Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1.Обьем 37 литров. Аквариум у неделя. Живих растений нет. Грунт на фото. 

2.Живность:5 гуппи, 5 данио, 5 тернеции, 2 меченосца, 1 анциструс.Запустил через день как залил воду. Не знал что все так сложно😑

3. На восьмой день, т. е. сегодня подменили 3л. Фильтр barbus 002, 200 литров в час. 

4. Параметры воды хз 😑. В первый день засыпал какой-то химии,пол капсулы. Сказали для старта поможет. 

Муть вроде прошла. Переживаю на счёт переселения. Не много ли? Да и всех сразу закинул. Дочке купил на ДР.Потом почитал про уход за аквариумом и обалдел от того сколько я косяков напорол. Рыбки вроде бодрые, только меченосец (самец) по углам ныкается. Кормлю раз в день по правилу 3-5 мин. Аэрация по максам.

А сегодня заметил чудо что на фотографии. Растений нет, само выросло. Грунт промывался перед запуском, не скажу что за он, но покупной. Мне от этой травины избавиться или это чёт хорошее выросло? 

IMG_20221010_141742.jpg

IMG_20221010_141719.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оставьте, пусть растет.... но грунт у вас для растений не пригодный... да и не только для растений...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. А зачем избавляться? Само загнётся и рассосётся. Ну попала какая-то семечка от травки-муравки. Пока молодая, не опытная - пытается расти. Скоро поймёт, что света и питания нет, и загнётся. Но даже со светом и питанием - всё равно загнётся (такой я оптимист), потому, что случайное и совсем не водное растение.  Чудес не бывает. 

 

А в целом, перспективы у аквариума и его жителей мрачноватые. 

15 минут назад, Xmire сказал(а):

Переживаю на счёт переселения. Не много ли?

Правильные переживания. Количество рыб уменьшить бы втрое. Анциструса убрать. Крупноват вырастет для такого аквариума. 

А можно оставить всё, как есть. Через месяц-другой система сама определит, кто сможет в ней выжить. Предположу, что останется анцик, меченосцы и гуппяхи. Тернеции и даньки помрут.  Гуппяхи тоже перемрут, но успеют накидать потомства (если там есть разнополые конечно).  Анцик будет терпеливо расти, подстраиваясь под любые трудности (но если и дальше подмены воды будут по три литра в неделю, то и анцик помрёт). 

 

4 минут назад, ksuxis сказал(а):

но грунт у вас для растений не пригодный

С этим Оксаниным утверждением не совсем согласен. Хотя и мне грунт не очень понравился. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Добрый день. А зачем избавляться? Само загнётся и рассосётся. Ну попала какая-то семечка от травки-муравки. Пока молодая, не опытная - пытается расти. Скоро поймёт, что света и питания нет, и загнётся. Но даже со светом и питанием - всё равно загнётся (такой я оптимист), потому, что случайное и совсем не водное растение.  Чудес не бывает. 

 

А в целом, перспективы у аквариума и его жителей мрачноватые. 

Правильные переживания. Количество рыб уменьшить бы втрое. Анциструса убрать. Крупноват вырастет для такого аквариума. 

А можно оставить всё, как есть. Через месяц-другой система сама определит, кто сможет в ней выжить. Предположу, что останется анцик, меченосцы и гуппяхи. Тернеции и даньки помрут.  Гуппяхи тоже перемрут, но успеют накидать потомства (если там есть разнополые конечно).  Анцик будет терпеливо расти, подстраиваясь под любые трудности (но если и дальше подмены воды будут по три литра в неделю, то и анцик помрёт). 

 

 

Я за естественный отбор😁 Анцика не уберу, т.к. любимая рыбка дочки) Если интересно, буду держать в курсе кто выживет). А про подмены я на канале фанфишки на ютубе насмотрелся, что после недели начать делать ежедневные подмены по 10%.Вот сегодня первый день,буду делать каждый день по чуток. Правда не совсем понятно до каких пор ежедневные подмены нужны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Xmire сказал(а):

Правда не совсем понятно до каких пор ежедневные подмены нужны. 

да проще сразу на нормальные переходить. то есть на 25-30 процентов от чистого объёма раз в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Xmire сказал(а):

Анцика не уберу, т.к. любимая рыбка дочки

Тогда коряжку ему заведите, натуральную. Можно небольшую. Он будет её обсасывать - анциструсам для нормального пищеварения нужна целлюлоза (не в качестве еды, а в качестве стимулятора). Ну и на корягах нарастает, со временем, всяких вкусняшек для анцика

Хорошо бы, конечно, живых растений воткнуть. Хоть простецких, нетребовательных. Роголистника хотя бы. Он растёт быстро (можно регулярно выкидывать лишнее наросшее) и к жёсткой воде легче  относится, чем многие другие.  Если растения не заводить  -  всё равно заведутся пожиратели отходов (водоросли). Но с растениями (особенно с быстрорастущими, типа роголистника) и водоросли не так заметны, не так раздражают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Тогда коряжку ему заведите, натуральную. Можно небольшую. Он будет её обсасывать - анциструсам для нормального пищеварения нужна целлюлоза (не в качестве еды, а в качестве стимулятора). Ну и на корягах нарастает, со временем, всяких вкусняшек для анцика

Хорошо бы, конечно, живых растений воткнуть. Хоть простецких, нетребовательных. Роголистника хотя бы. Он растёт быстро (можно регулярно выкидывать лишнее наросшее) и к жёсткой воде легче  относится, чем многие другие.  Если растения не заводить  -  всё равно заведутся пожиратели отходов (водоросли). Но с растениями (особенно с быстрорастущими, типа роголистника) и водоросли не так заметны, не так раздражают. 

Коряжку уже на смотрел. Африканская мопани какая-то. Роголистника закину. Купил анцику ещё корм tetra wafer mix, на ночь по грануле кидаю,скок надо хз, поэтому по одной кидаю. 

Ещё пару вопросиков, если можно) 

Есть смысл ампулярий закидывать? И когда начинать сифонить грунт? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Xmire сказал(а):

Есть смысл ампулярий закидывать?

А для чего? Просто интересно уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Gala17 сказал(а):

А для чего? Просто интересно уже.

Для разнообразия и чистки аквариума) Но я тогадывался что с моим перенаселением не стоит) Лучше переспросить) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Xmire сказал(а):

Для разнообразия и чистки аквариума)

ничего ампулярии не чистят) толкьо производят дополнительное *овно :)

1 час назад, Xmire сказал(а):

И когда начинать сифонить грунт? 

в вашем случае когда угодно. для растений он не подходит, а вот остатки корма в него проваливаются на здрасте. поэтомсу можно эти остатки сифонить хоть каждый день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нормальный грунт@Demetris . Просто фото крупноплановое. Нормальный - в плане фракции. Но да, скорее всего фонящий, похож на смесь кварцевого гравия мелкого и мелкой же морской гальки с кусочками ракушек. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Demetris сказал(а):

в вашем случае когда угодно. для растений он не подходит, а вот остатки корма в него проваливаются на здрасте. поэтомсу можно эти остатки сифонить хоть каждый день.

Если еще и грунт с имеющимся фильтром и населением часто сифонить то выживших будет мало.

 

17 часов назад, Xmire сказал(а):

Я за естественный отбор😁

Вы несколько неправильно понимаете этот термин. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ещё и манка поперла😁 Че делать? 😵Судорожно ищу tetra medica contralck, но не факт что найду в своём колхозе(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Xmire sera costaforte тоже подойдёт. 

https://garfield.by/catalog/akvariumistika/lekarstvennyie-sredstva-177049/lekarstva-dlya-ryib/sera-sredstvo-dlya-vody-costaforte-50-ml.html

Гарфилд может европочтой отправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

@Xmire sera costaforte тоже подойдёт. 

https://garfield.by/catalog/akvariumistika/lekarstvennyie-sredstva-177049/lekarstva-dlya-ryib/sera-sredstvo-dlya-vody-costaforte-50-ml.html

Гарфилд может европочтой отправить.

Они у меня не помрут пока доедет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Xmire сказал(а):

Они у меня не помрут пока доедет? 

ну вы никак не обозначили степень поражения манкой.

к тому же я не искал целенаправленно в наличии в Гомеле препарат. может, есть в каких-то магазинах и будет явно быстрее, чем из Минска слать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Demetris сказал(а):

ну вы никак не обозначили степень поражения манкой.

к тому же я не искал целенаправленно в наличии в Гомеле препарат. может, есть в каких-то магазинах и будет явно быстрее, чем из Минска слать.

Я понял, спасибо. В обед ток заметил, утром не было. 

Траву никакую пока не садить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://www.wildberries.by/catalog/112068089/detail.aspx?targetUrl=XS

вот нашёл от манки.

траву можно посадить - одно другому не мешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Demetris сказал(а):

https://www.wildberries.by/catalog/112068089/detail.aspx?targetUrl=XS

вот нашёл от манки.

траву можно посадить - одно другому не мешает.

Это же анубиас? Подкинули травы без названия. 

В ближайших зооаптеках нашёл ток малахитовый зелёный. 

IMG_20221011_204350.jpg

IMG_20221011_204346.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Demetris сказал(а):

Нашёл какие-то российские аналоги для лечения, сказали работают. По 10р.Буду пробывать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Demetris сказал(а):

https://www.wildberries.by/catalog/112068089/detail.aspx?targetUrl=XS

вот нашёл от манки.

траву можно посадить - одно другому не мешает.

Во, вот эту лабуду купил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вечером залил антипара, на утро отдал концы меченосец. И данька одна чуть плавает и заваливается на бок. Что мне с ней делать? 🤔

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×