Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что не так с аквариумом.
Объем 100л
Запущен 26 августа. Запуск был первый и неправильный, рыбы были посажены сразу, но аквариум был куплен с старым грунтом и фильтром, которые видимо ускорили процесс. К концу первой недели нитриты были около 3мг/л, аммиак/аммоний/нитраты были повышены не критично. После добавления цеолита все встало на рельсы менее чем за неделю.
Уже более недели параметры такие:
Аммиак/Амоний - 0
Нитриты - 0
Фосфат - Нитрат держу примерно 0,4/7
Ph - 8
Температура воды - 24-25 градусов
Аэрация/фильтрация круглосуточно внутренний фильтр + компрессор, во внутреннем фильтре керамика+цеолит+синтепон.
Грунт гранитная крошка 2-3 мм
Свет штатный (2 лампы) пока без таймера примерно 11ч
Подмены в начале были ежедневными, сейчас раз в 4 дня по 30%
Вода водопровод + тетра для подготовки воды

Корм раз в сутки

Растительность на фото (многих названий не знаю). Последнюю неделю появились водоросли на некоторых растениях в наиболее освещенных местах, предполагаю, что диамантовые. За последнюю неделю опал почти весь роголистник, пришлось отрезать часть и выбросить. Вчера нитрат скорректировал, до этого он до 0 падал.

Население сейчас 3 скалярии, 1 гурами, 8 тернеций, 4 данио, 1 молинезия, 2 анциструса, 1 платидор, 1 гирик (изначально население было больше)

Сама проблема даже не в водорослях, откуда они взялись и как бороться уже понимаю более менее. Проблема в постоянной гибели рыб.

Вчера умерла скалярия, несколько дней назад гирик, еще за пару дней до этого 2 гурами и данио. Сейчас еще одна данио плавает плохо, слегка боком, стоит в уголках где нет течения (у остальных были такие же симтомы и уходили примерно за сутки). Визуальных повреждений на погибшых рыбах нет. В чем может быть вообще проблема, уже не знаю куда копать.

photo_2022-09-14_10-55-13.jpg

photo_2022-09-14_10-55-15.jpg

photo_2022-09-14_10-55-18.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

Да, неверно написал. Причину их появления связываю с низкими нитратами относительно фосфатов последнюю неделю, сейчас скорректировал и они не основная моя проблема. Все же больше вопросов вызывает гибель рыб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предположу что скоро все прекратится.

Если у вас 43 литра банка и полезного объема воды меньше. И такое количество рыбок. То у вас явно перенаселение. Вероятно рыбы от этого и мрут или вообще убивают друг дружку.

Скаляхи и гурами особенно мраморные это не самые мирные рыбки. У самого такие. Так я им дом увеличил в итоге так как одна гурами убила уже рыб 10.

Итог банка 77л длинная 1 гурами 2 скаляхи штук 10 тернешек и пара сомиков. Это тоже тесновато. Но все живы

Ну и второй момент. Осмотрите рыбок мож что занесли в аквариум. Если так то пролечите. Средств масса болячки все одни и теже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexNevskiy у вас с момента запуска, прошло 20 дней. Рыбы ваши изначально потравились азотистыми. Кмк. А какой фильтр у вас?  И кормите чем? А и еще.. кажется платидорас ну мега крупноват для вашего объема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, YaMaryka сказал(а):

@AlexNevskiy у вас с момента запуска, прошло 20 дней. Рыбы ваши изначально потравились азотистыми. Кмк. А какой фильтр у вас?  И кормите чем? А и еще.. кажется платидорас ну мега крупноват для вашего объема

Честно.!?  Лично у меня запуск и перезаауски небыло выдержек. От слова совсем. Тут конечно играет роль качество водопроводной воды, но тем не менее ее показатели есть в горводокананал на сайтах.

Ну просто у человека реально много рыбок да и еще активных. Они отбивают пространство.

Вопрос в автору. Попыток суицида у рыб небыло???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×