Перейти к содержанию
pixel

Предположительно у коридораса водянка

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Впервые сталкиваюсь с заболеванием аквариумных рыбок.

Информация про аквариум:

1) Аква чистыми 44-45 литров, запущен 3 месяца назад, живые растения присутствуют, для грунта выбрал соил от Fluval, фильтр Aquael Turbo 1000(в основном заточен на биологию, но при входе поставил небольшую губку чтобы не так было много грязи, аэрация через него), подаю СО2 днем(была куплена балонная система 10 числа), дропчекер присутствует, световой день в акве - 10,3 часа в сутки, добавляю УДО для растений каждый день согласно дозировкам, первыми в акву пошли корики спустя две недели после запуска, потом были докуплены неоны и последними прибыли акантофтальмусы, на второй день после запуска неонов с 9 штук осталось 7. Температура в акве этим жарким летом иногда доходит к 33 градусам из-за чего пришлось сварганить с двух куллеров дуйку и температура днем максимум поднимается на 28 градусов

2) Из живности:4 акантофтальмуса, 7 неонов красных, 6 кориков, две большие ампулярии-курочки(я их так называю 😅), две неизвестные мне улитки, ну и по классике катушки с еще какими-то неизвестными улитками с которыми пытаюсь бороться вручную(отловил 160 штук). Кормлю раз в 2 дня, одной порцией TetraMin + Tetra Wafer Mix(первого корма около щепотки, второго - две пластинки)

3) Меняю воду еженедельно 35%, но как заболела самочка корика, с понедельника начал делать ежедневные подмены по 15%

4) Параметры mg/l

Нитрат: 53

Нитрит: 0,57

Общая жесткость: 7

Карбонатная жесткость: 18

рН: 7,9

Хлор: 0

СО2: 8

5) Где-то неделю или две назад корики стали все вялыми, потом та самка которая заболела отметала икру и спустя несколько дней у нее напух живот, я подумал что воу, опять беременна, но в понедельник заметил плохие симптомы, живот раздуло, чешуя взьерошилась, пузыри с жидкостью у верхнего плавника, глаза выпучены, как я понял у рыбки упал иммунитет и она заболела водянкой… Из лечения делаю подмены(если их вообще лечением можно назвать), добавляю с каждой подменой Tetra Aqua Safe

6) 

F26DC41B-717F-4B88-AFC6-8D4CBB10EE7B.jpeg

99802BFF-EC4E-4FA4-ABCC-BE8FBD5D9258.jpeg

Добавлю ещё два фото…

2BD11647-FFD4-49DC-9FAF-D1FFCB0A9D0C.jpeg

DD97897E-1A47-42F8-B146-57343E08C0AA.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктор,  здравствуйте. Ежедневные подмены это как раз самое то,  что нужно в данном случае. Хорошо бы ещё  протестировать ту воду,  которой делаете подмены.  Нитрат 53 не смертелен (встречается инфа,  что и 70 не страшно,  х.з. На своих аквариумах не экспериментировал) но и хорошего в этом ничего.  А в сочетании с нитритом 0,57 -  вполне неприятно.  Нитрит выше 0,2 -  уже повод внимательнее отнестись к подменам и к фильтрации. Особенно,  если присутствует странная уверенность в некой "заточенности на биологию" помпы в 1000 л/ч.  Чтоб "заточить на биологию"  Турбо 1000, надо насадить на него полутора литровую губку среднепористую. Горсть керамических колец в пол-литровой камере это не биология а лишь маркетинг и самоуспокоение. 

90% рыбьих болячек -  результат стресса при переселении.... А если переселили из приличного аквариума (даже в магазинах рыбы часто содержатся лучше,  чем в домашних аквариумах)  в не приличный...  Болячки гарантированы. 

Обнуляйте нитрит и понижайте нитрат хотя бы до 25-30.  И будет счастье. 

А пучеглазие -  один из симптомов нитритного отравления,  если не ошибаюсь. Хотя,  казалось бы,  0,57  это ж не 1,0. 

ПыСы.  Странно,  мы, вроде,  в одном городе живём,  а вода такая разная.  Как получили такую жёсткую воду в Питере??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю за ответ! Это моя вторая аква за год "любительской" аквариумистики, первая на 10 литров с петухом(думал что на этом и остановлюсь, но как показало время - неа). По поводу фильтра спасибо за дополнительную информацию, а я ведь поверил что в том отсеке хватит керамиики для биологии... Завтра сделаю тест воды которую использую для подмены(аквасейф решил не использовать завтра, просто оставлю отстаивать воду на ночь). Еще вопрос, как можно понизить нитриты и нитраты помимо ежедневной подмены воды? Потому что судя с тестовой таблицы(с 10 числа этого месяца у меня именно эти показатели повышены, и тут на те - болячка всплыла).
В данный момент не в Питере живу, но вода такое себе, по вкусу даже чувствуется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pixel в любой непонятной ситуации -  подменяй воду -  первейшая памятка аквариумиста. Высокий нитрит сам по себе не возникает,  а значит понизить его можно лишь поняв -  откуда он берётся.  Иногда он есть уже в водопроводе, и тогда даже подмены не спасут,  разве что осмосом подменять. 

В случае с Вашим аквариумом имеется (КМК)  перенаселение. Или перекорм (но Вы пишете,  что кормите немного и через день. Ну да я ж не знаю,  какая у Вас "щепотка"). С перенаселением тоже не всё однозначно.  Аквариум молодой,  значит и рыбки ещё  маленькие.  То есть  перенаселение проявится через некоторое время,  когда и аканты вымахают,  и корики окабанеют.  Кстати,  одним только акантам рекомендуют аквариум большего объёма,  чем Ваш. Но это я о перспективе.  А сейчас -  подмены наше  (Ваше)   всё. Кроме подмен,  понизить нитрит могут бактерии,  перерабатывающие его в нитрат(пищу для растений).  Судя по нитрату=53,  бактерии работают во всю (Или Вы дополнительно вносите много удобрений для растений,  излишне много), а вот растения уже не успевают нитрат съесть. Это тоже может играть роль в замедлении скорости переработки нитрита в нитрат и,  как следствие,  в увеличении количества остаточного нитрита.  Получаем,  что для уменьшения нитрита (кроме подмен)  нужно:

1. - снизить поступление аммиака (уменьшить количество рыб и/или их отходов) 

2. -  увеличить растительную массу (травы добавить в акву)  за счёт  быстро растущих сорняков, типа роголистника,  чтоб они выедали нитрАт,  освобождая место новому... 

3. -  усилить фильтрацию, увеличив объём губки  (эстетически -  такое себе решение для маленького аквариума.  Объём аквы и без того невелик,  а тут ещё и  такенная приблуда на 1,5-2 литра воткнётся. Красоты мало. Но польза!). Акцентирую  -  усилить фильтрацию за счёт  объёма фильтрующего элемента.  Мощность помпы у Вас и без того аховая (я на 120 литров держу Турбо 500,  хватает для имеющейся бионагрузки,  хоть и планирую сменить на внешник) . 

И да,  чтоб малость облегчить состояние рыбок,  можно чуток понизить температуру воды. Градусов до 22- 23 (если в среднем держите 25-26). При отравлении азотистыми,  рыбы начинают задыхаться,  ухудшается впитываемость кислорода кровью.  Небольшое понижение температуры увеличит количество кислорода в воде -  такая своеобразная кислородная подушка получится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@pixel в любой непонятной ситуации -  подменяй воду -  первейшая памятка аквариумиста. Высокий нитрит сам по себе не возникает,  а значит понизить его можно лишь поняв -  откуда он берётся.  Иногда он есть уже в водопроводе, и тогда даже подмены не спасут,  разве что осмосом подменять. 

Судя по вашему сообщению видимо в акве перенаселение либо кто-то из домашних перекормил рыбок ибо думал что они голодные :bc:

По итогу решил поступать следующим образом - ежедневная подмена отстоянной воды + вода с магазина, сегодня добавлю еще губку, благо в комплекте она есть и не нужно никуда ездить, снижу дозировку УДО для растений. А вот с температурой проблема, либо надо перенести акву в более прохладное место(над чем я думаю еще с начала лета) либо добавить самодельных вентиляторов.

Сделал тест воды для подмены и получил следующие параметры:

Нитрат: 0
Нитрит: 0.11
Общая жесткость: 8
Карбонатная жесткость: 20
рН: 9,3
Хлор: 0
Углекислый газ: 0

Вот и буду теперь разбавлять воду магазинной...

По идее улитки тоже могут считаться как обитатели, а с тем что они плодятся как кролики это прям проблема, кроме покупных 4х улиток насчитал в акве еще 138 улиток, надо видимо обзванивать зоомагазины на наличие хелен либо опять всех вручную собирать.

Фильтр покупал с запасом ибо эта аква планировалась как временная для знакомства с аквариумными растениями а там уже планирую купить банку на 100+ литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Судя по нитрату=53,  бактерии работают во всю (Или Вы дополнительно вносите много удобрений для растений,  излишне много), а вот растения уже не успевают нитрат съесть.

Тест на нитрат не показателен в присутствии нитрита, на самом деле нитрат вполне приемлимый. Просто особенность работы нитратного теста- сначала нитрат восстанавливается до нитрита, а потом идет измерение. В этом случае вода из аквы уже с нитритом и это завышает показатели теста. К тому же неровная цифра чем замерялось, если ухе то он и без нитрита черти что показывает, нитратный тест им не удается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, pixel сказал(а):

добавлю еще губку, благо в комплекте она есть

Хм...  Если я правильно понимаю,  сейчас фильтр стоит без губки,  только с колбой "биозагрузки"??  Такой вариант совсем ниочём. Для "био"  фильтрации нужна большая площадь заселения бактерий.  Горсть керамики в колбе фильтра -  ничтожная площадь. В этом случае основная площадь за еления -  грунт Вашего аквариума,  и если Вы его активно сифоните,  то каждая сифонка существенно уменьшает колонию бактерий.  Это не гуд. Губка средней пористость даёт  в реальности  бОльшую  площадь для бактерий,  чем керамические маркетинговые обманки (кольца,  гранулы и прочее). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Волька_ибн_А сказал(а):

и если Вы его активно сифоните,  то каждая сифонка существенно уменьшает колонию бактерий.  Это не гуд. Губка средней пористость даёт  в реальности  бОльшую  площадь для бактерий,  чем керамические маркетинговые обманки (кольца,  гранулы и прочее). 

Как я читал соил сифонить нельзя, поэтому с момента запуска не проводил ни одной сифонки.

Все верно, фильтр только с колбой в которой на входе небольшая губка мелкопористая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Апдейт 1

Итого после 5 дней мучений над этой рыбкой и аквариумом в целом(видимо я мазохист) удалось снизить показатели нитратов и нитритов, теперь нужно еще немного подшлифовать и поддерживать этот уровень стабильно.

Параметры(подмена воды 12 утра, тесты были сделаны в 17:50):
Нитрат: 44
Нитрит: 0,30
Общая жесткость: 10
Карбонатная жесткость: 18
рН: 7,7
Хлор: 0
СО2: 12

Самочка коридораса стала выглядеть лучше, живот немного уменьшился, полоса на лбу пропала. Остальные корики начали снова рыть грунт и плавать по аквариуму. Все таки затемнение воды, по моим наблюдениям почти 9/7( установил камеру напротив аквы), стали более резво себя чувствовать днем.

Всем спасибо за помощь, походу дней буду делать отчеты(мб это первый утешный результат а дальше пойдут более плачевные, кто его знает), но подмены будут так на протяжении двух недель, чтобы наверняка удалить с воды все токсические вещества

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Апдейт 2

Удалось сфоткать корика вблизи

491C7D3D-E847-4A34-8517-745F2D0BC105.thumb.jpeg.b650605a7a33130236928b4b50c656a0.jpeg
82AB84DC-1C96-4296-86FF-B0298C34D30B.thumb.jpeg.1301c15cdeaa4607fdcc5571820ae2f5.jpeg

Прочел еще состав МАКРО+ от Ермолаева, калий, азот, фосфор. 

Из-за переизбытка данного УДО, а именно азота всплыла данная проблема, ведь сравнив график подачи СО2 и добавления именно этого УДО совпало с вялостью кориков и последующим отравлением. 
 

Итог сей басни с УДО - когда новичок превышает норму ежедневной подачи согласно инструкции могут начаться такие проблемы, видимо растения вдоволь напитались и потом просто не все удобрение усваивали, концентрация росла и тем самым медленно отравляла рыбу. Хоть и растения пошли в рост чрезвычайно быстро - но это и стало огромным минусом для аквариумных жителей.

Так что, если вы новичок как я, не нужно превышать дозировку указанную в инструкции к определенному препарату, а если взять еще во внимание соил - так вообще, на мое мнение, делить удо на 2 согласно инструкции.

А вот выживет ли эта самочка - покажет время, хотя сегодня и были небольшие улучшения состояния, но это все равно еще не конец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решил не отрыватся на разные темы, поэтому последующие апдейты и результаты борьбы с отравлением буду выкладывать у себя в дневнике(кликабельно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, pixel сказал(а):

Решил не отрыватся на разные темы, поэтому последующие апдейты и результаты борьбы с отравлением буду выкладывать у себя в дневнике(кликабельно)

Думал аквариумист, ошибся-худшая часть общества: блоггер. Руками никак, с пониманием плохо, но все кликабельно и дневник имеет. Лайки в студию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, shkush сказал(а):

Думал аквариумист, ошибся-худшая часть общества: блоггер

Уж точно не блоггер, форумный дневник для мыслей и хронологии развития аквариумного хобби

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pixel  тогда еще раз повторю, нитрит в акву вам добавил не ермолаев, это ваша ошибка. Кликабельно?

Пы. Сы. Простите за резкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, shkush сказал(а):

это ваша ошибка

Отлично, значит мои недоисследования влияния удо на акву благо неверные. Ссылка кликабельна, с текстом ознакомлюсь, спасибо 🙃

Да нет, не резко, любая информация полезна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, pixel сказал(а):

Отлично, значит мои недоисследования влияния удо на акву благо неверные.

Сама методика измерения- хромая, судя по набору предоставляемых вами показателей у вас тест полоски у них точность очень не важная. А в случае нитрита и капельный нитрат не показателен, он будет сильно завышен, я писал про это. В остальном кмк с добавлением удо болезнь просто совпала. Просто в покупном макро дозы на бутылочке занижены очень сильно и при подаче в указанном объеме довести нитрат до опасных величин практически не реально. Нитрат конечно не образец безопасности, но его передоз слабо достижим  к примеру для прудовой рыбы выращиваемой для еды норма нитрата до 80 мг на литр. Зарубежные источники указываю и большие концентрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня в 13:28 все таки самка корика умерла, хотя глаза уже не такие были раздутые и она проявляла признаки выздоровления

KakaoTalk_20220829_133440996.thumb.jpg.119715b5ce9246b826b805d0c6b397d8.jpg

KakaoTalk_20220829_133440996_01.thumb.jpg.573c01762c3cd32695dc58cb05d59e80.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие форумчане, если у Вас возникла проблема или пошло что-то не так, например, заболели или умирают рыбки! Форум FanFishka.ru всегда поможет Вам разобраться и понять что произошло.

Однако, Вы должны понимать, что чем более подробно Вы опишите ситуацию, тем быстрее и качественнее мы сможем Вам помочь и посоветовать "План действий".

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного предыстории... Стояли две банки 25л и 45л. В 25л жили 5 тернеций, 6 неонов и два крапчатых сомика (все маленькие) / В 45л жили 4 барбуса (два суматранских, один желтый, один красный) и 6 сомиков (три крапчатых и три золотистых)

Через 1-1.5 месяца сдохли все барбусы и один крапчатый. Было принято решение все переделать. В 25л сейчас сидит петушок и 4 крапчатых сомика, а в 45л переехали 5 тернеций,  6 неонов и три золотистых сомика

==================================================================================================

1. Аквариум 45л (воды по факту входит 40л) / 14.11.22 вода + аквасейф / 15.11.22 колпачек бактерий Prestige Aqua BactoFerm Control / 16.11.22 запущены рыбы / живых растений нет, искусственные декорации / грунт если не ошибаюсь - Пропант (черные мелкие гранулы) слой примерно 2см

2. Пять тернеций, шесть неонов, три золотистых сомика. Кормление раз в день - хлопья и гранулы Tetra Min, таблетки Tetra Wafer Mix Sachet

3. Фильтр Aquael pat filter mini - 400л/ч с аэрацией. Подмена воды делалась 26.11.22 с сифонкой грунта (слил 10 литров) и промывкой фильтра слитой водой, долил водопроводную с аквасейф

4. Тесты сделаны 26.11.22 после подмены воды pH-7.8, kH-6, gH-9, CO2-3.8, NO3-20, NO2-4.0, NH3 NH4-0.030, PO4-0, температура 25-27 (Тесты капельные Нилпа)

5. У сомика начали надуваться глаза, сначала правый, сомик был отсажен, потом второй глаз, сыпал в карантинную банку сульфат магния по чайной ложке в день (воды в банке около 10 литров)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

плохие условия содержания рыб.
запустили рыб рано, перенаселили аквариум, грунта мало, растений нет, фильтр слабый, сифонить грунт не надо, фильтр мыть только при падении напора более чем в два раза.

делайте ежедневные подмены по 15-20%, посадите быстрорастущие растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Sanches_54 сказал(а):

4. Тесты сделаны 26.11.22 NO2-4.0, NH3 NH4-0.030

 

Это итог неправильного запуска аквариума, в следствии чего рыба вот этим травится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Demetris сказал(а):

перенаселили аквариум

По калькулятору на форуме, еще и место остается.. В зоомагазинах вообще по в 50л банках по 40 барбусов сидят и нормально))

 

23 минут назад, Demetris сказал(а):

 сифонить грунт не надо

вообще? или пока не встанет азотный цикл?!

 

23 минут назад, Demetris сказал(а):

посадите быстрорастущие растения.

Растения обязательно? Если да, то подскажите какие

 

22 минут назад, ksuxis сказал(а):

Это итог неправильного запуска аквариума, в следствии чего рыба вот этим травится.

Времени не было для месячной подготовки (старта) аквариума, рыбы уже были в другом аквариуме гораздо меньшего размера

23 минут назад, Demetris сказал(а):

фильтр слабый

400л/ч (даже если в половину уменьшить - 200л/ч) для 40литровой банки мало?

 

P/S Тапочками не кидайтесь)) Я начинающий... По этому и зашел на Ваш форум, в надежде получить знания)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, Sanches_54 сказал(а):

400л/ч (даже если в половину уменьшить - 200л/ч) для 40литровой банки мало?

 

P/S Тапочками не кидайтесь)) Я начинающий... По этому и зашел на Ваш форум, в надежде получить знания)

Имеется в виду не только поток, важен объем губки, а она скорее всего у вас стартовая. И тапками никто не кидал.

 

1 час назад, Sanches_54 сказал(а):

вообще? или пока не встанет азотный цикл?!

Пока не встанет цикл, да и потом с осторожностью. Я бы и слой дополнительно увеличил. У вас при данной комплектации функция биофильтра ложится на грунт. 

 

1 час назад, Sanches_54 сказал(а):

Растения обязательно? Если да, то подскажите какие

Желательны, хотя бы самые простые плавучки: лимнобиум, пистия, роголистник. И подмены для снижения нитрита и аммиака их кстати первое время можно и пообъемней 15-20% делать, процентов по 30-40 в день. Ваша задача снизить нитрат до 0.1-0.2 мг на литр, этого хватит для становления цикла и не сильно навредит рыбе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, shkush сказал(а):

Желательны, хотя бы самые простые плавучки: лимнобиум, пистия, роголистник.

В удобном для меня зоомагазине нашел только Пистию

Можете глянуть ассортимент, может из того что есть у них, еще что-то подойдет?  http://nsk-aqua.ru/products/category/2319519

Про грунт понял, добавлю. И подмены воды каждый день (правильно понимаю, после каждой подмены делать тест на аммиак и нитрит?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Sanches_54 сказал(а):

В зоомагазинах вообще по в 50л банках по 40 барбусов сидят и нормально))

оу, не забывайте, что в зоомагах протока организована :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Sanches_54 сказал(а):

Про грунт понял, добавлю. И подмены воды каждый день (правильно понимаю, после каждой подмены делать тест на аммиак и нитрит?)

Хотя бы раз в два дня.

32 минут назад, Sanches_54 сказал(а):

Можете глянуть ассортимент, может из того что есть у них, еще что-то подойдет?

Очень небольшой выбор, на авито посмотрите прополку, она дешевле обойдется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Всех с праздниками!

В общем ситуация теперь такая. Купил подсветку Aquael leddy tube sunny day/night 10w (900lm), фильтр Aquael turbo filter 500. Крышку со стеклами с аквариума убрал, так как вода сильно грелась, теперь стабильно 26 градусов (без всяких подогревателей. Корабль - выкинул (убрал), докупил травок, наверху роголистник (растет как не в себя) около десяти пистий и ряска. Внизу два кустика не помню как называются.

Тесты воды ниже. Нитритов ноль, нитратов совсем мало, видимо растения подъедают, но появились аммиак/амоний....

IMG_20230107_130054_586.jpg

IMG_20230107_130102_514.jpg

Тесты

IMG_20230107_130045_614.jpg

IMG_20230107_130107_954.jpg

IMG_20230107_130134_224.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×