Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

21 минут назад, Пятница сказал(а):

Наблюдать и разнимать?

Ну, вроде они выяснили где чей кусок терра и сидят мирно. Вампир выбрал зачетное место под дальней корягой. а дьявол за горшком с фикусом. 

21 минут назад, Пятница сказал(а):

Таша, а они не сожрут друг друга после линьки?

Могут, но я много укрытий поставила и на суше и в воде. Буду наблюдать. если что, я сразу взяла хороший отсадник. В таких у разводчика они живут на постоянке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, TashaFoxy сказал(а):

ну как... кипятильник в терр и готово)

 

сколько ватт на литр оптимально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Практики нет, только теория)))) попробуйте начать с 25 w

Потом расскажите)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, TashaFoxy сказал(а):

Практики нет, только теория))))

Ладно, пойду спрошу у Лазерсона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TashaFoxy после таких фото и видео я всерьёз начинаю подумывать про крабов. уже даже жене показал видео - понравилось. следующим этапом будет как-то внедрить ей мысль, что у нас есть место, куда поставить крабятник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Demetris сказал(а):

после таких фото и видео

Это только начало) Скоро крабы освоются и будут чаще вылезать. Сниму кормление и всякое другое их интересное поведение. Еще слышала, что их можно научить брать еду с рук) 

Сейчас засняла, как крабик чешет глаз, так забавно)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TashaFoxy астанавись!!! :blush2: 

*начал гуглить про обустройство жилья для крабов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 минут назад, Demetris сказал(а):

начал гуглить про обустройство жилья для крабов

Спрашивай, я расскажу с какими я трудностями столкнулась. что как удобнее сделать))))

Мне попался шикарный заводчик. Рассказал очень много. В инете я такой инфы не нашла. Профильных форумов нет, есть только общие фразы - пару строк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие же они яркие! Залипательные зверики. Таша, а запах есть от терры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Юна сказал(а):

Таша, а запах есть от терры?

Терр на столе где комп стоит, вентиляционная решетка 40 см от меня, я не чувствую запаха вообще. Если приблизить нос к решетке, то пахнет немного влажной землей.

Видео! Краб-дьявол чешет глаз.

Вторая часть видюхи - самка вампира. Она не такая яркая, как самец и маааленькие клешни.

Половые отличия очень видны. Помимо формы брюшка, разный окрас и клешни)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TashaFoxy чуть дрогнет клешенка и нету глазика. Ух, инструмент какой!и даже тонкую работу выполняет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы уже дали крабам имена)))))

Вампиры - Деймон и Ленка. (из Дневников вампира)

Дьяволы - Никки и Валька:bm::ap: (из Никки дьявол младший)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чего это у самцов импортные имена, а у самок отечественные? :bm:

13 часов назад, TashaFoxy сказал(а):

Краб-дьявол чешет глаз.

Как будто что-то собирает с глаза и складывает в ладошку клешню :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 это сокращённо Елена и Валери:ap:

@ksuxis да, это сухопутных крабы. В воде редко, но вода обязательна . В основном для линьки.

Можно просто в сухой терр ставить плошку с водой, но воду придётся часто менять. В моем случае, стоит Помпа внутри острова, там Керамзит, а вход в сушу закрыт губкой, которую буду промывать одновременно с подменой воды раз в неделю.

Мои вчера почти весь вечер в воде тусили. Ночью дьяволица выгнала из убежища вампира и не пускала назад, забавно :ap:

Сегодня парами по разным углам. 

Вампиры активнее гораздо, самец бегает по всему терру, хозяин :bm:

Я не ожидала, насколько это интересные зверики! Хочется уже акватерр побольше... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Gala17 сказал(а):

Чего это у самцов импортные имена, а у самок отечественные? :bm:

Постеснялся задать такой же вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я как то видела видео где краб жил в обычной акве с рыбами и отжимал у них корм. Вот и спрашиваю, может есть какие виды живущие только в воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Юна сказал(а):

судя по тому, что парочки, то они и размножаться в неволе могут?

Да, Юль, они хорошо размножаются, если им создать хорошие условия!

1 минуту назад, ksuxis сказал(а):

Я как то видела видео где краб жил в обычной акве с рыбами и отжимал у них корм. Вот и спрашиваю, может есть какие виды живущие только в воде.

Да, леопардовый краб живет только в воде. Радужный и мангровый иногда выходит на сушу.

Еще пару месяцев назад я ничего в крабах не понимала, но перед созданием терра и покупкой крабят я много читала, изучала виды, поведение, содержание многих доступных к продаже крабов. ):bm:

Леопардовых видела на птичке 10 дней назад по 700р

Королевский-леопардовый-краб2.jpg

En_NhtG0S7rIPUCm5-g5Az8EaMoKJyYbpFedcCe7U9vM1PFma2j48_wSvLmlVZo4yc9JjHFOCF0lYj8W66LDg9fi.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще какие-то малюсенькие как паучата, которых можно в аквариум без выхода на сушу. Если не ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница есть такие, да. они до 2 см растут. светленькие. карликовый краб-паук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница  Интересно они с креветками  и раками уживутся. Конечно они не такие яркие как эти, но наблюдать за ними тоже интересно. Я все думаю кого  в акву на работе запустить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis

Карликовый краб паук – самый маленький аквариумный краб, родом из Таиланда. Длина тела этих малюток без учета конечностей составляет всего 1-1,5 см. Окрас зависит от условий содержания и может изменяться от светло-серого до серо-зеленого цвета. Все конечности краба покрыты маленькими волосками, что и придает ему сходство с пауками.

Для содержания понадобится аквариум объемом от 10 литров. В более крупных емкостях миниатюрные крабы просто затеряются, и увидеть их будет очень трудно. Возможно совместное содержание крабов пауков вместе с мелкими декоративными рыбками, улитками и креветками.

@ksuxis кстати, раки болотные очень забавные. когда голодные, то смешно бродят перед стеклом, задрав клешни вверх. если их содержать несколько, то лучше, чтобы было много свободного дна + укрытия, типа коряги с корнями, камень драконий. мои любят сидеть на коряге в корнях анубиаса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris  у меня мексиканский карликовый так же делает))) а крабы и раки вместе живут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 5/6/2022 - 17:15, ksuxis сказал(а):

а крабы и раки вместе живут?

думаю, при подходящей площади и наличии нычек впосне могут соседствовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имена замечательные. И звери тоже.  Но меня удручает обстоятельство, что их не разводят, а тащат на продажу из природы, то есть вылавливают, вырывают из собственного дома. Жааааалко. Насчет малышей из этой темы (вампиров и дьяволов) не знаю, но с радужками дело обстоит именно так. Ко мне мой радужка попал сложными путями, сам бы я прицельно его не стал заводить. Приносит много радости и тревоги. Раньше жил в 45-ти литровке. И в ней ему явно стало тесно. Нашел ему 300-литровый. Но держать в такой махине одного товарища как-то некамильфо, так что пришлось углубиться в аквариумистику. Удачи автору данной темы  и всем тем здесь, у кого они есть с крабиками.

в 45-ти литровке сейчас подращиваю рака для старшего брата. У него в аквариуме большие рыбовы, пока малыш не подрастет нельзя сажать к ним. Слопают и не заметят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Саша (Рыбизация - Сом:) спешу обрадовать - вампиры и дьяволы прекрасно размножаются в неволе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Саша (Рыбизация - Сом:) сказал(а):

Но меня удручает обстоятельство, что их не разводят, а тащат на продажу из природы, то есть вылавливают, вырывают из собственного дома. Жааааалко. Насчет малышей из этой темы (вампиров и дьяволов) не знаю

Вампиры и дьяволы, в отличии от радужных, хорошо плодятся в террариуме.

9 часов назад, Саша (Рыбизация - Сом:) сказал(а):

Ко мне мой радужка попал сложными путями

Сейчас Азию перекрыли и продают геосесарм разводных, а так конечно есть и природные.

9 часов назад, Саша (Рыбизация - Сом:) сказал(а):

Удачи автору данной темы  и всем тем здесь, у кого они есть с крабиками.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.04.2022 - 17:11, TashaFoxy сказал(а):

платицериум оленьи рога (позже заменю на криптантус)

Вчера чисто случайно в кастораме увидела криптантусы (прежде никогда их там не видела)

Я уж думала придется на авито в Москве искать, но мне повезло)

22.jpg

Посадила травки) сижу, любуюсь)))

23.jpg

Кристмас сидит на камнях в обильной влаге но не в воде, прижился и пошел в рост, это радует. Элеохарису тоже понравился надводный рост.

25.jpg

Микратениум и людвигия начинают переход в надводную форму)

26.jpg

Крабики нарыли себе норок, территорию поделили, больше драк не было. 

Вампиры (которые фиолетовые) намного активнее дьяволов, всегда на виду, особенно самец! 

24.jpg

Но при открытии терра все сразу сматываются по норам!:bm::ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня 2 недели от запуска моего нового мира - крабятника)

9 дней от посадки крабов.

Растения и наземные и водные прижились и пошли в рост, из сфагнума полезли дополнительные непонятные мелкие травки) Кристмас и Элеохарис отлично себя чувствуют в надводной среде.

Крабы стали меньше прятаться, нарыли себе норок и разделили территорию. Драк больше не было. Самка вампира сегодня полиняла, сидит в коряге под водой и медитирует на свою старую шкурку)

Приятного просмотра видео)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчулька 2 дня сидела в коряге, крепла, вышла ярче и крупнее. Я забрала шкурку,

 

 

28.jpg

27.jpg

кальция и хитина крабам хватает. Делаю специальный корм по рецепту: в кофемолке в пыль зерновые гранулы для шиншил, сушеные креветки, скорлупа яиц, вафермикс и спирулина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×