Перейти к содержанию
enegeustej

Первый аквариум - ломаю дрова с кубиком 30 литров :)

Рекомендуемые сообщения

В хобби я новичок, однако сайт и форум помогли мне найти базовую необходимую информацию, как сделать многие вещи, однако, некоторые стандартные ошибки не обошли меня стороной, но обо всем по порядку:

Заинтересовавшись темой, мною был приобретен аквариум известного польского бренда.

Характеристики аквариума таковы:

1. Объем 30 литров

2. Нано аквариум, так называемый "кубик"

3. В наборе с кубиком есть все необходимое оборудование, включая фильтр, нагреватель, светильник.

4. Дополнительно для запуска был куплен грунт пропант, химия для запуска, включая бактериальную закваску и кондиционер для водоподготовки. Вместе с грунтом продавец подарил мне немного мха яванского и еще несколько кустиков неизвестного происхождения, предположительно Хемиантус. Это мой стартовый комплект.

------------------------------------------------------------------------------------

9.01

Промыл аквариум и оборудование без мыла, уложил грунт, установил оборудование, залил воду, воткнул кустики длинностебельных растений -   так я начал интересный и волнующий процесс запуска своего первого аквариума.

В таком виде аквариум просуществовал несколько дней

IMG20230112015425.jpg.8f7ef79a5c134a01a706774cd6d81343.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

13.01 - Некоторые дополнительные приобретения

Очень грустно было смотреть на пустой аквариум толком без растений и декораций - решил посмотреть, что происходит на местной птичке. По итогам поездки были куплены тесты на нитрит и нитрат (это произошло совершенно случайно, мне просто дали вместо теста на аммиак, который я просил, тест на нитрат, что позже стало причиной некоторых проблем. Также нашел и купил подходящую по размерам  и соответствующую моему общему представлению о конечном виде аквариума корягу, термометр на всякий случай, кустик анубиаса, россыпь лавовых камней и парочку улиток ампулярий для некоторого ускорения запуска аквариума.  

Аквариум несколько преобразился, стало не так скучно смотреть на него :lol:

IMG_20230122_063358.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имея на руках тесты на нитрит и нитрат, начал регулярное тестирование воды в аквариуме. Прочитав про азотный цикл, сделал вывод, что справлюсь без теста на аммиак. Хах, пожалуй, это было слишком самонадеянно. Точно по дням не вспомню, но это и не важно, динамика была следующая: изначально нитрит и нитрат по нулям, далее тестировал только на нитрит. В какой то момент его концентрация начала  расти и вышла за 0.1 и мою голову посетила замечательная мысль: "Классно, аквариум оживает, первый этап позади!".  Я довольный начал подмены воды, чтобы более менее сгладить нитритный пик, убедился, что у меня это получилось ииииии...

18.01 Поход в зоомагазин.

..И решил добавить в аквариум рыбок-первопроходцев. Выбор пал на гуппи Эндлера, и, чисто на всякий случай:ap:,  докупил тест на аммиак. К слову, рыбок я приобрел всего 3 хвостика, чтобы не перегружать мой молодой аквариум. Придя домой, запустил рыб в аквариум по всем правилам. Сделал тест на аммиак и попал в ступор по двум причинам: во-первых он там оказался в аквариуме в большом количестве, чего я не совсем ожидал в такой момент, во-вторых цветовую шкалу теста нилпа для моего глаза оказалось очень тяжело интерпретировать, было понятно только одно - аммиак шкалит, его значение было между 1 2 и 5 (к вопросу о цветовой палитре теста).

Таким образом появилась проблема, её нужно было решать. Начал с одной обширной подмены воды в аквариуме. Цвет новой пробы воды на аммиак изменился, но все еще остался непонятным для моих глаз. Нитрит слегка розовый, не тянул даже на 0.1, что в целом, как я понимаю, не требовало особого внимания с моей стороны. Пришел к подмене 10 -15 процентов воды 1-2 раза в день (в зависимости от результатов тестов, привел аммиак к единице и подменами держал его как максимум на таком значении).

21.01

На сегодняшний день  аммиак сам начал стабилизироваться и сейчас его концентрация не превышает 0.5. Вместе с этим,  начался рост нитритов в аквариуме и моя цель аналогичной прошлому параграфу методикой держать его концентрацию менее 0.1 и ждать окончания второго этапа запуска моего аквариума.

P.S. Забыл упомянуть, в моем аквариуме помимо описанных выше 3 гуппи Эндлера и 2 ампулярий были замечены 2 посторонних обитателя: одна улитка катушка и одна маленькая креветка вишня. Судя по всему, вражеские разведчики попали в мой аквариум вместе с растениями:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поспешили с рыбой вы. 

Креветке мха побольше добавить нужно... ну и креветок тоже))) чуть позже, когда нитрит и аммиак будут 0.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.01.2023 - 11:35, ksuxis сказал(а):

Поспешили с рыбой вы. 

Креветке мха побольше добавить нужно... ну и креветок тоже))) чуть позже, когда нитрит и аммиак будут 0.

 

Да, очень сложно удерживать параметры воды нормальные. Меняю больше половины воды в аквариуме каждый день на данный момент, нитрит бушует. Одна вишня в аквариуме это сильно, согласен))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@enegeustej Не нужно ничего удерживать если правильно запускать аквариум. Проблем было бы меньше у вас и у рыб здоровья больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

30.01 Аквариум запущен!

Таким образом, потребовалось 22 дня.  Азотистые полностью стабилизировались на нужных значениях. Рыбы и улитки в порядке, это радует. Интересно и то, что в определенный период времени вода в аквариуме имела заметный неприятный запах, на данный момент проблема ушла сама собой, от аквариума просто исходит легкий аромат свежести, ничего плохого и неприятного. Ежедневные подмены воды закончены 3 дня назад, перехожу к плановым еженедельным.  Хемиантус начал очень быстро расти.

К сожалению, появились и новые проблемы:

1. Посторонних улиток становится все больше.

2. В аквариуме вспышка водорослей, с которой мне явно предстоит бороться.

 

IMG_20230130_130514.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@enegeustej Свет горит сколько? Обычно вспышку провоцирует пересвет. Начинают светить с 5-6 часов и прибавляют по 30 минут в неделю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis Да,  скорее всего я поторопился увеличивать свет до 12 часов в день. Водоросли выглядят как коричневый налет на листьях растений, коричневые и зелёные пятна на стекле и декорациях. Не знаете, если убавить свет, ситуация исправится или нужно предпринимать ещё меры?

IMG20230130131445.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@enegeustej Обычно дополнительно ничего не требуется, если только со стекол убрать механически.

У меня налет с растений хорошо анцыки убрали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×