Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

помогите разобраться, посоветуйте, что исправить, аквариумные растения чахнут.

Имеется аквариум куб 40*40*40, запуск август-сентябрь 2021. Объем воды около 50л. Корень мангрового дерева, грунт голландский субстрат, 1-2мм. Подложка Tetra Complete Substrate тонким слоем. Вода отстоянная водопроводная, замена 1-2 раза в неделю по 10л. Освещение Chihiros A401 40см, 3850 LM на 60% 8 часов. Внешний фильтр Hagen Fluval 107, с недавних пор добавила внутренний с синтепоном, т.к. была мутность в воде, предположительно от удо в табл. Растений много, к сожалению в названиях не ориентируюсь, из последних приобретений Ротала индийская, Лимнофила, людвигия, криптокорина, Бакопа, Аммания мультифлора, Сагиттария. также много разных мхов, анубиасы. Из рыб 7 данио, 2 анцитруса, 1 макрогнатус глазчатый, 4 попугая голубых тигровых, 2 креветки Амано.

Удобрения Микро, Макро по 0,8 ежедневно. + теперь добавляю калий 10мл/неделю, Железо 0,5/неделю. Так же 3 дня добавляю Алигицид+CO2 по 8мл/день. вносила под корни растений удо в виде табл. Все удо от Ермолаева.

Показатели воды измеряла капельными тестами: PH- 7.4, GH- 10.5, KH- 7, аммиак - 0, Нитраты - 5, нитриты - 0, фосфаты- 0, Железо - 0,25.

Проблема с растениями, они чахнут, медленно растут, не яркие, листочки по краям чернею, растворяются. Добавились водоросли и черные, и и зеленые, многие растения как окутаны паутиной. С добавлением Альгицида стало получше, по крайней мере стабильно плохо. Пораженные листочки некоторые убрала. Я так понимаю проблема в отсутствии фосфатов, вопрос можно ли это корректировать внесением удобрений Макро или отдельно покупать фосфаты и вносить? Или необходимо что-то менять со светом, интенсивность или длительность? Причем, что водоросли появились только 3 недели назад, до этого аквариум был чистый, просто растения плохо росли и листья сбрасывали. 

 

20220325_141022[1].jpg

20220325_141058[1].jpg

20220325_141014[1].jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Monsoon сказал(а):

Я так понимаю проблема в отсутствии фосфатов, вопрос можно ли это корректировать внесением удобрений Макро или отдельно покупать фосфаты и вносить? Или необходимо что-то менять со светом, интенсивность или длительность?

Подмены пообъемней. Фосфат можно корректором добавить да и нитрат поднять до 10-15. Интенсивность света без со2  увеличивать опасно.  Калий можно отменить.

 

25 минут назад, Monsoon сказал(а):

2 анцитруса, 1 макрогнатус глазчатый, 4 попугая голубых тигровых,

Крупноваты для вашего объема, мелких анцей могу понять -корягу чистят, а остальные зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, shkush сказал(а):

Подмены пообъемней. Фосфат можно корректором добавить да и нитрат поднять до 10-15. Интенсивность света без со2  увеличивать опасно.  Калий можно отменить.

 

Крупноваты для вашего объема, мелких анцей могу понять -корягу чистят, а остальные зачем?

от данио хочу избавиться, а попугаи мне нравятся

спасибо за ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×