Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

2 часов назад, kostik1978 сказал(а):

А какой свет? И сколько светить будете? 

Со светом буду эксперементировать. Сейчас стоят 2 лапмы по 9w 6000к и фитолампа 8w светить начну от 7 часов.

 

2 часов назад, kostik1978 сказал(а):

Ещё вопрос по спатифиллуму и нефролепису, они большие вымахивают, или это какие-то некрупные виды? 

Растения для моего терра подбирала дизайнер флорариумов. Все эти травки она использует при создании мини флориков. Только что с ней связалась, она говорит, что некрупные. Ну если она ошиблась и травки разрастутся - их всегда можно постричь/заменить на другие. 

2 часов назад, kostik1978 сказал(а):

запотевает ли стекло, и вентиляция есть какая-то? 

Вентиляция в крышке - 2 кулера в вдув и на выдув. терр делала из аквариума с треснувшим дном (которое тщательно заклеила, приклеив на трещину стекло.) На ночь вертушки не включала специально, чтоб вечернее опрыскивание хорошо пропитало терр после посадки растений. Поэтому утром на стеклах еще были капли. Планирую кулера поставить на таймер 15 минут каждый час. Но тоже буду смотреть по высыханию.

 

2 часов назад, kostik1978 сказал(а):

вентиляция спереди снизу

да, это правильная естественная вентиляция. в маленьком терре у меня именно такая!

2 часов назад, kostik1978 сказал(а):

А вы опрыскиваете вручную?

Пока да, но в будущем буду думать над системой опрыскивания.

 

2 часов назад, kostik1978 сказал(а):

Или хватает влажности и так? 

в маленьком терре опрыскиваю вручную раз в 1-2 дня. смотрю по растениям. кстати, полив растений при таком опрыскивании мне не потребовался.

2 часов назад, kostik1978 сказал(а):

Тоже буду запускать

Внимательно все распланируйте перед запуском. Потом исправлять сложно. Удачи в запуске!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только сейчас вспомнила. :bm: У нас же ящер живет сейчас в большом террариуме, а маленький остался. Блин а у меня террариум стоит дома, не оприходованный. Но мне кажется он не подойдет. Там внизу низко расположены отверстия для вентиляции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, ksuxis сказал(а):

Но мне кажется он не подойдет.

Подойдет! Сделайте бассейн. Пищевой контейнер обклеить камнями/корягами, предварительно покрасив снаружи в темный цвет. Будет просто терр с плошкой с водой внутри. Так делают многие.

35 минут назад, ksuxis сказал(а):

Там внизу низко расположены отверстия для вентиляции.

создать дизайн горкой чтоб не перекрывать вентиляцию. Типа как у меня в 40л 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TashaFoxy Сегодня вечером посмотрю какой он..... и думаю мы станем родственниками:bm: 

 

Господи пошли железную нервную систему мужу.... добрый и сговорчивый характер.... не путай, не нового мужа... а все старому.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, ksuxis сказал(а):

и думаю мы станем родственниками

:aj:

 

14 минут назад, ksuxis сказал(а):

Господи пошли железную нервную систему мужу.... добрый и сговорчивый характер.... не путай, не нового мужа... а все старому.... 

:ap::ap::ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Родители дьяволы и малыши (3 недели)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Юна сказал(а):

бог ты мой, какие они крошки!

ну да. Я думала они быстрее растут. им 3 недели уже, а они прям совсем мелкие. 

Кстати, отсадила Вампира-мужика в новый терр. В последнее время стал много драться. Ходит по всему терру, отбирает у всех еду, набрасывается на мужика-дьявола. А вчера на самку свою напал, разнимала. Видимо жутко территориальный. Так то он выбрал себе зачетное место под центральной корягой и отгонял от логова всех, кто приближался на 5-7 см. но сейчас разгуливает по терру и фигачит всех. Остальные постоянно в укрытиях сидят. За мелких боюсь, мало ли... Скоро дьяволу линять и для своего успокоения я отселила агрессора-вампира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура, я его откапала))))

правда его собаки уронили когда пытались добыть еду без хозяев, но я думаю можно проклеить и все будет гуд, ещё нужно проверить на герметичность)))

image.jpg

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TashaFoxy Колись где можно посмотреть как это хозяйство обустроить. Инструкции желательно должны быть подробные и для криворуких:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis Спрашивай прям по пунктам, что именно интересует! С удовольствием подскажу)

 

3 часов назад, ksuxis сказал(а):

я думаю можно проклеить и все будет гуд, ещё нужно проверить на герметичность)))

полностью оторвать ту битую стенку получится и заменить на целую? как я понимаю отколота нижняя лицевая?

На что обратить особое внимание!! 

Грунт! - должен быть правильным. Кокосовая крошка, торф верховой, дубовый опад, трухля, уголь древесный, сосновая кора (очень похож на грунт для орхидей) Крабы в нем роют норки и едят его.

Укрытия! - их должно быть много. Например коряга образующая арку, стоящая на грунте. Камни, поставленные пещеркой, тоже стоящие на грунте. Глубину норки крабы сделают сами. В воде тоже должны быть укрытия. Краб во время линьки уязвим, сидит 2-3 дня в укрытии в воде и крепнет.  

Территория! - у каждого краба своя территория, иначе стычки неизбежны. Например у меня терр 40л, полезная площадь суши 20х20. на 4 крабов этого мало, не смотря на то что крабы небольшие. Возможно у меня мало укрытий. В терр менее 50л желательно не сажать более 1 пацана. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, TashaFoxy сказал(а):

полностью оторвать ту битую стенку получится и заменить на целую? как я понимаю отколота нижняя лицевая?

 

Отколота верхняя лицевая где дверка, но как отколото, то что раскрошилось убрать, остальное крепко держится на клее. Щели там нет чтобы свалить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

верхняя лицевая

Ну тогда вообще без проблем)

В оформлении хорошо смотрится многоярусность. (Также это дает возможность крабам выбрать место и посуше - сверху и повлажнее - снизу) Желательно сделать макет из картонки и прикинуть расположения декора, сразу выбрать подходящий контейнер для воды, камни коряги. все расставить и сделать фото. 

Под грунт керамзит.

Все вопросы лучше заранее, чтоб сразу всё учесть.

 

Освещение подбирайте для растений, по их потребностям, крабам на свет пофиг. (у меня в 40л стоят 2х5w)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и пришли первые проблемы)))))) 

коряги покрылись плесенью...

Я кстати их все равно хотела вытаскивать, слишком они уж светлые были. 

Какие предложения будут по окраске, чтоб придать бежевый или коричневый оттенок и дезинфекции? Проварить с шишками ольхи например поможет?

 

jjwyoM_RMyA.jpg

LperGy7Icqc.jpg

Wpa510dVZ2I.jpg

Вытащила всё, промыла и думаю, с чем варить :bm:

qc56h-rKrmg.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, TashaFoxy сказал(а):

думаю, с чем варить 

Марганцовка. 

Перманганат калия. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Марганцовка. 

Перманганат калия. 

 

да с ней и хотела, но нигде нет(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TashaFoxy коряги со временем все равно потемнеют под воздействием влажности. Марганцовка есть в магазинах, где продают все для наземных растений, там где земля, керамзит и средства от всяких паразитов. Но марганцовка довольно мертвенный цвет может дать. Я бы, скорее, с луковой шелухой, ольхой или дубом попробовала бы в пропорции. Самое доступное - с черной заваркой. Проварить, а потом в растворе крепкой заварки вымочить. Только на маленьком кусочке потренироваться, прежде чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сейчас поварила с солью , промыла, добавила ольховые шишки и кору дуба и варю на медленном огне. про чай хорошая идея. А может йоду налить? )))) это ж не аквариум, а террариум:ap:

до цветочного магаза доберусь только в воскресенье. если увижу - куплю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, TashaFoxy сказал(а):

сейчас поварила с солью , промыла, добавила ольховые шишки и кору дуба и варю на медленном огне. про чай хорошая идея. А может йоду налить? )))) э

Ведьма рекомендует.

НАСТОЙ "КОЛДОВСКОЙ КОТЕЛ"
(нетоксично)
1 часть лавра
1 часть табака
1 часть тюрнеры
1 часть чая "Мормон"
1 часть ракитника
НАСТОЙ ЛУНЫ
Серебряный сосуд, наполненный водой, поставьте на лунный свет в полнолуние (начиная с заката Солнца). Позвольте воде вбирать лунные лучи всю ночь. Перед рассветом перелейте воду в керамический сосуд и крепко запечатайте. (Никогда не выставляйте на солнечный свет.) Добавляйте в ванну для любви, втирайте в деньги для привлечения богатства; натирайте лоб для обострения психического восприятия; долейте в ванну, чтобы настроиться на лунные ритуалы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 минут назад, TashaFoxy сказал(а):

Спасибо!!:ap:

Обращайся, если что. У меня ещё рецепты есть для рыбанутых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ольха и дуб покрасили коряги в приятный бежевый цвет.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поставила коряги на место, ну почти на место, не совсем запомнила как они там стояли)

Бежевые гораздо лучше смотрятся

2.jpg

Ну и общий вид)

1.JPG

слева мне не нравится, но я надеюсь, трава сверху подрастет, ну и посаженные вскоре мхи сделают свое дело

Ну или переделаю позже))))

Посаженный сюда разбойник-вампир в первый день исследовал терр, прошелся везде, даже по верху))) Наконец выбрал себе место между папоротником и корягой типа мопани (на фото на переднем плане слева темный холмик) Эта коряга - спуск с суши в воду, она была очень удобно изогнута, как раз для этого дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже слежу... и в восторге от темы. Год назад выкинула потёкший 100л аквариум. Как сейчас жалею!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ровно месяц назад меня поздравила с днем рождения самка краба Красного дьявола, подарив выводок крабят! Очень неожиданно и приятно! 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну все, я спокойна))) без крабов мы не останемся)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже дней 5 не вижу девчонок в 40л. Традесканция так разрастается, что не успеваю стричь. В итоге психонула и удалила ее из терры. Стало непривычно лысенько, но зато светло и всё видно. Буквально через полчаса вышла вампириха, была отловлена и посажена в 100л к мужу)) Она беременна, надеюсь получить и детёнков вампирят)

22.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Gala17 сказал(а):

Пора давать им имена

Детям то? нееее, у меня закончится фантазия:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, TashaFoxy сказал(а):

Детям то? нееее, у меня закончится фантазия:ap:

Станиславский не верит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Седой сказал(а):

Станиславский не верит.

Ладно, пошла открывать сайт и именами для кошек:bm::ap:

3 часов назад, Gala17 сказал(а):

Пора давать им имена.

А у взрослых имена есть, не заморачивалась, взяла имена героев фильмов "Дневники вампира" Деймон и Елена для вампиров и Ники и Валлери для дьяволов из "Ники - дьявол младший":bm:

Но чаше называем их Разбойником и Злыднем - вампира за нападения на других крабов и дьявола Охотником за постоянную охоту на посаженных креветок. Он даже умудряется охотиться через стекло на белого анциструса соседнего аквариума. Забавно сидит на камне рядом со стенкой и наблюдает, как сом приближается, ползя по стеклу аквы, и кааак прыгнет, растопырив клешни)))

Нападают мои крабы именно прыжками на добычу сверху, обхватывая всеми лапками и клешнями.

Вообще говорили, что крабы мирные. Но по наблюдениям мальков гуппи трогать не стали, возможно потому что они были серые и прозрачные. А вот вишню... реально началась кровавая охота, пришлось экстренно вылавливать креветок. Двух достать не смогла. но на второй день дьявол потерял к ним интерес, продолжив свои безуспешные нападения на анца соседнего аквариума:ap: 2 вишни живут в крабятнике уже пару недель)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, TashaFoxy сказал(а):

Ладно, пошла открывать сайт и именами для кошек:bm::ap:

Имена не проблема... а различать как? Кошкам собакам ленточки на шею вешают, а тут? Или "мать родная" их различает?:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я родителей и имела ввиду, благополучно забыла их имена из начала темы, склероз!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×