Перейти к содержанию
mokeeva_ym

Выбор аквариума, его объема и жителей исходя из параметров воды (очень жесткая)

Рекомендуемые сообщения

Пока я набираюсь опыта на своей маленькой баночке в 40л, на бутилированной воде, с множеством растений и гуппиями, не покидают мысли, вернее даже огромное желание, нет мечта о большом аквариуме эдак литров на 200-300! 

Но, есть одна проблема, моя вода из скважины: Gh >30; Kh - 16; Ph - 7,5-8,0;  Nh3/Nh4 - 0;  No2 - 0;  No3 - 0.  Не реально жесткая...

Сразу говорю, я долго думала о цихлиднике  - НЕТ, ну не лежит у меня душа к нему. 
Я люблю - очень много растений, густых, разнообразных, и много мелких рыбок...

Вопрос о осмосе рассматривался, не получится.
Кипятить раз в неделю воду на такой объем, да меня из дома вместе с мои аквариумом выгонят через месяц))) (и то при кипячении сбилось до 18 Dh всего..)
Фильтры с картриджами на такой объем, это дофига расходников, и задолбаешся фильтровать ? По правьте меня если это не так.

Бутилированную - задолбусь таскасть бутылки, и финансово будет накладно очень.

Штудировала рунет, на предмет - каких рыб можно содержать в жесткой воде, кроме цихлид (смотрела я и цихлид, у них там тоже в основном до 20 Dh, может конечно источник я "кривой" выбрала)  так как не раз попадалась инфа такого плана "цихлидам чем жестче тем лучше"...
так вот, из тех рыбок, которые мне нравятся, в жесткой воде можно содержать пецилий (редисок обожаю), молинезий, и меченосцев у них там dh заявлена была 18; 20.   А у меня то 30! Хотя в моих 30 Dh, мои гуппари жили пол года, плодились, росли, плодились (ттт за это время не одного гупаря не пало!! Может из новорожденных только парочку, и то в камнях застряли потому что...  Это с тем учетом, что у гуппи жесткость до 10 нужна, если не ошибаюсь.   Конечно, может повышенная жесткость скажется на их продолжительности жизни и т.д., еслиб я продолжала там их содержать... 

Так вот если пецилии, моли и мечи до 20, может их можно будет адаптировать на 30??

По поводу травы, конечно прихотливое сразу отпадает, нужно будет подбирать траву, которая более менее подходит под мою жесткость, конечно планирую хороший свет (это отдельно), две СО2 браги можно соорудить, а в будущем и баллонную можно было бы...хороший внешник, Удо....

В общем, при моих параметрах воды, и выше описанных возможностях, хочу акву на 200-300л. с пецилиями, моли и мечами и с кучей, большой кучей травы, корягами в мхах....

Решающим фактором, в моем выборе, будет все Ваши мнения, поправки, предложения, идеи и т.д.

Очень жду комментариев наших всех "гуру" ну  и не только....

За ранее, благодарю, за уделенное внимание :) !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, Юлечка... что могу сказать... у меня были абсолютно те же метания с моими 200л. И если почитать мою ветку про 200 , то в свое время Эста мне посоветовала цихлидник... я тоже сразу не хотела цихлид т.к. они не совместимы с травой... прошло время ... воевала я с жесткостью по разному... и что могу сказать из своего опыта : все таки некоторая трава растет и в жесткой воде но не та что мне нравилась... а если и не умирает сразу то становится убогой и страшной....а соотв что то красивое и разнообразное не создать ...это однозначно ... и проверено...

Всегда знала что если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней...

И я взглянула на цихлид с другой стороны... и теперь насколько я их раньше отрицала - теперь мне нетерпится их завести... какие ж они красивые... и разные... а как красиво можно оформить аквас...

Вообщем для себя я нашла выход в том что травничек у меня на 90 л. На коршуновской воде (за что тебе огромное спасибо) и он очень радует... а 200 будет цихлидник как только в малом устаканится баланс и я туда перекину всех неонов..

Смотри конечно сама что тебе больше нравится... это твой опыт (и шишки)... но даже мхи не все растут в жесткой воде а если и растут то не такие красивучие как в мягкой...

Надеюсь скоро увидим твою 200-300л. мечту... удачи..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я смотрю на ту банку где старшие гупари еще сидят в жесткой воде, так как от плдмен коршуновской, жесткость очень медленно падает.... там осталась элодея, она в обще не растет, валлиснерия очень медленно как то....мох яванский вроде растет, но какой то убогий он. Свет там тоже по 6-8 часов горит я крышку меняю в день на банках, с раннего утра на одной, а на второй с вечера и до поздна гыгы. А там где траник, не смотря на бороду на валлиснерии только, периголистник за недлю от середины столба водяного достал до верха и начал стелиться, и другие подтянулись вроде растения, куба только никакашка сидит, ротала прет... может травник на 100л ???? Это 30% в нед - 30 литров + на мелкий остаток, две бутили в нед, 140р а в месяц 8 шт 560р где то вроде терпимо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, все пецилиевы - жесткари. Так что палитра большая, в принципе можно пробовать.

Рекомендую обратить внимание на очень забавных зверушек - карликовых тетрадонов. Эти забавные пузатики, прям таки солененькую водичку любят - жесткую. На счет их совместимости с живородками не уверен... но как вариант для рассмотрения, имеют место быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, какая забавная зверуха, не попадались мне ранее они, сейчас фотки только глянула немного, вечером почитаю прям про нее все)))  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотри, какие забавные шкодины ))) А глазюки, глазюки-то: "Сударыня улитка, ща я вас съем".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Он не только улиток ест, он ест креветок. Улиток для его кормления надо будет постоянно искать или разводить  в отдельной банке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маленькие злобные садюги))) очень прикольные,мне понравились,  но и своеобразные, диапазон жесткости воды конечно у них большой от  мягкой до самой жесткой почти, зато кормежка заморочестая, улиток им подавай))) это пол беды, а вот с моими любимыми живородками пишут не айс совмещать, обожрут плавники им)) :06:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю и купить их будет та еще проблемка... че то я у нас их не видела в продаже... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вспомнила, я видела их, но не придала значение, они были в магазине АКВАТОРИЯ, ул.  Мурлычева, это в 300метрах от рынка ПРОГРЕССа, и хозяин магаза рыбок под заказ может достать вроде)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поглядываю я на цихлид разных, поглядываю, поглядываю... и надо же было, понравилась одна, начала читать, а ее параметры воды по моему до 13 жесткость, да еще на одну пару 300л лучше, БИРЮЗОВАЯ АКАРА, зеленый террорист, с другими рыбами не оч уживается, не со всеми, но и фиг с ним, а вот то что   много их не посадишь  в одну акву, я люблю когда рыбок таких было бы ну хоть  5-7...    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, ага... я ж говорила про цихлид... классные они... и баночку можно боольшую...  вон у эсты как красиво и травка растет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А к паре бирюзовых акар думаю можно и еще кого нибудь из цихлид подобрать и будет гармонично...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, ага... я ж говорила про цихлид... классные они... и баночку можно боольшую...  вон у эсты как красиво и травка растет...

ну я по немного рассматриваю всяких цихлид, но пока что-то ну не лежит у меня на них ... может со временем и поменяю взгляд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Называется - хотела по раньше лечь спать, после вчерашнего....ага, как же, засела читоводить ссылку Олега.. :74: ...

Ладно, если долго мучиться, что нибудь да созреет...

спасибо всем за диалог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ага, ага... я ж говорила про цихлид... классные они... и баночку можно боольшую...  вон у эсты как красиво и травка растет...

 

У меня нет уже цихлид :)

Цихлиды и растения  практически не совместимы. Исключения - некоторые американские и  мелкие африканские Цихлиды . 

Из мелких , неприхотливых цихлид, которые хорошо соседствуют с растениями и другими соразмерными рыбками, я бы посоветовала пельвикахромис пульхер. Цихлида- попугай. 

Очень нарядная рыбка с интересным поведением. Легко размножаются в аквариуме. Можно держать несколько пар. 

post-60-0-52967700-1456803207_thumb.jpg

post-60-0-94903000-1456803214_thumb.jpg

post-60-0-82734900-1456803222.jpg

post-60-0-36800600-1456803230_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Esta, зверек прям "зацепил" аж меня...прям прям очень...

Не сочтите занудой, (я мож уже достала своей водой гыгы), немного почитала я про рыбеху энту, заявлено на содержание 6-15GH...

Но как я понимаю, из вышесказанных и других постов: "Живут и в жесткой воде, привыкают...."   

1. Даже если рыбка адаптируется в высокой жесткости, возможно ли будет размножение в таких параметрах воды? (или это станет ясно только по факту...)
2. Esta, у вас был данный вид?  Исходя из прочитанной  информации, есть вопрос, они не трогают растения в обще или только жестколистные, крупные т.е. которые выстоят с цихлидами? (или опять же сложно так сказать, все индивидуально?)
3. При объеме от 150л можно содержать 3-4 пары ? и + еще кого то, из цихлид маленьких или это уже перебор? кого им в компанию можно еще?
4. Или допустим по пробовать 3-4 пары пельвикахромис + насыпать живородок сколько то?? :blush: 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут еще Виталий Максимович наш подкинул до кучи "жестких" рыб...цитирую...

...Кроме этого списка - ещё только крупные виды радужниц, полурылы и гудиевые... Больше, по сути, никто... еще другие виды бычков и элеотрисов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Просмотре на Танганьийских ракушечников.

Lamprologus ocellatus "gold"

Lamprologus stappersi или кого то их их разновидностей. Они в вашей воде отлично будут жить, рыбка не большая и очень с интересным поведением. а с ними хорошо пойдут Cyprichromis

Всем Гуру привет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О как пошла тема обороты набирать :)

Вот эти зверьки понравились: Особенно голубой (зебра) 

темы для изучения...))  спасибо!!

post-1246-0-64152200-1456823571_thumb.jpg

post-1246-0-49055000-1456823582_thumb.jpg

post-1246-0-80753500-1456823589.jpg

post-1246-0-67892400-1456823595_thumb.jpg

post-1246-0-21829100-1456823606_thumb.jpg

post-1246-0-73467900-1456823614.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Esta, зверек прям "зацепил" аж меня...прям прям очень...

 

Не сочтите занудой, (я мож уже достала своей водой гыгы), немного почитала я про рыбеху энту, заявлено на содержание 6-15GH...

 

Но как я понимаю, из вышесказанных и других постов: "Живут и в жесткой воде, привыкают...."   

 

1. Даже если рыбка адаптируется в высокой жесткости, возможно ли будет размножение в таких параметрах воды? (или это станет ясно только по факту...)

2. Esta, у вас был данный вид?  Исходя из прочитанной  информации, есть вопрос, они не трогают растения в обще или только жестколистные, крупные т.е. которые выстоят с цихлидами? (или опять же сложно так сказать, все индивидуально?)

3. При объеме от 150л можно содержать 3-4 пары ? и + еще кого то, из цихлид маленьких или это уже перебор? кого им в компанию можно еще?

4. Или допустим по пробовать 3-4 пары пельвикахромис + насыпать живородок сколько то?? :blush: 

 

 

 

У меня были, растения не трогают вообще. Содержание в аквариуме - не сложное. На 150 литров можно 3-4 пары.  Размножаться, думаю, будут. 

Мне они вообще всегда нравились: рыбка интересная и не капризная. 

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Esta, нашла вот такое фото, неужели эти рыбки не съедают свое вылупившееся потомство??? :blink::huh:

post-1246-0-01766600-1456825430.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Esta, нашла вот такое фото, неужели эти рыбки не съедают свое вылупившееся потомство??? :blink::huh:

Нет не съедят. Съедят всех кто к ним попытается подплыть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

1-ый вариант - африканские Цихлиды, агрессивны  и не совместимы с травой. 

5-ое фото - апистограмма Рамирези, Американская карликовая цихлида. Я бы назвала её привередливой рыбой. 

6-ок фото - афиосемион. Красивая рыбка, но больно срок жизни короток. 2-2,5 года при хороших условиях.

фото 2,3,4 - разные виды радужниц.  Думаю, фото обработано фотошопом, но в жизни они тоже хороши. Планирую в 300 литров посадить стайку. 

я бы попробовала их вместе с пульхерами :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Esta, спасибо за подробный ответ))

Еще зацепило то, что пульхеры ухаживают за мальками, по большей части все рыбки после вылупления икринок жрут мальков своих, а эти охраняют...не агрессивны, и совместимы с травой, и у меня тоже возникла мысль - к ним немного разных радужниц....   так как про первый вариант зебру, я немного урывками прочла, что они территориальны)))

В общем, смотрю я на свой выбор, и складывается картина, что мне нравятся рыбки яркие, окрасом как все эти, и акары, т.е. преимущественно  сине, голубые, берюзовые, цветные... :)  и не слоны))   ( живородки не всчет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, как-то все цихлиды производители не намерены есть то потомство. Происходит это только и за стресса и агрессии соседей. 

Вон, большинство Малавийских цихлид (лабидохромисы), например, вообще вынашивают икру и мальков во рут... и не глотают )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не все африканские цыхлиды не совместимы с травой. некоторым она ваще не интересна. если только она не растет на месте где они затеяли строительство!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, видимо мне все время попадалась именно та рыба( при чтении условий содержания) где пишут :rolleyes: -  после вылупления мальков их нужно отсадить, дабы их не сожрали их же родители))) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ссылка на видео с пульхерами с очень густой растительностью и живородками, и еще куча всего :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×