Перейти к содержанию
Седой

Рыба посуху не ходит или не ошибается тот, кто ничего не делает)

Рекомендуемые сообщения

Почитал разные темы о проблемах на старте. Почти везде рекомендуют ежедневные подмены по 10%. Может я зря сразу 30% сегодня махнул?)))))) Это риторика. Что сделано, то сделано)

И вот вдогонку вопрос актуальный: имеет ли смысл применение вот такого препарата AQUAYER АнтиТоксин Vita на данном этапе жизни акваса? По описанию, он связывает вредные вещества в воде. Он довольно экономичен и продается в шаговой доступности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Седой сказал(а):

Почитал разные темы о проблемах на старте. Почти везде рекомендуют ежедневные подмены по 10%. Может я зря сразу 30% сегодня махнул?)))))) Это риторика. Что сделано, то сделано)

Еженедельная подмена воды 20-30%, а ежедневная 10% и голодовка  это когда азотный цикл не настроился, а рыбу уже закидывают сверху и кормом ее засыпают) вот потом яды и приходится выводить. Зачастую это маленькие обьемы, аквариумы побольше многое прощают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Дима74 сказал(а):

а ежедневная 10% и голодовка  это когда азотный цикл не настроился, а рыбу уже закидывают сверху и кормом ее засыпают) вот потом яды и приходится выводить

очень похоже, что это мой вариант(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Седой сказал(а):

очень похоже, что это мой вариант(((

Не расстраивайтесь, все делали ошибки, потом будет что вспомнить, плохой опыт тоже опыт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Седой сказал(а):

И вот вдогонку вопрос актуальный: имеет ли смысл применение вот такого препарата AQUAYER АнтиТоксин Vita на данном этапе жизни акваса? По описанию, он связывает вредные вещества в воде.

Камрады, что скажете по данному вопросу? 

А то я уже почти оделся бежать в магазин. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой ампулярии прекрасно гадят, можно сказать этим и знамениты. Про подмены, тут недавно на форуме были дискуссии на тему удлиняют ли подмены становление азотного цикла. Мнения были разные. Я примкнула к тем, кто считает, что подмены в свежем аквариуме не мешают становлению азотного цикла. Так что, с моей точки зрения, подменивайте на здоровье.

Вообще вы торопитесь, 3 дня как воду залили, рыб не надо пока. Фильтр отжать неплохая идея, но на то чтобы эти бактерии у вас расселились тоже требуется время. Губка из запущенного аквариума сработала бы в разу быстрей.

44 минут назад, Седой сказал(а):

AQUAYER АнтиТоксин Vita

У вас хлор в водопроводе? В современных реалиях он редко встречается в водопроводной воде. Я бы не стала использовать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, pipiyana сказал(а):

У вас хлор в водопроводе? В современных реалиях он редко встречается в водопроводной воде.

Да кто ж его знает?! Просто звонил сегодня одному продавцу рыбов и растений, он рекомендовал использовать aquasafe. это же по сути такой же препарат. и мотивировал именно тем, что у нас в Питере вода не очень чистая.

5 минут назад, pipiyana сказал(а):

ампулярии прекрасно гадят, можно сказать этим и знамениты.

так они похоже отгадились уже((( валяются без движения целый день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, pipiyana сказал(а):

У вас хлор в водопроводе? В современных реалиях он редко встречается в водопроводной воде.

У всех хлор в водопроводе! Просто не сухой как в бассейине а жидкий! Выходит из воды через 40 дней. Препараты связывают его в нерастворимое соединение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

буду менять каждый день по ведру, 10л это примерно 10% и будет.

1 минуту назад, Дима74 сказал(а):

Препараты связывают его в нерастворимое соединение.

и куда он потом девается?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Седой сказал(а):

буду менять каждый день по ведру, 10л это примерно 10% и будет

 Я рыбу в чистый водопровод не закидывал бы, лучше взять кондиционер, потом при подменах еженедельных можно не добавлять. Запуски на ампуляриях и анциках не считаю хорошими, по мне так лучше на рыбе. Рыбку покормил она испрожняется не кормил нет, а эти засранцы корми не корми все равно гадят.

19 минут назад, Седой сказал(а):

и куда он потом девается?

Не куда, в связанном состоянии он не опасен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

22 минут назад, Дима74 сказал(а):

У всех хлор в водопроводе! Просто не сухой как в бассейине а жидкий! Выходит из воды через 40 дней. Препараты связывают его в нерастворимое соединение.

А почему через 40 дней-то? Что за конспирология? Извините. :) В Питере и большинстве городов РФ сейчас используют хлорамин. Он никуда не выходит и ничем не связывается (ничем из того, что есть в свободной продаже). Хлорамин  считается куда менее опасным соединением, чем те, что использовали ранее. 

У меня аквариумы все на водопроводе. Отстаиваю только зимой, чтобы сравнялась температура.

Цитата

Остап Бендер, по его собственным словам, знал "четыреста сравнительно честных способов отъема денег".

Это мое отношение к большинству кондиционеров в городе с более-менее современным водопроводом.

15 минут назад, Дима74 сказал(а):

Запуски на ампуляриях и анциках не считаю хорошими, по мне так лучше на рыбе. Рыбку покормил она испрожняется не кормил нет, а эти засранцы корми не корми все равно гадят.

Мне всех жалко, и ампулярий тоже. Но как раз именно засранцы запускают цикл эффективней. Есть и щадящие безрыбные запуски, если что. Если запуск с живностью, считаю, надо тесты и подмены. По крайней мере, пока рука не набита. Когда опыт уже есть - другое дело, но новичкам я б на рыбах не советовала запускаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, pipiyana сказал(а):

Когда опыт уже есть - другое дело, но новичкам я б на рыбах не советовала запускаться.

Вот вот, полностью согласен! Особенно когда всяких советов послушают и начинают все в одну бочку (химию, рыб и сверху еще кормом посыпают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче, не дождавшись тестов и однозначных рекомендаций, рванул в магазин и купил Нилпа Антиаммиак, , который связывает аммиак, хлор и хлорамин. Сказали, что это по сути аналог AquaSafe. И попутно выяснилось, что производство Нилпа находится прямо за магазином, т.е. буквально 400 метров от меня))) Поскольку я сегодня треть воды подменил, то я чистой совестью сейчас плюхну этой химии. Хуже точно не будет. 

И ещё сказали, что улитки живы, поскольку нижняя пластинка у них на месте. Когда умирают, они их скидывают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Седой сказал(а):

Короче, не дождавшись тестов и однозначных рекомендаций, рванул в магазин и купил Нилпа Антиаммиак, , который связывает аммиак, хлор и хлорамин. Сказали, что это по сути аналог AquaSafe. И попутно выяснилось, что производство Нилпа находится прямо за магазином, т.е. буквально 400 метров от меня))) Поскольку я сегодня треть воды подменил, то я чистой совестью сейчас плюхну этой химии. Хуже точно не будет. 

И ещё сказали, что улитки живы, поскольку нижняя пластинка у них на месте. Когда умирают, они их скидывают. 

Тоесть вы решили азотистый цикл без аммиака запустить :mellow: сначала усердно его добавляя. Как вариант может еще антинитрит или вообще сменить всю воду на дистиллят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Дима74 сказал(а):

Тоесть вы решили азотистый цикл без аммиака запустить :mellow: сначала усердно его добавляя. Как вариант может еще антинитрит или вообще сменить всю воду на дистиллят.

Прочитав вот эту статью https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/2125-ammiak-v-akvariume-yad.html  я понял, что аммиак зло и с ним надо бороться.

9 минут назад, Дима74 сказал(а):

может еще антинитрит или вообще сменить всю воду на дистиллят

вот этого я делать не буду)

Тесты приехали!))) Пошел забирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Седой сказал(а):

Тесты приехали!))) Пошел забирать.

Давайте) Есть самый классный метод для запуска новичкам. Налить воды, закинуть роголистник и кормить невидимую рыбку. Через месяц без всяких тестов ни аммиака не нитрита не будет)) Потом садим рыбку и учимся кормить ее что бы она съедала все за несколько минут. Все потом только воду подменивать раз в неделю и все. Тесты у меня просто так валяются испортились уже наверно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Седой сказал(а):

и купил Нилпа Антиаммиак, , который связывает аммиак, хлор и хлорамин. Сказали, что это по сути аналог AquaSafe.

Зря. Не аналог. И я, если что в Питере, по мне в черте города и AquaSafe примерно бесполезен. А антиаммиак совсем другое - связывает нужный для установления азотного цикла аммиак и не дает его потреблять бактериям. Вывести эту связанную радость можно только подменами. Не лейте антиаммиак.

1 час назад, Седой сказал(а):

И ещё сказали, что улитки живы, поскольку нижняя пластинка у них на месте. Когда умирают, они их скидывают. 

И это тоже нет. Ну т.е. если она несколько суток мертвая пролежит, то нижняя пластинка может отгнить. Но тогда вы сразу как улитку достанете, почувствуете неприятный запах. У ампулярий, когда они умирают, расслабляются мышцы и если вы потянете за крышку, живая улитка ей прикроется и будет держать. Мертвая нет, конечно.

 

57 минут назад, Седой сказал(а):

Прочитав вот эту статью https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/2125-ammiak-v-akvariume-yad.html  я понял, что аммиак зло и с ним надо бороться.

Прочитайте статью про азотный цикл. И вот эти навигаторы https://fanfishka.ru/infocentr/navigatory-fanfishkaru/ У вас сейчас каша в голове.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, pipiyana сказал(а):

У вас сейчас каша в голове

Тут еще в зоомагазине походу накидывают. Возьмите это возьмите то. То ли дело у нас, мне бактозим не продали с лекцией на пол часа, хотя он у них на полке лежал))  А в другом корм для еллоу попросил они мне хлопья рубин сували для цвета)) хотя рядом стоял Tetra Malawi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зря вы эту жижу добавили, лучше бы продибио бактерий купили для старта.

Если уж вам без дела не сидится и душа требует действий)))

У меня кстати ампулярии умерли через 2 суток в молодой акве. А рыба ( гуппи) живы до сих пор все. До сих пор это для меня загадка. Физы живут, Теодоксусы тоже умерли((( а по тестам все было идеально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

1 час назад, pipiyana сказал(а):

У вас сейчас каша в голове.

Причем жидкая) И я это сознаю.

Итак, после добавления несколько часов назад Антиаммония вода показала следующие результаты по UHE( Кстати, приложение для андроида гораздо удобнее, чем картинки с кружочками)

Аммиак 0,13мг/л

Фосфат <0.05 мг/л

Нитрит 0,11 мг/л

Нитрат 10мг/л

О чём нам говорят эти цифры?

 

 

После тестов в воду добавлено: папоротник таиландский(бонусом дали), 2 анцика маленьких простых, примерно 3см и 6 гуппи, 3 с большим хвостом и 3 с обычным. Всё в один заход. Свет выключен. Кормить до завтра не буду. Если только сами найдут на дне.

А ещё купил трубу с хомутами для подвеса прожекторов. Сейчас буду собирать. Нужно отпилить 2 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

42 минут назад, Седой сказал(а):

О чём нам говорят эти цифры?

Что все плохо. Аквариум не запущен! Еще рыбы?:mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Дима74 сказал(а):

Что все плохо. Аквариум не запущен!

Забыл добавить, что добавлена выжимка с губки фильтра рабочего акваса.

Не запущен от слова совсем или запущен, но слабенько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Седой сказал(а):

Забыл добавить, что добавлена выжимка с губки фильтра рабочего акваса.

Не запущен от слова совсем или запущен, но слабенько?

Совсем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Дима74 сказал(а):

Совсем!

Прикольно. То есть 4 улитки 2 дня не срали, из 50мл нитривека за 3 дня никаких бактерий не вылезло. Так получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой не прикольно. Вам выше писали про становление азотного цикла. Вообще непонятно зачем вы спрашиваете, если не желаете вникать в то, что вам отвечают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что получилось со светом. Сегодня ещё пришел алишный светильник двухцветный

 

IMG_20220318_223202_HDR.jpg

15 минут назад, pipiyana сказал(а):

@Седой не прикольно. Вам выше писали про становление азотного цикла. Вообще непонятно зачем вы спрашиваете, если не желаете вникать в то, что вам отвечают.

Татьяна, я прочитал все части навигатора и несколько статей про азотный цикл. И видео смотрел. И, естественно, всё смешалось в кашу(((

Я слушаю и читаю всё, что мне отвечают. Бывает не всё понимаю или понимаю не правильно. Я обязательно исправлюсь. Честно. Вот каша уляжется только)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Седой сказал(а):

Прикольно. То есть 4 улитки 2 дня не срали, из 50мл нитривека за 3 дня никаких бактерий не вылезло. Так получается?

Бактерии есть, но что бы они начели свой процесс нитрификации им нужно прикрепиться к субстрату (грунт, стекла, губка) и спустя примерно 2 недели они начнут работать. Уж такие они вредные когда плавают работать не хотят! Бактерии которые перерабатывают аммиак и аммоний в нитрит быстрее дня 2 примерно из за этого нитрит и растет с бешенной скоростью, а он такой вредный рыбки дышать не дает.

Из этой всей ситуации вижу только один выход ежедневные подмены по 10 %(плавно выводить надо), полный отказ от корма и  не селите никого пока аммиак и нитрит (больше пока тестить ничего не надо) не упадет в 0.0. Объем не маленький авось пройдет без трупиков)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Дима74 сказал(а):

ежедневные подмены по 10 %(плавно выводить надо)

это без проблем. будет сделано.

24 минут назад, Дима74 сказал(а):

не селите никого пока аммиак и нитрит (больше пока тестить ничего не надо) не упадет в 0.0

с этим тоже всё понятно и не вызывает вопросов. только в понедельник коряжку с анубиасом добавлю.

25 минут назад, Дима74 сказал(а):

полный отказ от корма

а вот здесь не очень понятно. сколько же маленькие рыбки совсем без корма протянут? ну ладно анцики. они камушки с коряжками погрызут. а гуппёшки? Два гуппёныша уже нашли на дне остатки, хавают) Остальные пока тормозят и плавают по верху)

29 минут назад, Дима74 сказал(а):

пока аммиак и нитрит (больше пока тестить ничего не надо) не упадет в 0.0

когда имеет смысл повторить тесты? или каждый день тестировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Седой сказал(а):

здесь не очень понятно. сколько же маленькие рыбки совсем без корма протянут? ну ладно анцики. они камушки с коряжками погрызут. а гуппёшки? Два гуппёныша уже нашли на дне остатки, хавают) Остальные пока тормозят и плавают по верху)

Поверте долше чем вы думаете, по поводу анциструсов их вообще кормить не надо эти всегда жрут и корягу больше чем корм. Плавают поверху что бы воздуха глотнуть?

17 минут назад, Седой сказал(а):

когда имеет смысл повторить тесты? или каждый день тестировать?

Да хоть каждый день, поиграть в химика)) ну с подменами поначалу будут либо одинаковые либо рости это нормально, а потом на спад резкий пойдут. В конце сея мироприятия будете отличать все оттенки розового))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Дима74 сказал(а):

Плавают поверху что бы воздуха глотнуть?

Анцики нет. Гуппи да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 минут назад, Седой сказал(а):

Анцики нет. Гуппи да.

Плохо, задыхаются им нельзя воздухом дышать. По поводу анциков не знаю, я их нитритом не травил) Я меченосцев травил, но выжили (когда то я тоже думал что бактерий закинул и все) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Седой сказал(а):

Нитрит 0,11 мг/л

это критические цифры?понятно, что нужен 0.

утром подменю 10 литров=10%.

6 минут назад, Дима74 сказал(а):

Плохо, задыхаются им нельзя воздухом дышать.

этому есть объяснение? если быть точнее, то один гуппёныш постоянно сверху и явно пытается дышать. остальные освоились и активно хавают со дна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Седой сказал(а):

этому есть объяснение?

Конечно, нитрит попадает в жабры и кровь рыбы, блокируя доступ кислорода( им рыбки дышат из воды ) так как из воды кислород они не могут получить пытаются хватануть его из воздуха, а это плохо.

 

14 минут назад, Седой сказал(а):

это критические цифры?

Есть некоторые рыбы которые переносят незначительные превышения без труда, но конечно критичные он вызыыает удушье, снижает иммунитет (может заболеть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой есть золотое правило: аквариум не терпит суеты. :) Процесс уже пошел, и рыба уже сидит. Я бы кормила по чуть чуть и делала ежедневные подмены. Всё. Траву, конечно, можно добавлять, это только в плюс, считаю.

И не стоит кидаться в разные стороны, слушая категоричные суждения неофитов. :bye: Больше наблюдать и делать выводы. Все постепенно наладится, а собственный опыт (даже отрицательный) все равно самый ценный. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Gala17 сказал(а):

есть золотое правило: аквариум не терпит суеты

Как раз суета теперь и будет (тесты подмены)

 

11 минут назад, Gala17 сказал(а):

Я бы кормила по чуть чуть и делала ежедневные подмены.

Это для новичков максимально проблематично)) "по чуть чуть". Больше чем уверен не будут они корм есть  (я бы если задыхался меньше всего хотел поесть). 

17 минут назад, Gala17 сказал(а):

Все постепенно наладится, а собственный опыт (даже отрицательный) все равно самый ценный.

Согласен, важно нерастраиваться и не отпускать руки! Как показывает практика зачастую, после одной или нескольких неудачных попыток аквариум уходит на авито:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×