Перейти к содержанию
mokeeva_ym

Выбор аквариума, его объема и жителей исходя из параметров воды (очень жесткая)

Рекомендуемые сообщения

Олег, такой фокус возможен так как они не вырастают большими ( 7-9см) ? Или возможен пока они маленькие, в смысле молодь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, они маленькие (сильно рыть грунт не могут) + в природе они населяют речные биотопы Южной Нигерии (Африка). От сюда более "мягкие" параметры воды для их содержания: жесткость воды 6—15°, рН 6,5—7,5, 24—26 °С. В природе основу их рациона составляет растительная пища: нитчатые и одноклеточные водоросли, мягкие части растений. Несмотря на то, что в природе пельвикахромисы предпочитают растительную пищу, аквариумные растения они не трогают. По этой причине пельвикахромис — одна из лучших цихлид для растительного аквариума, наряду с Америкосами - апистограммами и скаляриями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

;) теперь нужно посмотреть в продаже в Ростове...так скажем разведать где, да по чем)))

Спасибо))


з.ы. Называется выбирала, выбирала рыбку для жесткой воды 30dh - выбрала блин :) :) :) :)  6-15dh)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ААА, пельвиахромисы! Как раз про них читала недавно. Интересные в поведении и такие красивые! Подумываю тоже, а не замахнуться ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Изначально не хотела цихлидник категорически, и все думала что же мне придумать с моей то водичкой "ядерной" .... и пока думала, думала... просто ради интереса рассматривала разных цихлид,  и тут Esta предлагает эту зверушку, она мне так понравилась, и загорелась я именно ей! Но в ее тех характеристиках заявлена средняя жесткость, в общем кажется у меня почти созрело решение, немного сумашедшее наверное...  взять баночку эдак 120х40х50  = 240л. а может и чуть больше, с учетом грунтов и декора 200л. с густо-густо засаженными растениями, с каменюками и корягами, 3-4 пары Пульхеров, присыпать немного живородками, и ездить раз в неделю за 3х19л бутылями воды   :) :) :)  ну а в принципе если уж совсем надоест париться с покупной водой, переведу постепенно на свою воду, ну сдохнет растючка, станет чистый цихлидник. вот. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Esta, у меня есть кварц, я покупала на пробу 5л = 200р.и цвет медовый такой мне нравится  (на всяк случай проверила в уксусе, не шипит), вот фото, его фракция получается 1,5-2,5мм. Лучше по мельче использовать 1-2мм, этот крупноват?? Или можно и этот?
Шкала на линейке слева шаг 0,5мм, с права по 1мм .


Воспользовалась калькулятором для грунта, если делать слой 5см то на мой объем нужно будет 30кг  денерели выйдет конечно накладно 10кг 1900р... там есть этой же марки "аквагрунт" белый он точно до 2мм, но белый наверное быстро сделается серо-буро-козюлевый?

post-1246-0-08360300-1458151715_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Вроде нормально для цихлид.  Такой и сифонить можно. 

На мой взгляд, 30 кг. многовато. Я, в те места, где растения будут расти грунта побольше  насыпаю, а у передней стенке - меньше. У меня 20 кг. денерли лежит в 300 литрах. Хватает.

Досыпать всегда сможете, если такой грунт в продаже  без перебоев имеется. 

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, друзья мои... не сплю, не ем...в голове одно - ОСВЕЩЕНИЕ! Я скоро уже тютю, того, от мыслей и идей. В общем, не хотела грузить никого, но чувствую, что все таки хочу очень посоветоваться. С литражем и гидробионтами определились: 90х45х45, 180л (полезными 150л),  пельвикахромис пульхер 3-4 пары (в итоге) + немножко живородок, грунт кварц окатанный 2-2,5мм медовый цвет. Решила, что  будет без подложки, акцент на рыбок больше, НО растений будет много, постараюсь подобрать не привередливое просто, а так засадить много. Думаю, что они то будут рыться в грунте, и почвопокровку особо не вырастишь....отдельные островки только, в тех местах можно будет заложить типа Инитиал стикс...но это потом. Сейчас следующий этап это свет!

150л х 50lm = 7500lm

Вариант первый:
самый экономный и самый быстрый (горит то уже, горит хи хи)

СД прожектор Feron LL-730 30вт 2850lm х 4шт = 120вт и 10320lm
Сделать им подвес, да еще так чтоб можно было по высоте поднять опустить, обслуживать удобно будет, а то когда крышку снимаешь там темно копаться.
Но, чтобы исключить выпрыгивание рыбок из Аквы, СД расположить максимально над водой, а ту часть поверхности, вокруг СД закрывать покровными стеклышками, по форме СД вырезать, можно из двух половинок, и на бортиках Аквы будут лежать, внутренних. Таким образом СД не закрыты и охлаждаются, и свет не теряется от стекла.

Вариант второй:
Более затратный, и более заморочестей.

Заказывать крышку.
ЛЛТ5 39вт х 4шт. = 150вт - 1вт/1л
городить параболические светоотражатели, гидро патроны, и куллера, эпра для Т5 2шт х 2 или 1шт х 4   
Лампы может взять Сульвания гролюкс 8500к  2 шт + Хаген Лайф гло 6700к шт.   или  вместо одной  гролюкс  - Денерелли амазон дэй 6000к.
Или в обще все Хаген лайф гло 6700к.
И меняй их потом каждый год. 1 шт. гдето 1500р. = 6000р.

Третий вариант:
Самый безбашенный наверное, заморочистый, дорогой, долгий, но был бы самый эффективный.
Крышка, в нее ЛЛТ5  2шт.х39вт к задней и передней стенке, с отражателями, эпра....
А в середину, алюминевые теплоотводы, в два ряда , на них СД точечные 6500к каждый по 5вт например по 4шт. или одну полоску теплоотвода и 4 шт по 10вт. к ним пускатель тоже, паять все это, гидроизолировать, и ставить 4 кулера наверное, с термо-датчиком.  

Можно вместо них те же СД воткнуть по пробовать, но это зад СД будет торчать из крышки, не красиво, либо делать с лицевой стороны декоративную облицовку для их жопок, а с невидимой стороны будет открыто для охлаждения, но тоже, насколько это спасет от перегрева...

Пока склоняюсь к первому варианту, но что-то грызет меня, не наступлю ли я на грабли потом, и не придется ли все таки переделывать все и комбинировать с Т5.

В общем выручайте, кто за что! Или может мне это надоест через энное количество времени, если захочу сады там нереальные, да переделать под Т5. А для этой задумки и СД подойдут?  Или все Т5 воткнуть? Ну вот опять началось и так уже неделю... :o
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А никто никогда не рассматривал вариант умягчения воды с помощью Сульфоугля?

Расскажу подробнее. На котельных вода, которая идет в систему отопления имеет очень маленькую жесткость. Делается это путем прогона воды через фильтры с наполнителем из Сульфоугля или других специальных смол. Подробно здесь http://smoly.ru/primenenie-sul'fouglja.html

Простым языком: сульфоуголь вбирает в себя соли жесткости. Потом эти соли можно "выбить" с помощью солевого раствора ( соль пищевая) и использовать далее (очень много раз). 

Если такое подойдет то либо найти знакомых, работающих там, либо попросить у слесарей поделиться ( ну там за жидкий рубль)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я за прожекторы. за все время моего открытого аквариума выпрыгнула только 1 креветка)) а вот интересный способ регулируемой стойки

post-1146-0-00129100-1458241481.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А никто никогда не рассматривал вариант умягчения воды с помощью Сульфоугля?

Расскажу подробнее. На котельных вода, которая идет в систему отопления имеет очень маленькую жесткость. Делается это путем прогона воды через фильтры с наполнителем из Сульфоугля или других специальных смол. 

 

Ну почему не рассматривал. Очень многие аквариумисты пропускают воду для подмен через бытовые фильтры с умягчением. Один из барьеров в таком фильтре  - как раз ионообменные смолы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вы не рассматривали МГ прожекторы?

 

Нет, они еще сильнее греются, и по мощности они будут сильнее...жрать то больше наверное их больше чем на 120вт надо ставить на 150л? Сд 4 ×30вт = 120. А с МГ как? Я не вникала в них если честно....все просто СД везде советут, или ЛЛ. Про МГ как мало очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

про МГ я только читал, отзывы только положительные. греются они сильно, поэтому либо кулер либо открытый прожектор. да и они говорят по спектру самые близкие к солнечному + как говорят "пробивает" слой воды лечше, у Амано комбинация ЛЛ+МГ в светильниках используется цветовая темпиратура 10000К. Когда себе выбирал какой свет использовать, склонялся к МГ, но подвернулся этот светильник. Делай СД прожекторы на стойке))) думаю меньше проблем будет с этим))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну почему не рассматривал. Очень многие аквариумисты пропускают воду для подмен через бытовые фильтры с умягчением. Один из барьеров в таком фильтре  - как раз ионообменные смолы.

 

 

Только бытовые подлежат утилизации, а Сульфоуголь можно восстанавливать простой поваренной солью. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересненько))) Я не знала. Получается цеолитом мы можем снижать жесткость воды, здорово!!!  :51:

Надо провести эксперимент завтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

про МГ я только читал, отзывы только положительные. греются они сильно, поэтому либо кулер либо открытый прожектор. да и они говорят по спектру самые близкие к солнечному + как говорят "пробивает" слой воды лечше, у Амано комбинация ЛЛ+МГ в светильниках используется цветовая темпиратура 10000К. Когда себе выбирал какой свет использовать, склонялся к МГ, но подвернулся этот светильник. Делай СД прожекторы на стойке))) думаю меньше проблем будет с этим))

Наверное да, я с МГ не буду замарачиваться.

 

Вот по поводу кельвинов, в той статье, где ты кому то давал ссылку, я читала просто, там и про Амано свет, если мне не изменяет память, диапазон для растений советуется от 5500 до 10000к.  на нашей ФФ как правило придерживаются 6500-8000к.  Изучала ЛЛ лампы, которые пишут что для растений самое то, так там от 2300к до 10000к!  Та же сульвания гро люкс 8500к .   Я то стараюсь придерживаться 6500к-8000к (школы Олега нашего) . А сан гло хаген 4200к пишут для растений, та же аква гло 18000к в обще!Почему такой разброс? Или как говорится, сколько экспертов, столько и мнений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эт да, сколь баталий в просторах интернета по поводу температуры и силы света) Я думаю придерживаться нужно 6к-8к, да и глазу приятнее будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть у меня 1 МГ софит (брали еще для видеосъемки - как доп освещение в темных помещениях) что скажу ставила я его сбоку аквы посмотреть как работает и :

1. Греется жуть ! Это просто печка в комнате... летом и так жара - сплит работает круглые сутки а тут еще и доп обогреватель...

2. Счетчик мотает... также как и греет... а если ставить надо 2 шт..? Разориться можно...

 

Вообщем у меня пару минут погорел и я выкл... сплит стало жалко... да и денег тоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще я б в стойку к прожекторам добавила и ЛЛ (можно 2 - спереди и сзади с отражателями) и можно закрыть планкой с фасада и сбоку чтоб невидно было железяк... а сверху и снизу открыто.. или если усилить конструкцию то туда можно приделать фитофильтр...( например с твоими орхидеями...) ваще будет красота... и полезно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так начнём...

Все что ниже напишу, это сложившиеся моё мнение, основаное на моем личном опыте, на опыте других аквариумистов.

Буду писать как я решил для себя. А там вам решать.

От ЛЛ ламп однозначно отказываюсь. Раз в год тратить такие деньги на новые лампы. Плюс есть ньюансы по их замене. Например нельзя менять одновременно все лампы, можно поймать проблеммы. Так как свет будет достаточно резко изменён. Это глазу на видно как лампы садятся. А прибор ощутимую разницу поймал. И ещё масса проблем ЛЛ лампами! Да и вообще, это вчерашний день. Надо двигаться в ногу со временем. Также я против совмещения ЛЛ и ЛЕД. По тем же причинам. Мне мои две лампы обошлись почти в три тысячи!!! Ну их!!

Что касаемо спектра! Это такой спор!!! Но в итоге я сделал вывод что спектр нужен только для изменения цвета листьев растений и для восприятия глазом самого внутреннего мира аквы. 6500 на мой взгляд самый оптимум. Посмотрим, как придёт мой светильник. Время покажет.

Ну а выбирать между прожекторами и ЛЕД светильником это только вам. Оба варианта имеют свои плюсы и недостатки. Если не горит сильно, то подождите пока сделают мой светильник и я его опробую. Мне больше нравится ЛЕД чем прожекторы.

Ну и пару слов про прожекторы устаревшие! Забыл название... Ну вы поняли про что я... Это вообще не вариант!!! Греются ДИКО!!! И жрут электричество!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, Цитата:"Ну и пару слов про прожекторы устаревшие!"   ЭТО ВЫ ПРО МГ ПРОЖЕКТОРА ИЛИ ПРО СД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а выбирать между прожекторами и ЛЕД светильником это только вам.

Что из ЛЭД можете посоветовать, может ссыль кинуть, я по ним тоже не проходилась еще...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата: " Если не горит сильно, то подождите пока сделают мой светильник и я его опробую."

Горит, ой как горит уже, нечего не могу поделать :) . Проект нужно заверить до 01.04.16 т.к. 1 числа я еду в бой по магазинам и заказываю все)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей а ЛЕД - это вы имеете ввиду ЛЕД ленты...?

Наверное ЛЭД светильники готовые...сейчас  поюзаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно! Про МГ! Может их амано и использовал, но мне вообще не нравится.

Ну что же так горит то?!! Хотя я тоже такой!

Ленту тоже можно рассматривать. Но я имею в виду на модулях или на одиночных диодах.

Скинул ссылку в личку где я заказал себе светильник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×