Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите пожалуйста вылечить Северума. В целом проблема длится уже около месяца, сначала были какие-то белёсые наросты в середине хвоста, потом на их месте образовалась дырка, теперь хвост просто распадается от этой дырки во все стороны. По виду похоже на что-то вирусное или бактериальное, в целом у этого Северума вяло текущая дырочная болезнь, при обострениях пролечиваю его метронидозолом с фиштамином в корме.Рыба ест и плавает как обычно.

1) объем 650 литров, запущен 4 года назад, живые растения анубиасы, грунт jbl monado 

2)3 Северума: оранжевый запущен 3 года назад, перенёс сильный стресс при транспортировке (перегрев), переезжал вместе со вторым таким же, второй не рос и умер через год. Серые запущены 2 года назад. 3 крупных сома Платидораса, запущены 4 года назад.2 водрослееда жёлтых, 2 полосатых,3 гурами,1 анциструс 3 года назад.  Изначально это был аквариум со скаляриями, но они вымерли в первые два года после запуска из-за отсутствия баланса в воде от разных болезней, в основном кишечных.

3)подмены еженедельно 30-40%, но летом уезжали на три недели, после 14 дней залили в аквариум toxivec, а подмена была на 21 день. Фильтр акваель юнимакс 500, 1500л/ч

4) температура уже больше месяца 30°, обычно 27-28. Рн 7,5 , NH3/ NH4 0-0,25

5) после летнего отъезда обострился гексаметоз, рыба стала вялой, в ноябре давала метранидазол с фиштамином по инструкции, рыба повеселела, месяц назад появилась белая опухоль в середине хвоста и у основания плавника, я думала это вирусное и иммунитет упал,подняла температуру, опухоль прошла, на её месте появилась дырка, с кровоподтёками, хвост разъедается. Неделю назад обработала хвост зелёнкой и уже три раза внесла аквамед по инструкции с подмена и 20-25% воды через день, стало лучше, но прозрачные пузыри на хвосте появляются снова и он не зарастает.

 

 

 

 

 

 

 

IMG_20221228_143705.jpg

Вот фото

IMG_20221228_133610.jpg

Вот ещё фото

IMG_20221228_144712.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, я внимательно слежу за происходящим, серые Северума дерутся между собой, имеют царапины время от времени, а этот царствует в аквариуме, его никто не трогает и этой проблеме уже около 1.5 месяцев. Она развивается как болезнь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас самка?

Нужно на помощь @soroka , она местный доктор айболит)))

И почему в старой акве аммиак 0,25? Нитраты и фосфаты какие показатели имеют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Дарья00795 сказал(а):

Здравствуйте! Помогите пожалуйста вылечить Северума. В целом проблема длится уже около месяца, сначала были какие-то белёсые наросты в середине хвоста, потом на их месте образовалась дырка, теперь хвост просто распадается от этой дырки во все стороны. По виду похоже на что-то вирусное или бактериальное, в целом у этого Северума вяло текущая дырочная болезнь, при обострениях пролечиваю его метронидозолом с фиштамином в корме.Рыба ест и плавает как обычно.

1) объем 650 литров, запущен 4 года назад, живые растения анубиасы, грунт jbl monado 

2)3 Северума: оранжевый запущен 3 года назад, перенёс сильный стресс при транспортировке (перегрев), переезжал вместе со вторым таким же, второй не рос и умер через год. Серые запущены 2 года назад. 3 крупных сома Платидораса, запущены 4 года назад.2 водрослееда жёлтых, 2 полосатых,3 гурами,1 анциструс 3 года назад.  Изначально это был аквариум со скаляриями, но они вымерли в первые два года после запуска из-за отсутствия баланса в воде от разных болезней, в основном кишечных.

3)подмены еженедельно 30-40%, но летом уезжали на три недели, после 14 дней залили в аквариум toxivec, а подмена была на 21 день. Фильтр акваель юнимакс 500, 1500л/ч

4) температура уже больше месяца 30°, обычно 27-28. Рн 7,5 , NH3/ NH4 0-0,25

5) после летнего отъезда обострился гексаметоз, рыба стала вялой, в ноябре давала метранидазол с фиштамином по инструкции, рыба повеселела, месяц назад появилась белая опухоль в середине хвоста и у основания плавника, я думала это вирусное и иммунитет упал,подняла температуру, опухоль прошла, на её месте появилась дырка, с кровоподтёками, хвост разъедается. Неделю назад обработала хвост зелёнкой и уже три раза внесла аквамед по инструкции с подмена и 20-25% воды через день, стало лучше, но прозрачные пузыри на хвосте появляются снова и он не зарастает.

 

 

 

 

 

 

 

IMG_20221228_143705.jpg

Не умею определять пол у Северума, по поводу аммиака, он около нуля, у меня капельный тест тетра NH3/NH4, других тестов нет и там, судя по цвету что-то между 0 и 0,25, точнее определить не смогу или посоветуйте более точный тест.

Как раз воспользовалась советом @soroka

в какой-то похожей ветке и обработала хвост рыбы зелёнкой. Не знаю нужно ли начинать риванол, им я ещё ни разу не пользовалась. И какой выдержать промежуток после применения аквамеда (там метиленовый синий и зелёнка в составе)?

Стерилизатор выключен (он у меня встроен в фильтр) 

Рыба ест как обычно, корм гранулы Тетра для крупных цихлид

Простите, если пишу путанно, я в первый раз обращаюсь на форум. Обычно хватает советов с похожими проблемами, а сейчас не могу найти ничего подходящего.

И это точно не плавниковая гниль, началось всё с белого нароста в середине хвоста, а не с краёв.

@soroka отзовись, ещё есть надежда спасти рыбу, нужна помощь.

В отсадник я её сажать боюсь, она очень крупная и от стресса в маленькой ёмкости сдохнет быстрее, остальные рыбы в полном порядке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дарья00795 здравствуйте!

один раз говорите, хвост мазали зеленкой? Давно? 

Надо вам на антибак переходить или ципрофлоксацин. Чем быстрее, тем лучше. Схема по ссылке. Отсаживайте и лечите. 

https://dzen.ru/media/id/5e36ec51def5226f076b7cd0/ciprofloksacin-dlia-lecheniia-akvariumnyh-rybok-5e97e4677e9eda6dc0c45a0c

 

1 час назад, ksuxis сказал(а):

@Дарья00795 А не может его кто то за хвост дергать?

нет, это не механическая травма. бактерии или простейшие

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Спасибо большое,э за быстрый ответ, зелёнкой мазала 7 дней назад.

Скажите, есть ли какие-то варианты лечить в общем аквариуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Дарья00795 сказал(а):

есть ли какие-то варианты лечить в общем аквариуме?

баланс положите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дарья00795 можно на яндексмаркете купить пластиковый контейнер литров на 70 и лечить в нем

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka у меня отсадник на 25 литров и по моему опыту рыбы в этих лечебных ванночках и погибают, не смотря на аэрацию, температуру и ту же воду, что и в большом аквариуме ...

Может быть нужно что-то добавлять против стресса или бактерии полезные какие-то, чтобы рыба легче перенесла отсадку?

Или нужен крупнее отсадник? Рыба сантиметров 20

Только что, ksuxis сказал(а):

@Дарья00795 можно на яндексмаркете купить пластиковый контейнер литров на 70 и лечить в нем

 

Спасибо, прочла, так и сделаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, Дарья00795 сказал(а):

по моему опыту рыбы в этих лечебных ванночках и погибают, не смотря на аэрацию,

прочтите рецепт, там идет ежедневная подмена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мое мнение такое. Это бактериальная внутренняя и внешняя  инфекция на фоне гексамитоза. Организм у рыбы ослаблен. Иммунная система не может подавлять потагены. Курс лечения следующий: в воду добавить орнидазол, а не метронедазол. Метр менее эффективен. Для подавления бактериалки добавить бисептол он же ко-тримаксазол. И плюс доксициклин или ципрофлаксацин (желательно аптечный!). Дозировка следующая на 10 литров воды .доксициклин 1/2 таблетки, бисептол120- 1 таблетку, или бисептол480- 1/4 таблетки. Орнидазол 200 мг на 10 литров. Добавление препаратов в воду только лишь немного подавит, но не избавит.  Длинный путь препаратов из воды в кровь. И терапевтическая доза минимальная. Через месяц, два популяция гексамитов и осеменение бактерий будет на той же норме. Для избавления окончательно нужно взять лечебный корм с нужной дозой препаратов. 

Если не хотите бить биобаланс, то это лечебный корм.

Курс лечения 14 дней лечебным кормом. 1-2 раза в день. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DoctorFish от гексамитоза я как раз и лечу метранидазолом в корме, в воду в общем аквариуме ничего не добавляю из аптечных лекарств.  Но полностью рыба от гекса не вылечивается, ей становится лучше, дырки немного затягиваются, но как только что-то случится, как например отъезда и нерегулярная смена воды в связи с этим, то сразу всё по новой.

Попробую как раз Ципрофлоксацин в виде ванночек, как советуете и вы и @soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Дарья00795 сказал(а):

полностью рыба от гекса не вылечивается, ей становится лучше, дырки немного затягиваются, но как только что-то случится, как например отъезда и нерегулярная смена воды в связи с этим, то сразу всё по новой.

Обычное дело. Жгутиковые у вас там живут в аквариуме. Надо сделать полную протравку. От метра баланс не падает. Проведите лечение 10 дней в общем, когда вылечите северума в отсаднике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DoctorFish один вопрос , судя по инструкции к лечению Ципрофлоксацином рыба проведёт 6 дней в отсаднике, её дополнительно кормить лечебным кормом с метронидозолом? Или это уже после того, как я выпущу её в общий аквариум?

Не будет ли это слишком большой лекарственной нагрузкой?

@sorokaспасибо большое за ваши советы, да, в общем аквариуме явно существуют какие-то давнишние проблемы, хорошо себя чувствуют только рыбы с сильным иммунитетом. 

Очень боюсь что-то аптечное лить в общий аквариум, как бы не сбить баланс?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Дарья00795 сказал(а):

Очень боюсь что-то аптечное лить в общий аквариум, как бы не сбить баланс?  

там же, где статья про ципро... есть рецепт с метром. Я использую в жидком виде для капельниц. Баланс ни разу не упал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Метронедазол не эффективен. Все лекарства в воду не эффективны. Они не могут оказать  нужную терапевтическую дозу. Если рыба ест, то нужно приобрести корм лечебный. Он насыщает кровь нужным количеством лекарства. Далее желательно курс 3 дня антипаразитарный. Скалярии, если были это источник паразитов. Они нарушают целостность ЖКТ и бактерий из пищевого тракта через кровь идут по органам. Тактику лечения я указал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, DoctorFish сказал(а):

Метронедазол не эффективен. Все лекарства в воду не эффективны

Это старый спор с АКА. 

Вопрос. Как по вашему, вода, в которой рыба пребывает, проникает в ее жабры и рот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, soroka сказал(а):

там же, где статья про ципро... есть рецепт с метром. Я использую в жидком виде для капельниц. Баланс ни разу не упал. 

Спасибо вам,

@sorokaя посмотрю, как это делать.

Насчёт неэффективности добавления в воду я читала, знаю, что с кормом эффективнее, но вопрос то в том, что у рыбы наружные повреждения , а со стороны ЖКТ проблем , во всяком случае сейчас я не наблюдаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Увы я не могу давать советы. Я не ветеренар. А тут могут давать советы только специалисты. Нарушение целостности мягких тканей (наруж повреждения) по моему мнению это бактериальная обсемененность. Источник: при повреждении тканей извне попадают бактерии в рану. Или из-за повреждения жкт паразитами оттуда поступает по крови бактерии и локализуются в внешних тканях. На фоне хронического гекса, избыточный бактериальный фон в ЖКТ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Дарья00795 сказал(а):

вопрос то в том, что у рыбы наружные повреждения , а со стороны ЖКТ проблем , во всяком случае сейчас я не наблюдаю

В случае с гексамитозом возбудитель обитает в ЖКТ, а язвы проявляются наружно (те самые дырки по голове у цихлид). 

Спор об эффективности лечения метронидазолом бессмыслен, особенно с учётом повторного (третьего? Пятого?) лечения. Едва ль не на каждом углу интернета висит информация о привыкании возбудителя к препаратам. И не только к метронидазолу

Лечебный корм песнь-песней. Особенно, когда рыба не ест, бугага. Что в случае с гексом - каждая вторая особь. 

2 часов назад, Дарья00795 сказал(а):

температура уже больше месяца 30°, обычно 27-28. Рн 7,5 , NH3/ NH4 0-0,25

Повышение температуры, теоретически должно стимулировать иммунитет. Но к сожалению, мера эта не продолжительное. Подозреваю (но не утверждаю), что дольше пары недель эффект будет обратный. Сам таких экспериментов не проводил. Но месяц с 30 градусов чот стрёмно... И очень напрягает аммоний ненулевой. Не справляется фильтрация, похоже. Так чего бояться баланс положить, коль его нет (на 4й-то год аквариума...)?? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, soroka сказал(а):

Это старый спор с АКА. 

Вопрос. Как по вашему, вода, в которой рыба пребывает, проникает в ее жабры и рот?

Я не могу спорить с Вами, я не обладаю сертификатами и дипломом. Просто могу сказать, что путь слишком длинный. Да дойдет до крови. Вопрос какая концентрация. При кормлении кровь насыщается быстрее и степень насыщения выше. 

2 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

В случае с гексамитозом возбудитель обитает в ЖКТ, а язвы проявляются наружно (те самые дырки по голове у цихлид). /а возможно дырки потому что мало питательных веществ поступает в жкт и идет деградация других тканей/

Спор об эффективности лечения метронидазолом бессмыслен, особенно с учётом повторного (третьего? Пятого?) лечения. Едва ль не на каждом углу интернета висит информация о привыкании возбудителя к препаратам. И не только к метронидазолу. /я не спорю/

Лечебный корм песнь-песней. Особенно, когда рыба не ест, бугага. Что в случае с гексом - каждая вторая особь. /я же сказал конструктивно и доступно. Что если не ест, то в воду, как начнет есть, то корм. Потому что рецидив будет по причине недостаточной концентрации лекарственных средств./

Повышение температуры, теоретически должно стимулировать иммунитет. Но к сожалению, мера эта не продолжительное. Подозреваю (но не утверждаю), что дольше пары недель эффект будет обратный. Сам таких экспериментов не проводил. Но месяц с 30 градусов чот стрёмно... И очень напрягает аммоний ненулевой. Не справляется фильтрация, похоже. Так чего бояться баланс положить, коль его нет (на 4й-то год аквариума...)?? /нагрев вызывает мобилизацию иммуно статуса. Но это стресс. И в итоге будет обратная ситуация/

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DoctorFish  я не стану с вами спорить. Мне лень. Если рыба ест, то конечно, надо давать лекарство и с кормом. Другое дело, сколько она съест, тут тоже вопрос дозы встает. Многие рыбы плюются, например, при гексе. Или не все захватывают. Как по мне, в воду добавлять вернее. Вы лучше в своем разделе расскажите как и из чего вы готовите лечебный корм. Он ведь у вас не таблетка "от всего".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Лечебный корм песнь-песней. Особенно, когда рыба не ест, бугага. Что в случае с гексом - каждая вторая особь. 

Рыба ест. Так что это за лечебный корм? Посоветуйте пожалуйста 🙏🙏🙏

1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

температура уже больше месяца 30°, обычно 27-28. Рн 7,5 , NH3/ NH4 0-0,25

Чем вредна высокая температура? И нужно ли мне в ближайшее время вернуть её к обычным 27?

  Вода по показателям стабильна, примерно на второй год после запуска с нуля ph, kh, Gh и NH3/NH4 выровнялись и перестали меняться.

NH3/NH4  не превышают показатель 0.25, что является нормой, до полного нуля оно не доходит никогда. Сейчас в связи с лечением аквамедом и подменами воды через день по 20 %, как я и писала выше, этот показатель пребывает в состоянии 0-0,25, точнее сказать не могу, так как тетровский тест не даёт промежуточного результата.

И да, лечебный корм с метронидозолом я применяю уже наверное во второй или третий раз, это единственное, что по моему опыту реально помогает. Не знала, что он вызывает привыкание у бактерий, я использую его никак не чаще, чем раз в год.

В воду метранидазол не вносила ни разу.

Итак, резюмируйте пожалуйста:

1) что за лечебный корм вы советуете?

2) нужно ли мне будет вносить метронидазол в общий аквариум после того как рыба пройдёт лечение Ципрофлоксацином в отсаднике?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дарья00795 как ни странно, но метру я не встречала привыкания у рыб. Пробуйте в воду. Должно помочь. Но северума лечите отдельно ципрофлоксацином.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Дарья00795 сказал(а):

что это за лечебный корм? Посоветуйте пожалуйста 🙏🙏🙏

Дарья, это не ко мне, это к  ДокторФиш. Я в волшебство не верю.

39 минут назад, Дарья00795 сказал(а):

Чем вредна высокая температура?

Тем, что она НЕНОРМАЛЬНА для обычного состояния рыб. Тем, что понижается растворимость кислорода в воде (в природных водоёмах в жару происходит массовый мор рыбы - задыхаются рыбы). Тем, что  многие бактерии усиленно размножаются именно при повышении температуры, и не всегда это полезные бактерии.  Кстати,  о высокой температуре даже среди дискусоводов нет однозначного мнения (дискусов традиционно содержат при температуре около 30 градусов, но природные водоёмы их обитания несколько прохладнее, в основном). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):
1 час назад, Дарья00795 сказал(а):

что это за лечебный корм? Посоветуйте пожалуйста 🙏🙏🙏

Дарья, это не ко мне, это к  ДокторФиш. Я в волшебство не верю.

@DoctorFish поясните пожалуйста, что за лечебный корм вы имели ввиду?

Я знаю только вариации корма из метронидазола и фиштамина. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дарья00795  скорее всего это и имели ввиду. Корм вымоченный в метре. Я бы и корм в метре вымоченный давала и в акву добавляла.

И прислушайтесь к @soroka  и проведите курс антибиотика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxisда, я поступлю, как советует @soroka, там всё кратко и по делу

По корму, я уж подумала, что имеется ввиду sera baktotabs, но я его давно уже не видела в продаже

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня корм нескольких видов. 1. Вид это антигекс + антибак. Внутри препараты от протозойных инвазий и бактериальных. Нанесение производит вет лаборатория. 2. Вид это только от бак инвазий там несколько комбинаций антибактериальных препаратов. 3. Антипар корм. От паразитарных инвазий. 

4. Это антибак 2 широкого действия. В основном направлен на микобактериоз. 

Курс лечения антигекс 14 дней. Антипар 3 дня через месяц еще 3 дня. Антибак 2 если карантин или контактеры то 14 дней, если лечение то от 30 дней без паталогий спинного мозга, если затронут спинной, то 60 дней. 

Вместе использовать запрещено воизбежания интоксикации. 

Распространять данный корм я не могу. У меня ограничения со стороны Администрации форума. 

Я не могу советовать протоколы лечения. У меня ограничения. Просто логика, без советов. Если рецидив у человека. То наверно схему лечения меняют. Подбирают ту схему, с теми препаратами, которые могут воздействовать на паталогии. У бактерий и вирусов бывает  резистентность к тем или иным антибиотикам. Это касается и протозойной инвазии. Сугубо личное мнение. Не презываю прислушиваться. 

Касаемо повышения температуры я уже говорил про обратный процесс. Также стоит отметить, что при культивировании (бак басев) оптимальная температура роста колоний бактерий от 28 градусов. Я не совсем академически пишу. В зависимости от типа и вида бактерии. Грам отриц или положительных температура разная. Угадать не возможно без микробиологических исследований. 

Я не использую антибиотики, которые в составе сератабс, ципрофлаксацин. Это достаточно устаревшие препараты. И по исследованиям они не так эффективны, чем современные из ряда тетрациклинов, фторхинолонов. Это как амикацин и фтивазид из 1 и 2 ряда. Они очень токсичны и в медицине не используются. И еще хочу отметить, что монотерапия  не приемлема при лечении бактериальных инвазий. Потому что резистентность бактерии наступает быстро. Минимум кинетика бактерии будет угнетена. Для "добивания" нужен второй антибиотик. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DoctorFishя правильно понимаю, что лечебные корма, о которых вы говорите невозможно приготовить самостоятельно? И проверенных рецептов нет?

Со схемами лечения проблема в том, что подобрать её самостоятельно я не способна к сожалению и даже разобраться самостоятельно в противопаразитарных препаратах и их концентрации и применения для рыб к сожалению, как просто аквариумист любитель я не могу.

Мне как раз и хотелось бы подобрать понятную и главное осуществимую в домашних условиях схему лечения, с которой реально справиться.

Если вы можете прямо по пунктам её описать для конкретного моего случая и помочь тем самым вылечить мою рыбку, я буду очень вам благодарна 🙏

Пока что из всего вышесказанного мне доступны для понимания и выполнения лишь советы @soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дома нельзя приготовить. Потому что нужны органические и неорганические растворители для субстанций. Потом технологический метод обогащения кормовой базы. И дозировка на аналитических весах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×