Jump to content
Седой

Рыба посуху не ходит или не ошибается тот, кто ничего не делает)

Recommended Posts

Артём Т.    505

@Седой такой середины нет. У меня свет очень мощный, стоят на 8 см над водой. Если будете подвешивать прожектора, то лучше повыше ставить. На своём опыте "сделай сам " нге сложно что то подколхозить. Но я бы не ставил прожектора под +- 45градусов. Сделайте раму из алюминиевых балок (можно покрыть лаком)  и прикрутите прожектора. Так даже естетичней будет)

На самом деле говорить о эстетике можно только в скользь. Что бы сделать так, чтобы всё смотрелось красиво нужно хороший (брендовый) свет, хорошие переливы внешников, красивые инструменты, нормальный со2 диффузор и куда без неё - красивой картинки в аквариуме. ИМХО это самое лучшее, что мы можем сделать. А понавешанные провода, и бардак в аквариуме - так себе эстетика. Я могу ошибаться, я маленький ещё, но вы, взрослые, надеюсь, поправите меня. 

  • Лайк 2

Share this post


Link to post
Седой    4919
4 минут назад, Артём Т. сказал(а):

У меня свет очень мощный, стоят на 8 см над водой

Как рыбы к этому относятся?

Share this post


Link to post
Артём Т.    505

@Седой никак. Плавают себе и всё. Никто ни как не риагирует. Но у меня не прожекторы, а светильники. Т.е. много точек распространения света.

Share this post


Link to post
Дима74    43
2 часов назад, Седой сказал(а):

Вот этого хочется меньше всего. Значит не канает такой вариант. Какое расстояние до воды оптимально? Если, конечно, есть такая цифра. Хотя, думаю, что нет. И надо опытным путём подбирать. Но тогда свет может не добивать до дна, до растений...

Берем прожектор и направляем в аквариум так можно будет понять по свету луча какое расьояние будет оптимальным. С двумя такими мощными в 50 ват будет трудновато, но все же возможно. Хорошо бы что бы была возможность приспустить или поднять. Лично я бы взял по 20 ват побольше чем по 50 ват 2 штуки. До дна в любом случаи будет пробивать если наружу светить не будут. Если сильно долбить будет что рыбам станет некомфортно закинуть роголистник он так же рассеивать свет будет, посадить валинсерию покраям она также будет оттенять какие то зоны. В основном при резком включении света рыба пугается, потом привыкает, попробывать сгладить этот момент. У меня сначало синий 10w прожектор включается потом белые. Рукой прикрывать можно пока не надоест)

Share this post


Link to post
Седой    4919

Блин, хоть убей, не понимаю почему боковой перекрестный свет под 45 градусов это ужасно???!!!)))

Share this post


Link to post
Дима74    43
10 минут назад, Седой сказал(а):

Блин, хоть убей, не понимаю почему боковой перекрестный свет под 45 градусов это ужасно???!!!)))

Все просто, это же свет для аквариума? А светит он куда? Разумно тогда уменьшить лампочку но направить ее луч конкретно в аквариум. Свет даже от прожектора рассееиваится с отдалением, вода также его рассеивает поэтому от аквариума идет светво все стороны. Под таким углом у вас до дна пробивать точно не будет. Для примера возьмите просто лампочку и поводите в аквариум и из него

Share this post


Link to post
Седой    4919
2 минут назад, Дима74 сказал(а):

А светит он куда?

У него угол света 120 градусов. Поэтому естественно, что часть света идет мимо.

 

Share this post


Link to post
Дима74    43
1 минуту назад, Седой сказал(а):

У него угол света 120 градусов. Поэтому естественно, что часть света идет мимо.

 

А зачем? Это же бесполезный расход электричества?) Даже отражатели используют что бы свет фокусирывать. Хорошо, возьмем фонарик посветим, потом уберем линзу и отражатель, свет рассеивается и фонарик уже не светит так далеко. Важно именно в аквариум направить свет тогда он будет пробивать воду

  • Лайк 1

Share this post


Link to post
Седой    4919

Всё. закрыли вопрос:bm:

Пришлось раздербанить старый сервант. Водичка мутная от нитривека.

 

IMG_20220316_193544_HDR.jpg

  • Лайк 3

Share this post


Link to post
Demetris    9858

я смотрю, справа и слева от аквариума металлические трубы. может, можно что-то придумать в качестве перекладины, на которую прицепить прожекторы?

  • Лайк 2

Share this post


Link to post

Седой    4919
1 минуту назад, Demetris сказал(а):

я смотрю, справа и слева от аквариума металлические трубы. может, можно что-то придумать в качестве перекладины, на которую прицепить прожекторы?

Будет жОсткое порно с висящими проводами. Пусть уж лучше так. Хотя мне кажется, что обслуживать банку неудобно. Это убрать свет, снять стекло и в темноте шарить руками в воде. Но если рыбам и растюхе так лучше, то хрен с ним, приноровлюсь.

Share this post


Link to post
Дима74    43

@Седой в кабель канале не будет висячих проводов) 20220316_225357.thumb.jpg.5f4d5839261091a0ed8ca9900e257403.jpg

45 минут назад, Седой сказал(а):

Хотя мне кажется, что обслуживать банку неудобно

Особенно грунт сифонить!

Share this post


Link to post
Седой    4919
4 минут назад, Дима74 сказал(а):

Особенно грунт сифонить!

ля.....Это же ваще писец((((((((

1 час назад, Demetris сказал(а):

я смотрю, справа и слева от аквариума металлические трубы. может, можно что-то придумать в качестве перекладины, на которую прицепить прожекторы?

вообще мысль такая была. но я пока не представляю, как сделать, чтоб не тошнило, глядя на это. надо зайти при случае в магазин, посмотреть фурнитуру.

Share this post


Link to post

Пока не приобрёл себе полноценный аквариумный светильник, сколхозил такую байду из трёх прожекторов (2 х 20 Вт, 1  - 10 Вт). Уголок можно было бы взять и поуже, было б эстетичней, но что взял - то взял.   Агрегат стоял на 120 литровом аквариуме сперва соло, потом в паре с Биодизайном. Сейчас отправлен в запас. Пробую свет только от одного Биодизайновского светильника - две недели не показатель, но вроде трава не ухудшилась...) 

Всегда можно что-то с колхозить (на первое время.). 

IMG_20220316_212627.jpg

IMG_20220316_212620.jpg

  • Лайк 5

Share this post


Link to post
Седой    4919

Теперь можно и о рыбках помечтать, по породам и по количеству.

Что я хочу? Ярких, с большими пушистыми хвостами, чтобы все три горизонта были заняты. И чтобы никто никому хвосты не отгрызал, это важно.

1. Скалярия. Это обязательно. Вопрос только в том, достаточно 128л для пары скалок или нет?

2. Анциструсы, несколько. Опять же вопрос в количестве. 2-4-6?

3. Гуппи, стайка штук 10 наверное. Хочу всех разных по расцветке. Видел много безумно красивых хвостов.

4. Пецилия, несколько хвостов. Недавно увидел с необычным хвостом и влюбился. Хвост похож на наконечник копья или стрелы. Тоже разных расцветок.

Пока вижу так. Возможно какие-то корики ещё.

Только не говорите, что объем опять нужно увеличивать под мои хотелки!)))

9 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Всегда можно что-то с колхозить (на первое время.). 

Категорически согласен! При выполнении трех условий. Наличие материала, наличие необходимого инструмента и наличие прямых рук.

У меня руки золотые, но растут из жопы. Так что не мой вариант.

  • Лайк 1
  • Хи-хи-хи 2

Share this post


Link to post
Demetris    9858
4 минут назад, Седой сказал(а):

Только не говорите, что объем опять нужно увеличивать под мои хотелки!)))

Александр, найди сообщения @rasskazov - у него в одписи есть отличный калькулятор. Там и прикинешь, хватит ли имеющегося объёма под весь список. Ну или же список придётся изменить :)

Share this post


Link to post
Седой    4919
1 минуту назад, Demetris сказал(а):

есть отличный калькулятор

Слушай, я видел его. Но не разобрался нифига. Ниасилил(

Share this post


Link to post
Дима74    43
8 минут назад, Седой сказал(а):

Только не говорите, что объем опять нужно увеличивать под мои хотелки!)))

Не надо) нормальный состав! 

Share this post


Link to post
Demetris    9858
7 минут назад, Седой сказал(а):

Слушай, я видел его. Но не разобрался нифига. Ниасилил(

я вот асилил))) мог промахнуться с размерами рыбин - не держал таких никогда.

image.thumb.png.27b8ea76ef45ae4d4d8448e37b563aef.png

  

  • Лайк 1

Share this post


Link to post
Дима74    43
21 минут назад, Седой сказал(а):

И чтобы никто никому хвосты не отгрызал, это важно.

Ой, а вот с этим могут быть проблемы, тогда лучше живородка побольше меченосцы молинезии. Пецилия и гуппи могут пострадать от скалярий

12 минут назад, Demetris сказал(а):

мог промахнуться с размерами рыбин - не держал таких никогда.

 

У меня тоже гуппёшик не было, вроде бы как все с них начинают) 

Share this post


Link to post

Седой    4919
15 минут назад, Demetris сказал(а):

я вот асилил)))

по твоей аналогии и я осилил. с третьего подхода) у меня получилось практически идеальное попадание в мою банку)

 

Безымянный.jpg

18 минут назад, Дима74 сказал(а):

Пецилия и гуппи могут пострадать от скалярий

да она ж их не догонит!)))

Share this post


Link to post
Дима74    43
11 минут назад, Седой сказал(а):

да она ж их не догонит!)))

Да прям) Скалярия вроде мирная, но до поры до времени иногда проявляется цихлидная натура особенно перед нерестом) Можно как вариант Лялиусов рассмотреть (по мне так поинтересней гупешик и крупнее)

Share this post


Link to post
36 минут назад, Седой сказал(а):

1. Скалярия. Это обязательно. Вопрос только в том, достаточно 128л для пары скалок или нет?

Объёма-то хватит. НО. Скалярия - рыбка высокая. Боюсь, 40 см мелковато  (а с учётом грунта и недолива выходит и вовсе едва 30 см глубины). Ну да когда это кого-либо останавливало?? Однако иметь это в виду следует. Потому как возможны и нарушения в росте. Хотя объём, казалось бы, вполне подходит для пары скалок. 

 

42 минут назад, Седой сказал(а):

2. Анциструсы, несколько. Опять же вопрос в количестве. 2-4-6?

2х за глаза! нелюдимые создания. 23 часа в сутки шхерятся по закоулкам (умеют и в пустом аквариуме найти место спрятаться так, что фиг найдёшь...). Оставшийся час хомячат и опять шхерятся. Ну и декоративность  мммм... скромная такая. Разве что Рэды и прочие вуальки, если нравятся неприродные формы рыб.  

К тому ж, как чистильщики - работают лишь по малолетству. К концу первого года жизни забивают на эту свою природную обязанность и тупо жрут рыбий корм, а аквариум хоть совсем зарастай...

Но прекрасные генераторы органических отходов. Редчайший пример для учёных-физиков  КПД переработки корма анциструсом   >1 (г-на выходит больше, чем съедено корма!). Тем самым незаменим  в качестве стартовой живности на запуск новых аквариумов.

52 минут назад, Седой сказал(а):

3. Гуппи, стайка штук 10 наверное. Хочу всех разных по расцветке. Видел много безумно красивых хвостов.

Прекрасный выбор! 10 хвостов отличный вариант для старта, чтоб через полгода не знать - куда девать эту чёртову прорву гуппях, плодящихся в прогрессии.

 

55 минут назад, Седой сказал(а):

4. Пецилия, несколько хвостов. Недавно увидел с необычным хвостом и влюбился. Хвост похож на наконечник копья или стрелы. Тоже разных расцветок.

Вот тут не прокомментирую. Не держал. Да и не нравятся почему-то.

:23:

  • Хи-хи-хи 3

Share this post


Link to post
Седой    4919
5 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Да и не нравятся почему-то.

Обычные мне тоже не нравятся. А вот эти просто супер!

 

1565013476_01.jpg

Share this post


Link to post
Дима74    43

@Волька_ибн_А с сомами полность согласен, тоже продал всех. Хотя поначалу нравились очень, потом тупо сидели под корягой. Насчет пецилий не согласен, они хотя бы на рыбу похожи в отличии от гуппи)))

Share this post


Link to post
Седой    4919
7 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Хотя объём, казалось бы, вполне подходит для пары скалок. 

Ты видел , что калькулятор мне показал? 4 скалки прекрасно вписываются!

10 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

К тому ж, как чистильщики - работают лишь по малолетству. К концу первого года жизни забивают на эту свою природную обязанность и тупо жрут рыбий корм, а аквариум хоть совсем зарастай...

а вот это обидно

11 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Прекрасный выбор! 10 хвостов отличный вариант для старта, чтоб через полгода не знать - куда девать эту чёртову прорву гуппях, плодящихся в прогрессии.

естественный отбор рулит

12 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Тем самым незаменим  в качестве стартовой живности на запуск новых аквариумов.

И когда можно запускать при запуске?

Share this post


Link to post
Дима74    43
1 минуту назад, Седой сказал(а):

Обычные мне тоже не нравятся. А вот эти просто супер!

 

1565013476_01.jpg

Дисковая? У меня макулатос была тоже красная с черным хвостом, но недолго. Я потом меченосцев такой же расцветки завел они покрупнее.

Share this post


Link to post
Седой    4919
Только что, Дима74 сказал(а):

Дисковая? У меня макулатос была тоже красная с черным хвостом, но недолго

Пока не разобрался с породой. Вроде называют редиской.

Share this post


Link to post
Дима74    43
2 минут назад, Седой сказал(а):

Пока не разобрался с породой. Вроде называют редиской.

А, ну это и есть парода) Ну попробуйте, впринципе если они все с раннего возроста будут вместе жить, то может и не будет агрессии разве что поедание мальков) но это и родители делают)

Share this post


Link to post
Седой    4919
1 минуту назад, Дима74 сказал(а):

разве что поедание мальков) но это и родители делают)

вот это меня полностью устраивает. и рацион разнообразнее будет.

Share this post


Link to post

5 минут назад, Седой сказал(а):

4 скалки прекрасно вписываются!

Калькулятор прекрасен для расчёта бионагрузки (способность системы переработать все био отходы населения), но не учитывает видовые особенности рыб. Про Скалярий почитай у того же Рассказова.  Он тему создавал по скалкам отдельную. 

11 минут назад, Седой сказал(а):

И когда можно запускать при запуске?

Ну, у тебя же уже ампулярии там гадят. По слухам у них КПД ещё выше, чем у анциков... А так, я своих сразу запускал в старый-новый-первый аквас 15 лет назад.   

Share this post


Link to post
Седой    4919
5 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Про Скалярий почитай у того же Рассказова

ткни пальцем, плз, куда идти.

 

7 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Ну, у тебя же уже ампулярии там гадят. По слухам у них КПД ещё выше, чем у анциков.

а справятся ли мои растишки мелкие с переработкой ещё и анциков, если 4 ампулярии достаточно гадят? я, конечно, добавлю ещё растений, но они тоже будут мелкие сначала. 

Share this post


Link to post
Дима74    43
26 минут назад, Седой сказал(а):
34 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

К тому ж, как чистильщики - работают лишь по малолетству. К концу первого года жизни забивают на эту свою природную обязанность и тупо жрут рыбий корм, а аквариум хоть совсем зарастай...

а вот это обидно

По мне так лучше корридорасов взять с десяток их хотя бы видно. И они занимаются полезным делом, доедают то что другие не поели

5 минут назад, Седой сказал(а):

а справятся ли мои растишки мелкие с переработкой ещё и анциков, если 4 ампулярии достаточно гадят? я, конечно, добавлю ещё растений, но они тоже будут мелкие сначала. 

Как закрытый биобаланс не справятся, но это не проблема с подменами и сифонкой грунта от излишков органики

Share this post


Link to post

@Седой так и анциструсов надо мелких брать. Сантиметра по 2,5  не крупнее. Чтоб водоросли подъедали, чисткой занимались. А растения справятся.

Ну и про скалярок тут :

 

Share this post


Link to post
Седой    4919
2 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@Седой так и анциструсов надо мелких брать. Сантиметра по 2,5  не крупнее. Чтоб водоросли подъедали, чисткой занимались. А растения справятся.

конечно мелких! ну тогда на следующей неделе пару анциков запущу. к тому времени, надеюсь, тесты подъедут. единственное что, буду просить помощи и советов с химией, что и когда. я пока в теории плаваю, а практики ваще ноль)

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×