Перейти к содержанию
Pegas83

Как правильно рассчитать количество рыб?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Объясните, пожалуйста, следующий вопрос.

Собираюсь приобрести аквариум-куб 40х40х40 см.

Из рыб планирую тернецию гло, данио гло и коридорасов.

Примерный расчет такой:

1) Объем  аквариума - 0,4*0,4*0,4=0,064 м3 (64л)

2)Объем грунта толщиной 6 см - 0,4*0,4*0,06= 0,0096 м3 (~10л)

3) Оставшийся свободный объем- 54л.

 За основу расчета взят а брошюра http://fanfishka.ru/Navigator/VidRib/Брошюра виды рыбок.pdf

Для тернеций в условиях содержания указано: на 50 литров не более 5-ти особей. Значит ли это, что в аквариум такого объема я уже не могу без ухудшения условий добавить стайку данио?

Ведь остается "свободных" только 4 литра. А при расчете для данио 2л/особь - это всего 2 рыбки. А для них предпочтительно стайное содержание от 7-10 особей.

На коридорасов тем более не хватает, если придерживаться рекомендации - "Аквариум от 40 литров на стайку 4-5 особей".

Или как-то можно этот объем считать по отдельности  от других рыб для сомиков, т-е допустим 5-6 тернеций и 4-5 коридорасов будет нормально? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pegas83 есть неплохой калькулятор для понимания. 

нужно найти любой пост @rasskazov и у него в подписи он стоит. Рекомендуется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Pegas83 сказал(а):

Примерный расчет такой:

1) Объем  аквариума - 0,4*0,4*0,4=0,064 м3 (64л)

2)Объем грунта толщиной 6 см - 0,4*0,4*0,06= 0,0096 м3 (~10л)

3) Оставшийся свободный объем- 54л.

давайте пересчитаем на реальные цифры.

40*40*40 - это внешние размеры аквариума. отнимем толщину стенок в 0,6 см, грунт и недолив и получим 38,8*38,8*33,4 = 50 литров. это без учёта декораций и растений. а вы же наверняка захотите разместить корягу или камень\камни. итого оставшийся свободный объём превращается в меньшие цифры.

ещё важно то, какой у вас планируется фильтр. при слегка избыточной фильтрации можно немного превысить количество населения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pegas83 совсем уж так по см и литрам не считайте, пытаясь "алгеброй гармонию поверить")))  Вполне можно тернеций и кориков поселить, они занимают разные слои/уровни. Повторю за @Demetris : здесь очень важна хорошая фильтрация. Единственное НО: кубики проигрывают прямоугольным аквам того же объема из-за меньшей площади дна, в них предпочтительнее селить не очень скоростных рыбок, если хотите наблюдать их во всей красе. Данио, говорят, как раз очень скоростные, им будет мало места для разгона. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Gala17 сказал(а):

им будет мало места для разгона. :)

а корики, как раз, имеют прокачанный вертикальный взлёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за ответы. С помощью калькулятора я определил следующий состав жильцов: 

Тернеция - 6 шт,

Данио - 7 шт,

Коридорас пигмей - 4 шт.

Это при среднем  количестве растений и 25% подмены воды в неделю. Расчет выдает 64,2 л.

Там и объем грунта тоже учтен. Поставил толщину 5 см.

Но вот объем губки внутреннего фильтра у меня раза в три меньше базовой единицы его минимального объема из калькулятора, равного 0,216 л.

У меня фильтр  AQUAEL Fan mini plus.

 

6 часов назад, Gala17 сказал(а):

Данио, говорят, как раз очень скоростные, им будет мало места для разгона. :)

А кого можете посоветовать на замену?

3 часов назад, Седой сказал(а):

а корики, как раз, имеют прокачанный вертикальный взлёт.

Спасибо за предупреждение, я как раз планировал покровное стекло положить, чтобы любые побеги были невозможны)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Pegas83 сказал(а):

Спасибо за предупреждение, я как раз планировал покровное стекло положить, чтобы любые побеги были невозможны)

Не, ты неправильно понял. Они вылетаю к поверхности, воздуха глотнуть, а не за её пределы. Зрелище великолепное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Pegas83 сказал(а):

Их не будет видно в таком количестве. Они малепусенькие. Это как блек только поделённый на 3.

Я бы увеличил фильтрацию. (У меня свои замахи, поэтому) я бы рекомендовал тетру 400 или 600, либо акваэот мультикани 800 или версамакс 2 или 3. Поток можно сбросить флейтой/лопаткой, или банальным краном на голове фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

23 минут назад, Pegas83 сказал(а):

фильтр  AQUAEL Fan mini plus

или менять штатную губку на что-то побольше в ущерб внутреннего пространства и эстетики, или рассматривать внешний фильтр.

23 минут назад, Pegas83 сказал(а):

я что-то думал, что вы планируете полноразмерных коридорасов :) 4пигмея мало. согласен с Артёмом - их не будет видно. они такие ребята, которые не на виду, да к тому же и совершенно малюсенькие. у меня 20 пигмеев в объёме намного поменьше и аквариум выглядит практически пустым. 

лучше тогда отказаться от пигмеев и увеличить группу данио на 1-2 штуки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

лучше тогда отказаться от пигмеев и увеличить группу данио на 1-2 штуки.

Пигмеев я выбрал уже исходя из оставшегося объема аквариума. Изначально полноразмерных хотел. В первую очередь как чистильщиков. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Pegas83 сказал(а):

Изначально полноразмерных хотел. В первую очередь как чистильщиков. 

спешу огорчить - они ничего не чистят))) они просто красивые!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Demetris сказал(а):

спешу огорчить - они ничего не чистят))) они просто красивые!

Да, действительно! Пересмотрел ролики про них, и про чистильщиков аквариума. Скорее всего с анциструсами перепутал. Но и они тоже не на первом месте.  Заменю на улиток теодоксусов, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Pegas83 сказал(а):

Заменю на улиток теодоксусов, наверное.

Только не сразу. Запускайте их сильно попозже, а то двинут кони от голода. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×