Перейти к содержанию
mokeeva_ym

Выбор аквариума, его объема и жителей исходя из параметров воды (очень жесткая)

Рекомендуемые сообщения

А можно ведь 3 прожектора на первое время поставить. А потом догнаться)эт я к чему? Ну посмотреть как расти все будет. А там додумать СД дальше или ЛЛ может захочется присоединить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дык, первая загвоздка, демонтировать как правило всегда легче, чем доделать к уже готовому сооружению.

Просто если сделать штатив под 3 штуки СД прожекторов, а потом выяснится, что нужно добавлять, то в ту конструкцию будет гораздо сложнее добавить, чем нежели просто их отключить если, что, и снять с гнезд.  Штатив ко всему еще будет регулироваться по высоте, этот момент привлекает тем, что если крышка то ее снял и в Акве темень, для работ в ней.  А  штатив вверх поднял, и над Аквой свет и ковыряешься там.  

Вторая, ЛЛ к СД на штативе уже никак не доделаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, я тут вот подумала - не многовато ли прожекторов ?

Я тут сейчас в своем 90 л. включаю 50 вт с 9 до 18 и 40 вт с 12 до 15

А то появляются зеленые точки... много.. и на листьях... это значит пересвет...

Мне кажется по отношению к прожекторам немного неправильно считать в вт. На л.

У ЛЛ свет рассеянный и там свет распределяется ... а вот в прожекторах пучек направленный... он хорошо пробивает глубину и освещает полянку с почвопокровкой но я заметила что при этом все остальные растения не растут вверх а твое любимое Хемиантус микрантемоидес у меня стелится по грунту и не хочет расти кустом... это от света... ну вообщем может как встретимся поговорим об этом...

Вообщем я сейчас пробую уменьшить количество света и макс пик только 3 часа ...

Думаю именно поэтому рекомендуют комбинировать с ЛЛ...

И кстати у меня высота 50 см а у тебя планируется меньше - 45 см....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расчет по СД я делаю в люминах, а не в Вт  :) .  Исходя из норм описанных как на ФФ, так и в статье про освещение ADA. рассвет 2 часа 50люм на литр;полдень - пик 60люм на литр 3 часа, закат в обще 30люм\литр можно выставить будет 3 часа. 

Честно говоря, мне этот свет уже снится, я уже и во сне о  нем думаю.  Не уверена до конца еще в своем последнем решении про 5 СД. Так как что-то мало, мало очень обсуждают мой свет :angry: .  Админа, так в обще днем с огнем не с ищешь :blush: .   Понятно конечно, дела, заботы...это я так в шутку конечно :unsure:

В конце концов, убрать то легче будет, чем добавлять, тем более они будут на разном питании, на двух таймерах, их поочередно можно включать будет, делать пик часа 3, потом отключать мощные допустим, по высоте если что отрегулировать можно будет... короче сама еще не знаю. ((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вообщем дааа... ты можешь купить 1 шт. И положить на какой нибудь из своих банок... посмотришь что это такое и как светит... будет легче проектировать и планировать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати я тоже подозреваю что много света будет с таким количеством прожекторов. И ещё один момент. Два крайних прожектора. Мне не нравится их расположение! Очень близко к стеклу. Будет засветка вокруг аквы. Но это ладно... Будет сильная засветка на боковые стёкла. И ксен себя не заставит ждать. Но это теоретически. Так как ксен не только из-за пересвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати я тоже подозреваю что много света будет с таким количеством прожекторов. И ещё один момент. Два крайних прожектора. Мне не нравится их расположение! Очень близко к стеклу. Будет засветка вокруг аквы. Но это ладно... Будет сильная засветка на боковые стёкла. И ксен себя не заставит ждать. Но это теоретически. Так как ксен не только из-за пересвета.

Все я пошла сделаю вот так :58::95:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да да и я вот о том же... я всетаки думаю неочень правильно обобщать люмены в прожекторе и ЛЛ ... разный все таки свет... купи 1 шт и посмотришь сама как тебе... да и вообще как он светит и как лучше их расположить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, только что я с этим одним потом буду делать если передумаю, оставить на маленькие аквы, :huh: , когда Т8 выгорят в моих 40л и вместо них воткнуть СД)))  или если не понравится, повешу во дворе вместо МГ. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ты и правда заморочилась) бери три сд прожектора, из расчета 40-50лм вполне хватит. Не будет хватать точечно вставить можно всегда диоды и все будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати такой вариант у меня тоже в голове вертелся! Средний будет не плохо пробивать практически весь аквариум. И пик делать двумя блоковыми! Но не на три часа а на четыре пять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На 50 вт почвопокровка, а боковые будут освещать длинностебельные растения и растения среднего плана, но было бы понятнее если бы мы знали какие будут растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, Кирилл у меня тоже такой вариант вертелся в голове, но почему то я его не выставила на рассмотрение... растения будут все, по крайне мере хочу а планирую, и почвопокровки и длинностебельные, и кустовые, особенно красную длинностебельку я люблю. Единственное, я вчера много читала, наверное часов 5, о том что СД дает в основном синий спект, еще там другие, а вот красного в нем почти нет, или совсем нет, и красные растения под ними потеряют свой цвет. Т.е. хорошо себя чувствовать будут только зеленые растения. Вот. Кто нибудь что нибудь по этому поводу может добавить или опровергнуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на 40диодов только два красных, сейчас при подачи со2 и удо знаешь как альтернатела поперла? Сам в шоке краснющая вся))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на 40диодов только два красных, сейчас при подачи со2 и удо знаешь как альтернатела поперла? Сам в шоке краснющая вся))

Я рассмотрела фото твоего светильника, у тебя там красные, синие, и белые через один по цвету различаются вроде как. Холодный, по теплее,холодный или это обман зрения на фото?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, опять началось. Синии, красные...

Да отстаньте вы от этого! Не более чем... не знаю какое слово придумать :)

Сегодня, кто делает светильник опробовал на своём аквариуме, и написал мне, что себе оставляет! Такого дикого перлинга он у себя не видел!

Надеюсь шутит! :)) насчёт того что себе оставляет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mokeeva_ym, да холодные  вперемешку с теплыми. ну и цветные.

megalink, ну с цветными на много интереснее выглядит аквариум, глазу приятнее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас объясню своё создавшееся впечатление. Те кто делают светильники на разных диодах автоматом у меня и думаю всех вызывают большее доверии чем те кто использует один цвет. Так создаётся впечатление что эти люди сидят днями и ночами, месяцами и годами подбирая расположение, кол-во разного цвета диодов. Да и внешне такой светильник вызывает большее восхищение. Ну у меня точно! Но гуру светодиодного света, который делает наикрутейшие светодиодные светильники, признал что все таки первично мощность освещения! Потом баланс микро и макро в Акве. Ну и со2 конечно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да и обидеть некого не хотел, если что! Просто высказал свою точку зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оооо дела? :) хорошо)) все в бурном процессе) готовлюсь в поте лица)) собственно всю часть что завсела от меня я уже собрала и преобрела)) жду саму банку)) около 10 дней...эх так долго)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моему скейпер из меня как и балерина....  :biggrin: это я пытаюсь сложить для пельвиков укрытия))

Правда еще на линолеуме не айс смотрится, еще и сливается....

post-1246-0-14822300-1459975701_thumb.jpg

post-1246-0-86063900-1459975703_thumb.jpg

post-1246-0-88130100-1459975706_thumb.jpg

post-1246-0-92014000-1459975709_thumb.jpg

post-1246-0-28956700-1459975712_thumb.jpg

post-1246-0-60498400-1459975714_thumb.jpg

post-1246-0-66606400-1459975716_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, каждой паре по хатке)) котэ сама бы в такой домик залезла, да вот с размерчиком ошиблась :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если говорить о скейпе, то нужно смотреть и фоткать ровно, не отклоняясь от центральной точки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это первое и второе фото...ну почти ровно))  Вот еще, камни просто сложить, или может их чем то лучше как бы скреплять, точечно, типа цемента, но естественно не цементом, чтоб они не завалились как нибудь, при прополке рукой задену например....а там рыбки, или еще чего хуже икра уже....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуй силиконом склеить свои конструкции, если камни не крошатся. Клеишь на воздухе. Через сутки можно опускать всю конструкцию в аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, да без разницы. SILICONE101E. Или 2000 или 5000.( это не цена))  Первый вариант самый дешёвый и ничем не уступает остальным. В любом строительном магазине. Я очень много аквариумов им склеил. Никаких нареканий. То, что продаётся как аквариумный - то же самое, только цена заоблачная и этикетка красивее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×