Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Наконец-то выбралась на дачу)))) Но цель была не шашлыки (которые были конечно же вкусными), а поиск лесного мха для терра) набрала 3 вида, замочила на ночь в солевом растворе от жучков. С утра уже высадила мох в терр. Закрыла мхами некрасивые горшки, которые пыталась ранее замаскировать кокосовой крошкой. Крабы довольны, пошли уже исследовать новый коврик)

 

29.jpg

31.jpg

32.jpg

33.jpg

Остался последний штрих - найти и запустить в терр мокричек, которые очищают терр от плесени и остатков еды, так же являются кормом и забавой для крабиков)

А совсем еще недавно, гуляя по лесу, рассматривала этот красивый мох на пнях, сожалея что в аквариум такой нельзя....

Во, для сравнения)

34.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TashaFoxy Вот что значит загорелась..... а мокричек не боишься потом по квартире ловить?... они ползают и бегают хорошо.... уже одно то что я могу с ней в одной постели проснуться.... сразу все желание крабятник завести отбивает))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, ksuxis сказал(а):

уже одно то что я могу с ней в одной постели проснуться

Бузова и Собчак. Страшный сон. Лучше с мокрицей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

Вот что значит загорелась.....

дааааа, я такая)) :bm::ap:

1 час назад, ksuxis сказал(а):

а мокричек не боишься потом по квартире ловить?... они ползают и бегают хорошо....

Они по стеклам не могут ползать, т.е. до верха выхода не доползут во время обслуживания.

В терре стоит сетка на вентиляции во избежании побега крабят, если мои малепуськи надумают плодиться.

Поэтому шанс побега мокричек 0,0001%

1 час назад, ksuxis сказал(а):

уже одно то что я могу с ней в одной постели проснуться....

ну после сбежавших сверчков и туркменских тараканов мне уже ничего не страшно:ap:

34 минут назад, Седой сказал(а):

Бузова и Собчак. Страшный сон. Лучше с мокрицей.

Тут согласна:ap::ap::ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TashaFoxy я насекомых боюсь, раньше панически боялась, теперь с интересом, но все равно боюсь. Помню как для меня переворотом стали на акашном форуме Егоркапедровы фото "вот мама мокрица со своим мокричным малышом греются на камне под лампой", ну и вообще отношение в блогах автора к непрошенной живности  бережное. Я теперь могу гордо смотреть на фотографии некоторых насекомых, недолго, но иногда даже восхититься успеваю. Так что жду мокричек! :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, pipiyana сказал(а):

Так что жду мокричек! :)))

Конечно) как куплю, попробую сфоткать. Этот вид мокриц очень маленького размера)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, TashaFoxy сказал(а):

Этот вид мокриц

Для палюдариума особые нужны? Обычные из подвала не пойдут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Irchen сказал(а):

Обычные из подвала не пойдут?

ага, и сожрут моих крабиков:bm:

 

 Trichorhina tomentosa - небольшие в размерах, около 5-6 миллиметров, белые рачки, при ближайшем рассмотрении напоминающие броненосцев или черепах. 

 

загружено.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Он быстро повалил ее на мягкий мох и прижал своим телом, что-то твердое коснулось ее обнаженного живота и она затрепетала... Смущенные соседи торопливо покинули это пристанище любви и лишь звенящий ручей был свидетелем страстной игры... "

 

 

Последние новости: крабы в восторге от нового мха, отщипывают и с удовольствием кушают.

Застукала вампиров за теребоньками) Держу за них кулачки, надеюсь что стану бабушкой):ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TashaFoxy потрясающе!

как влажность на листьях поддерживается на высоком уровне? не везде же ручей. автоматическое опрыскивание или вручную? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Demetris сказал(а):

не везде же ручей.

я не стала делать везде ручей, побоялась болота. Опрыскиваю ежедневно с утра, открываю терр покормить гуппи. (я кинула мальков в водную часть)

В 18.05.2022 - 17:41, TashaFoxy сказал(а):
В 18.05.2022 - 16:54, pipiyana сказал(а):

Так что жду мокричек! :)))

Ловите мокричек))

35.jpg

37.jpg

38.jpg

39.jpg

40.jpg

Мокриц 3 вида. Мелкие белые, крупные белые с темными точками и рыжие)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У крабиков всё хорошо) Вампирша не вылезая полощет икру в воде. Умничка моя заботливая))))) 

Начала приучать свою шпану кушать на виду. Пищевую пыль сыплю на мох поближе к стеклу. Сперва им боязно было подходить так близко, но голод не тётка. И вкусно так пахнет гаммарусом и сомовьими таблетками... В итоге, крабики уже пасутся перед глазами у переднего стекла))) 

Дьявол на лесном мхе, а рядом элеохарис в надвнодной форме. 

(У дьявола глаза прям золотого цвета)

12.jpg

Вампирчик на кристмасе в надводной форме) внешне мох почти не отличается от лесного)))

13.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаю эксперименты с переводом аквариумных трав в террариум) 

Альтернатера Рейнека мини немного обиделась и подсушила пару листьев в первый день, но потом смирилась и  даже дала несколько мелких листиков)

18.jpg

Стаурогин репенс и браун как будто всегда росли вне воды. Крабы понадкусывали их листики в первый день, но больше не трогали, видимо невкусно) Погостемон Хелфери сидит пока без изменений, но не сохнет, что тоже радует) 

17.jpg

19.jpg

Криптантус дал много новых листьев и один отросток)

16.jpg

Традесканция зацвела)))))

15.jpg

Немного агрессивный к сородичам вампир меня боится и прячется при видя пинцета, камеры или руки. А дьявол даже при приближении к нему даже на 3-5 см не сматывается) Сидит на коряге около водоема и наблюдает за мальками гуппи, в рыболовстве замечен не был)

20.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот с большими светлыми листьями в зелёную крапинку это кто? Очень нравится такое. Выкошу полбанки и такое посажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Седой сказал(а):

А вот с большими светлыми листьями в зелёную крапинку это кто?

Наверно фиттония?

загружено.jpg

есть много разных вариантов цвета)

на подоконнике нормально растет. И ее очень часто используют во влажных террах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, TashaFoxy сказал(а):

Наверно фиттония?

загружено.jpg

есть много разных вариантов цвета)

Блииин, она не аквариумная((((((( Расстроился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Седой сказал(а):

она не аквариумная

Нет, но всегда можно сделать палюдариум)

Столько всего красивого хочется посадить в терр, но банка маленькая и уже ничего не влезет( А хотелось кучу разных неорегелий, тилландсий, силагинеллу и другие папоротники... Да и водная часть маловата, хочу стаю тетр и креветок и кориков обязательно).

Короче, шарю глазами по квартире в поисках места для большого палюдариума :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, TashaFoxy сказал(а):

Нет, но всегда можно сделать палюдариум)

Будешь второй в моём "черном списке провокаторов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полиняли мои мальчишки) Вчера дьявол, сегодня вампир. Сидят в укрытиях, крепнут. Им повезло что одновременно, не будет битвы:ap:

На фото шкурки крабиков.

22.jpg

Терр сильно зарос, надо стричь.

26.jpg

Но не тороплюсь, хочу сразу пересаживать в новый терр. Аквариум 100л с лопнувшим дном на месте, материалы все куплены. Заклею трещину, положив сверху кусок стекла. Водную часть с водопадом буду делать в контейнере. Нужно продумать освещение и вентиляцию в крышке, 2 вентилятора на вход и выход купила уже. Осталось морально подготовиться и начать делать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще бледненький, но все равно очень красивый)

28.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 14.06.2022 - 12:56, TashaFoxy сказал(а):

На фото шкурки крабиков

Потрясающе! А через, хм, что они вылезают из своих шкурок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Irchen через ту часть, которая сзади :) я вот видео нашёл даже 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как обычно с утра я кормлю своих питомцев, рассматриваю на предмет болезней, повреждений. 

Смотрю, дьяволица у переднего стекла как то странно замерла (ее давно видно не было). А сбоку лап что-то непонятное, как будто кусочки мяска облохматились(( Сразу мысли, как на скорую руку соорудить отсадник для восстановления. Сижу, рассматриваю. Как вдруг эти "лохматые кусочки мяска" начитают шевелиться. И тут я уже вижу крохотные лапки у этих "кусочков"

Дьяволица попала ко мне уже беременной (вынашивают они 3 месяца) 

И сегодня решила мне сделать подарок прям в мой день рождения!!! Это лучший подарок сегодня! 

30.jpg

Мелкая катушка очень удачно оказалась в кадре для понимания размера дьяволёнка) Примерно 3-4 мм детки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, TashaFoxy сказал(а):

Это лучший подарок сегодня! 

Ещё не вечер! Поздравляю! Желаю...............................................................! Целую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С днем варенья!!!!!!! и тебя и новорожденных!!!! здоровья и аппетита хорошего ;):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Седой @Demetris @Юна @ksuxis Спасибо, друзья! 

А еще я засняла как дьяволенок катается на спине у мамашки))) скоро закину сюда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заканчиваю фон нового терра. И вот такой вопросик) Какой мох лучше посадить в самый ход ручья? Есть крисмас и фонтанус. Как фонтанус себя поведет при постоянно льющейся по нему  воде? или лучше не сажать мох прям на течение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TashaFoxy попробуйте, заодно напишите. На течении при росте эти мхи особенно мусорят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana Татьяна, давайте "на ты"? 

9 минут назад, pipiyana сказал(а):

попробуйте

ну блин, а потом переделывать? :bm:

Лан, посмотрим, как настроение будет)

Сейчас корректирую ход ручья, высохнет герметик и можно уже ставить конструкцию в терр:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TashaFoxy давай, только будь готова, что я, как склеротик, буду забывать и периодически переходить на вы.))) Я б на водопад вообще какой-нибудь яванец посадила, он хорошо выглядит выходя на сушу и меньше мусорит. Хотя в аквариумах у меня яванского вообще нет, в террариумах нравится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, pipiyana сказал(а):

Я б на водопад вообще какой-нибудь яванец посадила

ну яванца у меня никогда не было. Тогда кристмас посажу и наверно все таки по берегам водопада) Хотя... я ж девочка, сегодня одно на уме, завтра другое:bm::ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фонтанус, мне кацца, не очень на течении будет. Может, что-то типа камеруна?

Если хочется, могу прислать

Изменено пользователем Юна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×