Перейти к содержанию
Nasti

Выбор внешнего фильтра

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане. Очень бы хотелось получить у вас совет по выбору внешнего фильтра. Планируется аквариум на 200 литров. С живыми растениями в среднем количестве, ну и рыбками соответственно. Какие именно рыбы, пока точно не определилась, но устраивать банку с кильками не планирую) т.е. все в рамках разумного по количеству. Собственно в чем вопрос: какой фильтр лучше купить? Сейчас есть возможность купить приблизительно по одной цене три фильтра tetra ex 700 или 800(бу) vs JBL CristalProfi e901 greenline vs EHEIM 2213(бу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Nasti сказал(а):

Добрый день, уважаемые форумчане. Очень бы хотелось получить у вас совет по выбору внешнего фильтра. Планируется аквариум на 200 литров. С живыми растениями в среднем количестве, ну и рыбками соответственно. Какие именно рыбы, пока точно не определилась, но устраивать банку с кильками не планирую) т.е. все в рамках разумного по количеству. Собственно в чем вопрос: какой фильтр лучше купить? Сейчас есть возможность купить приблизительно по одной цене три фильтра tetra ex 700 или 800(бу) vs JBL CristalProfi e901 greenline vs EHEIM 2213(бу)

Из перечисленного более мение подойдет JBL, а так надо от 1000л\ч производительность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Стас сказал(а):

Из перечисленного более мение подойдет JBL, а так надо от 1000л\ч производительность.

Спасибо большое за информацию. Буду думать тогда над выбором

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может тогда кто-то может подсказать модель, которую стоит рассмотреть для покупки? Или несколько вариантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Nasti сказал(а):

кто-то может подсказать модель, которую стоит рассмотреть для покупки?

Зависит конкретно что в приоритете? Если шум, тогда поменьше мощность и полегче чтоб тянуло. Ну и если +24 и выше - качать надо больше, кислород хуже растворяется....

У меня на 200л стоит 500л/ч (барбус) - "за глаза" хватает. T = +18...+22 обычно. Аэрация и фильтр самодельные (на хим-посуде)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В приоритете, чтобы хорошо справлялся с фильтрацией и не пришлось потом плясать с бубном, потому что чуть больше рыб посадила и вода стала мутной или ещё что-то подобное. Шумность не столь важна. Аквариум будет стоять в зале. Удобство обслуживания наверно. Ну вообще как и многие хочу, чтобы было меньше проблем. Один раз купить и не думать в ближайшие годы о замене. Понимаю, что все предугадать сложно и у всех будут минусы, но все таки попробовать стоит) Я на самом деле уже столько тем перечитала и статей, что наоборот ещё большую кашу в голове создала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nasti , если Вы не механик-электрик, любящий всё делать/чинить своими руками, то  б/у фильтры сразу отбросьте. Всё, что "выиграете" в цене, аукнется заменой изношенных деталей.

А выбирая новый, обращайте внимание на размер канистры и мощность насоса. На Ваш аквариум желателен внешник с производительностью 1000-1500 литров в час, и с канистрой на 8-10 литров. Да, и ещё важен диаметр шлангов фильтра. Предпочтительнее  шланги 16/22 - это значит 16 мм внутренний диаметр шланга, 22 мм внешний диаметр. Более тонкие шланги могут быстро забиваться. А чистить их - унылое занятие, и бесячее. 

Какой именно бренд - тут сплошная лотерея. Ну и что кошелёк осилит. 

И да, кому-то и 500 л/ч  хватает для аквариума в 200 литров. Но рекомендовать подобный подход я бы не стал. Слишком много дополнительных "но"  в такой системе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@Nasti , если Вы не механик-электрик, любящий всё делать/чинить своими руками, то  б/у фильтры сразу отбросьте. Всё, что "выиграете" в цене, аукнется заменой изношенных деталей.

А выбирая новый, обращайте внимание на размер канистры и мощность насоса. На Ваш аквариум желателен внешник с производительностью 1000-1500 литров в час, и с канистрой на 8-10 литров. Да, и ещё важен диаметр шлангов фильтра. Предпочтительнее  шланги 16/22 - это значит 16 мм внутренний диаметр шланга, 22 мм внешний диаметр. Более тонкие шланги могут быстро забиваться. А чистить их - унылое занятие, и бесячее. 

Какой именно бренд - тут сплошная лотерея. Ну и что кошелёк осилит. 

И да, кому-то и 500 л/ч  хватает для аквариума в 200 литров. Но рекомендовать подобный подход я бы не стал. Слишком много дополнительных "но"  в такой системе. 

Спасибо за ответы всем. В целом, сейчас уже вариант бу отбросила. Почему-то сразу эти варианты показались хорошей идеей, но теперь все таки рассматриваю новые и помощнее. От 1000 как рекомендовали выше, но пока не пришла к решению или хотя бы сужению выбора до 2-3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Nasti сказал(а):

От 1000 как рекомендовали выше, но пока не пришла к решению или хотя бы сужению выбора до 2-3

Бюджетно и соответствует объему:

1. Тетра ех 1200 плюс

2. Акваэль ультра фильтр 1400

3. Акваэль ультрамакс 1500

Хотите будет эхейм и оаз, но смысл? Пункт 3 более чем достаточен. Два первых проигрывают в шуме, но также хороши в функционале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, shkush сказал(а):

Бюджетно и соответствует объему:

1. Тетра ех 1200 плюс

2. Акваэль ультра фильтр 1400

3. Акваэль ультрамакс 1500

Хотите будет эхейм и оаз, но смысл? Пункт 3 более чем достаточен. Два первых проигрывают в шуме, но также хороши в функционале.

Спасибо большое. Как раз сейчас рассматривала театру и ультрамакс. Вроде нашла где купить чуть выгоднее. Спасибо ещё раз за ответы. Посмотрю ультра фильтр для сравнения ещё. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Nasti сказал(а):

Посмотрю ультра фильтр для сравнения ещё.

Сразу метод аэрации можно прикинуть. Если шум не очень важен, можно делать с пузырьками и рассчитать круговое течение. То есть выпуск воды из фильтра вниз, а забор с другой стороны желательно внизу. Или вокруг дна - по периметру крутануть. Тогда с одной стороны мусор будет дуть на засос фильтра. Это будет реально видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.01.2023 - 01:15, shkush сказал(а):

Бюджетно и соответствует объему:

1. Тетра ех 1200 плюс

2. Акваэль ультра фильтр 1400

3. Акваэль ультрамакс 1500

Хотите будет эхейм и оаз, но смысл? Пункт 3 более чем достаточен. Два первых проигрывают в шуме, но также хороши в функционале.

Остановилась Я все таки на ультрамакс. Договорилась, что привезут в ближайший месяц подешевле. Возник соблазн взять на 2000, вместо 1500. Цена не сильно отличается, имеет ли смысл или уже избыточно? Насмотрелась обзоров и  отзывов.  Вроде хвалят их. Но везде пишут, что все равно такой производительности не будет. При заполнении наполнителями и прочим будет прилично меньше. Стоит ли заказывать больший или остановиться на 1500?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если разница в цене не большая, можно взять и 2000, фильтрация лишней не бывает, уж поверьте. Единственное, не знаю насчёт различий в шуме. У меня, например, ультрамакс 1000 на 150л, нежно его люблю)) но уже пожалела, что не взяла 1500, тоже цена не сильно отличалась тогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Gala17 сказал(а):

Если разница в цене не большая, можно взять и 2000, фильтрация лишней не бывает, уж поверьте. Единственное, не знаю насчёт различий в шуме. У меня, например, ультрамакс 1000 на 150л, нежно его люблю)) но уже пожалела, что не взяла 1500, тоже цена не сильно отличалась тогда.

Вот и я сразу придерживалась тезиса, освученного тут, что много не мало, но потом наткнулась на дневник, где были проблема из-за мощного фильтра и боролись потом с течением. Спасибо за ответ. Все таки наверно тогда буду заказывать 2000, как и склонялась ранее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У них не может быть проблем с течением: можно убавить выходной поток плюс поставить флейту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Gala17 сказал(а):

У них не может быть проблем с течением: можно убавить выходной поток плюс поставить флейту.

Это вроде я прочитала, что регулировка есть, должно быть все норм, но почему-то после почтения лёгкие сомнения все таки появились, что могут быть и другие нюансы, вот и решила спросить мнения у более опытных).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nasti с одной стороны права @Gala17 что фильтрации не бывает много. Но я бы остановился на 1500:

1. У меня 1500 на 180 грязными и по потоку его хватает с запасом

2. 2000- старшая модель, а они иногда проблемны в эксплуатации (жалобы на подсос воздуха через резинку префильтра и адаптеры), да и шумят сильнее

3. И самое главное для меня шланги у 2000 - 19/25 подбирать для них проточники, флейты, лилики проблемно. Меня просто не устраивает родной акваэлевский набор трубок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

да и шумят сильнее

Вот этого и опасалась.

 

1 час назад, shkush сказал(а):

шланги у 2000 - 19/25

А вот этого даже не знала))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17  ну шум понятен, а шланги новых именно такие. Я просто себе на новую баночку присматривал с литражом еще не определились 240-300, взяли все же 1500 из-за спальни. Если что добавлю либо запасной ультрамакс 1000 либо тетру ех600. Оно тише и объемней выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush согласна, два внешника и в плане чистки удобнее: можно будет по очереди мыть хоть до скрипа ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, для двух внешников я не доросла ещё:av: мне бы купить один хотя бы^_^, но такой, чтобы в ближайшее время не докупать второй) на счёт размеров шлангов: Видела, что отличаются, но решила, что маловероятно, что в ближайшее время буду менять штатные и решила на этом не акцентировать внимание своё ( тут бы с другими вопросами разобраться. Потом.. может быть... Когда остальное все настрою и захочется доводить до идеала и менять), а по шуму.. ну не знаю что и сказать. Может быть и стоит всё-таки остановиться на 1500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Nasti сказал(а):

Может быть и стоит всё-таки остановиться на 1500

Ну я об этом и написал. Чуть переработать загрузку и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush

Заказала я все таки 1500. Жду теперь когда привезут. Подскажите, пожалуйста, как лучше доработать? Какие наполнители докупить и поменять посоветуете. Если конечно вам не трудно:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nasti  не трудно. Писал уже не раз и выкладывал фото в дневнике. 1-2 корзины губки. Оставшиеся тонущая биозагрузка к1 или hel-x. 

https://fanfishka.ru/forum/topic/9618-kak-ya-ukomplektovala-i-zapustila-160-litrovyy-akvarium/?page=66

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое. Была в этой теме, но наверно раньше или упустила этот момент. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nasti  пожалуйста. Дешевле всего тонущая зеленая к1 на авито, хеликс подороже. Но все равно не сравнимо с керамическим лохотроном. Мочалки для посуды и сетчатые картофельные мешки мне не зашли, но тоже не плохо работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, shkush сказал(а):

тонущая зеленая к1 на авито

нет в наших краях авиты :( да и к1 я тоже не нашёл в Минске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как часто нужно промывать внешник? Смотрю, некоторые по пол года его не трогают, это нормально? Понимаю что все зависит от количества засерь в аквариуме, но есть же все равно какие то нормативы. И еще вопрос. При подмене воды нужно учитывать тот литраж который в фильтре, это же актуально для до ста литрового аквариума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Penopup  нет нормативов и быть не может. Загрузка разная и наполнение аквы. В среднем считается что чистка не чаще раза в 3-4 месяца это норма, иначе стоит пересмотреть загрузку. Учитывать или нет объем канистры дело ваше, разница в подмене в 2-3 литра для меня не актуальна. В 100 литровом у меня еженедельно меняется 40 литров и плюс минус на канистру я не делаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, shkush сказал(а):

, разница в подмене в 2-3 литра для меня не актуальна. 

Ну вот! Только уверовал что аквариумистика точная наука, тесты начал делать в миллиграммах, а тут....!  Эх, пойду за пивом!:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Penopup сказал(а):

Только уверовал что аквариумистика точная наука, тесты начал делать в миллиграммах

Так это химия - точная наука! А аквариумистика - это творчество :05::ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×