Перейти к содержанию
Fish j

Проблема с выбором рыбок для чёрной воды

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые товарищи по увлечению ! Возникла проблема по выбору рыбок для аквариума (раньше имел удачный опыт в содержании лялиусов , гуппи и д.р). Банка 80 литров , из неё хочется сделать аквариум с чёрной водой , корягами и без растений . Сначала думал на счёт голубых неонов , но прочитал что им нужна вода похолоднее . У меня вода 25 c° , не будет ли неончикам жарко :(? Так-же им нужна вода не как у малавийских цихлид :ap: . Какого же было моё удивление когда я сделал тест GH , и показатели из под крана были 22 градуса ! Но ведь неоны сильно мягководные рыбы , так что их , наверное нужно отбросить . Сейчас думаю в сторону тетр аманд , но прочитал что им нужны растения... или можно обойтись корягами ? Если же не эти двое , то посоветуйте что-то маленькое и ненуждающиеся в растениях :bc:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ого какая у вас вода, прямо какая то нереальная для Москвы((( 

Может перемерить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В дневниках есть тема 

 

Может,  что-то пригодится.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis мне если честно самому не верится , но после высыхания воды от каплей остаются белые следы ,а на кране нарастает известковый налёт . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ваш местный районный водоканал что пишет? Такие же показатели даёт? Хоть за водой к вам приезжай))) я наоборот солями жёсткость поднимаю до 15-18. 
не знаю как 22 для растений, но допускаю что некоторые будут вполне хорошо расти. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis Оксан, в Москве вода разная довольно сильно, но кроме мягкой.

Аквариум без растений - конечно можно. Покрасивей коряжек и камушков разложить, не светить сильно, чтобы водорослей поменьше и все в ажуре, ну или наоборот светить и ждать красивых водорослей.

Только не поняла, черная вода - это мягкая очень, а тут про водопровод жесткач 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница я понимаю что мягкая , но я всегда смягчаю воду дистиллированной водой . Удавалось снизить до 15 , но могу и ещё мягче. Не хочется сажать растения потому что сейчас аквариум стоит рядом с окном и на растениях постоянно появляются водоросли , только анубиас не обрастает , а на данный момент возможности перенести аквариум нету ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, ну если готовы создавать условия для черноводных/кисловодных, тогда можно ещё почитать про лабиринтовых: шоколадные гурами, вайланта там всякие и им подобные... Красота . Но им ещё меньше жесткость надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И раз анубик уже есть и свет от окна палит, то я бы попробовала с нимфеями! Говорят, они и водорослями очень неохотно обрастают. И рыбам уют, и балансу хорошо, и анубу будет кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Fish j  а какую воду то будете держать? Кислую и мягкую - голубых неонов можно, покрепче красные будут. Других смотреть надо, я не особо по харацинке.))

Знаете, кто-то скажет, что жесткость не важна, если разводить не браться, но я не верю в это точно, мне здоровые рыбы важнее экспериментов в содержании в неподходящей жёсткости. 

Прям для вашей воды из-под крана моя любовь - тельматерина. Вдруг тоже любовь случится и без дистиллята и тестов) + корики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присмотритесь к различным апистограммам. Агассица, элизабет и прочие. черная вода как раз самое то. Вот мягкость им бы поменьше, конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница я наверное на неделе куплю другие тесты и померяю . А не тесно ли будет тельматеринкам ? Я просто постоянно трясусь за объем и состав воды...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Fish j с объемом у вас всё ок, если 80, а длина аквы и 60 норм им у меня было. Они хоть и шустрые, но для нерестовых игр по наблюдениям им хватает более чем. До 8 см разве что с хвостами и косицами вырастут. Самцы хамелеоны)) цвет меняют. Интересно))) Сейчас они у меня уже в 80 см длины и 125 литров, но водица для них мягковата, переживаю. Мне бы конечно не их взять, а фуркату для воды помягче. Похожи они эти радужницы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×