случаев, когда надо класть дополнительный наполнитель, уголь, цеолит. А когда не надо у меня турбо без контейнера, с одной губкой. Только потом, как устаканится, цеолит надо будет убрать.

Уже хорошо. Губку лучше не раз в неделю, а как напор снижается. Снижается напор, увеличиваете постепенно мощность фильтра, у вас же как раз на половине мощности стоит. Как на максимуме слабое течение, так чистите губку. Честно скажу, голову с крыльчаткой я раз в полгода-год разбираю, если нет перенаселения. Вот у улиток как губку, так и голову приходится чистить часто.

Не наберет столько, сколько надо. Не будет через нее вода постоянно проходить, не будет нужного доступа кислорода. Второй фильтр хорошее подспорье в принципе, не обязательно брать дорогой, возьмите дешевую китайскую помпу. Кроме помощи во время замены губок, вторая помпа хороша после прополок, во время мути, перекорма или другого форсмажора, когда нужна дополнительная фильтрация. Я ставлю на время, потом убираю. Можно поставить на нее фильтр магистральной очистки воды (погуглите "фильтр блондинка"), намотать нетканые салфетки, переставить на время вашу основную губку, а на турбо в этот момент контейнер, например, с углем, чтобы вывести лекарство. Реально полезная штука - вторая помпа.

Тут наоборот. Если вы заведете неприхотливые растения, у вас будет меньше хлопот с аквариумом. Без растений вам нужна более мощная фильтрация, дополнительная аэрация, более крупные подмены. И, скорей всего, постоянная борьба с водорослями. Как-то надо будет выводить нитрат, который в растительном аквариуме употребляется растениями. Может еще что, тут не подскажу, у меня везде живые растения.

Альтернатива фитофильтр. Это вы сажаете сухопутные растения любящие повышенную влажность так, чтобы их корни соприкасались с аквариумной водой. Погуглите фитофильтр и его устройство. Рассчитать нужное количество растений я не знаю как, у меня на глаз. Но в улиточниках кроме сциндапсуса, драцены, спатифиллума все равно плавает роголистник и верхоплавка. Ампулярии много какают, от этого высокий нитрат, который куда-то надо девать, одними подменами не обойтись. 

По тернеции наблюдайте пока. Они пожрать не дураки. И ежедневные подмены обязательно пока не обнулятся и аммиак и нитриты.

Спасибо большое за развёрнутые ответы! 

Сейчас пока повесила на выход потока мешок самопальный с цеолитом, усилила поток и аэрацию, заменила 10% воды, завтра проверю снова аммиак

По растениям сложно пока для меня.. Это получается мне придётся перезапускать аквариум из-за полной замены грунта.. Как я поняла из схемы в статье про азотный цикл, нитраты либо выходят через поверхность воды в атмосферу либо поглощаются растениями (ну, азот из них). Надеюсь, я правильно это поняла)

Ещё помимо прочего сложность растений для меня заключается в том что у них тоже всякие же "болячки" бывают, всякие чёрные бороды, и так далее... Уххх... Ну и завела я себе проблем)))) казалось что это будет проще (типа залил воды - наслаждайся рыбками)))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, pipiyana сказал(а):

Если вы заведете неприхотливые растения, у вас будет меньше хлопот с аквариумом. Без растений вам нужна более мощная фильтрация, дополнительная аэрация, более крупные подмены. И, скорей всего, постоянная борьба с водорослями. Как-то надо будет выводить нитрат, который в растительном аквариуме употребляется растениями. Может еще что, тут не подскажу, у меня везде живые растения.

Это  просто мы с вами повернуты на растениях?.  @Irinkaponi  можно без растений хорошие подмены и разумное количество рыбы. И хорошая фильтрация разумеется. Вместо марли можно мешки для стирки одежды юзать, они есть маленькие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, shkush сказал(а):

Вместо марли можно мешки для стирки одежды юзать, они есть маленькие.

Соорудила вот такую штуку пока что (сетка осталась от какой то ткани, такая же как на сачке сетка, я и подумала, почему бы и да) 

IMG_20220221_013307.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Irinkaponi сказал(а):

По растениям сложно пока для меня.. Это получается мне придётся перезапускать аквариум из-за полной замены грунта.

Мой любимый таиландский папоротник. В укоренении не нуждается, неприхотливее некуда. У меня сейчас разрастается папоротник, который несколько месяцев сидел в наполовину пустом аквариуме вообще без света, а потом примерно столько же плотно набитый в пятилитровой банке на подоконнике. Вид у него, конечно, был плачевный, но ничего, выжил и приходит в себя. Растёт медленно, но в этом есть свои преимущества. Когда-то в офисе видел аквариум полностью заросший этим папоротником, зрелище впечатляющее, даже не помню что за рыбы там сидели.

48 минут назад, Irinkaponi сказал(а):

Как я поняла из схемы в статье про азотный цикл, нитраты либо выходят через поверхность воды в атмосферу либо поглощаются растениями (ну, азот из них). Надеюсь, я правильно это поняла)

В атмосферу уходит только в случае денитрификации. Условия для значимой денитрификации не так уж часто бывают в аквариуме. Так или иначе, нитраты из аквариума убирает человек. Подменивая воду, пропалывая растения, или меняя цеолит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Grolf сказал(а):

Мой любимый таиландский папоротник. В укоренении не нуждается, неприхотливее некуда. У

Спасибо за совет, я наверное никогда бы не нашла такого варианта)) думаю, его и приобрету, коряга сомовья как раз есть, к ней прикреплю растение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Irinkaponi медленно растущие растения и нитраты подъедают медленно. Индийский папоротник, гидрокотила белоголовая, да хоть роголистник с элодеей - эти растут быстро, соответственно и нитрат бодрей подъедают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×