Перейти к содержанию
Седой

Рыба посуху не ходит или не ошибается тот, кто ничего не делает)

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Седой сказал(а):

2. Анциструсы, несколько. Опять же вопрос в количестве. 2-4-6?

Анциструсы растут медленно, но постоянно и году к 4-5 достигают 12-14 см (самцы без хвоста). Кроме того если попадется 2 самца, то ночью будут очень шумно делить территорию. А если образуется пара, то будет бесконечное потомство, которое до конца даже не выловить. Это молодые и маленькие (месяцев до 6-7) оно стенки чистят, а потом перестают. Так что на Ваш объем лучше 1 самца  или 2 самок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, rasskazov сказал(а):

если попадется 2 самца, то ночью будут очень шумно делить территорию

ваще не пугает

 

12 минут назад, rasskazov сказал(а):

А если образуется пара, то будет бесконечное потомство, которое до конца даже не выловить

а как же пищевая цепочка и естественный отбор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Седой сказал(а):

но я пока не представляю, как сделать, чтоб не тошнило

Элементарно. Там же две трубы с обеих сторон, между ними надо просто установить поперечину - труба и хомуты

И установить можно на желаемой высоте, а провода от прожекторов притянуть хомутиками и спустить справа или слева.

Конечно у каждого свой рвотный порог, но так кажется будет вполне органично смотреться вместе со стеллажами справа-слева :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Urrri сказал(а):

Там же две трубы с обеих сторон, между ними надо просто установить поперечину - труба и хомуты

дай бог тебе здоровья, добрый человек! мысль именно такая и была, но вот с хомутами был затык. я не знал, что такие бывают. мерси за конкретную наводку. так и сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

8 часов назад, Седой сказал(а):

ваще не пугает

Они при этом еще растительность могут снести))

 

8 часов назад, Седой сказал(а):

а как же пищевая цепочка и естественный отбор?

Плодовитость и скрытность победят))

9 часов назад, Demetris сказал(а):

мог промахнуться с размерами рыбин - не держал таких никогда.

Так в калькуляторе же есть закладка с примерными размерами разных видов рыб. И у Владимира там скалки - 12*9!

Картина получается совсем другая

image.jpg.88a5f9c8637a657a08e2222af4857ff2.jpg

Здесь нужно объем фильтра подбирать...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой 2 анциструса на ваш объем будет за глаза, вам уже несколько человек написали и причин накидали разных. У меня реды, они меньше обычных и аквариум 200 литров. Подростками там и в 8-ром жили отлично, с подрастанием начала пристраивать. Когда осталось 4-ро, 3 самки и самец начался нерест, стало поспокойней, т.к. самец все время на кладках сидел, выходил на пару дней отъесться и снова на очередной выводок. Остальные рыбы хоть поесть могли. 

Вообще зачем усложнять, берите по минимуму, докупить вы всегда успеете, а пристраивать рыбу лишний труд. Гуппи в таком количестве я бы тоже не брала. У вас там метро в час пик через месяц будет. 2 самки, 4 самца я бы взяла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, Gala17 сказал(а):

Так в калькуляторе же есть закладка с примерными размерами разных видов рыб. И у Владимира там скалки - 12*9!

дело в том, что я качнул себе когда-то и пользуюсь) а уже позднее Владимир добавил вкладку с размерами :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Седой сказал(а):

а как же пищевая цепочка и естественный отбор?

Естественный отбор работает. Из 100 выплывших вырастает 3-5 штук, остальных поедают. Но выплывают то они каждые 4 недели. И через пол года в аквариуме уже десятки разновозрастных анциструсов. Они очень хорошо прячутся и выживают даже в аквариумах с хищными пираньями. Крупные скалярии едят мальков до 2-2,5 см. - это примерно месяц. А дальше они уже неуязвимы.  

6 минут назад, Demetris сказал(а):

там скалки - 12*9!

В таблице калькулятора приведены максимальные размеры рыбок в аквариумах. Далеко не все рыбки до них вырастают. 12*9 это огромный самец - у меня был 11*8,5, а 12*9 я видел в живую только 1 раз. Самки поменьше. Я рекомендую для реальных расчетов умножать приведенные в таблице размеры на 0,75-0,8 получается средняя взрослая скалярия 9*7.  Ну а если посчитать по максимальным размерам то просто будет большой запас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Urrri сказал(а):

Элементарно. Там же две трубы с обеих сторон, между ними надо просто установить поперечину - труба и хомуты

И установить можно на желаемой высоте, а провода от прожекторов притянуть хомутиками и спустить справа или слева.

Конечно у каждого свой рвотный порог, но так кажется будет вполне органично смотреться вместе со стеллажами справа-слева

Также можно просверлить отверстия в устанавливаемой трубе и завести провода внутрь, так еще аккуратней выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем приветы и благодарности за советы.

Я усвоил рекомендации по анцикам. Сразу вопрос: у подростков уже можно определить пол и выбрать пару самок? Нашел очень красивых вуалевых анциструсов. Прям захотелось на следующей неделе запустить)

По калькулятору вопрос: ширина это значит высота? Тогда я всё делал неправильно)

1 час назад, shkush сказал(а):

Также можно просверлить отверстия в устанавливаемой трубе и завести провода внутрь, так еще аккуратней выйдет.

Это перебор)

2 часов назад, Gala17 сказал(а):

Они при этом еще растительность могут снести))

Не прощу!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Анциструсы, взрослые, самцы, будут устраивать драки, и поэтому растениям... тем более мелким... будет плохр. У вас же не весь аквариум будет засажен криптокаринами (крупными) и эхинодорусами? Я бы вообще бы анца не заводил. Ленивые они. Пользы - 0, только отходы.

Скалярии - для них нужен аквариум не менее 50 см в высоту!!! Кто бы что не говорил - это доказано!!! И я могу подтвердить, цихлидник имею, сфоткаю может сегодня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавил 10мл нитривека по инструкции. Вчера лил 20мл, опять же по инструкции. 

17 минут назад, Артём Т. сказал(а):

Скалярии - для них нужен аквариум не менее 50 см в высоту!!!

Кто бы что не говорил, но им придется жить при 40 см)))

Добавил 10мл нитривека по инструкции. Вчера лил 20мл, опять же по инструкции. 

20 минут назад, Артём Т. сказал(а):

Скалярии - для них нужен аквариум не менее 50 см в высоту!!!

Кто бы что не говорил, но им придется жить при 40 см)))

 

Ну раз мы благополучно освободили место в банке путём сокращения численности скалок и анциков, то я присмотрел ещё кандидатов в общежитие. Основной вопрос, опять же, чтоб вуалевые хвосты остались целы и количество) Итак, критикуйте: гурами мраморныйгирардинусминор. Выбирал по внешнему виду и описанию породы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Седой сказал(а):

По калькулятору вопрос: ширина это значит высота? Тогда я всё делал неправильно)

полагаю, я тоже слегка неправильно для скалярий написал :)

насколько я помню, из параметров рыбов длина-ширина-высота берётся для калькулятора две большие.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гуппи если будете брать, то покупайте одних самцов. Красиво и геморроя с мальками нет)))

А то потом действительно от них рябит в глазах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, ksuxis сказал(а):

Гуппи если будете брать, то покупайте одних самцов. Красиво и геморроя с мальками нет)))

Скорее всего так и будет

Вот ещё присмотрел кандидатуру, севелия

Севелия линеолата фото

Ну, всё, что есть на сайте просмотрел. 4 кандидата: гурами мраморныйгирардинусминорсевелияЖду критики и/или отзывов по опыту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Седой сказал(а):

Вот ещё присмотрел кандидатуру, севелия

этих сильно попозже поселять - им для питания нужны хоть какие-то обрастания. а так рыбасики очень интересные - елозят себе по стёклам-камням тихонько и ни с кем не конфликтуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Demetris сказал(а):

этих сильно попозже поселять - им для питания нужны хоть какие-то обрастания. а так рыбасики очень интересные - елозят себе по стёклам-камням тихонько и ни с кем не конфликтуют.

Отлично! Позже это не проблема. Всё равно скопом всех не посажу. Надо же постепенно, хотя бы недельку дать каждой партии на адаптацию и чтоб вода устаканилась после резких изменений. Я так думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Седой сказал(а):

хотя бы недельку дать каждой партии на адаптацию

Вот так как раз и не надо делать. Если через неделю после первой партии посадить вторую, то попадете как раз в аммиачный пик, и не факт что рыбки его переживут. Перерывы между посадками должны быть не меньше 15 дней. Руководство по запуску в подписи. Там при помощи того же калькулятора можно определить сколько рыбок можно безопасно посадить в начале и сколько потом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, rasskazov сказал(а):

Перерывы между посадками должны быть не меньше 15 дней

Значит перерыв будет 2 недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Седой сказал(а):

Значит перерыв будет 2 недели.

15-20 дней, не надо торопится. И лучше тестами проконтролировать. Как нитриты пойдут на спад, так можно вторую партию. А как обнулятся третью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

1 минуту назад, rasskazov сказал(а):

15-20 дней, не надо торопится. 

Понял. Принял.

в понедельник добавлю ещё коряжку с анубиасом. уже договорился. можно же будет анциков на той же неделе добавить или придется ждать 2 недели? 

17 минут назад, Седой сказал(а):

в понедельник добавлю ещё коряжку с анубиасом. уже договорился. можно же будет анциков на той же неделе добавить или придется ждать 2 недели? 

Диспозиция поменялась. Анцики в субботу, а коряжка с анубиасом в понедельник. Надеюсь все выживут. 

Блин, что то тесты долго едут...Ну хоть отправили уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удивляет поведение ампуляшек. Одна бодряком, ползает весь день по стеклам. Две с утра без движения спят. И ещё одна поползала до обеда и рядом легла.

16 часов назад, rasskazov сказал(а):

Так что на Ваш объем лучше 1 самца  или 2 самок. 

Хозяйка сказала, что пол у анциков начинает определяться примерно с 6 месяцев. А им сейчас 2 месяца. Так что придется пальцем в небо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Demetris сказал(а):

этих сильно попозже поселять - им для питания нужны хоть какие-то обрастания. а так рыбасики очень интересные - елозят себе по стёклам-камням тихонько и ни с кем не конфликтуют.

Подумалось тут, что при наличии анцикок и коридорасов, не дофига ли будет донных рыбов, если ещё севелек добавить? С другой стороны, когда анцики обленятся, надо же кому то стекла чистить?! Дилемма...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Седой сказал(а):

когда анцики обленятся, надо же кому то стекла чистить?!

Аквариумисту! Кому ж еще? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Gala17 сказал(а):

Аквариумисту! Кому ж еще? :biggrin:

Хотелось бы "автоматизировать" процесс)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чего то улитки не радуют совсем. Все четыре лежат без движения. Где вечером оставил, там и лежат((( Еда есть,попить тоже есть.

Тестов до сих пор не завезли. Воду не проверить. Может там дичь и им сплохело насовсем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минут назад, Gala17 сказал(а):

Можно подмену сделать.

сейчас сменил примерно 10%, т.е. литров 10. посмотрим....

почему то это началось, когда я стекло сверху положил. может есть прямая связь? может им тупо дышать нечем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой можете взять банку (хоть 2-литровую, хоть миску побольше), налить туда отстоянной водопроводной воды комнатной температуры (ну или хотя бы помешайте немного эту воду, чтобы газу вышли), суньте аэратор и посадите туда ампулярий. Если они очухаются через пару часов, значит в аквариуме сейчас им ядовито. Если не оклемаются, значит уже хапнули критическое количество азотистых или еще чего вредного. Напомните, когда вы залили аквариум и когда заселили ампулярий. У меня выходит на днях, маловато для аммиака, разве что вы много корма положили и он там разлагается. Улитки, конечно, коровушки, но засрать стольник за 3 дня двум ампуляриям не под силу. Извините.

10 литров вряд ли окажут какое-то влияние на ваши 128 л. Пусть даже чистыми 110, если недолив - 100, все равно мало. В непонятной ситуации, тем более без тестов, меняем минимум треть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, pipiyana сказал(а):

Напомните, когда вы залили аквариум и когда заселили ампулярий

залил и запустил улиток 15-го. 

 

3 минут назад, pipiyana сказал(а):

засрать стольник за 3 дня двум ампуляриям не под силу

их там 4

 

4 минут назад, pipiyana сказал(а):

В непонятной ситуации, тем более без тестов, меняем минимум треть. 

пошел ещё менять пару вёдер. но отстаивать некогда. придется лить свежий водопровод

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой да нормально свежий водопровод. Большинство подмены так и делает - из-под крана. Можете отдельно куда-нибудь налить литра 2, чтоб отстоялась, потом проверить как улитки себя в чистой воде поведут.

4 ампулярии за 3 дня тоже не успеют 100 литров унавозить при наличии фильтрации, без фильтрации не пробовала. Ну было б у вас 40 литров и взрослые ампулярии, тогда да, могли бы уже потравиться в свежем аквариуме, потому что старт азотного цикла форсированный бы вышел. Мало времени прошло, потому я и пишу про избыток корма и про то, что он, возможно, там испортился.

Когда тесты обещают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, pipiyana сказал(а):

4 ампулярии за 3 дня тоже не успеют 100 литров унавозить при наличии фильтрации

я тоже так думаю. фильтр работает круглосуточно.

8 минут назад, pipiyana сказал(а):

потому я и пишу про избыток корма и про то, что он, возможно, там испортился

по маааленькой щепотке через день. но он лежит сверху, они почти и не ели. мне кажется, что бактерии могли бы переработать, если гадость вышла. я лью нитривек регулярно. вот и сейчас добавил, после подмены.

10 минут назад, pipiyana сказал(а):

Когда тесты обещают?

они ничего не обещают. просто вчера статус заказа обновился на "отправлено". из Московской области надеюсь за пару дней довезут. хотя выходные на носу. как транспортная сработает непонятно.

вынул амуляшек, посадил в чистую свежую воду. посмотрим.

блин, я уже боюсь завтра ациков запускать... но отказываться же некрасиво, договорился с девушкой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Седой сказал(а):

я уже боюсь завтра ациков запускать... но отказываться же некрасиво, договорился с девушкой...

Объясните ситуацию, девушки обычно сердобольные, поймет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой объясните девушке ситуацию, заберете анциков позже. Или других анциков возьмете. Если у вас сейчас даже дубовые ампулярии плохо себя чувствуют, зачем усугублять?

30 минут назад, Седой сказал(а):

мне кажется, что бактерии могли бы переработать, если гадость вышла. я лью нитривек регулярно. вот и сейчас добавил, после подмены.

До момента, когда ваши бактерии заведутся в достаточном количестве чтобы переработать аммиак в нитрит, а нитрит в нитрат еще примерно месяц. Ну недели 3, минимум, даже с учетом нитривека и посаженных сразу ампулярий. Обычно все же больше 3 недель. В составе нитривека не указано, какие именно там бактерии (а нужны разные на каждый этап азотного цикла). Не существует волшебной химии, позволяющей значительно ускорить становление азотного цикла. Вот если бы у вас был старый работающий фильтр из благополучного аквариума или хотя бы грунт оттуда же, тогда да, ускорили бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, pipiyana сказал(а):

объясните девушке ситуацию, заберете анциков позже. Или других анциков возьмете. Если у вас сейчас даже дубовые ампулярии плохо себя чувствуют, зачем усугублять?

 

22 минут назад, Gala17 сказал(а):

Объясните ситуацию, девушки обычно сердобольные, поймет)))

Придется так сделать.

Но кто-то же должен гадить в аквасе, чтоб процесс пошел?! Может с гуппи начать? Взять хвостика три для начала. Заодно попросить хозяина фильтр его в воду отжать.

Девушка меня поняла и даже не обиделась)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×