Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! Кто имел дело с такой штукой? Решил поставить. Будет кран с водой для питья и отвод для наполнения емкости для аквариума. На покупку сподвигла жесткая вода. Хочу посадить немного растючки и рыбкам должно быть хорошо. А то Ph 8, а GH 23 показал тест

488C2087-8FDA-43BA-AB87-3D22F36B485A.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Димон ЛовиЛимон сказал(а):

Gh 6. Это то что течет из осмоса

Странно течет или тест туфтит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.12.2022 - 17:28, shkush сказал(а):

Странно течет или тест туфтит.

или просто система нова. попромывать побольше посливать и через недельку замерить заново. помнишь, у нас тоже в первые дни что-то не то было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Юна сказал(а):

или просто система нова. попромывать побольше посливать и через недельку замерить заново. помнишь, у нас тоже в первые дни что-то не то было

У нас в первые дни картридж реминерализатор все портил, мы потом его сняли. А в этой системе его вроде не предусмотрено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обратным осмосом пользуюсь много лет с разной исходной водой. Сами мембраны удаляют соли (жесткость и временная и постоянная) практически в 0. При исходном ТДС 300 и GH 15 (колодец) на выходе ТДС 8-10 и GH 1-2. При исходном ТДС 90 и GH 6 (водопровод) на выходе ТДС 1-2 и GH 1 (тест меняет цвет от 1 капли). В вот кислотность только немного снижается с 7,2 до 6,8 из колодца и с 6,8 до 6,5-6,7 водопровод. Если жесткость остается высокой, то это или мембрана не работает или минерализатор работает (у меня его просто нет). Утверждение про РН 4-6 какая то ерунда, не выдает осмос кислоты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, rasskazov сказал(а):

на выходе ТДС 1-2 и GH 1

Если тдс 1-2 ррм то общая 0, первую каплю в этом тесте я бы в данном случае не считал. У нас исходный ТДС водопровода 240, осмос 3-5 ррм Gh-0 Kh-0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, shkush сказал(а):

Если тдс 1-2 ррм то общая 0, первую каплю в этом тесте я бы в данном случае не считал

Конечно 0 (формально 1). Для воды в аквариуме это все равно очень маленькие жесткости. И эта вода пригодна для разбавления жесткой воды и снижения жесткости. Я осмосом разбавлял только в малявочниках когда вода была из колодца. Сейчас вообще не пользуюсь, и так хорошая вода. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ТДС метром не обзавелся пока. Всё, пипец, я запутался. Это мой первый опыт с осмосом. Купил эту систему по причине того что:

1. Не особо дорогая

2. Прямоток (без бака)

3. Увеличенная мембрана. А соответственно больший ток воды( 19 литровую баклаху набирает примерно 25 минут)

Вроде параметры ph и gh подходят для не самой сложной растючки и уж точно для большого видов рыб. Но судя по комментариям что то нетак. А вот что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Димон ЛовиЛимон сказал(а):

Но судя по комментариям что то нетак. А вот что?

Обзаведитесь ТДС метром, проверьте его раствором поваренной соли в дистилляте. А потом проверьте им осмолят. Это точнее и показательней. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что мне это даст? Этот прибор покажет количество растворённых частиц в воде, насколько я понял. А соль там или какао он мне не скажет. В чем смысл? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Димон ЛовиЛимон сказал(а):

Что мне это даст? Этот прибор покажет количество растворённых частиц в воде, насколько я понял. А соль там или какао он мне не скажет. В чем смысл? 

Смысл в том, что калиброванный тдс метр в отличии от тестов показывает точную картину и не тратит реагенты для работы. Плюс время опять же экономит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я спросил о том что именно я могу измерить  этим прибором за 300-500 рублей? Допустим, на табло высветилось 50. И что это значит? Как мне понять жесткая или мягкая у меня вода, сколько в ней нитратов с нитритами, фосфатов и т.д., исходя из этой цифры? А если он покажет 100,  150, 300.  Не может быть чтоб кусок пластика с батарейкой и двумя электродами заменил минихимлабораторию дома))) Вот поясните пожалуйста попроще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Димон ЛовиЛимон сказал(а):

Как мне понять жесткая или мягкая у меня вода, сколько в ней нитратов с нитритами, фосфатов и т.д., исходя из этой цифры? А если он покажет 100,  150, 300.

Прибор вообще то показывает проводимость воды. Но откалиброван он на содержание солей в ррм (миллионных долях). Но ним можно судить о жесткости воды (без разделения на постоянную и временную) определить какие именно вещества содержатся (нитраты, фосфаты ...) невозможно. При опыте работы с ТДС и тестами очень быстро находится связь состояния воды по тестам и ее ТДС. А найдя эту связь (к сожалению она очень индивидуальна для разной воды) Вы можете очень быстро и достаточно точно определить состояние воды. Например - нужно ли подменивать. Очень полезный прибор, особенно когда аквариумов несколько. На тестах каждый день убьешь много времени и денег, а тут мгновенно и бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Димон ЛовиЛимон сказал(а):

Не может быть чтоб кусок пластика с батарейкой и двумя электродами заменил минихимлабораторию дома))) Вот поясните пожалуйста попроще

Владимир уже объяснил, чуть дополню вся наша минихимлаборатория очень условна. Тесты сделаны для домашнего применения как можно дешевле и безопасней, что отражается на конечных результатах. А про удобство или показательность прибора говорит то, что практически все кто держит наиболее привередливых креветок не измеряют жесткость при реминерализации воды, а используют только ТДС метры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь всё понятно, спасибо. У меня всё будет намного проще. Возвращаемся к первому моему сообщению. Осмос был куплен ради смягчения воды,  потому как другого способа уронить gh до 6-10  с 23 в  почти 600 литрах не нашел. Я новичок в этом, и до креветок мне ещё как до Китая раком))) А вот размешать воду из под крана с осмосом до средних значений мне по силам. Начну с неприхотливой зеленухи и простеньких рыбок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×