Перейти к содержанию
Седой

Рыба посуху не ходит или не ошибается тот, кто ничего не делает)

Рекомендуемые сообщения

24 минут назад, Дима74 сказал(а):

Как раз суета теперь и будет (тесты подмены)

Это не суета, это процесс)

Воду подменил, остатки нитривека добавил. Буду кормить один раз в день пока, по совсем чуть-чуть. 

Вопрос: можно ли и имеет ли смысл добавить выжимку с губки из другого акваса? Напомню, что вчера я уже добавил выжимку из одного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Седой сказал(а):

Вопрос: можно ли и имеет ли смысл добавить выжимку с губки из другого акваса? Напомню, что вчера я уже добавил выжимку из одного.

Саша, остановись и прекрати метаться :)

Просто теперь наблюдай за теми, кого уже поселил.

А то и бактерии, и выжимки из разных аквариумов - за пять дней слишком всего много.

Конечно, читать и просвещаться - это прекрасно. Но не стоит всё прочитанное сразу применять на практике, тем самым мешая всем процессам стабилизироваться. Мне кажется, лучше выбрать какую-то одну методику запуска и придерживаться её.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Demetris сказал(а):

Саша, остановись и прекрати метаться

 

3 минут назад, Demetris сказал(а):

А то и бактерии, и выжимки из разных аквариумов - за пять дней слишком всего много.

Дима, так это же всё в одну калитку. Те же бактерии, только чужие. Я так думаю. Но это не точно.

Наверное имеет смысл вынуть тельца утитосов, пока гнить не начали? Они второй день без движения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Седой сказал(а):

Наверное имеет смысл вынуть тельца утитосов, пока гнить не начали? Они второй день без движения

Конечно вытащить) только не в унитаз;) в пакетик и в мусорку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Дима74 сказал(а):

Конечно вытащить) только не в унитаз;) в пакетик и в мусорку.

Вынул. Крышка нижняя держится крепко, не смог оторвать) И ничем не пахнет. Аминь, ампуляшки.

1 час назад, Gala17 сказал(а):

Траву, конечно, можно добавлять, это только в плюс, считаю.

Тогда травку сажаем по возможности.

Удобрения уже нужны или позже? В одном из видео Печальный Астронотус говорит, что для начала достаточно макро. А уже потом тонкая настройка микро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Седой сказал(а):

Крышка нижняя держится крепко, не смог оторвать) И ничем не пахнет.

По-моему, они живы @pipiyanaт точно бы сказала))

16 минут назад, Седой сказал(а):

Удобрения уже нужны или позже?

Я бы пока только таблетки под корни засунула, а жидкие Удо попозже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Gala17 сказал(а):

По-моему, они живы @pipiyanaт точно бы сказала))

Тогда пока воздержусь выбрасывать. Подождем Татьяну)

За ночь рыбасики очень неплохо дно почистили от остатков корма. Почти ничего не осталось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Она, помнится, советовала положить их в банку с чистой водой, там и будет видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Gala17 сказал(а):

Она, помнится, советовала положить их в банку с чистой водой, там и будет видно.

Так я клал вчера в свежую чистую воду. Так же валялись без движухи. Потом обратно в аквас отправил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Gala17 сказал(а):

Может, стоит подержать их там подольше?))

Не знаю. Дождемся Татьяну. Пока вернул в аквариум. Если скажет, что снова в банку, то кину в банку и пусть хоть неделю лежат!) Правда там без фильтра и без грелки, но поставлю к батарее. Быстро согреется вода.

Меня кошка ревнует к рыбкам. Как только сажусь полюбоваться на них, ходит вокруг и мякаяет. Как отхожу сразу замолкает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Седой сказал(а):

Меня кошка ревнует к рыбкам. Как только сажусь полюбоваться на них, ходит вокруг и мякаяет. Как отхожу сразу замолкает)

Это она говорит дай, дай)) :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Gala17 сказал(а):

Я бы пока только таблетки под корни засунула

Я под каждую растюшку, которую в грунт втыкал, засовывал капсулу Tetra Initial Stick. 

Или этого недостаточно и ещё надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Седой сказал(а):

Вынул. Крышка нижняя держится крепко, не смог оторвать) И ничем не пахнет. Аминь, ампуляшки.

Если улитка закрыта крышкой, вы тянете ее за крышку пытаясь открыть, а улитка не открывается, значит жива. Если улитка вывалена из панциря и не пытается спрятаться, даже когда вы беретесь за крышку, то умерла. У ампулярий природой заложено, в плохих условиях уйти в домик, закрыться и переждать. Несколько дней могут точно, дальше без еды слабеют и гибнут. Вы б их в другую воду перекинули посмотреть, есть у них еще запас сил или уже нет. В этой другой воде и покормить можно, если поползут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, pipiyana сказал(а):

Вы б их в другую воду перекинули посмотреть, есть у них еще запас сил или уже нет

Сделано. В литровой банке с отстоянной водой. Кинул микрощепотку рыбьего корма. Если замечу шевеление добавлю корма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Седой сказал(а):

пришел алишный светильник

Зачем он светит вам в глаза?

Разместите его на переднем стекле сверху или снизу у грунта или в передний угол пристройте и направьте свет на рыб/растения и удивитесь насколько красив ваш подводный мир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Пятница сказал(а):

Зачем он светит вам в глаза?

Разместите его на переднем стекле сверху или снизу у грунта или в угол пристройте и направьте свет на рыб/растения и удивитесь насколько красив ваш подводный мир.

Экспериментировать можно сколько угодно) Сейчас развернул его, чтобы вниз под 45 светил. Мысль повесить на лобовое интересная. Будем посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, как правильно сделать завтра утром, сначала тесты потом подмена 10% или наоборот? Мне подсказывает логика, что сначала тесты. Но это не точно.

Напомню, что у меня 4 теста есть: аммиак, фосфат, нитрит, нитрат.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Седой сказал(а):

Подскажите, как правильно сделать завтра утром, сначала тесты потом подмена 10% или наоборот? Мне подсказывает логика, что сначала тесты. Но это не точно.

Напомню, что у меня 4 теста есть: аммиак, фосфат, нитрит, нитрат.

 

Сначала подмена потом тесты аммиак и нитрит. Как с рыбами? Кормили? Поели? Как ведут себя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Дима74 сказал(а):

Сначала подмена потом тесты аммиак и нитрит

ля... я так и знал, что моя логика в аквариуме не работает:58:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой не переживайте, большинство бы сделало наоборот)) по результатам тестов глубина подмен

А мерить сейчас только аммиак и нитрит. Аммиака не знаю сколько допустимо (в идеале ноль, конечно), а нитриты бы старалась держать подменами меньше 0,2-0,1 (их пик обычно приходится после 2х недель).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Дима74 сказал(а):

Как с рыбами? Кормили? Поели? Как ведут себя?

Утром микрощепотку кинул. Мало того, что всё сожрали, так и старые кусочки со дна гуппёхи почти в ноль схомячили! Думаю, что утром будет ваще чисто.

Плюс на декоре какие-то серых хлопья есть. Так они и их дербанят) Анцики летают по стеклам и фильтр облизывают. Гуппи  частенько тусуются у поверхности, но незаметно, что активно дышат. Просто тусуются.

кстати, анцики за поеданием корма на дне замечены не были.

2 часов назад, Дима74 сказал(а):

Сначала подмена потом тесты аммиак и нитрит.

 

28 минут назад, Пятница сказал(а):

по результатам тестов глубина подмен

Два противоположных совета. И вот что я должен выбрать???!!!:95::ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я рассуждаю так. Затестил. Оп, всё зашибись. Менять воду не надо. Или оп, писец! Надо сменить не 10, а 20%. Это получается как @Пятница говорит.

А @Дима74 говорит, что сперва смени 10%, а потом померь, что вышло.

Мозг кипит) Надеюсь к 10 утра кто нить ещё выскажется аргументированно по этому вопросу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Седой сказал(а):

Подскажите, как правильно сделать завтра утром, сначала тесты потом подмена 10% или наоборот?

Я делаю сначала тесты, потом подмену, объем подмены прикидываю по тестам. Ну, например, аммиак ай-ай-ай, сделаю подмену побольше, а если едва намек на наличие, то небольшую подмену. Но по 10% менять воду в 100-литровом аквариуме при проблеме с азотистыми бессмысленно. Она отравляться будет быстрей, чем вы ее меняете. Вы же население увеличили. 

@Седой делайте, как @Пятница говорит. Не могу придумать причину тестировать воду после подмены. Даже если азотистые отмониторить, так это надо час-другой подождать, чтоб вода перемешалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, pipiyana сказал(а):

Я делаю сначала тесты, потом подмену, объем подмены прикидываю по тестам. Ну, например, аммиак ай-ай-ай, сделаю подмену побольше, а если едва намек на наличие, то небольшую подмену.

вот и я так рассуждаю.

2 минут назад, pipiyana сказал(а):

Но по 10% менять воду в 100-литровом аквариуме при проблеме с азотистыми бессмысленно

так каждый день по 10%. Всё равно мало? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой мало. Аммиак и нитрит - сильные яды для рыб. Я б ориентировалась на ежедневные 30% и смотрела динамику. Вы завтра тесты сделаете и решите. Бывают 2 раза в день делают подмены поменьше. Но 10% ежедневных подмен в 100-литровом аквариуме вряд ли вообще хоть на чем-то скажутся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, pipiyana сказал(а):

Вы завтра тесты сделаете и решите.

Да. Если динамики вниз никакой не будет, то сменю больше. Не говоря уже про динамику вверх. Если плохие цифры пойдут вниз, то буду продолжать менять по 10% ежедневно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, pipiyana сказал(а):

Но по 10% менять воду в 100-литровом аквариуме при проблеме с азотистыми бессмысленно

Нельзя, ай ай ай - а знаете для чего подмена то по 10%? А не 50? При проблеме с ними надо их плавно выводить, если отравленную рыбку пересадить в чистую от азотистых воду это смерть. 

7 часов назад, Седой сказал(а):

Если динамики вниз никакой не будет, то сменю больше.

Ее не будет пока что. Нельзя больше! Почему вам сейчас каждый день менять а не раз в неделю? Да для того чтобы недельная подмена вышла в 70%. 10% не скажится на цикл. Тесты хоть до и после делайте, вам главное не уходить с намеченого плана 10% каждый день, пока аммиак и нитрит не уйдут в 0

7 часов назад, pipiyana сказал(а):

ежедневные 30% и смотрела динамику

Совет из разряда как положить рыбу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дима74 вообще-то, форумчане здесь дают советы, исходя из своего довольно приличного опыта и накопленных знаний. А Ваши безапелляционные суждения на чем основаны? Я просто не доверяю категоричным советам из разряда "махнуть шашкой", уж извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Gala17 сказал(а):

@Дима74 вообще-то, форумчане здесь дают советы, исходя из своего довольно приличного опыта и накопленных знаний. А Ваши безапелляционные суждения на чем основаны? Я просто не доверяю категоричным советам из разряда "махнуть шашкой", уж извините.

 

Я и сходя из опыта и множества прочитанной информации, а вашы суждения на чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем приветы. Сейчас

Аммиак 0,13

Нитрит 0,2

Нитрит вверх пополз уверенно. Аммиак остался на месте...Такие дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Седой сказал(а):

Всем приветы. Сейчас

Аммиак 0,13

Нитрит 0,2

Нитрит вверх пополз уверенно. Аммиак остался на месте...Такие дела.

Это нормально, аммиак не остался на месте он в нитрит переходит, но так как животинка испрожняется аммиак растет, вот и остался неизменным якобы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Дима74 сказал(а):

Это нормально, аммиак не остался на месте он в нитрит переходит, но так как животинка испрожняется аммиак растет, вот и остался неизменным якобы.

Ну я примерно так и подумал. Я про цифры написал, что такие же.

Сменил чуть больше, примерно 15%. Через часик покормлю чуть-чуть. За ночь дно подчистили от остатков полностью). Голодные)

Продолжаю усиленно читать про ЯДЪ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Дима74 сказал(а):

Да для того чтобы недельная подмена вышла в 70%.

простите-извините :) если каждый день менять по 10%, то за 7 дней это не 70%, а меньше :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Седой сказал(а):

Ну я примерно так и подумал. Я про цифры написал, что такие же.

Сменил чуть больше, примерно 15%. Через часик покормлю чуть-чуть. За ночь дно подчистили от остатков полностью). Голодные)

Продолжаю усиленно читать про ЯДЪ

Да это будет лучше всего)) уверяю вас в статьях вы не найдете таких "гениальных" советов где будут менять ежедневно по 30%, надо бы задуматься почему)) там и ответ будет разумеется)

7 минут назад, Demetris сказал(а):

простите-извините :) если каждый день менять по 10%, то за 7 дней это не 70%, а меньше :) 

Ну ну, я понимаю на что ты клонишь)) но я и не говорил что подменять 10% каждый день это тоже самое что 70% за один раз

@Седой да и не пытайтесь сейчас вытащить нитрит с аммиаком, он сам уйдет как цикл настоится! Представим что сменили вы всю воду, вывели все азотистые, завтра что будет?) Подменами вы только снижать вспышку будете, азотистые выйдут как положено циклом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×