Перейти к содержанию
Юна

Как я укомплектовала и запустила 160 литровый аквариум.

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Юна сказал(а):

@ЛаГГен да кто бы знал, зачем. :lol:так получилось

еле дерхусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница ддаааааа, меня так просто не прибьешь:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гештальт по тестам jbl закрыл. Купил чамодан. Радуюсь. Стабильность показателей - квадратиш, практиш, гут!

Как умалишённый продолжаю тестить кажный день. Заметил особенность. Тесты показывают, что фосфат уходит с завидной регулярностью. В среднем, по 0,3 мг/л в сутки (подозреваю, что какую-то часть из этого кушает грунт).

А вот нитраты - стабильно на 15 стоят. И "уходят" только с подменами.

Вопросы:

1. Есть мысли почему такое могет быть (про нитрат)? 

2. Если он не уходит, может и не надо пихать его в размерах 15 мг/л, а сократить подачу до 10 мг?

3. Или пока не парится - 3 дня не показатель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Говорят, что есть растения, которые фосфат хорошо выживают. Кажется про пистию такое слышала, но не уверена. 

Может какой то любитель фосфатов сильно разросся? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Riska сказал(а):

Может какой то любитель фосфатов сильно разросся? 

Пистии у меня нет. Разросся - это сильно сказано. Мы, с моими растюхами танго танцуем. Но я в позиции ведомого - никак не уговорю их, что пора начать уже переть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik не надо каждый день. Это как-то слишком уж. Померь перед подменой или сразу после подмены и доведи до редфилда.

Считается, что папоро рик тайландский много фосфата лопает, но сколько его нужно в акве,чтобы выедал прям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна я еще не наигрался, видимо. Папоротников нет.

Есть: альтернатера рейнеки мини, Анубиасы (бартера петит + нана голден), бакопа (каролианская), буцки, кабомба (каролинская), гидрокотила вертикальная, криптокорины (парва+вендта ми ойя), леолепсис бразильский + монтекарла, п. хелфери, стаурогин репенс, мох тамарассер, гетерантера остролистная, лидвигии (болотная+суперед).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Antik сказал(а):

Гештальт по тестам jbl закрыл. Купил чамодан. Радуюсь. Стабильность показателей - квадратиш, практиш, гут!

Как умалишённый продолжаю тестить кажный день. Заметил особенность. Тесты показывают, что фосфат уходит с завидной регулярностью. В среднем, по 0,3 мг/л в сутки (подозреваю, что какую-то часть из этого кушает грунт).

А вот нитраты - стабильно на 15 стоят. И "уходят" только с подменами.

Вопросы:

1. Есть мысли почему такое могет быть (про нитрат)? 

2. Если он не уходит, может и не надо пихать его в размерах 15 мг/л, а сократить подачу до 10 мг?

3. Или пока не парится - 3 дня не показатель?

Про нитрат у меня одна идея- производство нитрата = усвоение нитрата

@Antik Тесты надо экономить, они же как почка стоят)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 минут назад, AlexLi сказал(а):

Про нитрат у меня одна идея- производство нитрата = усвоение нитрата

Была такая же мысль. Срули у меня знатные.

4 минут назад, AlexLi сказал(а):

Тесты надо экономить, они же как почка стоят)))

Я не понтуюсь. Но экономить буду на пенсии. Не знаю ни 1го хобби, которое не стоило бы денег. Возможно, вышивание бисером? Но это не мой профиль...:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik ты знаешь, сколько хороший бисер стоит?  Крыло от боинга отдыхает😆

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я догадывался...

Дочка младшая пока не решила, нравится ей это хобби или нет, поэтому сталкивался пока с копеечными вариантами.

Себя за этим делом вообще не представляю - я нитку-то обычную в своих пальцах с завидным постоянством теряю.... И меня это не реально бесить начинает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.01.2024 - 15:19, ЛаГГен сказал(а):

полный Финский залив святой воды

Формально, до непосредственно Финского залива нам грести и грести... То, что народ по наивности зовёт Финским заливом, а то и Балтикой, есть лишь Невская губа. Пресноводное пространство на многия-многия километры (площадь что-то в районе 300 с чем-то кв.км.) :56: 

И, кстати, там водица быстро теряет мягкость. А вот в Ладоге... 

В 19.01.2024 - 15:19, ЛаГГен сказал(а):

полный Финский залив святой воды

Формально, до непосредственно Финского залива нам грести и грести... То, что народ по наивности зовёт Финским заливом, а то и Балтикой, есть лишь Невская губа. Пресноводное пространство на многия-многия километры (площадь что-то в районе 300 с чем-то кв.км.) :56: 

И, кстати, там водица быстро теряет мягкость. А вот в Ладоге... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подниму тему.@Юна ,а случайно нет картинок с мохами мхами в тепличке? Меня по правде тема теплички-палюдариума цепляет всё жёстче,уже взгляд всё чаще поглядывает на один из 60-литровиков:)IMG_20240124_110940.thumb.jpg.cbbb73c4e92461ad19b51e16cc64b670.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен скинула в ватсап, тут форум качество режет. но на самом деле сейчас то, что есть стыдно показывать. Дима спрашивает, зачем держишь? да фиг его знает. рука не поднимается выкинуть. из всего ценного там только мох мирошаки. ну красивый. но ни о чем. растет за год по листику, ну и нафига такой. просто чтобы был? рука не поднимается выкинуть ,потому что за него деньги плачены. и немалые. больше не куплюсь на всякие коллекционные мхи. чур меня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предполагаем что нашли причину гибели креветок (кристаллы и тигры) в 60 литровом аквасе. Купленный нами для него камень оказался покрыт ржавыми пятнами в местах находящихся в грунте. Что-то с него попадало в воду и грунт. Недолго думая решиливыкинуть и грунт и камни, засыпали исту и немного ее нам не хватило, а новую упаковку два жопошника открывать не захотели. Ну и досыпали литра 3-4 уже открытой амазонии. Мало того что грунт вышел пестрым так еще и нитрит с аммиаком шкалят не смотря на запущенный внешник.🙂

20240212_221105.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, shkush сказал(а):

засыпали исту

 

20 минут назад, shkush сказал(а):

два жопошника

 

21 минут назад, shkush сказал(а):

литра 3-4 уже открытой амазонии

Это, простите, на каком языке? Я здесь уже несколько месяцев, и я ничерта не понимаю. Или это шифовка какая то?:lol:
Не, ну честное слово, весь это местный сленг уже задолбал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Йошкинкот сказал(а):

Не, ну честное слово, весь это местный сленг уже задолбал.

ты хочешь свою проблему переложить на остальных, которые понимают?

или это из серии, петушку плохо, помогите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Братья и сестры! Что же вы делаете??? Вы же братья и сестры! //так, стоп... кажется форум перепутал... бгггг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 минут назад, Antik сказал(а):

неужели у Тарасенко? или это из старых запасов?

Старые запасы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аммиак 1, нитрит выше 1. И это с запущенной тетрой ех800плюс и 60% подменой вчера. Сделали редизайн называется. Не грунт, а химоружие. Пару недель ведеринга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

Не грунт, а химоружие. Пару недель ведеринга.

А для чего его такой придумали? много ли народу аквариумы без рыб содержат!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush , это потому что сойл? или просто акв давно запущен? неужели в запущенном внешнике бактерии не справляются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@andreale это потому, что сойл амазония. Он, как бы сказать, "жирный", слишком питательный. Он при попадании в воду начинает очень интенсивно в нее все выделять. немного повымоется подменами и будет легче. А сейчас у бактерий просто пережор в три горла, не успевают столько перерабатывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, andreale сказал(а):

неужели в запущенном внешнике бактерии не справляются...

Нет к сожалению, это уже не первый подобный сценарий. Было, видели, щупали.  Без запущенного внешника аммиак гораздо выше, нилповской шкалы просто не хватает для оценки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Дим. А это правда, что на амазонии банка без рерана может 7 лет жить? Нет опыта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Antik сказал(а):

это правда, что на амазонии банка без рерана может 7 лет жить? Нет опыта?

Нет,  амазонию пользуем не настолько долго, да и общий аквариумный стаж у нас меньше. Самый старый на амазонии у нас шарик 17 литров, ему около 2-2,5 лет и перезапуск был в щадящем режиме - вытащили, промыли и засунули грунт назад. Засирается при нормальном населении и большом количестве травы любой грунт и реран желателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен посылка дошла спасибо за сюрприз. Обеспечил посудой. Надолго🙂

20240224_172548.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 минут назад, shkush сказал(а):

@ЛаГГен посылка дошла спасибо за сюрприз. Обеспечил посудой. Надолго🙂

20240224_172548.jpg

Да ладна:),я когда увидел вашу банку с аквамиксом- стало грустно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Да ладна:),я когда увидел вашу банку с аквамиксом- стало грустно...

Не солидно? Предлагаешь пересыпать во что-то более антуражное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, shkush сказал(а):

Не солидно? Предлагаешь пересыпать во что-то более антуражное?

Нет, это приближено к легенде, ну как с синей изолентой:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен и зачем русским показали скотч?:biggrin:

приятно получать подарки. офигенно:aj: спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

Нет, это приближено к легенде, ну как с синей изолентой:ap:

что за легенда про синюю изоленту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×