Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Может быть здесь есть ТЕХНАРИ или ФИЗИКИ способные об'яснить такое явление? 
вопрос такой:

Аквариум 180л стоит на тумбе ДСП,  изготовленной на заказ специально для такого аквариума с двумя секциями и технологическим отверстиями под шланги.  
В левой секции я разместил внешний фильтр JBL 1502 и баллон CO2, а в правой с 2-мя полками - корма для рыб,  тесты UHE, разную мелочь и пластиковые ведра для подмен. 
Поначалу фильтр сильно шумел,  но со временем разработался и стал шуметь меньше,  но был гул от тумбы. Тогда я полностью обклеил все стенки и верх и низ по периметру и дверку с внутренней стороны левой секции,  где стоит фильтр,  в качестве шумоизоляции выбрал 
Авто-войлок акустический. 
Гул значительно уменьшился. 
При открытой дверки тумбы было чуть слышна работа фильтра,  при закрытой почти не слышно. 
Также полгода назад смазал селиконом уплотнительное кольцо на голове фильтра,  что надевается на канистру и сам ротор. 
Вроде бы должно быть все нормально. 
Но ночью,  при полной тишине,  комната наполняется монотонным низкочастотные гулом, очень сильно его слышно,  если открыть правую дверку тумбы с полками,  даже отойдя в коридор на 3 метра,  его отчетливо слышно . В чем причина такого резонанса и что еще можно сделать,  понять не могу! 
А если,учесть,  что тумба находится в метре от спального места,  можно представить какой дискомфорт можно испытывать,  и так на протяжении 3 лет! .
Такое ощущение как будто находишься у трансформаторной будке,  уперевшись в нее головой (((

15-15-24-897_2.jpg

15-14-49-897_0.jpg

15-13-53-897_3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если бы фильтр стоял прямо на полу, то гула бы не было или бы он был не такой навязчивый.

у меня два одинаковых внешника есть (Тетра ех400 плюс), один стоит прямо на полу, а второй на полке металлического стеллажа. от первого только слышен лёгкий шелест воды и то если наклониться к канистре и почти уткнуться головой. а вот второй при некоторых положениях издаёт низкий гул. я тогда его начинаю двигать по полке, потому что полка не сплошная, а в виде металлических реек. в общем, я ловлю положение, при котором он меньше резонирует.

вот как-то так. в этой войлочной штуке спрятан сам фильтр и сетевой разветвитель.

image.thumb.png.f0258ce89a719b195fc7ffcc4d63a47c.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris Это понятно,  что гул передается тумбой,  я спрашиваю,  можно ли,  не вытаскивая фильтр из тумбы,  добиться,  чтобы не было гула или этого навязчивого резонанса от нее? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Совке Если дело в шлангах,  может нужно обернуть эти шланги чем то,  чтобы не было вибрации и не резонировало от тумбы? 
 А то получается эффект большого барабана,  он об'емный и пустой и даже если по нему стукнуть несильно палочкой,  эхо будет долгим.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк как варианты: если гул от канистры, поставить ее на толстый туристический коврик, если от шлангов, подложить под них на края тех.отверстий тумбы что-то такое же толсто-мягко-эластичное. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам только отказ от дна и задней стенки тумбы помог, но здесь это не вариант.  В тумбе не смотря на шумку  бунел сильнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 @shkush пастойте, там же не стояло вопроса, что делать))))

автор ищет технаря или физика для объяснения явления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Demetris сказал(а):

автор ищет технаря или физика для объяснения явления.

Прошу прощения тогда не обратил внимания на ник ТС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1) я хотел узнать причину этого гула,   ИМЕННО ГУЛА,  а не шума фильтра (КСТАТИ КАНИСТРА УСТАНОВЛЕНА НА ПЕНОПЛАСТ И ДВОЙНОЙ СЛОЙ  Авто-войлока акустического ),  если с шумом все более менее нормально,  при закрытой дверки тумбы,  нужно прижаться ухом к тумбе,  чтобы услышать,  то вот гул напрягает и исходит он именно не с той секции,  где стоит фильтр,  а с другой правой секции тумбы с полками.
Вот это и было непонятно...
Проверил,  шланг от входа практически не касается стенки тумбы этой правой стороны и не ощущается его вибрации,  что могло бы вызвать резонанс.
А вот шланг от выхода немного вибрирует,  но он тоже не касается тумбы и в технологическом отверстии эти шланги лежат свободно не впритык.
2) какие будут еще предложения,  уменьшить этот резонанс тумбы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, shkush сказал(а):

Прошу прощения тогда не обратил внимания на ник ТС.

ага, наступил на те же грабли :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Сибиряк сказал(а):

еще предложения

Оклеить шумоизоляцией вторую секцию тумбы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Сибиряк сказал(а):

1) я хотел узнать причину этого гула,   ИМЕННО ГУЛА,  а не шума фильтра (КСТАТИ КАНИСТРА УСТАНОВЛЕНА НА ПЕНОПЛАСТ И ДВОЙНОЙ СЛОЙ  Авто-войлока акустического ),  если с шумом все более менее нормально,  при закрытой дверки тумбы,  нужно прижаться ухом к тумбе,  чтобы услышать,  то вот гул напрягает и исходит он именно не с той секции,  где стоит фильтр,  а с другой правой секции тумбы с полками.
Вот это и было непонятно...
Проверил,  шланг от входа практически не касается стенки тумбы этой правой стороны и не ощущается его вибрации,  что могло бы вызвать резонанс.
А вот шланг от выхода немного вибрирует,  но он тоже не касается тумбы и в технологическом отверстии эти шланги лежат свободно не впритык.
2) какие будут еще предложения,  уменьшить этот резонанс тумбы?

Снять фильтр с пенопласта, он очень хорошо проводит вибрации. И место войлока лучше использовать либо туристический коврик либо микропористую резину. У них коэффициент демпфирования на порядок выше чем у войлока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обклеил второй правый отсек тумбы таким же 
Авто-войлоком акустическим самоклеющим шумопоглащающим,  как и левый отсек + обклеил им технологическое отверстие через которое проходят шланги фильтра + промыл оба шланга + канистра стоит на 2-х слоях резинового туристического коврика (от самого фильтра гул не высокий, основной гул идет от резонирования тумбы)
Но эффекта нет никакого! 
Основной гул слышен в верхней части правого отсека (сам фильтр стоит в левом). Даже отойдя на несколько метров от тумбы этот гул отчетливо слышен,  особенно ночью. 
Я уже не знаю,  что еще можно сделать......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сибиряк сказал(а):

Я уже не знаю,  что еще можно сделать......

в виде эксперимента попробуйте поставить канистру на пол рядом с тумбой. если гула не будет, то поискать техническую возможность убрать "пол" в той части тумбы, где стоит фильтр и поставить его прямо на пол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Непонятно один технический момент только,  почему основной эпицентр гула находится в противоположенном  от фильтра отсеке и именно в верхней части, в отсеке 2 полки  и гул сильный издается от крышки до верхней полки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Сибиряк сказал(а):

почему основной эпицентр гула находится в противоположенном  от фильтра отсеке

это приблизительно как в автомобиле. не в порядке левый передний подшипник, а в салоне гудит сзади справа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня этот нюанс так и остается непонятным,  почему именно в этой части основной гул собирается......  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще такой момент,  если обхватить рукой шланг,  чувствуется небольшая вибрация (в основном на выходном шланге), но шланги не касаются тумбы,  что могло бы вызвать резонанс,  единственное место соприкосновение это в технологическом отверстии сзади тумбы,  но там оно по всему диаметру обклеено шумоизоляцией. 
Может быть стоит попробовать обернуть шланги таким материалом как Шумоизоляция Шумофф М2 - виброизоляция 2мм,  будет толк? 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут бы пригодился какой инженер-звукотехник, если б имелся на форуме. А так... Гадаем и сочиняем, не имея полноценного знания :(

Но. Мне всегда казалось, на уровне подсознания, что ль,  что если увеличить массу стенок тумбы, или дна тумбы, то резонировать  мотор будет меньше.

А тут, вдруг, собственный фильтр загудел. То ль после чистки люфты где-то проявились, то ль ещё что, но конкретный такой гул начал донимать. Тумба самоделка, из столярных плит (массив хвойных пород, клееный). Секция с фильтром изнутри проложена листами изолона (но он скорее термо буфер, чем звуко. Хоть и продаётся как шумоизолирующий материал). Частично звук глушится, но не в ноль. А теперь ещё и гул проступил. Причём аккумулируется в нескольких местах в комнате, что довольно таки раздражает. Если положить ладонь на голову фильтра - гул существенно гаснет, убираю ладонь - снова гудит. Попробовал вклинить между головой и столешницей кусок изолона - типа поджать крышку головы от вибрации - не помогает. Тогда, с  отчаянья что ль, положил на голову (фильтра, конечно :bye:) гантельку обрезиненную, килограммовую. Опа! Тишина... Ну как тишина, звук работы мотора слышен. конечно. НО ГУЛ ИСЧЕЗ.  Если, конечно, не самообман и самовнушение. 

Подозреваю, что тема с "отяжелением" таки рабочая. Но обосновать не могу, технарь неполноценный я, скорее гуманитарий.

:23:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Тут бы пригодился какой инженер-звукотехник, если б имелся на форуме. А так... Гадаем и сочиняем, не имея полноценного знания :(

Но. Мне всегда казалось, на уровне подсознания, что ль,  что если увеличить массу стенок тумбы, или дна тумбы, то резонировать  мотор будет меньше.

А тут, вдруг, собственный фильтр загудел. То ль после чистки люфты где-то проявились, то ль ещё что, но конкретный такой гул начал донимать. Тумба самоделка, из столярных плит (массив хвойных пород, клееный). Секция с фильтром изнутри проложена листами изолона (но он скорее термо буфер, чем звуко. Хоть и продаётся как шумоизолирующий материал). Частично звук глушится, но не в ноль. А теперь ещё и гул проступил. Причём аккумулируется в нескольких местах в комнате, что довольно таки раздражает. Если положить ладонь на голову фильтра - гул существенно гаснет, убираю ладонь - снова гудит. Попробовал вклинить между головой и столешницей кусок изолона - типа поджать крышку головы от вибрации - не помогает. Тогда, с  отчаянья что ль, положил на голову (фильтра, конечно :bye:) гантельку обрезиненную, килограммовую. Опа! Тишина... Ну как тишина, звук работы мотора слышен. конечно. НО ГУЛ ИСЧЕЗ.  Если, конечно, не самообман и самовнушение. 

Подозреваю, что тема с "отяжелением" таки рабочая. Но обосновать не могу, технарь неполноценный я, скорее гуманитарий.

:23:

Пробовал,  не катит.   

Хочу попробовать обклеить этим вибропластом
Виброизоляция Шумофф .
Используется для обклейки салона авто,  только не знаю какой толщины выбрать,  есть 2, 3,4мм. 
Обклеить хочу шланги и саму канистру фильтра.
Может кто подскажет и будет ли толк, чтобы зря деньги не тратить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А У вас это получилось,  потому что скорее всего у вас было колебание вибрация самой головы или канистры , а за счет утяжелении,  вибрация прекратилась. 
  У меня же голова не вибрирует и от самого фильтра только небольшой шум,  почти слышан, чувствуется только вибрация на шлангах,  в основном выходного,  и дальше тл ли от этого или еще чего то,  идет гул в правом отсеке тумбы наверху,  хотя шланги тумб  не касаются,  вот что непонятно??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо попробовать  нагрузить пустую половину. Например поставить туда ведро с водой.

Мне лично кажется, что проблема больше психологическая, чем физическая/акустическая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri

1 час назад, Urrri сказал(а):

Надо попробовать  нагрузить пустую половину. Например поставить туда ведро с водой.

Мне лично кажется, что проблема больше психологическая, чем физическая/акустическая. 

1) В какую пустую половинку,  не понял?  И что это даст? 
2) Какая нафиг психологичнская,  гул от тумбы, именно его правой стороны в основном верхней части (И ПОЧЕМУ ИМЕННО ТАМ???),  как от трансформаторной будки,  даже на расстоянии 2 метра слышно.
Еще раз повторяю изнутри тумба проклеена автовойлоком акустическим синтетическим,  шланги тумбы не касаются и такой гул??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Сибиряк сказал(а):

@Urrri

1) В какую пустую половинку,  не понял?  И что это даст? 

Там, где пустые ведра и корма, т.е. противоположная сторона.

А остальные методы что-то дали? Не, если налить ведро и попробовать, сложнее, чем проклеивать шумкой, то не стоит конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Urrri сказал(а):

Там, где пустые ведра и корма, т.е. противоположная сторона.

А остальные методы что-то дали? Не, если налить ведро и попробовать, сложнее, чем проклеивать шумкой, то не стоит конечно.

Дело не в том,  что сложнее,  я спросил,  Что это даст,  эксперимент с ведром наполненным водой? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Сибиряк сказал(а):

Дело не в том,  что сложнее,  я спросил,  Что это даст,  эксперимент с ведром наполненным водой? 

на резонанс влияет объем, для усранения резонанся колнки в нутри забиваю ватой. Сунте в пустую половину подушку и послушайте. Ведро с водой тоже подойдет, изменит частоту резонанса контура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.01.2023 - 16:56, Demetris сказал(а):

в виде эксперимента попробуйте поставить канистру на пол рядом с тумбой. если гула не будет, то поискать техническую возможность убрать "пол" в той части тумбы, где стоит фильтр и поставить его прямо на пол.

1) Эксперимент с ведром с водой в правом отсеке тумбы ни чего дал,  гул как был,  так и есть....  
2) Пробовал вытаскивать канистру фильтра из тумбы,  гул все равно идет из правого отсека тумбы и далее по комнате,  причем шланги не касаются стенок тумбы,  откуда тогда он идет??? 
3) единственным возможным источником,  что передает гул в правый отсек,  это небольшая вибрация шлангов,  от которых через перегородку отсеков идет резонанс в правую часть тумбы,  хотя весь левый отсек,  а также верхняя часть правого между крышкой и верхней полкой (где громче всего слышно) обклеено шумопоглащающим войлоком. 
4) смазал керамическую ось ротора и резиновые колпачки селиконовой смазкой,  а также люфта импеллера также не заметил. 
5) остается последний шаг,  что еще, можно сделать - обклейка вибро-шумоизоляуией для авто. (Фото) 
Тогда что и как ей обклеить и какой толщины выбрать (2,3,4 мм) чтобы был толк? 
6) может быть этой шумкой,  которая потоньше (2 мм) обклеить также и сами шланги,  так возможно они будут меньше вибрировать? 
У кого еще будут какие то соображения? 

Screenshot_2023-02-05-13-35-33-953_ru.ozon.app.android.jpg

Screenshot_2023-02-05-13-33-33-086_ru.ozon.app.android.jpg

IMG_20230205_133123.jpg

Screenshot_2023-02-05-13-29-30-462_ru.ozon.app.android.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Такая же проблема была, гул и вибрация . И сегодня совершенно случайно наступила тишина. 

Задубели шланги ПВХ и после очередной чистки фильтра чуть уложил их и решил заказать силиконовые. Вчера пришли на Вайлдберриз, забрал, заменил и офигел. 

Даже рыбки подумали, что фильтр отключен и пасвятся на месте кормления, думая что кормить буду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Сергей Г сказал(а):

 

Такая же проблема была, гул и вибрация . И сегодня совершенно случайно наступила тишина. 

Задубели шланги ПВХ и после очередной чистки фильтра чуть уложил их и решил заказать силиконовые. Вчера пришли на Вайлдберриз, забрал, заменил и офигел. 

Даже рыбки подумали, что фильтр отключен и пасвятся на месте кормления, думая что кормить буду

Сергей, автору не нужно решение проблемы. Он ищет источник проблемы.

 

@shkush @demetris 

Парни, как же быстро вы сдались, я удивлён!

Считаю, что проблема возникновения гула в том, что тс использовал неправильную смазку. Если бы он вместо селиконовой  юзал силиконовую, то проблемы не могла возникнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая интересная тема! У меня тоже с гулом есть проблема.

Спасибо @Сергей Г  за инфу про шланги. 

А как на Вайлдберриз искали, по какому названию? Или артикул/ссылку на товар напишите пожалуйста.

У меня периодически гудит Сансан в 60л, похоже что действительно в шлангах проблема, а не в самом моторчике.  Фильтр поставила на коврик для мыши. Но вс равно иногда гудит. Если подвигать фильтр - то может перестать гудеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Седой сказал(а):

Сергей, автору не нужно решение проблемы. Он ищет источник проблемы.

 

@shkush @demetris 

Парни, как же быстро вы сдались, я удивлён!

Считаю, что проблема возникновения гула в том, что тс использовал неправильную смазку. Если бы он вместо селиконовой  юзал силиконовую, то проблемы не могла возникнуть.

Источник проблемы у меня оказался дубовый шланг, который касался тумбы и аквариума. В местах касания шланг был обёрнут  неопреном, но всё равно мелкая вибрация передавалась на аквариум и на тумбу а они наверное, между собой создавали  резонанс. Вчера силиконоввй шланг закрепил к тумбе (он из-за мягкости провис и переломался). Закрепил пока без  прокладок и шум практически не увеличился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×