Перейти к содержанию
Седой

Рыба посуху не ходит или не ошибается тот, кто ничего не делает)

Рекомендуемые сообщения

Только что, AlexLi сказал(а):

@Седой Количество лунок правилами оговаривается?

Нет, только дистанция до ближайшего соперника. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой предыдущий свой пост я изменил, там еще два вопроса))

9 минут назад, Седой сказал(а):

Нет, только дистанция до ближайшего соперника. 

Короче, силовой спорт. Главное правило зимней рыбалки гласит: чем больше бегаешь и сверлишь, тем больше ловишь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Непонятно, а в чем тогда спорт, если это сильно на удаче?

Допустим если сравнивать с другим "охотничьи спортом" -  например совернования по кровяному следу, там же все прописано - время, количество поворотов, количество отвлечений, выдержка, как наносится след. И все это для того, чтобы все спортсмены были в равных условиях. 

А в рыбалке как это можно уровнять? Если только в специально зарыбленном пруду это все проводить.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Riska сказал(а):

Непонятно, а в чем тогда спорт, если это сильно на удаче?

 

В любом спорте важна удача, даже в шахматах!!!))))

45 минут назад, Riska сказал(а):

 

А в рыбалке как это можно уровнять? Если только в специально зарыбленном пруду это все проводить.. 

А какая разница зарыблен пруд или нет? Условия у всех одинаковые-есть водоем и время, вот и дерзайте использую свои знания, навыки и удачу))))))) Я ни разу не спортивный рыболов,  @Седой лучше объяснит)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Riska сказал(а):

Непонятно, а в чем тогда спорт, если это сильно на удаче?

Это же риторический вопрос, верно? Или фигурное катание и художественная гимнастика тоже не спорт? Ведь там очень многое зависит от благосклонности судей) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Седой сказал(а):

Или фигурное катание и художественная гимнастика тоже не спорт?

Ничего  себе  сравнение..  А  что  оценивается  в   рыбалке,  кроме  количества  рыбы?  техничность  заброса, красота костюма  и  блесны? Какие  навыки  должен  тренировать  рыбак,  чтобы  победить?
Я  серьезно,  я  действительно не  знаю, и  не  нашла  никакого  норматива  с  правилами  и  оценками.

8 минут назад, AlexLi сказал(а):

А какая разница зарыблен пруд или нет?

Ну  если   пруд  не  естественный - в  нем не  естественная   плотность  рыбы  на  кубометр,   ну  и  рыб  не  кормят  перед  выходными\праздниками,  чтобы  голодные  были. +  дно  искусственного  пруда однородное. Если  рыбы  полно, она  голодная, везде    понятен  рельеф  дна,  то  в принципе  условия  можно  считать  заданными и  равнозначными  для  спортсменов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska Кроме наличия рыбы в пруду, надо уметь ее ловить))) Вот я с отцом встаю на берегу горной реки, в руках у нас одинаковые палки, одинаковые катушки, одинаковые снасти и я никогда не поймаю больше отца. Никогда!!! Потому что он родился с удочкой в руках))) @Riska В каждой команде водных туристов, есть должность-рыбак. Это человек, который должен поймать рыбу даже там где ее нет, потому что команде спирт вечером закусывать нечем будет)))

24 минут назад, Riska сказал(а):

Какие  навыки  должен  тренировать  рыбак,  чтобы  победить?

 

Надо знать повадки, места обитания рыбы, уметь читать водоем, иметь кучу разных снастей, уметь подобрать снасть, которая будет работать в конкретном месте, времени и погодных условиях и конечно поймать удачу за хвост))) Вот есть такая рыба-хариус, по ней можно прогноз погоды давать на пару дней)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну  я  же  не  про  рыбалку  спрашиваю, а  про  спорт... Я люблю  рыбачить, хоть и не  часто. В  августе в  Белом  море  треску  ловила  с  лодки.
Но я  не  понимаю, как  к  рыбалке  можно  применить  правила и  нормативы - а  правила и  нормативы и  есть  спортивные  критерии. Если  единственный  критерий "вес  добычи",  то  так  можно  сбор  грибов или  ягод спортом  назвать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Riska сказал(а):


Но я  не  понимаю, как  к  рыбалке  можно  применить  правила и  нормативы - а  правила и  нормативы и  есть  спортивные  критерии.

Повторюсь я не спортивный рыболов, ну как я понимаю, дается определенный водоем, время, определенная снасть и погнали, кто поймал больше тот и победил)))

4 минут назад, Riska сказал(а):

 Если  единственный  критерий "вес  добычи",  то  так  можно  сбор  грибов или  ягод спортом  назвать. 

А почему бы и нет, если у людей будет интерес. Вы не путайте с олимпийскими видами спорта)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Riska сказал(а):

А  что  оценивается  в   рыбалке,  кроме  количества  рыбы?  техничность  заброса, красота костюма  и  блесны? Какие  навыки  должен  тренировать  рыбак,  чтобы  победить?

Прежде всего на рыбалке (соревнованиях)рулит голова и знания о повадках,местах стоянок,активность рыбы,рельеф дна,на втором месте по моему имху - время:важно знать время выхода,то бишь активности рыбы,тогда за короткий промежуток времени можно поймать.... ну сколько поймается:). У меня личный рекорд - 37 рыб подряд от 400гр. до 1300...В такие периоды цвет блесны,воблера и т.п. уходит на далёкий план,поймать можно буквально на фантик от конфеты с крючком,как то так,диаметр талии в расчёт не принимается:biggrin:IMG_0783.JPG.287ec8c77ee58a0f5e2e62426f384d92.JPG 

 Но лучше рыбачить летом в лодке с другом,а соревнования - обычные измерения у кого длиннее удочка дороже,одни понты...имхо,конечно65b2819acaae7_DSC00058(3).thumb.JPG.4e9162824dc13b10782ba85cae148788.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 минут назад, Riska сказал(а):

 Если  единственный  критерий "вес  добычи",

В тяжелой атлетике "вес  добычи" главный критерий)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Riska сказал(а):

А  что  оценивается  в   рыбалке,  кроме  количества  рыбы?

Только количество, точнее вес. Так же, как в футболе только голы, да и во всех игровых видах спорта, только результат.

ЗЫ стали бы проводить соревнования, вплоть до чемпионатов мира, причем в разных дисциплинах, если бы рыбалка не была бы признана спортом во всём мире? Это минутка риторики от меня) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я кинолог  и   сходу  могу  назвать  минимум  30  спортивных  нормативов  с  собакой, ни  один  из  которых не  является  олимпийским:blush2:  Но  все  их  определяют  строгие  критерии  к  условиям, нормативам и  судейству. Прописано  буквально все,  чтобы  все  спортсмены  были  в  одинаковых  условиях  во  время  состязания и  максимально беспристрастно оценены
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ЛаГГен сказал(а):

 можно буквально на фантик от конфеты 

 

На одной дикой реке ради хохмы я ловил на листик какой-то травы и ведь поймал))) Но на этой реке рыбы просто валом))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Riska сказал(а):

Я кинолог  и   сходу  могу  назвать  минимум  30  спортивных  нормативов  с  собакой, ни  один  из  которых не  является  олимпийским:blush2:  Но  все  их  определяют  строгие  критерии  к  условиям, нормативам и  судейству. Прописано  буквально все,  чтобы  все  спортсмены  были  в  одинаковых  условиях  во  время  состязания и  максимально беспристрастно оценены

Есть технические виды спорта и есть игровые. Разница очень большая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Седой сказал(а):

Есть технические виды спорта и есть игровые. Разница очень большая. 

А есть просто шоу,по сути - зарабатывание денег,тот же ПАЛ...Там входной билет только на мульт+- тянет,и экипировка на столько же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, AlexLi сказал(а):

@Седой ну сколько лунок то просверлили, узнал?

 

Ну это как спросить про победную блесну. Кто ж правду то скажет?! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

тот же ПАЛ...

просветите, пожалуйста

1 минуту назад, Седой сказал(а):

Ну это как спросить про победную блесну. Кто ж правду то скажет?! 

ну, хоть примерно, интересно, сильно вспотели или нет)))

@Седой по диаметру лунки есть регламент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, AlexLi сказал(а):

просветите, пожалуйста

В чём? ПАЛ - это рыболовный турнир ,загугли и смотри 65b289c58fd0a_(138).thumb.png.11abe1187cb6a9c520df4c9425a3525b.png

@Седой Сань,ничего что мы у тебя тут помусорили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

А есть просто шоу,по сути - зарабатывание денег,тот же ПАЛ...Там входной билет только на мульт+- тянет,и экипировка на столько же...

А не задумывался, почему в ПАЛе много реальных спортсменов с регалиями учавствуют? Там хоть и шоу турнир, но спортивная составляющая очень велика. И турнир самый престижный в России, на мой взгляд. 

5 минут назад, AlexLi сказал(а):

просветите, пожалуйста

ну, хоть примерно, интересно, сильно вспотели или нет)))

@Седой по диаметру лунки есть регламент?

Нет ограничения. 

2 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

В чём? ПАЛ - это рыболовный турнир ,загугли и смотри 65b289c58fd0a_(138).thumb.png.11abe1187cb6a9c520df4c9425a3525b.png

@Седой Сань,ничего что мы у тебя тут помусорили?

Ваще норм, пока других тем здесь нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой во время соревнований любую рыбу по размеру можно брать или есть какой-то минимум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Седой сказал(а):

А не задумывался, почему в ПАЛе много реальных спортсменов с регалиями учавствуют? Там хоть и шоу турнир, но спортивная составляющая очень велика. И турнир самый престижный в России, на мой взгляд. 

Задумывался...Во главе угла - всё тоже бабло.Ты же видел,что эти т.н. спортсмены напоминают Формулу-1,пропиаренные донельзя,хотя на самом деле оказались в нужном месте в нужное время...Никто их регалий не отнимает ,но для всех их без исключения рыбалка является РАБОТОЙ,т.е. зарабатыванием денег. Если пригласить того же Питерцова....да любого,в свои места,хоть ко мне на Дон,хоть к тебе,отнять у них все гаджеты,где рыбу чуть ли не 3D видно,т.е.поставить в равные условия - они все отсосут прямо в твоём присутствии.Не зря же им даётся неделя(или сколько) на прочёс акватории,набивание точек,а на старте - у кого мотор мощнее. Не помню где,толи в Тольяти ,гдето рядом местные егеря надрали жопу всем чемпионам,как то так...Понты,они и есть понты,всё имхо,к этим персонажам лично я отношусь резко отрицательно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, AlexLi сказал(а):

@Седой во время соревнований любую рыбу по размеру можно брать или есть какой-то минимум?

Всё соревнования проводятся в соответствии с правилами рыболовства каждого региона. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, AlexLi сказал(а):

@Седой во время соревнований любую рыбу по размеру можно брать или есть какой-то минимум?

Зимой в основном соревы проходят по окуню,ограничений по весу нет,только по времени...У нас в районе проходят в конце зимы:приезжает народ своим ходом на определённый пруд,представители судейства,администрации,ессно,на казенном транспорте,построение,оглашение правил,ключ на старт,время пошло,по звонку собираются в кучу,если есть улов - взвешают,награждают победителя каким нибудь Крокодилом,кто не за рулём,распивают что нальют,и по домам.Через неск.дней заметка в местном кляузнике с мордой победителя,теперь всё,администрация о мероприятии отчиталась,денежки списали,все довольны...:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛаГГен сказал(а):

Задумывался...Во главе угла - всё тоже бабло.Ты же видел,что эти т.н. спортсмены напоминают Формулу-1,пропиаренные донельзя,хотя на самом деле оказались в нужном месте в нужное время...Никто их регалий не отнимает ,но для всех их без исключения рыбалка является РАБОТОЙ,т.е. зарабатыванием денег. Если пригласить того же Питерцова....да любого,в свои места,хоть ко мне на Дон,хоть к тебе,отнять у них все гаджеты,где рыбу чуть ли не 3D видно,т.е.поставить в равные условия - они все отсосут прямо в твоём присутствии.Не зря же им даётся неделя(или сколько) на прочёс акватории,набивание точек,а на старте - у кого мотор мощнее. Не помню где,толи в Тольяти ,гдето рядом местные егеря надрали жопу всем чемпионам,как то так...Понты,они и есть понты,всё имхо,к этим персонажам лично я отношусь резко отрицательно. 

Лютый треш, каждое слово, кроме первого)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Riska сказал(а):

Если  единственный  критерий "вес  добычи",

Я не совсем корректно высказался, Сорян, с телефона писать подробно для меня мучение.

Соревнования проводятся в два дня, два тура. И каждый день взвешивается улов и определяются места в таблице. И победитель соревнований определяется по наименьшей сумме мест. Например, сегодня я занял первое место, а ты второе(на разницу в весе пофигу, важно место). А на следующий день ты снова второе, а я пятое. У тебя сумма мест 4, а у меня 6. Ты чемпион!

Только что, ЛаГГен сказал(а):

Поясни, это плохо или где? 

То, что ты задумывался - это хорошо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Седой сказал(а):

То, что ты задумывался - это хорошо)

Да как бы возраст располагает... До мудрости далеко, а старость уже близко:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Поясни, это плохо или где? 

Щас поужинать налью и подробно отвечу по пунктам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12 минут назад, Седой сказал(а):

Щас поужинать налью и подробно отвечу по пунктам.

Приятного! В ответку сразу скрин тебе скину (ссылка не лезет)от человека,который из их тусовки,но уже потихоньку выходит в тираж,наслаждайся:100:,после них никаких электриков не надо:20:65b2a9ead8d68_(139).thumb.png.a83b6b61c1f661d6455b6f1984dfd56b.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотри, я разбил твой пост на пункты по своему разумению и буду отвечать по очереди.

1. Задумывался...

Повторюсь, это прекрасно)

2. Во главе угла - всё тоже бабло.

Весь профессиональный спорт это бабло, ВЕСЬ! И даже полупрофессиональный. Давно уже рулят высокие технологии. И нет ничего глупее, чем отказываться от разрешенных технологий для достижения результата.

3. Ты же видел,что эти т.н. спортсмены напоминают Формулу-1,пропиаренные донельзя,

За счёт рекламы живёт весь спортивный современный мир. В любом виде спорта, но это не точно. И чем ты круче, как спортсмен, тем длиннее к тебе очередь и тем дороже каждая мулька на форме или лодке. Это профессиональный спорт. Люди деньги зарабатывают этим. Вот поэтому очень престижно выиграть этот турнир. И туда просто рвутся все, кто считает себя в силах показать достойный результат. Он лучше всех распиарен в России, там больше всего спонсоров. Что в этом удивительного или плохого?!

4. хотя на самом деле оказались в нужном месте в нужное время...

ля, ну это уже за гранью здравого смысла, ты извини)))) кому нужное время и место, организаторам? Даты этапов и влагоёмы назначаются за полгода до соревнований. И часто водоёмы абсолютно новые для большинства. А тебе нужно поймать определённую рыбу в определённый день и пох на условия, даже погодные. В такую погоду простые местные рыбаки даже из дому не выйдут. Я это прочувствовал на себе в прошлом году.

5.Никто их регалий не отнимает ,но для всех их без исключения рыбалка является РАБОТОЙ,т.е. зарабатыванием денег.

см.п.3

6. Если пригласить того же Питерцова....да любого,в свои места,хоть ко мне на Дон,хоть к тебе,отнять у них все гаджеты,где рыбу чуть ли не 3D видно,т.е.поставить в равные условия - они все отсосут прямо в твоём присутствии.

А где же здесь равные условия, если ты знаешь водоём, как свои трусы и ловишь там всю жизнь? А он, да хоть и я, приедем в первый раз?)))))

7. Не зря же им даётся неделя(или сколько) на прочёс акватории,набивание точек,а на старте - у кого мотор мощнее.

Это в любом спорте называется тренировки. Ну это же тоже смешно)))

И немного про технику. Правила ПАЛа в части техники составлены максимально близко к правилам Международной федерации рыбспорта. В части длины катера и мощности мотора точно. Опять возвращаемся к высоким технологиям. Если использовать ПАЛ как часть подготовки к ЧМ по спиннингу, то глупо кататься на резинке и без электроники. Разве нет? А некоторые участники ПАЛа и есть костяк сборной России на ЧМ)

8. Не помню где,толи в Тольяти ,гдето рядом местные егеря надрали жопу всем чемпионам,как то так...Понты,они и есть понты,всё имхо,к этим персонажам лично я отношусь резко отрицательно. 

см. п.6

зы а я, зная лично(когда я говорю лично, это значит, что как минимум выпивал вместе и разговаривал в неформальной обстановке)  один питерский экипаж ПАЛа и второй через многих общих товарищей, чемпионский в прошлом году, очень хорошо к ним отношусь)

ззы На работе, на складе, стоит Кубок ПАЛ от экипажа Селиванов-Фёдоров)

зззы Лично знаю трёх чемпионов мира, звание МСМК)

Я не рыбспортсмен, но кое что слышал, ЛЮДИ рассказывали)

37 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Приятного! В ответку сразу скрин тебе скину (ссылка не лезет)от человека,который из их тусовки,но уже потихоньку выходит в тираж,наслаждайся:100:,после них никаких электриков не надо:20:65b2a9ead8d68_(139).thumb.png.a83b6b61c1f661d6455b6f1984dfd56b.png

а чем тут наслаждаться? я давно не хожу на РФ из-за подобных персонажей. личное мнение отдельно взятого персонажа, обиженного конкретными персонажами. при чём здесь спорт и ПАЛ? это они в блогах у себя делают, тоже бабло за просмотры зарабатывают. но мы же о другом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой Ну чего сказать, размазал по грязному полу, куда нам до олимпийцев, в нашей то деревне... Только вот незадача:я как личность сформирован давно и менять мнение не буду. Хотел дальше написать, но не буду, спокойной ночи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

@Седой Ну чего сказать, размазал по грязному полу, куда нам до олимпийцев, в нашей то деревне... Только вот незадача:я как личность сформирован давно и менять мнение не буду. Хотел дальше написать, но не буду, спокойной ночи. 

зря так остро реагируешь) твоё личное мнение к конкретным людям я не оспаривал. это личное. так что пиши, не стесняйся.

мы же не про рыбалку говорили, а про спорт) и тут нет места сантиментам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:bz:

Пачимута нет смайл с попкорном... Да и нахрен не надо. На самом деле скучно и уныло. Как только про спорт или бабло (одно и то же) начинается - сразу херня какая то. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×