Перейти к содержанию
Седой

Рыба посуху не ходит или не ошибается тот, кто ничего не делает)

Рекомендуемые сообщения

3 часов назад, Седой сказал(а):

Старая страница перевёрнута и выброшена давно. Сказал же, подкинули. 

Рассказываю, как было. Несколько дней назад уснул на синем облаке. И снится мне сон...

Сидим мы с Волькой в штабе за рюмкой чистой, как слеза, аквариумной воды и обсуждаем всеразличные прелести. Буцефаландр в том числе. И он мне втирает теорию, что если мои фосфаты подружатся с нитратами и прогнутся под них в соотношении 1/15, то мой аквариум заиграет новыми красками и растюха будет расти и цвести на глазах. Даже та, которая в принципе цвести не может, потому что у неё цветилища нет. И ненужные водоросли отступят. А надо то всего, говорит, немного фосфора добавлять периодически. Я спрашиваю, сколько? А он мне отвечает, мол, я только по фотографии Саши Грэй смогу сказать. Ну или по тестам воды. Я говорю, что с тестами и алкоголем я давно завязал, а он сначала. И тут в штаб заходит Саша Грэй. Волька нас знакомит, говорит что они с Сашей давние хорошие знакомые.  У меня всё поплыло перед глазами и ...Дальше сон помню смутно. Волька с Сашей о чём-то шептались, хихикали. А я уснул. Во сне. В штабе.

А через пару дней приходит письмо на мыло от Озона. Типа, заберите посылку в пункте выдачи, до 22 декабря хранение бесплатное. Ля, думаю, я ж корм кошке заказывал и забыл забрать. Иду, забираю посылку. А дома, открыв пакет, стою и ахреневаю....Три теста Нилпа новеньких с иголочки(нитрит, .нитрат, фосфат), литруха фосфата Акваерус и корм для кошки. Я пишу в службу поддерки, типа, я хочу вернуть, я не заказывал, мне это не надо и всё в таком духе. А там говорят, что это подарок НГ от ваших друзей. Всё.

Короче, я в шоке.

зы Ещё раз встречу Сашу Грэй - трахну её. По голове. Литрухой фосфата.

Все это романтично, но цифры фосфата давай!!! Я первым делом как проснулся побежал на форум, а он тут в литературу ударился))))

8 часов назад, Ника сказал(а):

А почти одинаковые - это сколько? 

одна, две десятые разница

8 часов назад, Ника сказал(а):

Фосфаты с подменами у меня уменьшаются. Помню до подмен было в районе 10.  потом подменивала каждый день в течение недели процентов по 30 и согнала до меньше единицы. 

они конечно уменьшатся через какое-то время, но я имел в виду анализ до и сразу после подмены. По идеи когда добавляешь в раствор воды, то концентрация вещества сразу должна упасть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, AlexLi сказал(а):

Я первым делом как проснулся побежал на форум

А я еще не ложился. Боюсь глазам доверять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Седой сказал(а):

А я еще не ложился. Боюсь глазам доверять.

Я, конечно, не ожидал, что  в 5,30 не спишь, но не тяни, я ж переживаю!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, AlexLi сказал(а):

но тяни, я ж переживаю!)))

теперь уже после обеда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, камрады ждущие и не очень.

Докладываю. Нитрит 0, нитрат больше 20, но меньше 40(ну такая дебильная шкала у нилпы), фосфат меньше чем 0. Очевидно, что даже намёка нет на изменение цвета. Полная хрень. Зачем мне это?!

IMG20231222141337.thumb.jpg.37273c4b9f1f3bf41c617c2ab90fed06.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Antik сказал(а):

Вывод - рост зеленых водорослей. 

уважаю людей, умеющих делать выводы. тем более,  когда они очевидны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Седой сказал(а):

Привет, камрады ждущие и не очень.

 фосфат меньше чем 0. Очевидно, что даже намёка нет на изменение цвета. Полная хрень. Зачем мне это?!

 

выкинь свое фосфатное удо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, AlexLi сказал(а):

выкинь свое фосфатное удо)))

и тесты. и забить болт на водоросли. вот хороший вариант. но это же подарки. друзья обидятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Седой сказал(а):

и тесты. и забить болт на водоросли. вот хороший вариант. но это же подарки. друзья обидятся.

друзья должны понять)))

@Седой о сколько у тебя должно быть расчетного фосфата при случайной заливке? 

 

Какой теоретически мог быть передоз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче, попочки мои , наверное , будут, но позже.

Зашел посмотреть на них. Ходим с девушкой(сотрудник магазина), ищем поп. Нету! Она обращается с вопросом к коллеге у меня за спиной, где? Подходит коллега её, товарищ Ковалёв Владимир, и говорит, что есть совершенно замечательные псевдомугилы Гертруды вместо поп. И сильно рекомендует он их. Я повёлся, как лошара, на советы никому неизвестного типА. Вот итог.

IMG20231222172114.thumb.jpg.a19a6f2bb1e5a95c21a0903ee492ddd2.jpg

И ещё девка одна понравилась сильно. Не устоял.

IMG20231222172050.thumb.jpg.7f41247292026d2e6d543d39c35149a4.jpg

28 минут назад, AlexLi сказал(а):

о сколько у тебя должно быть расчетного фосфата при случайной заливке? 

Какой теоретически мог быть передоз?

Не понял ни...... чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, камрады. 

Вопрос; от передоза фосфата рыбам может сплохеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой говорят что может, но лично я не видела, у меня фосфаты до 10 доходили и рыбам было норм.

Я думаю от резкого передоза - такое вероятно. А о каких значениях фосфата идет речь? а то вдруг там скромная единичка, которая на передоз вообще не тянет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Ника сказал(а):

@Седой говорят что может, но лично я не видела, у меня фосфаты до 10 доходили и рыбам было норм.

Я думаю от резкого передоза - такое вероятно. А о каких значениях фосфата идет речь? а то вдруг там скромная единичка, которая на передоз вообще не тянет. 

значение 0. залил 25 мл фосфата+ от акваерус после подмены воды. через 3 часа значение 0. вот думаю,... залить поллитра и посмотреть или не стОит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Седой сказал(а):

залить поллитра и посмотреть или не стОит?

Хммм.... смотря куда и чего заливать =))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Хммм.... смотря куда и чего заливать =))))

что ж так плоско то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Седой сказал(а):

что ж так плоско то...

Чего же плоско-то? Очень даже выпукло.. или впукло.. (нужное подчеркнуть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой  нене, не надо ) 

поллитру лучше себе купить и залить. Рыбам может и правда сплохнуть от такого резкого внезапного повышения фофата.

У меня-то когда фосфат 10 был, к этой цифре мы с рыбами долго шли через корм Тетра, и они постепенно адаптировались. 

Так получается, что сразу, что через сутки после внесения фосфаты один фиг по нулям? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

есть ли варианты проверить тест на враньё? там два компонента, жидкий и порошок. что из них меняет цвет?  это мысли вслух.

6 минут назад, Ника сказал(а):

поллитру лучше себе купить и залить.

это удо вношу регулярно.

8 минут назад, Ника сказал(а):

Так получается, что сразу, что через сутки после внесения фосфаты один фиг по нулям? 

да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой я бы взяла стакан воды, нафигачила бы туда УДО где-то 1/5 стакана и протестировала бы эту воду 

потом можно дать этой воде отстояться полсутки-сутки. Мало ли вдруг фосфат растворяется медленно. И еще раз перетестировать. 

я так понимаю цвет меняет именно реакция этих компонентов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Седой сказал(а):

значение 0. залил 25 мл фосфата+ от акваерус после подмены воды. через 3 часа значение 0. вот думаю,... залить поллитра и посмотреть или не стОит?

не стоит так сразу. ну что ты прям. я проверяла тесты так- на 10 литровое ведро осмоса заливала 1 мл удобрения. потом тестами мерила (у акваеруса вроде не 10 л, а 7 литров не помню) должно было получиться примерно та концентрацуия, которую производитель на бутылке указывает. Иногда очень интересные результаты выскакивали. в частности тест на фосфат владокс не реагировал на любую концентрацию удобрения. всегда показывал одно и тоже.

гетрудочки зачетные, красава!  не пожалеешь.  неизвестный тип знает, что советовать:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Седой сказал(а):

есть ли варианты проверить тест на враньё? там два компонента, жидкий и порошок. что из них меняет цвет?  это мысли вслух.

Есть и понять  сколько вносишь просто. Акваер или -ус фосфат 1 мл на 10 литров это 0,72 мг/л фосфата. Ты внес 25 мл это 7,2х25=180мг фосфата разделим на твои 105 чистыми равно 1,71мг/л. Если тест на следующие сутки не видит ничего выкинь тест. Согласись обманывать тебя на 20 ₽ себестоимости этого удо вместе с пузырьком бессмысленно, ну не стоит оно того. Испортить его тоже практически не реально. Испортить или просрочить тест легко. 

Пысы 1 мл этого удо на 7 литров осмоса даст тебе 1 мг на литр по тесту.

Пыпысы Нет осмоса льешь в ведро 7 литров водопровода произносишь мантру фосфата ноль и льешь 1 мл фосфата акваерус шприцом, а не дозатором. Мешаешь отходишь покурить и еще раз мешаешь. Потом меришь, если 0 выкинь тест, если 1  то сам себе менделеев.🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, shkush сказал(а):

выкинь тест

ну да, ну да... При том, что та же амания.орг через слово упоминает, что грунт легко принимает фосфат на себя, особенно заиленный грунт, постоянно обнуляя тестовые показатели. Или не амания... Но где-то точно сие читал. 

Впрочем, тесты действительно легко портятся, если верить тырнету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Впрочем, тесты действительно легко портятся, если верить тырнету.

дата рождения октябрь 23.

подумал и решил в среду сходить к Ковалёву с тестом этим. пусть покажет, что он рабочий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

грунт легко принимает фосфат на себя, особенно заиленный грунт, постоянно обнуляя тестовые показатели. Или не амания...

Или не грунт... верить не верить это личное дело. Я не претендую на звание дельфийского оракула, но в ведро с 7 литрами осмоса или не осмоса я грунт сыпать не советовал. Или пластик тоже легко принимает?😉

 

4 часов назад, Седой сказал(а):

подумал и решил в среду сходить к Ковалёву с тестом этим. пусть покажет, что он рабочий.

Верное решение. Зачем тут спросил я и не понял, сразу к нему нужно идти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, shkush сказал(а):

не претендую на звание дельфийского оракула

Дим, какие Дельфы?? Ты Оракул Царицынский! :fw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, shkush сказал(а):

сразу к нему нужно идти.

хорошая мыслЯ приходит сам знаешь когда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.12.2023 - 21:31, Седой сказал(а):

подумал и решил в среду сходить к Ковалёву с тестом этим. пусть покажет, что он рабочий.

Привет, камрады.

Сходил. Рассказываю. Тест не рабочий, точнее порошок из него. Владимир лично проверил. Потом он позвонил на производство, рассказал ситуацию.  По итогу разговора сказал, что всю партию отзывают из продажи. И заменил тест на новый. Тут же проверили и его. Всё работает.

зы  брак партия №16, октябрь 2023. обращайте внимание при покупке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новым тестом намерил фосфат 0,5 примерно .Нитрата 17-18 примерно.  Добавил фосфата 10мл, чтобы довести до 1-1,2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и вот ещё сегодня увидел проблему. одна девка целый день висит, как поплавок, головой вниз. активно работает грудными плавниками. изредка ей удаётся встать в горизонт на несколько секунд.

напрямую связываю это с тем, что вчера вечером попробовал дать новый корм, хлопья ГСК F, который подарили в магазине при покупке рыб недавно. Все остальные рыбасы чувствуют себя хорошо. 

Вопрос; уже пора удалять из банки или дать шанс оклематься самой?

IMG20231227191057.thumb.jpg.c02e701269b5dc2aa63a79fe2ab743bd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Седой сказал(а):

Вопрос; уже пора удалять из банки или дать шанс оклематься самой?

Александр, а что собственно мешает дать шанс?

У меня, пока шевелится, имеет право на жизнь... но то у меня, в Мухосранске, а не в "Культурной столице". :ap:

Блиииин.. приколный у Вас фон.. тАаакой зеленый!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Александр, а что собственно мешает дать шанс?

У меня, пока шевелится, имеет право на жизнь... но то у меня, в Мухосранске, а не в "Культурной столице". :ap:

 

да ничего не мешает. просто не хочется оставлять потенциальный трупик в траве с последующим всплеском азотистых.

вообще то я гуманоид, в смысле гуманный. и зазря губить животину не стану.

зы Раскольников мне не брат.

6 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Блиииин.. приколный у Вас фон.. тАаакой зеленый!

там нет фона. это смесь обоев, немытой задней стенки и игра света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Седой сказал(а):

вообще то я гуманоид, в смысле гуманный. и зазря губить животину не стану.

Дык... ёлы палы... Алекс-Нева-Джан.. просто дай (ничего, что на ты?) ей возможность выжить... а вдруг? :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, VALKNUT сказал(а):

(ничего, что на ты?)

если бы ты ещё раз ВЫкнул, я бы сделал предупреждение.

дам, конечно. она честно пытается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×