Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста начинающему)
После трехлитровой банки из 80-х, это мой, получается, 2-ой аквариум)))
Параметры: примерно 70 литров (60*35*33 см). Лампа пока что одна: барбус 40 см, 7,5 Вт, белая.
Запустил меньше недели назад, буду выжидать месяц.
Рыбок планирую: 1-2 анциструса, 1-2 меченосца, данио 5-6. Может быть улитку.
Т.к. аквариум покупали в детскую в подарок, то решили сделать его в мультяшном стиле - подводный мир Губки Боба.
Декорации - пластиковые игрушки, растения тоже решил "насадить" искусственные.

Собственно вопрос, есть ли смысл добавить в такой аквариум роголистник в качестве биофильтра?

Если да, то хватит ли ему такого света или нужна еще одна лампа?
Третий вопрос не совсем в этот раздел, но все же: улитка может заинтересоваться пластиковыми игрушками (они наклеены на гальку)? А то беспокоюсь, что она будет ползать и портить композицию))))

Спасибо заранее всем отозвавшимся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Александр4 сказал(а):

один максимум. а лучше без них. два опасно тем, что если разнополые попадутся, то замучаетесь с малышнёй. ну и анцику нужна коряга настоящая, что уже не вписывается в вашу концепцию пластикового рая.

про меченосцевс учетом того, что меченосцев рекомендуется содержать в пропорции 1 самец 2-3 и более самок, минимальный размер аквариума для них должен составлять от 50 литров на гаремное семейство. Аквариум для меченосцев должен быть просторным, лучше вообще брать 100л.

поэтому 1-2 меченосца выглядит так себе в этом наборе населения.

1 час назад, Александр4 сказал(а):

Может быть улитку.

улитки бывают разные. тут бы больше конкретики.

роголистник по желанию. если всё же кинете, то лампы ему хватит. а вообще, ну куда тот роголистник в пластмассу. смысла от него никакого не будет. и, скорее всего, грунт крупный, раз на него наклеены искусственные растения. в крупный грунт будут проваливаться остатки корма, гнить там.

что с фильтрацией вообще?

1 час назад, Александр4 сказал(а):

улитка может заинтересоваться пластиковыми игрушками (они наклеены на гальку)?

улитке вообще пофигу, по какой поверхности ползать. будет и по пластику, так что подумайте, нужна ли она вам.

1 час назад, Александр4 сказал(а):

решили сделать его в мультяшном стиле - подводный мир Губки Боба.
Декорации - пластиковые игрушки, растения тоже решил "насадить" искусственные.

простите за сарказм, но тут не хватает сундука, водолаза, медузы и можно тогда без рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В детскую можно и живой (в смысле без пластика) аквариум интересно оформить. Наклеить разноцветный фон, а в качестве  декораций например "скелеты динозавров" - они сейчас  в огромном  ассортименте, и просто черепа, и  целиком скелетики. На грунте пропанте смотрятся скелетики ярко,  подходят для анциструсов, и в этот  грунт  можно живые растения посадить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska  с языка сняли, думал чего не хватает моим анцам в 180 литрах. Коряги слишком просто и обыденно, они у всех есть. Скелета динозавра точняк, выпишу срочно.  А с разноцветным фоном супер будет. Господи прости, не ведают что творят. Но не со зла господи, просто разноцветные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush ехидничаешь да? Нехорошо ай яй

@Александр4 попробуйте. Только рыбок сразу не напихивайте. Ребёнкам как правило меньше, чем за месяц, надоедает аквариум. И тогда уж, если папе с мамой тоже не надоест, начнется настоящий разговор.

Запускайте фильтр, уточните, какой он у вас. не отключайте его совсем, работать должен 24/7. Ну и фоточку бы аквариума целиком. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Юна сказал(а):

Запускайте фильтр, уточните, какой он у вас. не отключайте его совсем, работать должен 24/7. Ну и фоточку бы аквариума целиком. 

Фильтр стоит акваэль пат мини. Про то, что нельзя отключать, знаю, спасибо! В аквариум добавлен пока что только грунт, залита вода и включен фильтр (уже неделю). Свет пока что не включаю. Обогреватель - тоже. Рыбок запустить планирую где-то недели через 3. Заодно пока что колдую с декором.

 

12 часов назад, Riska сказал(а):

В детскую можно и живой (в смысле без пластика) аквариум интересно оформить. Наклеить разноцветный фон, а в качестве  декораций например "скелеты динозавров" - они сейчас  в огромном  ассортименте, и просто черепа, и  целиком скелетики. На грунте пропанте смотрятся скелетики ярко,  подходят для анциструсов, и в этот  грунт  можно живые растения посадить. 

Спасибо за совет, но с декором я уже определился, вопрос стоит в целесообразности добавления живых растений в качестве биофильтров.

 

13 часов назад, Demetris сказал(а):

роголистник по желанию. если всё же кинете, то лампы ему хватит. а вообще, ну куда тот роголистник в пластмассу. смысла от него никакого не будет. и, скорее всего, грунт крупный, раз на него наклеены искусственные растения. в крупный грунт будут проваливаться остатки корма, гнить там.

Грунт разный. Пространство зонировано. Фракции разделены между собой пластиковыми уголками. Передний фон полоска песка 0,9-1,2 мм (ширина 7см), перпендикулярно ей дорожка из грунта 4-6 мм (ширина 5 см). Все остальное - грунт 5-10 мм.  Игрушки наклеены на отдельную гальку и прикопаны в грунт.

И все же, почему толку никакого не будет? А впитывать излишнюю органику, не давая ее водорослям)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Юна сказал(а):

Ребёнкам как правило меньше, чем за месяц, надоедает аквариум

Как ребёнок опровергаю это

Ну, план действий таков:

1. Выкидываем плод американского мультипликационного творения подальше, дабы глаза не мозолил. В ту же топку отбрасываем пластиковые декорации и растения

2. Осознаём, что аквариум - это замкнутая экосистема, которую нужно поддерживать. Аквариум - это кусок природы, и нарушать и выкидывать какие либо компоненты из цикла нельзя.

3. Запускаем аквариум по гайдам фф, других ресурсов - их огромное множество и они на разный вкус. Берём коряги, камни и лепим из них хардскейп, потом выбираем ЖИВЫЕ (у которых есть душа) растения под ваши требования.

4. Говорим спасибо всем тем, кто советовал вам поменять пластик на натуральное.

Как вам то объяснить... Любая концепция аквариума надоедает. Когда у тебя жживые растения, рыбки, нет однотипных форм - всё всегда меняется. Аквариум всегда даёт новые виды картинки.  Если брать пластик - он же навека. У вас будут одни и теже ( не по цветам, а по форме, так как делаются они на одинаковых станках) растения, которые наскучат через месяц-два.

1 минуту назад, Александр4 сказал(а):

целесообразности добавления живых растений в качестве биофильтров.

Э... ну как бы сказать... Один роголистник не вывезет. Вы видели сколько растений в обычных аквариумах? А сколько будет у вас? чтобы он заменил ВСЕ растения в аквариуме, нужно его такое количесиво, сопоставимое с количеством обычных растений, которых можно было бы посадить в ваш аквариум.

3 минут назад, Александр4 сказал(а):

Фильтр стоит акваэль пат мини.

Он крайне мал. Для 70 литров - перебор. Вам внешний нужен, если вы так хотите исчатие ада из пластмассы, и то он должен быть на несколько объёмов выше. Вам нужен не пат мини, а тетра EX 800 plus или 1000-ый ультрафильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот за что люблю Артёма, так за то, что рубит правду-матку :) а то я стараюсь дипломатично подвести к тому, что пластик - это фу-фу в аквариуме :)

про фильтр согласен, только если на нём не нацеплена, конечно, губка по объёму с треть аквариума :)

в общем, @Александр4 вы попробуйте осуществить вашу задумку. а потом приходите ещё раз - будем вместе менять грунт, выбирать растения и свет к ним. 

43 минут назад, Александр4 сказал(а):

Грунт разный. Пространство зонировано. Фракции разделены между собой пластиковыми уголками. Передний фон полоска песка 0,9-1,2 мм (ширина 7см), перпендикулярно ей дорожка из грунта 4-6 мм (ширина 5 см). Все остальное - грунт 5-10 мм.  Игрушки наклеены на отдельную гальку и прикопаны в грунт.

очень хочу посмотреть фото, как получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, luisert сказал(а):

Как ребёнок опровергаю это

Ну, план действий таков:

1. Выкидываем плод американского мультипликационного творения подальше, дабы глаза не мозолил. В ту же топку отбрасываем пластиковые декорации и растения

2. Осознаём, что аквариум - это замкнутая экосистема, которую нужно поддерживать. Аквариум - это кусок природы, и нарушать и выкидывать какие либо компоненты из цикла нельзя.

3. Запускаем аквариум по гайдам фф, других ресурсов - их огромное множество и они на разный вкус. Берём коряги, камни и лепим из них хардскейп, потом выбираем ЖИВЫЕ (у которых есть душа) растения под ваши требования.

4. Говорим спасибо всем тем, кто советовал вам поменять пластик на натуральное.

Ммм, как бы вот доходчивей сформулировать... Вот, к примеру, вы купили себе дом, положим из силикатного блока в городской черте и решили уточнить у людей, которые в теме, стоит ли поставить внутри дополнительно, скажем, камин. А вот вместо этого тебе говорят: "Выкинь эту бездушную мышеловку, поставь деревянный сруб на опушке леса, а потом скажи спасибо".

Спасибо конечно за ваше мнение, но если бы меня интересовал выбор между пластиком и живым, я бы так прямо и спросил, а не впутывал бы в эту тему несчастный роголистник)))))) 

23 минут назад, luisert сказал(а):

Он крайне мал. Для 70 литров - перебор. Вам внешний нужен, если вы так хотите исчатие ада из пластмассы, и то он должен быть на несколько объёмов выше. Вам нужен не пат мини, а тетра EX 800 plus или 1000-ый ультрафильтр.

Почему фильтр крайне мал? Я не совсем понимаю, в параметрах у него 400л/час, объем - до 120 литров, вы могли бы пояснить, почему заявленное производителем не соответствует действительности? Каким образом пластик дает дополнительную нагрузку на фильтр. Он ведь не распадается на кусочки) Разве не наоборот - чем меньше органики, тем меньше нагрузка на фильтр?

Если не трудно, могли бы пояснить?

24 минут назад, luisert сказал(а):

Э... ну как бы сказать... Один роголистник не вывезет. Вы видели сколько растений в обычных аквариумах? А сколько будет у вас? чтобы он заменил ВСЕ растения в аквариуме, нужно его такое количесиво, сопоставимое с количеством обычных растений, которых можно было бы посадить в ваш аквариум.

У меня нет желания заниматься травником. И я видел разные аквариумы с разным количеством растений. Роголистник большой и быстро растет, если на то пошло, он как раз, по идее, может заменить много растений... Вопрос не в том вывезет/невывезет, а в том, улучшит или ухудшит он "пластиковый ад", как вы выразились)))

16 минут назад, Demetris сказал(а):

вот за что люблю Артёма, так за то, что рубит правду-матку :) а то я стараюсь дипломатично подвести к тому, что пластик - это фу-фу в аквариуме :)

про фильтр согласен, только если на нём не нацеплена, конечно, губка по объёму с треть аквариума :)

в общем, @Александр4 вы попробуйте осуществить вашу задумку. а потом приходите ещё раз - будем вместе менять грунт, выбирать растения и свет к ним. 

очень хочу посмотреть фото, как получилось.

блин, объясните же, что не так с фильтром и грунтом??? Пожалуйста, очень большая просьба, без субъективного мнения. Просто я не делаю все с наскока. Смотрю видео, читаю статьи, но естественно еще не столь глубоко в теме, собственно, поэтому и пришел за советом на форум.

Фото добавлю вечером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Александр4 сказал(а):

Почему фильтр крайне мал? Я не совсем понимаю, в параметрах у него 400л/час, объем - до 120 литров, вы могли бы пояснить, почему заявленное производителем не соответствует действительности?

пропускная способность фильтра - это не самая важная характеристика. важнее площадь фильтрующего материала, на котором будут селиться бактерии-нитрификаторы, которые будут перерабатывать аммиак-аммоний сначала в нитрит, а потом в нитрат (азотный цикл), а нитрат нужен для роста растений. то есть, объём губки намного важнее мощности самого фильтра. но чем больше губка, тем мощнее нужна помпа, чтобы прокачать через губку воду.

заявленный объём аквариума можно делить на 2. до 120 литров в реальности - это до 60. и 400 л/ч - это без нагрузки в виде губки, которая со временем забивается теми же бактериями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Александр4 однозначно улучшит))) 

в идеале фильтр должен прокачивать 10 объёмов в час. Так же на губках фильтра селятся бактерии нитрификаторы, по этому важен размер губки в фильтре. Почитайте про азотный цикл, а то в аквариуме без живых растений у вас он за месяц может и не запуститься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Александр4 сказал(а):

что не так с фильтром и грунтом???

приступим к грунту. во-первых, разнокалиберный грунт рано или поздно перемешается. вы же будете наводить порядок на дне, сифонить и переставлять что-то. во-вторых, в грунт крупной фракции проваливается корм и там гниёт, отравляя воду. поэтому самым оптимальным считается грунт 1-2 мм, натуральный, нейтральный.

2 часов назад, Александр4 сказал(а):

У меня нет желания заниматься травником.

к примеру, у меня тоже нет желания заниматься травником, поэтому я посадил небольшое количество живых медленнорастущих растений и все довольны. и я, что это не травник и не надо заморачиваться углекислотой, мощным светом и удобрениями. и рыбы, что им приятна окружающая их обстановка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Александр4 сказал(а):

Ммм, как бы вот доходчивей сформулировать... Вот, к примеру, вы купили себе дом, положим из силикатного блока в городской черте и решили уточнить у людей, которые в теме, стоит ли поставить внутри дополнительно, скажем, камин. А вот вместо этого тебе говорят: "Выкинь эту бездушную мышеловку, поставь деревянный сруб на опушке леса, а потом скажи спасибо".

Ну... Тут немного по другому. Но дело ваше, я не приду к вам в полночь и переделаю аквариум, я лишь пытаюсь уберечь от неприятностей и дать совет.

Роголистник вам не поможет, так как его нужно большое количество, чтобы он выполнял роль биофильтра. Он, конечно даст буст, но он будет настолько мал, что его по факту не будет.

4 минут назад, Александр4 сказал(а):

Почему фильтр крайне мал? Я не совсем понимаю, в параметрах у него 400л/час, объем - до 120 литров, вы могли бы пояснить, почему заявленное производителем не соответствует действительности?

Иногда надо смотреть на других людей. 120 литров он прокачает только при отсутствии рыб, и другой существенной био нагрузки. В 120 литров, по идее, можно запустить 3-4 анциструса и стайку неонов, в количестве 30-40 штук. Фильтр справится? Да вообще внутренние фильтры - это лишь малипусенькая губка и помпа. Биологической фильтрации на нём почти нет.  Основную часть всех бактерий берёт на себя грунт , а это количество может справиться лишь при большом количестве растений и малым количеством рыб.  Поэтому если вы хотите пластик - берите внешник. Это опять же совет, но вы пожалеете, если не будете ему следовать. Сразу скажу что мне не платили, я не люблю ту или иную компанию.

Если не верите мне, то зайдите на любой немецкий/англоязычный форум - там везде пишут "чтобы получить объём канистры фильтра - дели объём танка на 10. чтобы получить производительность помпы - умножай объём на 10". Просто, понятно и правильно.

Как написал @Demetris , грунт должен быть фракцией 1 или 2 миллиметра, круглый и покатый.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Александр4  да можно вообще без растений. Что будет там стоять, если оно инертно тоже без разницы. Камни это будут с корягами или губка боб. Это кому что заходит.:ap: Важен фильтр и в вашем случае грунт. Губку просто смените штатную на более крупную по размерам хотя бы литр по объему пористость 20-30 ррi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

@Александр4  да можно вообще без растений. Что будет там стоять, если оно инертно тоже без разницы. Камни это будут с корягами или губка боб. Это кому что заходит.:ap: Важен фильтр и в вашем случае грунт. Губку просто смените штатную на более крупную по размерам хотя бы литр по объему пористость 20-30 ррi.

Благодарю за конструктивность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Demetris сказал(а):

очень хочу посмотреть фото, как получилось.

Пока что без декораций. Разный грунт разграничен пластиковыми уголками (перемешивание должно быть минимальное). Роголистник думал сделать у задней стенки (несколько веток).

Да, еще перемерил объем воды (с учетом недолива, объема грунта) получилось чуть около 50 литров. Надеюсь все же, что фильтр справится...

2.jpg

1.jpg

Слой грунта 4 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Александр4  делайте то, что задумали, главное - без суеты и спешки. А то мы сейчас насоветуем всякого, вплоть до голландца))) Ведь аквариум должен нравиться вам, а не дальним советчикам.

И роголистник пробуйте, часть нагрузки он на себя возьмёт, конечно. Если губка, грунт и роголистник не будут справляться, придется делать подмены чаще/объемнее.

Грунт лучше не тревожить, мусор собирать только по верху.

Запускать нужно с какой-то нагрузкой, с той же улиткой, например. Какую хотели, кстати?

Единственный совет по анцам: если непременно хотите, то не больше одного (иначе будут либо драться, либо плодиться), ему для здорового пищеварения нужна небольшая коряжка/кокос. Имейте ввиду, анцы неуклюжи в передвижении, могут смешать Вам все границы))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Gala17 сказал(а):

Запускать нужно с какой-то нагрузкой, с той же улиткой, например. Какую хотели, кстати?

Единственный совет по анцам: если непременно хотите, то не больше одного (иначе будут либо драться, либо плодиться), ему для здорового пищеварения нужна небольшая коряжка/кокос. Имейте ввиду, анцы неуклюжи в передвижении, могут смешать Вам все границы))

Ампулярию. Но, она также неуклюжа, как анц, или нет?) Не подскажете?

И еще, если возьму сома, подойдет ли ему кокос вместо коряжки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Александр4 сказал(а):

Ампулярию. Но, она также неуклюжа, как анц, или нет?) Не подскажете?

ампулярии, поговаривают, много какают.

8 часов назад, Александр4 сказал(а):

И еще, если возьму сома, подойдет ли ему кокос вместо коряжки?

если речь про анциструса, то да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой тебе правильный ответ:

1) добавить роголистник всегда есть смысл. В придачу к нему обязательно нужно купить тесты на нитраты и фосфаты. Лампу естественно поставить помощнее, купить отдельный аэратор;

2) ампулярию не пускать в аквариум ни в коем случае, сом тоже не особо нужен. Сому, в свою очередь, кокос не особо нужен. Если хочешь улитку, то лучше купи маленькую неретину-билайна;

3) не спрашивай ничего на аквариумных форумах, получишь массу взаимоисключающих ответов и никому не нужных мнений. Лучше смотри видео с фанфишки, делай свои выводы и самостоятельно экспериментируй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, Александр4 сказал(а):

3) не спрашивай ничего на аквариумных форумах, получишь массу взаимоисключающих ответов и никому не нужных мнений. Лучше смотри видео с фанфишки, делай свои выводы и самостоятельно экспериментируй.

4) занимайся некропостингом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Antik сказал(а):

4) занимайся некропостингом?

да нарм, автору темы можно такое делать :)

@Александр4 а показать аквариум? :)

и кстати, я ещё в первом своём сообщении говорил, что анцик не нужен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.12.2023 - 18:23, Demetris сказал(а):

да нарм, автору темы можно такое делать :)

@Александр4 а показать аквариум? :)

и кстати, я ещё в первом своём сообщении говорил, что анцик не нужен :)

Аквариум, надо признаться, уже давно и далеко не Губка Боб))), но на сегодняшний день я понимаю, как можно было сделать и содержать даже чисто пластиковый)

20231216_183847.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×