Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые аквариумисты!

Я полный чайник (такой чайник, что аж аквариум жалко), нужна ваша помощь насчет роста водорослей в молодом аквариуме! Сначала немного информации:

1. Объем аквариума (20 литров), запущен 1 августа 2022,  рыбы заселены 21 августа. Растение одно (кажется, элодея) в клумбе (отдельная емкость под растение). Грунт искусственные камни, живая почва только под растение.

2. Живут шесть тернеций. Улиток и прочих нет. Кормление: хлопья щепотка один раз в день, съедают менее чем на 1 минуту, но едят аки собаки некормленные и хвостами топят некоторые хлопья, так что на дно пища все равно попадает.

3. Вода подменяется раз в 7-10 дней на 1/3, фильтр Барбус 001 губка (150 л/ч). Освещение на 3 ватт добавлено 10 сентября. Ничего в аквариум из удобрений и т.д. не доливалось вообще.

Итак, на стенках аквариума, камнях и декорации появился коричневый налет, на стекле он еще и с зеленым оттенком. Местами ровным ковром, местами пятнами. Я так понимаю, это диатомовы водоросли или ксенококкус, ну или же все вместе. Примечательно, что проблема появилась при появлении в аквариуме освещения и распространены водоросли сильно именно там, где освещения больше (лампа у меня светит не в толщу воды, а как бы отвернута к заднему стеклу, чтоб в глаза не било. Мне, не рыбам))) Растение при запуске было больше значительно, сейчас осталась 1/3 от того, что было куплено. Растение сначала плавало сверху, становилось коричневым и теряло листья. Я незеленую часть удалила, посадила растение в питательный грунт и оно перестало коричневеть, пустило "ветки", растет. Параметров воды не знаю, денег на тесты не накопила еще, да и цифры эти мне ничего не скажут, пардоньте. Фильтр работает с 7 утра до 23 ночи. Освещение работает с 18 часов до 23 часов.

Так вот вопрос: как избавиться от коричневых водорослей и кто это вообще такой? Я собралась подменить половину воды, отсифонить дно вусмерть (или камни лучше выкинуть?), отскрести стенки стекла и декорацию, залить Тетру Алгумин, добавить еще элодею эту.... Или не добавлять? Или лапу развернуть от стенки в толщу воды и выключить? Или залить что-то другое надо и я план борьбы с коричневым налетом придумала неправильный? Направьте, пожалуйста в святой борьбе против водорослей!632f4d90a6f17_IMG_20220924_2046564.thumb.jpg.fa9114447857a37bfb2c4cf099a51699.jpg

 

IMG_20220924_204612 3.jpg

IMG_20220924_204558 2.jpg

IMG_20220924_204516 1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дополню, что с 1 августа до сегодняшнего дня дно сифонилось два раза, стекло не чистилось вообще (как часто надо? раз в неделю вместе с подменой воды?). Фильтр только губка, надо ли добавить цеолит или что-то другое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как вам кажется свет в аквариуме нужен для того чтобы в глаза вам не бил или растения могли развиваться? А фильтр у вас и так как помпа течения и ещё и отключаете на ночь….  
Коричневый налёт или диамантовые часто встречаются в молодых аквариумах. Но у вас они могут задержаться.  Фильтр не отключать, свет нормально разместить. Грунт заменить на пригодный для растений и купить и высадить новые растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю за ответ! Я так понимаю, и продолжительность освещения тоже надо увеличить? Много читала о водорослях, везде пишут противоречивую информацию: где свет убрать вообще на некоторое время при борьбе с водорослями, а где, наоборот, увеличить. Я уже запуталась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush он зараза))) иногда такие слова пишет что удивляюсь фантазии)))

@Рыба_золотая вы сначала определите вид водорослей, от этого и зависит способ борьбы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

честно говоря, здесь плохо почти всё.

цветные камни - это не грунт. и их размер тоже не подходит. грун поменяйте на нормальный нейтральный фракцией 1-2 мм. пропант или кварцевый песок или любой другой не цветной. 

фильтр слабый и к тому же он должен работать 24/7.

растений нет. ветка в клумбе - не в счёт.  добавьте растений. хоть ещё элодею, хоть роголистник (поищите объявления о прополке в группах вконтакте, телеграме, фейсбуке, вайбере вашего города).

стенки протрите при следующей подмене воды. отключаете фильтр, сливаете часть воды, протираете стенки хоть куском марли, хоть пластиковой картой, ждёте минут 5-10 чтобы осело всё на дно, сливаетет ещё часть воды используя сифон для сбора осевшего на грунт.

Тетру алгумин не лейте - можете сделать ещё хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×