Перейти к содержанию
Седой

Рыба посуху не ходит или не ошибается тот, кто ничего не делает)

Рекомендуемые сообщения

Вообще у вас аквариумисты которые дают советы была такая проблема?) У меня да, я повелся на рекламу залил аквасейфы бактерии и рыбу закинул все параметры были в норме. Когда заметил что рыба начила глотать воздух сделал тест и вот ужас нититный тест показал 4.0 мг.л (могу ошибаться, максимальный у нилпа) Слава богу пошел не на форум а искать читать в статьях. Вывел все в норму подменами в 10% примерно за дней 12, рыбки живы остались. Пошло на спад примерно дней через семь. Давно было могу ошибаться в цифрах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Через час после подмены впервые увидел, что ВСЕ 6 гуппи шарят по дну, в поисках хавчика) Ни одной рыбки наверху)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Седой сказал(а):

Через час после подмены впервые увидел, что ВСЕ 6 гуппи шарят по дну, в поисках хавчика) Ни одной рыбки наверху)

Это не может не радывать) кормите но очень мало, да бы снизить риски заболевания бактериальные, да и лучше сухими кормами (пока яды). Голодная рыбка, здоровая рыбка! Да и анциком пока вообще не кидайте донный корм, лучше корягу закиньте, эти голодными не останутся. Я коряну мангового дерева закидывал, у меня вода не покрасилась и не всплывала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ААААААААААААААААААААА!

Пока занимался рыбами, забыл про улитосов. А они живы! Ну, как минимум две. Одна по стенкам банки ползает, вторая раскрылась!

Может ту, что ползает можно уже в аквас обратно?

При включенном свете заметил, что появились белые хлопья. На мхе и на дне несколько фрагментов. Что это может быть и что с этим НУЖНО сделать?

IMG_20220320_101847_HDR.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Седой сказал(а):

При включенном свете заметил, что появились белые хлопья. На мхе и на дне несколько фрагментов. Что это может быть и что с этим НУЖНО сделать?

это не может быть разлагающимися остатками корма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Demetris сказал(а):

это не может быть разлагающимися остатками корма?

теоретически может

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Дима74 сказал(а):

Нельзя, ай ай ай - а знаете для чего подмена то по 10%? А не 50? При проблеме с ними надо их плавно выводить, если отравленную рыбку пересадить в чистую от азотистых воду это смерть. 

Вы чего? Рыбу на днях посадили, речи о хроническом отравлении не идет пока, только об остром. И то, опираемся на состояние улиток, тестов еще не было. Сам аквариум меньше недели запущен. В запущенном аквариуме при вспышке азотистых я б вообще сначала меняла по 30% утром и вечером или даже первый раз 50%, это если именно вспышка и быстрое реагирование (перекорм, фильтр отказал и т.п.). Если речь идет об аквариуме, где азотистые повышены сильно и больше недели, там да, выводим плавно с повышением выводимого объема. Но тоже не 10% ежедневно, а 10% утром и вечером или 10% первый день, 15% второй, 20% третий и т.п.

1 час назад, Дима74 сказал(а):

Вообще у вас аквариумисты которые дают советы была такая проблема?) У меня да, я повелся на рекламу залил аквасейфы бактерии и рыбу закинул все параметры были в норме. Когда заметил что рыба начила глотать воздух сделал тест и вот ужас нититный тест показал 4.0 мг.л (могу ошибаться, максимальный у нилпа) Слава богу пошел не на форум а искать читать в статьях. Вывел все в норму подменами в 10% примерно за дней 12, рыбки живы остались. Пошло на спад примерно дней через семь. Давно было могу ошибаться в цифрах.

Лично у меня такой проблемы не было. Но последние полгода я часто занимаюсь выведением азотистых в чужих аквариумах. В том числе собственноручно. Ко мне новички за растениями приходят и подобные проблемы у каждого второго, я помогаю. Так что да, и читала, и применяю на практике. То что вы читаете, это здорово, но есть масса нюансов, как вот этот - сколько рыба провела в агрессивной среде. В одном садике аквариум с гуппи вообще только на доливе были годами, а население увеличивалось, там они сидели как сельди в бочке, плавали чуть ли не в чистом нитрите. Вот там подмены частые, но понемногу, очень-очень плавно увеличивали. 

1 час назад, Седой сказал(а):

При включенном свете заметил, что появились белые хлопья. На мхе и на дне несколько фрагментов. Что это может быть и что с этим НУЖНО сделать?

Что-то испортившееся. Механически уберите, пинцетом, сифоном или рукой. 

1 час назад, Седой сказал(а):

Может ту, что ползает можно уже в аквас обратно?

Рада за улитосов. :) Ту что ползает покормить в банке (только потом остатки корма убрать и воду подменить) или отдельной плошке, потом можно в аквариум. Периодически отсаживать и реанимировать муторно, но тоже работающая стратегия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что пишет великий админ в теме про яды:

хоть нитриты и токсичны, но резко их убрать нельзя. Жабры рыб всё равно уже настраиваются на некоторое количество нитритов. И резкое исчезновение последних - убьёт рыб. Нитриты надо снижать (при всей их токсичности) всё равно только постепенно...(с)

17 минут назад, pipiyana сказал(а):

Что-то испортившееся. Механически уберите, пинцетом, сифоном или рукой. 

Мох на камне уже промыл. Сейчас буду пытаться остатки со дна убрать. Очень похоже, что это остатки старого корма гниют. Может оттуда и аммиак высокий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana тесты уже делали, хотя по мне и так все очевидно. Вы хоть прямотоком лейте, зачем советы такие давать? Ни о какой вспышке сейчас речи и не идет, ее и не будет с подменами по 10%, зачем выводить все азотистые? Что бы цикл этот, будь он неладен, никогда не начался?) Для чего глубокая подмена?

19 минут назад, pipiyana сказал(а):

Но тоже не 10% ежедневно, а 10% утром и вечером или 10% первый день, 15% второй, 20% третий и т.п.

Давайте меняйте воду так у себя, ок?) На поминке позовете?)

@Седой алилуя, да уберите корм!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дима74 я вашему сообщению дизлайк поставила, чтоб новички задумались хотя бы прежде чем ему следовать.  

2 часов назад, Дима74 сказал(а):

и не пытайтесь сейчас вытащить нитрит с аммиаком, он сам уйдет как цикл настоится! Представим что сменили вы всю воду, вывели все азотистые, завтра что будет?) Подменами вы только снижать вспышку будете, азотистые выйдут как положено циклом!

Неа. Тут 2 момента. 1. В аквариуме уже есть живые рыбы, они страдают от отравления, подмены нужны. 2. Рыбы производят аммиак постоянно, подменами, теоретически при таком раскладе разве что растянуть становление азотного цикла можно, да и то не факт. А автор дневника свой цикл и так форсировал, в аквариуме меньше недели уже рыбы. Так что запросто с подменами уложится в меньшие сроки, а рыбы при этом имеют шанс быть живее и здоровее.

Ну и чтоб так безапелляционно рассуждать надо все таки опираться на опыт. Вы много аквариумов с нуля запустили?

@Седой да не будет у вас резкого изменения количества нитритов если вы в 100 литрах замените 30 литров. Для этого больше менять надо. Глубокие подмены это 50% и больше.

@Дима74 не вижу смысла продолжать разговор в таком тоне. Вы невнимательно читаете то, что вам пишут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, pipiyana сказал(а):

А автор дневника свой цикл и так форсировал, в аквариуме меньше недели уже рыбы.

Что сделано то сделано, это не повод убивать рыбу глубокими подменами.

 

3 минут назад, pipiyana сказал(а):

Ну и чтоб так безапелляционно рассуждать надо все таки опираться на опыт. Вы много аквариумов с нуля запустили?

Мне ваш удачный опыт не интересен) сколько вы неудачных спасли?) Не надо меня учить я ученый) и проблема не у меня, у меня все 3 аквы прекрасно себя чувствуют) запуск сейчас исключительно на старой воде с фильтром из рабочей аквы не думаю что их считать надо)) Но могу запустить и новенький без тестов. Я же писал идеальный способ запуска для новичков месяц кормить невидимую рыбку) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Остатки старого корма убрал что увидел.Одна улитка точно жива. Уже в акве сидит на стене. Одна в банке литровой точно сдохла, воняет. Выбросил. Ещё две под вопросом. Не пахнут, но и не двигаются.

Сменю ка я воду в этой банке и посмотрю ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana  ваш конкретно опыт не интересен от слова совсем) дайти ссылочку на источник вашей методики)) Еже ли вы его сами придумали может вы биолог-ихтиопатолог? Причем тут опыт?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дима74 вот по поводу СО2, форсированных травников, питательного грунта и многого другого я бы не настаивала, в этом у меня пока немного опыта. Но на выведении аквариумов из ахтунга я можно сказать специализируюсь в последние полгода, см. выше, ко мне приходят новички, я помогаю. На этой неделе с такой бедой были двое, выезжала к одному. Такая вот узкая специализация. Своих аквариумов у меня 14 осталось, я их сейчас сокращаю.

Про то, что чужой опыт для вас не является аргументом увидела. Надо было прекращать разговор раньше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, никто не ответил на вопрос, имеет ли смысл добавлять выжимку с губки чужого аквариума или даже нескольких?

Просто я планирую сегодня в два места за растюшкой ехать и мог бы попросить, если в этом есть смысл. Ведь там, по идее, должны быть полезные бактерии в это коричневой жиже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дима74  Давайте жить дружно, вы же не поругаться на форум пришли, а посоветоваться и поделиться опытом. Зачем грубить на пустом месте? @Седой прошу прощения, что не по теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, shkush сказал(а):

прошу прощения, что не по теме.

@shkush Всё верно сказал. Теперь давай по теме)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой @shkush @pipiyana Да я же не грубил) Зачем кечится каким то там опытом, не понимаю. По теме:

@Седой Хватит уже что то добавлять))) Вы же и выжимку и бактерии уже дабавляли и не раз))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я чуток добавлю для задуматься. То, что яды (аммиак и нитрит) выводить постепенно иначе можно положить рыбу - это прям сюр какой-то. Они просто яды, они вредны однозначно. А вот резкие изменения редокса рыбу убивают. 

Подменами в свежем аквариуме редокс не меняется, тут только важно откуда рыбка, если она из старого аквариума, то ей по-любому будет плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

18 минут назад, Седой сказал(а):

Теперь давай по теме)

Зачем? Вам уже все рассказали, если хотите совместите оба совета:), не кормите и меняйте чуть реже. Разницы никакой, тоже сработает. У меня нет фобии подмен, я скорее их фанат норма 50%, могу и 150 при обслуживании поменять, рыба чувствует себя хорошо, креветки тоже. ИМХО азотистые не единственная проблема запуска, одновременно с ними идет резкое размножение разнообразной бактериальной нечисти, органика повышена  и т.п. так почему не сменить часть этой гадости на чистую воду. 

 

2 минут назад, Дима74 сказал(а):

Зачем кечится каким то там опытом, не понимаю.

Мы все даем советы исходя из своего опыта, этого не изменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дима74

4 минут назад, Дима74 сказал(а):

 Хватит уже что то добавлять))) Вы же и выжимку и бактерии уже дабавляли и не раз))

Но ведь полезных бактерий много не бывает. Я так думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Седой сказал(а):

@Дима74

Но ведь полезных бактерий много не бывает. Я так думаю.

Я думаю, не надо, они уже есть у вас и вы только добавите органики. Им просто необходимо дать возможность и время закрепиться на всех поверхностях, дать размножиться в необходимых количествах и заработать наконец.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Седой сказал(а):

@Дима74

Но ведь полезных бактерий много не бывает. Я так думаю.

Еще как бывает)) все лишние из аэробных перейдут в анаэробные)) тоесть бесполезными))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Пятница сказал(а):

Я думаю, не надо

 

2 минут назад, Дима74 сказал(а):

Еще как бывает))

Ну ок, уговорили. Больше не буду. Добавлять ничего. Пусть сами плодятся. Тем более производители питания для них имеются и они вечно голодные) Прям бью себя по рукам, чтобы не покормить рыбок ещё раз.

2 минут назад, Gala17 сказал(а):

Где медведь? :ck:

Галина, очень интересный вопрос, но непонятный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Седой сказал(а):

 

Ну ок, уговорили. Больше не буду. Добавлять ничего. Пусть сами плодятся. Тем более производители питания для них имеются и они вечно голодные) Прям бью себя по рукам, чтобы не покормить рыбок ещё раз.

Да сколько вы влили им уже плодится не надо)) только прекрепиться (это уже тоже прозошло скорей всего) и начать работать (примерно 2 недели) аммиачные уйдут думаю за пару дней точно, нитритные ждать только)) ну покормите чуток, только что бы съели все и быстро))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Дима74 сказал(а):

ну покормите чуток

Не, буду силу воли вырабатывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Дима74 сказал(а):

Еще как бывает)) все лишние из аэробных перейдут в анаэробные)) тоесть бесполезными))

Коллега, очень рекомендую почитать немного так для общего развития. 

 

45 минут назад, Седой сказал(а):

Галина, очень интересный вопрос, но непонятный)

Очень даже понятно, просто @Urrri занят и медведь будет попозже.:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Седой сказал(а):

Не, буду силу воли вырабатывать.

:). Ну и на всякий случай, сейчас губку не меняем не моем, ничего из аквариума не вытаскиваем не кипятим. Ну и корягу с мангового дерева поищите, анцики будут ее обсасывать (она им жизненно необхадима) на ней еще слизь появляется из нитрифицирующих бактерий они ее очень любят!

2 минут назад, shkush сказал(а):

Коллега, очень рекомендую почитать немного так для общего развития. 

Я читаю! В чем вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Дима74 сказал(а):

на ней еще слизь появляется из нитрифицирующих бактерий они ее очень любят!

Да вы сегодня прям в ударе:ap:. Может хватит троллить окружающих.

2 минут назад, Дима74 сказал(а):

Я читаю! В чем вопрос?

В понимании процессов происходящих в аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, shkush сказал(а):

Да вы сегодня прям в ударе:ap:. Может хватит троллить окружающих.

:lol: может это вам надо почитать?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush

9 минут назад, shkush сказал(а):

просто @Urrri занят и медведь будет попозже

Ну я же не знал, что вы его, любя, медведем зовёте. А он, между прочим, практически стал соавтором света над моей банкой.:89:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Седой сказал(а):

Ну я же не знал, что вы его, любя, медведем зовёте

Нет, просто он подходящую картинку с медведем выкладывал после некоторых постов с откровенной дичью. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Ладно, достали. Ухожу с форума, тем более тут знатоки все такие, ничего нового не узнал, никакой пользы особо не вижу. 

@Седой Вам желаю удачи, читайте, позновайте ну и не слушайте всех подряд проверяйте инфу) благо в интернете ее полно) Уверен все будет хорошо с вашей аквой!)

3 минут назад, Gala17 сказал(а):

Нет, просто он подходящую картинку с медведем выкладывал после некоторых постов с откровенной дичью. :)

Дичь?) ну ок! Всем удачи я пошел!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×