Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
два месяца назад был запущен аквариум на 170 литров,
Gh - 5
Ph - 6

Нитриты, нитраты и все прочее в норме, измеряла вчера.
В банку были запущены 12 неонов, прошло около недели, запустила 3 скалок. Пошел 3 день их новоселья - Рыбки вялые, плавают у дна, на верх не всплывают, часто прячутся за фильтр. Чуть - чуть поели мотыля, буквально 1 раз, потом стали выплевывать корм. (Разный) То вроде съедят, то тут же хватают другой кусок и плюются.  Особо не активны. Внешне выглядят хорошо, (вроде бы) что с ними может быть? Фото прикрепляю. 

Если что - то нужно дополнить пишите пожалуйста, я честно не очень понимаю что для общей ясности писать нужно((( 

ааа.png

пук.png

бебики.png

скалочки.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие форумчане, если у Вас возникла проблема или пошло что-то не так, например, заболели или умирают рыбки! Форум FanFishka.ru всегда поможет Вам разобраться и понять что произошло.

Однако, Вы должны понимать, что чем более подробно Вы опишите ситуацию, тем быстрее и качественнее мы сможем Вам помочь и посоветовать "План действий".

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, LisaDem сказал(а):

Gh - 5
Ph - 6

Нитриты, нитраты и все прочее в норме

Для оценки ситуации надо гораздо больше информации, конкретные цифры. Ph - 6 - это 6,0 или что то другое? Как переводили рыбок, из какой воды. 

По самим скаляриям - рыбки очевидно затянуты (глаза большие, а тело худое и маленькое). Им примерно 4-4,5 месяца, и должны они быть раза в полтора больше. Выглядеть  примерно так: 

DSC02948.thumb.JPG.6b9e477ca59d6e1215092735a6439c22.JPG

Ваши конечно должны восстановится, но постепенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, Demetris сказал(а):

Дорогие форумчане, если у Вас возникла проблема или пошло что-то не так, например, заболели или умирают рыбки! Форум FanFishka.ru всегда поможет Вам разобраться и понять что произошло.

Однако, Вы должны понимать, что чем более подробно Вы опишите ситуацию, тем быстрее и качественнее мы сможем Вам помочь и посоветовать "План действий".

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

1. Объем банки 170 литров. Растения: Мох Яванский, рождественский, Бликса Японская, людвигия ползучая, баклана королинская, ломариопсис, анубиас нана , валлиснерия гигантская, и 1 неопознанное растение.  Грунт проплант , засыпан слов в 7 спереди и 8 сзади см.
2. 12 неонов запущены неделю назад, 3 скалярии запущены 3 дня назад, Моллюсков и прочих нет.  Кормление Тетра хлопья, гранулы, мотыль, 1 раз в день.
3. Воду меняю 1 раз в неделю, около 25 процентов, примерно. Фильтр акваел турбо, 1000 л\ч
4.  Жескость - 5, Ph - 6.0  NH4 - 0; NO2 -1; NO3 - 6;
5. Скалярии вялые, плавают у дна, прячутся за фильтром, к корму интереса не проявляют, если что - то и схватят то сразу выплевывают, худенькие,  иногда плавают как - то полу боком.  Уже 4 день такое наблюдается, меры никакие не предпринимались, боюсь сделать хуже т.к в интернете много разной инфы, что правда что нет не знаю.  Ничего кроме Тору Мина 1 колпачок не вливалось. 
6. Фото четче так и не вышло, только похожу к аквасу и они уже где то за фильтром. (

23 часов назад, ksuxis сказал(а):

Кал какой у них? Тощие они какие то...

Вообще только у 1 скалки был кал за все время, обычный, не нитевидный. 

22 часов назад, rasskazov сказал(а):

Для оценки ситуации надо гораздо больше информации, конкретные цифры. Ph - 6 - это 6,0 или что то другое? Как переводили рыбок, из какой воды. 

По самим скаляриям - рыбки очевидно затянуты (глаза большие, а тело худое и маленькое). Им примерно 4-4,5 месяца, и должны они быть раза в полтора больше. Выглядеть  примерно так: 

DSC02948.thumb.JPG.6b9e477ca59d6e1215092735a6439c22.JPG

Ваши конечно должны восстановится, но постепенно.

Я брала их в зоо, сидели 7 скалок в 50 литров, ну очень я их пожалела((( К тому же давно в планах были эти рыбки , возможно поэтому они такие утянутые, но я даже не знаю что делать чтобы им лучше стало, и чтоб не попали в рыбий рай... Про пш  - да, 6.0. Особо никакак не переводила, просто запустила в аквас вместе с водой из пакета, с зоо..Возможно не правильно сделала :")) Я не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, LisaDem сказал(а):

Ph - 6.0  NH4 - 0; NO2 -1; NO3 - 6;

Параметры не лучшие, но и не смертельные. Я не спец по химии (поскольку не пользуюсь), но у Вас бы применил для снижения  NO2 -1 (препарат может кто то подскажет?),  сейчас NO2  будет расти. Азотный цикл, судя по параметрам и срокам, еще не установился. Ph - 6.0 маловато, для скалярий идеально 6,5-7,0 (при других тоже живут). Можно временно положить много ракушек. Но все делается постепенно по немногу - аквариумы не любят суеты. Ошибок Вы конечно сделали много. И скалярий не вовремя запустили (надо было или сразу с неонами, или недели через 3 после них). Рыбок в новую воду надо постепенно переводить добавляя новой воды к старой чтобы привыкли. Но что сделано то сделано. Сейчас я бы делал подмены почаще (20-25% через день) Надеюсь что обойдется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, rasskazov сказал(а):

Параметры не лучшие, но и не смертельные. Я не спец по химии (поскольку не пользуюсь), но у Вас бы применил для снижения  NO2 -1 (препарат может кто то подскажет?),  сейчас NO2  будет расти. Азотный цикл, судя по параметрам и срокам, еще не установился. Ph - 6.0 маловато, для скалярий идеально 6,5-7,0 (при других тоже живут). Можно временно положить много ракушек. Но все делается постепенно по немногу - аквариумы не любят суеты. Ошибок Вы конечно сделали много. И скалярий не вовремя запустили (надо было или сразу с неонами, или недели через 3 после них). Рыбок в новую воду надо постепенно переводить добавляя новой воды к старой чтобы привыкли. Но что сделано то сделано. Сейчас я бы делал подмены почаще (20-25% через день) Надеюсь что обойдется.

Ого, за 2 месяца не установился цикл? Или это как то по другому работает, но ладно, ошибок куча это грустно, будем исправлять. Тоже надеюсь что обойдется 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, rasskazov сказал(а):

препарат может кто то подскажет?

Продибио биодайджест или сичем стабилити.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, LisaDem сказал(а):

Ого, за 2 месяца не установился цикл?

Если  NO2 -1 , а не 0 - то не установился. Просто держать аквариум не достаточно для запуска процесса окисления. Нужен источник азота. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, rasskazov сказал(а):

Если  NO2 -1 , а не 0 - то не установился. Просто держать аквариум не достаточно для запуска процесса окисления. Нужен источник азота. 

Поняла, спасибо :)

Активно слежу за рыбками, заметила белый нитевидный кал у двух скалок((( У другой нормальный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 15.08.2022 - 12:51, LisaDem сказал(а):

Добрый день!
два месяца назад был запущен аквариум на 170 литров,
Gh - 5
Ph - 6

Нитриты, нитраты и все прочее в норме, измеряла вчера.
В банку были запущены 12 неонов, прошло около недели, запустила 3 скалок. Пошел 3 день их новоселья - Рыбки вялые, плавают у дна, на верх не всплывают, часто прячутся за фильтр. Чуть - чуть поели мотыля, буквально 1 раз, потом стали выплевывать корм. (Разный) То вроде съедят, то тут же хватают другой кусок и плюются.  Особо не активны. Внешне выглядят хорошо, (вроде бы) что с ними может быть? Фото прикрепляю. 

Если что - то нужно дополнить пишите пожалуйста, я честно не очень понимаю что для общей ясности писать нужно((( 

ааа.png

пук.png

бебики.png

скалочки.png

П.с - скалкам хуже, белый нетивидны

Только что, LisaDem сказал(а):

П.с - скалкам хуже, белый нитевидный кал, сидят у дна, у двух скалок красные глаза(( 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги,  рискую показаться  жестоким но...  Рыба утянутая,  нездоровая. Лечение не сделает этих скалярий красавицами.  Они даже выздоровев останутся  утянутыми и непропорциональными, склонными к любой болячке в любой момент времени. Лечение не будет простым,  раз есть подозрение на Гекс (плюют корм,  нитевидный кал...),  и не факт,  что будет эффективным.  Может рыбу утилизировать,  аквариум просанитарить и приобрести здоровых скалок?  Разве что есть жгучее желание  заняться бессмысленным лечением. 

Это всё-же  лишь рыбы. Даже не хомячки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, ksuxis сказал(а):

Зная всё я бы все равно лечила, рука бы не поднялась убить.

Их может добить и лечение. Один умный человек на этом форуме часто говорит: сначала азотистые потом лечение. Плюс цена лекарств зачастую больше стоимости рыбы, а гарантий никаких. Но я вырос на Волге и не боюсь признать, что очень уважаю рыбу в готовом виде. Вот кошек видимо не умею готовить:) и тут вопрос с затратами не стоит, но это член семьи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×