Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, уважаемые аквариумисты.

Столкнулся с проблемой - на восьмиполосой цихлазоме заметил вчера пузырьки. Они прозрачные и похожи именно на пузырьки, не белые бугорки, как у манки.
Сильно сомневаюсь в определении болезни, поэтому прошу Вас помочь мне.

Собственно, причин как будто никаких... Населения нового нет, цикл устоявшийся, корм - сухой от "Тетры". Совершенно внезапная для меня болячка.

Аквариум:

Объем = 100 литров
kH = 3
gH = 18
pH = 7,5
PO4 = 1
NO2 = 0,2
NO3 = 10
NH3/NH4 = 0,006
t° = 26,5

Фильтрация:

Внутренний Aquael Turbo 500 (Губка поменяна на мелкопористую, в биофильтре Seachem Purigen и Aquael'евские керамические кольца)
Аэрлифт на 4 отсека (Синтепон, 2 губки, Seachem PhosGuard для выведения силикатов)

Как видите, есть нитриты, не могу от них избавиться пока, как не пробовал, - ни подменами, ни хлоридом кальция.

Население:

Цихлазома восьмиполосая - 2
Наннакара блю неон - 2
Акара бирюзовая - 1
Синодонтис - 1
Птеригоплихт - 1

Надеюсь на Ваши советы, друзья!

 

photo_2022-10-15_22-54-52.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас недостаточная фильтрация при перенаселении сильном. Система не справляется((( вам нужен аквариум минимум 200 а то и 300 литров и + хорошая фильтрация. Внешник точно необходим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, ksuxis сказал(а):

У вас недостаточная фильтрация при перенаселении сильном. Система не справляется((( вам нужен аквариум минимум 200 а то и 300 литров и + хорошая фильтрация. Внешник точно необходим.

Вы думаете? У знакомого, у которого вода точно такая же, как у меня, в сотке живут 2 наннакары, 5 скалярий и 8 суматранцев. Первые и последние успешно нерестятся и растут, никаких ихтиков и нитритов нет, а фильтр - обычный Aquael'евский Fan 3 Plus, без биофильтрации, онли губка. Подмены так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@KaLLdO_oN Вы отдаете себе отчет что у вас население не как у вашего знакомого? Один Птеригоплихт  ваш переплюнет все его население((( Про бирюзовую окару и тд я уже молчу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×