Перейти к содержанию
hash

Наннакара неоновая, нерест в общем аквариуме

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте.

У меня в 140 литрах живут 5 наннакар и 2 торакатума. Дней 20 назад пара наннакар произвели мальков в общем аквариуме, я в сязи с этим ничего не предпринимал и за неделю популяция мальков плавно уменьшилась до нуля. После этого сделал несколько укрытий (из керамики, камней и растений) и вот сейчас ситуация повторяется, другая пара (вернее самка другая а самец тот же) выложила икру на листок анубиаса.

С одной стороны у меня нет цели разводить рыб, т.к. куда их потом девать даже не представляю. А с другой стороны жалко конечно мальков и хотелось бы чтобы хоть несколько их них выжило.

Кто то пробовал выращивать этих или схожих рыб в общем аквариуме, поделитесь опытом. Аквариум у меня всего один и под второй нет сейчас ни места ни оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@hash  Мальков поедят опять, укрытия не спасут. Вырастить можно только или отсадив соседей, или отсадив в другую акву мальков. Пристроить их сложно даже за шоколадку))) Я один раз попрыгала и больше не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если всё же решусь их растить, подскажите пожалуйста на какой стадии отсаживать мальков?

и я так понимаю что родителей вместе с ними отсаживать не нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем аквариуме выживание мальков возможно. У меня много раз выживали и наннакары (целых 4 штуки), и бирюзовые акары (11 штук и 1 штука) и этиоты, и седжики, и другие цихлиды.  Но все это редкие в общем то случаи когда 8-10 пар цихлид постоянно нерестятся. В 140 литрах выжить малькам практически не реально. Отсаживать лучше икру с самкой (объем не меньше 30 литров и то дней через 10-12 после выплыва самку придется убрать). А если в общем поплыли, то с течении 1-2 суток через трубочку с водой, но уже без самки. Потом они разбредутся и станут слишком активными (не поймать). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

понятно, спасибо. но как то жестко шлангом их переливать, не? сачком тоже можно или они слишком нежные для этого?

а ещё вот нашёл таки приспособы как Отсадники для общего аквариума. коробка из сетки на присосках, кто то ими пользовался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, hash сказал(а):

понятно, спасибо. но как то жестко шлангом их переливать, не? сачком тоже можно или они слишком нежные для этого?

а ещё вот нашёл таки приспособы как Отсадники для общего аквариума. коробка из сетки на присосках, кто то ими пользовался?

Возможный вариант, но у меня пару раз ночью отклеивался, и трындец. Надо страховку придумывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, hash сказал(а):

но как то жестко шлангом их переливать, не? сачком тоже можно

Шлангом как раз менее травматично. Конечно всех все равно не поймать, да и не нужно. А сачком родители будут сильно возражать и вряд ли много поймаете. Сетчатый отсадник это конечно вариант, но мальки растут несколько месяцев и отсадник, как правило, обрастает водорослями - его ведь не почистишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@hash  имейте ввиду что вам в отсаднике нужно будет каждый день воду подменивать и мальков кормить каждые 4 часа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, ksuxis сказал(а):

@hash  имейте ввиду что вам в отсаднике нужно будет каждый день воду подменивать и мальков кормить каждые 4 часа. 

про кормление да, я в курсе. но в сетчатом отсаднике  не надо надо будет воду менять))?

и еще хотел спросить, вот пишут что не надо свет выключать ночью, с чем это связано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@hash Свет не выключают потому что малек питается круглосуточно. Отсадник это очень временное решение... пока не найдете отсадник. Долго они не протянут в нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня из мальков не выживал никто. Ни нанакары, ни попугаи, ни цихлазомы.. всех поедали. Выжили только несколько анциков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ksuxis сказал(а):

@hash Свет не выключают потому что малек питается круглосуточно. Отсадник это очень временное решение... пока не найдете отсадник. Долго они не протянут в нем.

я думал что сеточный отсадник наоборот типа отличное решение т.к. параметры воды стабильные . нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@hash я пробовала, при первой же подмене весь малёк в отсаднике сетчатом погиб. В отсаднике подмены делают из аквариума первое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вчера папаша перестал помогать охранять мальков и те начали сильно расплываться (как и в первый раз) и другие рыбы активно их ловили. ну и в общем под давлением со стороны детей я всё же решился попробовать "поднять" малька.  и вот хочу поделиться своим (к сожалению негативным) опытом.

купил сеточный отсадник sera, он в отличии от barbus не на присосках, а на гнущихся металлических креплениях, всё довольно качественное и эстетически выглядит неплохо. 6345197429cac_WhatsAppImage2022-10-11at10_19_10.thumb.jpeg.626698505515bdc06768678c66ae33e2.jpeg

в том же магазине заодно так сказать взял корм sera micron, фракция у него очень мелкая, как у муки, правда горлышко у баночки узенькое, пальцами не залезть. 63451971c5c36_WhatsAppImage2022-10-11at10_19.10(1).thumb.jpeg.8bc6c9916f8ccd83d7166e3baf81fb5c.jpeg

перелил мальков толстым шлангом в пятилитровую бутылку, а оттуда уже через борт в прицепленный отсадник, как мог аккуратно, но из за того что они все были на дне ёмкости, пришлось долить воды и вылить остатки вторым заходом. мальки в отсаднике вели себя как обычно, стайкой перемещались от одного угла к другому, ничего подозрительного.

634519765d1d6_WhatsAppImage2022-10-11at10_19_11.thumb.jpeg.586fe2006cc408efb9650655b2f318ec.jpeg

6345197537656_WhatsAppImage2022-10-11at10_19.11(1).thumb.jpeg.8201703e148189c2189dbd47a2fd86da.jpeg

насыпал им немного корма, перед этим ещё разтёр пальцами в воде хлопушку тетрамина (получается прям такая муть/взвесь очень мелкая) но совсем немного, потом через какое то время выключил основной свет и оставил только ночник около аквариума на ночь(счет очень тусклый).

утром обнаружил всех мальков мертвыми ( .  кто то может предположить что послужило причиной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@hash  Вам же говорили что это плохая идея, мальки очень чувствительны ко всем перепадам в воде и тд. Свет в малечнике не выключают несколько недель, так как малек должен кормиться круглосуточно. Плюс мне кажется протникаемость у сетки не очень хорошая, могло банально им кислорода не хватить.

И у меня малек всегда на дне держался, а у вас сразу на поверхность поплыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis малек плавал и у дна отсадника и у поверхности. сетка там не такая мелкая, такая же как у обычных сачков, и течение в аквариуме присутствует, так что вряд ли дело в этом, но в следующий раз попробую аэратор поближе разместить.

света вот могло быть недостаточно, но не могли же они от этого ВСЕ разом помереть с голода. или могли?

вот еще что подумал, пока возился с их перемещением в отсадник в аквариуме поднялось много мути, может это повлияло и они отравились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё вопрос. какая температура нужна для мальков? у меня в общем аквариуме 25,5 С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нормальная температура у вас. Подмену воды не делали в аквариуме? Из-за свежей воды из под крана мог быть падеж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@hash Смотрела на ютубе много роликов, так вот везде говорилось что малька не поднять на сухих кормах. Я своих поднимала на тертых мороженных мидиях, потом переводила на червя. Возможно из-за корма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis  заводчик у которого я брал производителей говорил что всех мальков поднимал на яйце. и про sera micron тут на фанфишк написано что для первой недели хорошо подходит.

ну я больше всего подозреваю что всё же вы правы насчёт нехватки кислорода. в следующий раз попробую это учесть. если что отпишусь тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@hash Вот, яйцо или тертые мидии. Я использовала мидии из-за того что они меньше воду портят. Их можно натереть сразу несколько и заморозить в форме для льда. Удобно порцию кидать в акву и при этом корм свежий и не портится.

12 минут назад, hash сказал(а):

 и про sera micron тут на фанфишк написано что для первой недели хорошо подходит.

Ну авторы фанфишки не занимаются разведением рыбы.... мало того что у них рыба в травниках вообще мелкая и мало её. У них как бы другой профиль... это травники... скейпы и конкурсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, hash сказал(а):

но не могли же они от этого ВСЕ разом помереть с голода. или могли?

Легко. Мы для малька держим 3 отдельные аквы по 15 литров. Фильтры запущенные от аэрлифта до внешника, без грунта. Поднимаем на живой пыли и артемии, подросткам аулофорус перепадает. Поднять чисто на сушке да еще и в общем аквариуме сомнительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@hash  вам нужно у @rasskazov попросить совета. Он более опытный. Я всего один раз поигралась, ради интереса поднять малька наннакары и на этом сказала что больше никогда)))

@hash вы не переживайте, через 2-6 недель уже следующие будут мальки))) у вас есть время подготовиться)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, ksuxis сказал(а):

 

@hash вы не переживайте, через 2-6 недель уже следующие будут мальки))) у вас есть время подготовиться)))

д они уже сейчас "танцуют", к вечеру наверно будут искать место для нереста. буду дальше экспериментировать с сеточным отсадником. напишу что получилось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в общем дело было не в аэрации/кислороде.  На прошлой неделе выловил мальков в сетчатый отсадник, правда довольно поздно я этим занялся, и их осталось уже не много, выловил всего штук 15 (и штук 5 осталось у папы), в отсадник закинул мини фильтр, чтобы гонял воду через стенку отсадника и заодно аэрировал немного. На утро эффект ровно такой же как и в прошлый раз - все до одного трупики, и надо отметить что у папы те мальки которых я не забрал жили еще пару дней, а потом пропали (скорее всего были съедены).

Может как нибудь соберусь всё же и попробую поднять малька в отдельной банке, на тертой мидии или яйце. Скажите подойдёт ли для этой цели маломощный фильтр с УФ лампой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@hash  я дума. подойдет, только сеткой мелкой на первое время нужно будет закрыть фильтр, чтобы малей не засосало в него. Воду в отдельный аквариум наливаете строго из действующего аквариума где вывелись мальки. Подмены делаете тоже водой из родительской аквы. Я кормила 4 раза в день и вечером делала подмену. Свет не выключала у малей первые 4 недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И так очередная попытка поднять малька (третья или четвертая). Взял большую коробку из ikea (наполнил из аквариума 20л), поместил туда анубиас с икрой и папу который эту икру охранял. Заодно взял пару горстей грунта чтобы держали растение. Подключил маломощный фильтр  с али-экспресс. Как и положено через несколько дней икра начала шевелится, еще через день папа перенес икру в импровизированное гнездо, через день после того как мальки поплыли я пересадил папу обратно в общий аквариум, а мальков начал кормить яйцом. Делаю эмульсию из желтка с кипятком, набираю в шприц и храню в холодильнике дней 5 пока не закончится, дайю по 15-20 капель (1мл) 4 раза в день. Раз в день даю sera micron. Фильтр выключаю ненадолго при кормлении, свет горит круглосуточно, температура 24-26C.

6398cfd94597a_WhatsAppImage2022-12-13at22_02_27.thumb.jpeg.51ce4982901e2fa8a2093685de167b88.jpeg

Мальки растут быстро, за неделю примерно удваиваются в объеме, спустя почти 3 недели они в длину где то 5мм. примерно треть погибла, причем многие погибли из за того что засасывало в фильтр через щель, потом закрыл ее.  Из за желтка вода портиться приходится каждый день менять 3/4 воды, водой из аквариума, и честно говоря это занятие уже надоедает. Из за желтка на стенках и в грунте образуются какие то прозрачные сопли, после того как убрал весь грунт ситуация немного улучшилась, теперь мусора меньше и тухлого запаха нет при подменах.

Беспокоит то что всё равно каждый день умирает 1-2 малька. И еще значительная часть мальков лежит отдыхает на дне, не редко при этом заваливаясь ненадолго набок, нормально ли такое поведение? подскажите с чем это может быть связано?

И ещё вопрос, с какого возраста можно попробовать кормить тертым трубочником например?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@hash если прямо очень хочется поднять повторюсь -подойдите к этому делу более серьезно. Акву простенькую литров на 15, аэрлифтный фильтр с приличной губкой в который никого не затянет и течения лишнего нет. Грунт не нужен. И если честно есть у нас сера микрон и про желток с мидиями мы знаем, но поднимать малька лучше на живой артемии как и писал(возня с инкубаторами тоже надоедает но не сильно :)). А менять воду так и так придется достаточно часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Более серьезно подойти увы не позволяют обстоятельства (как говорят юристы обстоятельства непреодолимой силы), выращивать артемию или инфузорию нет возможности(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, hash сказал(а):

Более серьезно подойти увы не позволяют обстоятельства (как говорят юристы обстоятельства непреодолимой силы), выращивать артемию или инфузорию нет возможности(

ну и к чему тогда эти страдания с подъёмом малька? если бы очень хотели, то подняли бы. а так, может, просто оставить всё это дело на волю судьбы в общем аквариуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну в общем аквариуме они жили бы дней 4-6 где то, а сейчас уже дней 20, интересно наблюдать за их развитием и все эти мучения только ради этого. неужто на яйце + сушка + тертый трубочник нельзя поднять.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну пусть @hash  поиграется))) Я тоже один раз подняла, поигралась... потом даже доставать икру из аквы не стала))) Я когда кормила мидиями, у меня тухлым не пахло, но все одно 50% ежедневно воды подменивала.

У меня тоже не было возможности и желания разводить живой корм для мальков, мидия тоже хорошо идет)) конечно выжили не все, процентов 20-30, но их было достаточно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чего боятся разводить живой корм? Единственное что нужно - компрессор, все остальное делается за 10 минут из 1.5 литровых бутылок. Я вот как то выращивал сразу штук 5 выводков - чтобы с кормом не возится по одному. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×